Когда отдавать в школу?

Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

Черёмуха писал(а):У меня дочка родилась в середине декабря. Сейчас нам 5,1.
Не могу решить когда отдавать ее в школу в 6,8 или уже в 7,8. Так бы можно было еще не думать об этом (время то есть), но ведь если отдавать в 6,8 , то в этом году весной надо уже успевать записываться в прогимназию. Сильно торопиться со школой и не охото (успеет еще научиться), но и старшей в классе тоже вроже не очень быть. Вся в раздумьях.... %)
Со скольки вы отдавали или планируете отдавать своих "декабрят", "ноябрят"?
Professor Moriarty писал(а):оставьте детство ребенку, отдайте в 7,8
Ириша7735 писал(а):а мне кажется надо смотреть по развитию ребенка
-janneta- писал(а):если ребенок уже читает и считает, то отдала бы в 6.8
Лилиан писал(а):У меня дочь 20 ноября родилась. Я планирую в 6 лет отдавать. Особенно учитывая тот факт,что сейчас с 4 классом учатся...
Professor Moriarty писал(а):
-janneta- писал(а):если ребенок уже читает и считает, то отдала бы в 6.8
дело не в этом, они психологически очень устают, так жалко их.
не вижу никакого резона отдавать раньше, особенно девочку
Mamagala писал(а):Черёмуха
дочка крупная у вас?
сами вы высокие?
если девочка маленькая - пусть еще сидит
крупная - лучше отдать- иначе будет смотреться переростком среди одноклассников
поверьте мне - это очень важно - сама через это прошла и дочка тоже...

а на счет развития не бойтесь - они к 4-му классу все выравниваются и или догоняют или отстают - не зависимо от того - кто в каком месяце родился :)
Ириша7735 писал(а):вообще девочек запросто можно в 6 отдать, с мальчиками сложнее, племянник ноябрьский пошел в этом гуду с 6 лет, вроде пока все нормально
Professor Moriarty писал(а):
Лилиан писал(а):Особенно учитывая тот факт,что сейчас с 4 классом учатся...
и пусть учатся, куда спешить, в чем смысл отдать пораньше?
Nata писал(а):вроде в гимназии и лицеи берут в полные 7....или нет
Professor Moriarty писал(а):
Галя писал(а):крупная - лучше отдать- иначе будет смотреться переростком среди одноклассников
это наши комплексы, нам так видится, а дети могут дразнить из-за чего угодно
Лилиан писал(а):Радистка Кэт
Сейчас в 11 классе, бывает, такие "детки" учатся, которым уже не в школе место.
А у меня еще смысл пораньше отдать, п.ч. она очень неорганизованная, очень. Не из-за отсутствия воспитания, а из-за темперамента. Но стадная. Чем раньше отдам ее в школу, тем легче ей будет. (это мне сейчас так кажется. Что будет через три года-не знаю...)
Алена Читайло писал(а):
Nata писал(а):вроде в гимназии и лицеи берут в полные 7....или нет
нет
у нас есть дети, которым только исполнилось 6 в первом классе

Черёмуха
мы февралята (почти январята), пошли в школу в 7 и 7 мес получается - без проблем, ттт, никто не дразнит, на фоне др детей он не выделяется (физически), в остальном - не знаю, имхо, тут у каждого свои особенности, у нас есть мальчики нашего возраста - неусидчивые, неорганизованные и тд и тп
Professor Moriarty писал(а):
Лилиан писал(а):она очень неорганизованная, очень. Не из-за отсутствия воспитания, а из-за темперамента. Но стадная.
у меня такая же, но не буйная, а вся в себе, отдали в 7,2, такая же и осталась :roll:
Professor Moriarty писал(а):девы, а еще себя пожалейте, школа - это такая ж :cry:
лучше на год отсрочить
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

Юkka писал(а):Черёмуха
у меня январские дети, один пошел с 6, следующий пойдет с 7
чуть помедленне развит, да и нет у меня столько сил уже "долбить" домашку

Галя
о росте стараюсь не думать :cry:
хотя в этом сентябре мы чудесным образом оказались в середине по росту. Теперь переживаем, что еще не подрастем :crazy:
КатеRinка писал(а):у меня брат декабренок пошел с 7,8 все норм
Ириша7735 писал(а):Алена Читайло
так это ж мальчик, мой апрельский, один из тройки самых высоких
чем раньше пойдешь, тем быстрее закончишь эту ....
Алена Читайло писал(а):
Радистка Кэт писал(а):такая же и осталась
вот я про это же - имхо, не факт, что если рано отдать, то что-то исправит школа
девы, а еще себя пожалейте, школа - это такая ж
лучше на год отсрочить
ну мож и не ж, но куда торопиться :D ;) ?
Nata писал(а):
Радистка Кэт писал(а):девы, а еще себя пожалейте, школа - это такая ж :cry:
лучше на год отсрочить
да да!!!!Я тоже изначально в 6,6 хотела отдать.....но потом поняла что ни к чему это))
Professor Moriarty писал(а):
Ириша7735 писал(а):чем раньше пойдешь, тем быстрее закончишь эту ....
нет вы не правы,
Человек счастлив 7 лет в жизни - 6 лет до школы и 1 год после выхода на пенсию.(с)
Professor Moriarty писал(а):
Алена Читайло писал(а):ну мож и не ж
падаждите, вы еще только в первом %)
Ириша7735 писал(а):есть же еще такой момент, что вся группа из садика уходит в школу, выпускной, а несколько человек остается в садике еще на год
может просто у ребенка надо спросить, хочет ли он в школу
Лилиан писал(а):А с садиком как обстоит дело, если отдавтаь позже? Вот у нас договор до 2015 г. Где она еще год будет болтаться?
Алена Читайло писал(а):
Ириша7735 писал(а):Алена Читайло
так это ж мальчик, мой апрельский, один из тройки самых высоких
чем раньше пойдешь, тем быстрее закончишь эту ....
ну а я в школу пошла в 6 лет и была выше всех и дразнили второгодницей - родителям меня во сколько надо было отдать в школу?
при этом мозгишки-то были точно не по росту, а по годам

и что значит эту? что вдруг такое отношение к школе?

Радистка Кэт, ну тогда у нас вся жизнь ж - пойдем ляжем помирать?
Ириша7735 писал(а):я сама февральская, с 6 лет не брали в гимназию, поэтому с 6 лет я проучилась в простой школе в нулевом классе, не знаю почему нулевой, видимо там шестилетки были, ну типо подготовишки наверно, хотя переводили потом их сразу во 2 класс, в простой школе. а я как самая умная пошла в 1 класс в гимназию :twisted:
Wizard писал(а):я в 7,8 пошла получается. никакой разницы не чувствовалось в плане возраста
Professor Moriarty писал(а):
Алена Читайло писал(а):Радистка Кэт, ну тогда у нас вся жизнь ж - пойдем ляжем помирать?
ж в сравнении с садом, какая была благодать - в 8 утра отвел, в 6 вечера забрал, а из школы надо в 11-12 уже забирать, потом уроки, ре у меня в 3 классе, математика меня добивает просто, до сих пор не научили детей вычислять столбиком, ничего не расписывают, я фшоки.
Младший в 7,7 пойдет в школу, даже сомнений нет на этот счет
Nata писал(а):
Лилиан писал(а):А с садиком как обстоит дело, если отдавтаь позже? Вот у нас договор до 2015 г. Где она еще год будет болтаться?
вот у нас так,потому что хотела на год раньше в школу отдать.И в итоге как ходили так и ходим.
Спросите на всякий случай у заведующей
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

Nurasik писал(а):
Лилиан писал(а):А с садиком как обстоит дело, если отдавтаь позже? Вот у нас договор до 2015 г. Где она еще год будет болтаться?
Я спрашивала у нашей заведки, сказала - продлят договор. (правда давно, еще при поступлении)
Professor Moriarty писал(а):
Лилиан писал(а):Вот у нас договор до 2015 г. Где она еще год будет болтаться?
вас не имеют права выставить из сада
Лилиан писал(а):Ох, будем думать. Сама-то собирается. Раз пришла ко мне на работу в школу, с ней училки там на доске всяких зайчиков-собачек порисовали, она теперь считает,что в школе "зайчиков рисуют" :D
Nata писал(а):
Лилиан писал(а):Ох, будем думать. Сама-то собирается. Раз пришла ко мне на работу в школу, с ней училки там на доске всяких зайчиков-собачек порисовали, она теперь считает,что в школе "зайчиков рисуют" :D
:D
Frau писал(а):Я январская- пошла в школу в 7, 8. Дочь октябрьская - пошла в 6,11. Но она уже читать отлично умела, считать. И в садике последний год ей было ужасно неинтересно. То, что они проходили на занятиях в садике - она давно знала. Поэтому очень хотела в школу. Учится хорошо. Сейчас во 2 классе. Первую и вторую четверти закончила на отлично. Так что, считаю нужно смотреть по развитию ребенка. В каждом случае индивидуально.
Professor Moriarty писал(а):Frau, а уроки как делаете?
у меня тоже учится хорошо, но меня уроки просто убивают, особенно в этом году :cry:
Mamagala писал(а):
Юkka писал(а): Галя
о росте стараюсь не думать :cry:
хотя в этом сентябре мы чудесным образом оказались в середине по росту. Теперь переживаем, что еще не подрастем :crazy:
Юля, да мальчишкам с этим проще - ИМХО
Mamagala писал(а):
Frau писал(а): Так что, считаю нужно смотреть по развитию ребенка. В каждом случае индивидуально.
вот она истина!!!!!!
+ 100000
Agelena писал(а):Радистка Кэт

Я согласна с Вашей позицией. Нечего в школе рано делать, лучше годик подождать. У меня средняя дочка родилась 26 ноября, у меня даже ни капли сомнений нет, точно знаю пойдет почти в 8 лет.
Опыт со старшей в этом меня убедил. Я ее рано собиралась отдать, ей даже 6,5 на 1 сентября бы не было. Хорошо школьный психолог переубедила, сказала не тянут малыши физически и морально школу по её опыту. Тем более что мы в гимназию шли, а не в простую школу. Была рада что послушалась психолога и отдала ребенка на год позже. Нагрузка действительно ого го какая, в наше время было гораздо меньше уроков и программа была менее замороченной.
Frau писал(а):
Радистка Кэт писал(а):Frau, а уроки как делаете?
у меня тоже учится хорошо, но меня уроки просто убивают, особенно в этом году :cry:
Да пока нормально с уроками. Сейчас сама делает, я только проверяю. Когда совсем не понятно- объясняю. Проблемка с письмом у нас, т.к. левша. Но мы ее решаем ( иногда кардинальными мерами :D ).
Вуди аллен писал(а):В нашем 1 классе разные дети -кому-то на сентябрь и 6.6 не было, а кому-то и почти 8 было. Перед новым годом проводил психолог с учителем "срез" - абсолютно все немного снизили показатели по сравнению с тестами на поступление - считается, что устали дети. И вот по результатам среза "малыши" не оказались в отстающих. А вот смотришь на них на всех- где они устали? - всё вроде соображают, со всем справляются, в школу у нас все идут с удовольствием, на переменах как кони носятся, уроки делают, а потом дома море энергии.
Но тоже поддерживаю мнение, что всё индивидуально.А ещё для тех родителей, которые с сада водят ребёнка в кружки\секции, школа мало отличается от сада -что там была беготня, что тут.
Professor Moriarty писал(а):
Вуди аллен писал(а):А вот смотришь на них на всех- где они устали? - всё вроде соображают, со всем справляются, в школу у нас все идут с удовольствием, на переменах как кони носятся, уроки делают, а потом дома море энергии.
носятся - не значит не устали, иногда это показатель переутомления как раз, особенно вечером когда не могут успокоиться никак
Professor Moriarty писал(а):Предлагаю перечислить плюсы раннего поступления ребенка в школу.
Я ни одного не нахожу :?
Ну закончит на год раньше, в 15 лет отправлять из родительского дома в дальние края?
Frau писал(а):Радистка Кэт
В нашем случае плюс - ей интересно в школе. Уровень развития выше.
Мы никогда не были в садике до 6 вечера. Забирали всегда после сон часа ( тренировки, кружки). Поэтому беготня как была так и осталась.
Floreal писал(а):
Алена Читайло писал(а):Черёмуха
мы февралята (почти январята), пошли в школу в 7 и 7 мес получается - без проблем, ттт, никто не дразнит, на фоне др детей он не выделяется (физически), в остальном - не знаю, имхо, тут у каждого свои особенности, у нас есть мальчики нашего возраста - неусидчивые, неорганизованные и тд и тп
+10000000
такая же ситуация. ни сколько не жалею. я вообще смысла не видела отдавать его в 6,7...
Сейчас он в 3-ем классе, в феврале будет 10 лет, и все в порядке)
Irina писал(а):Радистка Кэт

У мальчишки год будет в запасе на поступление в институт. Если в 7 идти, то в 18 как раз в армию.
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

Professor Moriarty писал(а):
Irina писал(а):Если в 7 идти, то в 18 как раз в армию.
про это выше писала, тут согласна
Вуди аллен писал(а):ПоддерживаюFrau
У нас так же. мы в саду прошли все группы - ну не сидеть же снова в подготовительной, не интересно, к школе были мы готовы и хотела очень она сама. В школе у них новые знания, интересы, цели, новые друзья. Наконец-то с дисциплиной и режимом дня порядок наводится.
Professor Moriarty писал(а):
Вуди аллен писал(а):мы в саду прошли все группы - ну не сидеть же снова в подготовительной
у нас в саду была смешанная группа на выходе, полгруппы уходят, половина остается, потом дополняют младшими детьми, и с детьми чем-то прямо сильно умным не занимались, какие-то картины из салфеток все годы катали :twisted:
Frau писал(а):Радистка Кэт
Да с нами в саду тоже ничем умным не занимались. Мы в центре "Семья" ума набрались :D . Она прям рядышком с садом был ( мы ведь в один сад ходили). :D
Вуди аллен писал(а):Картины из салфеток они катали, чтобы развивать мелкую моторику, мы тоже их катали - даже ребёнку надоели они, но у многих помимо этого в группе очень хорошо проводятся другие занятия, да и дома надо заниматься .У нас выпустились все дети, кроме одного мальчика по состоянию здоровья. Я смотрю, вроде как мы тоже в один сад ходили, судя по описаниям, но нам в саду всё нравилось, а вам никому не нравилось :(
Frau писал(а):Вуди аллен
Какой сад? 251?
Вуди аллен писал(а):Да. Выпуск 2012.
Frau писал(а):Вуди аллен
Может подход воспитателей был разный? Мы в развивающий центр ходили с 2 лет до прогимназии. Уровень совсем другой. Поэтому занятия в саду казались скучными ( особенно в выпускной группе).
Юkka писал(а):
Радистка Кэт писал(а):у нас в саду была смешанная группа на выходе
у нас остаются 1-2 человека, выпаскается группа полностью
занятия идут каждый день, старшая группа уже идет изучение гласные-согласные и их характеристики :crazy: готовят родителей к выполнению домашних заданий

В прогимназию пойдем со след года, чтобы знакомился с рапорядком, учителем и пр. Помню полные слез глаза детенка, когда их в прогимназии повели по классам, не хочу такого стресса на 1 сентября.
Черёмуха писал(а):А как ребенок вообще реагирует, что почти вся группа уходит в школу (стали большие, взрослые!), а ему снова в подготовишку?
Знаю, что у нас в группе сами дети делает акцент на возрасте друг друга уже сейчас.
Килограмм__Ежиков писал(а):А вот октябренка (29.10) все таки придется отдать в 6 лет. :?
Юkka писал(а):Килограмм__Ежиков
ну уж 6 лет, 2 месяца всего и уже 7
у вас, наоборот, хороший вариант :)
Professor Moriarty писал(а):
Юkka писал(а):Помню полные слез глаза детенка, когда их в прогимназии повели по классам, не хочу такого стресса на 1 сентября.
я и говорю, что дети в 6 не готовы к школе, в 7 придет и все будет норм
Черёмуха писал(а):А как ребенок вообще реагирует, что почти вся группа уходит в школу (стали большие, взрослые!), а ему снова в подготовишку?
Знаю, что у нас в группе сами дети делает акцент на возрасте друг друга уже сейчас.
у детей, да и у взрослых постоянно на чем-то делается акцент(куклы, рост, возраст, работа, квартира, машина, путешествия, техника и тд), с детства надо приучать, что все у всех одинаково не бывает и быть не может
elenavictorovna писал(а):Сужу по своей дочери и по ее одноклассникам - им уже некоторым 9 - во втором классе
И ведь дети еще, сущие дети! Там, где родители не бьются, как я, над уроками по три часа, дети откровенно не успевают
Меня мама ругает, что я к дочери строга, все время ставлю ей какие-то правила, амки
А как иначе? Она еще деть, ей сложно понимать, что такое школа - обязанности, ответственность
Деьи позже взролеют сейчас эмоционально и морально- я а то, что подождать со школой
Вуди аллен писал(а):Вот-вот. Нужно просто поставить вопрос не "Когда отдавать?", а "Готов ли мой шестилетка к школе?" Если родители для себя не могут ответить на этот вопрос, сомневаются - значит не готов ещё, рано. И психологи у нас проводили когда тестирование, что в саду, что в прогимназии - там такие были варианты результата - готов, условно готов, не готов и ещё что-то.
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

Килограмм__Ежиков писал(а):
Юkka писал(а):Килограмм__Ежиков
ну уж 6 лет, 2 месяца всего и уже 7
у вас, наоборот, хороший вариант :)
так кто-то в 7 и 6 пойдет, например. Будет самый младший. :D
Нормальный вариант - так и отдам, ну не в 7 и 10 же ребенка в школу отдавать :P
Рыжая писал(а):Мой пошел в 6,7.Умел бегло читать, считать....,но было тяжело ему привыкнуть к режиму, к тому что уроки надо делать (плакал горючими слезами - не буду и все), после первого полугодия 1 класса более менее понял что от него хотят. Сейчас во втором классе все. нормально.
Болше всего было тяжко маме :D , хотела забирать его из школы, чтобы год еще дома сидел, всепережили уууууххххххххх.
Юkka писал(а):
Рыжая писал(а):но было тяжело ему привыкнуть к режиму, к тому что уроки надо делать
так ему бы так же тяжело , думаю, и через год было бы, если бы вы сами не начали к режиму и прочему приучать
на мой взгляд :D
Agelena писал(а):Девчата, да поймите вы, речь не идёт об умении ребенка читать и писать. Речь идет о моральной и физической готовности к школе. Ну сложно еще 6 летка высидеть 4-5 уроков по 30-40 минут и не отвлечься. Плюс если это гимназия, то дополнительные спецкурсы плюс уроки на дом, которые якобы не задают. Дети все разные, кому то первый класс и вообще школа это игра, несерьезное занятие и только постоянный контроль родителей заставляет их учится. А кто то уже с первого класса грузится по полной программе , зарабатывает комплекс отличника и платит за это своим здоровьем. Для мамы с папой конечно радостно и повод ля гордости, мой 6 летка ничуть не хуже чем старшие дети в классе, только вот кто потом этого шестилетку лечить в случае чего будет.
Скрытый текст:
У меня дочка учится в гимназии, отдала её 7,5 лет. По уму еще и раньше готова к школе была, хороший логопедический сад помог, хотя ходили туда незаконно проблем с речью у нас никогда не было. Так вот после первого и второго класса у нее были припадки по эпи типу. Все врачи к которым водили ее и обследования что провели показали что у нее нет эпи активности, просто вот так нервная система реагирует сначала на повышенную физическую и умственную нагрузку, а потом её полную отмену. Оба припадка были сразу после окончания учебы, через 2-3 дня. Слава Богу что мы это переросли, с третьего класса дело пошло нормально, но на душе всегда все равно неспокойно по этому поводу. Уже очень много раз пожалела что пошли в гимназию, по сравнению с обычными школами нагрузки нечеловеческие просто. Но сейчас уже поздно об этом думать, переводить ее точно никуда не буду. Новая школа и новый класс стресс намного больший чем учеба в гимназии.
Юля№1 писал(а):Agelena
очень с Вами согласна

мы декабрьские, в школу торопиться не будем, всё успеется :)
Юля№1 писал(а):Были разговоры по поводу роста, так у меня дочка и сейчас третья по росту в группе, ну так и что теперь, она наоборот этим гордится :)
Юля№1 писал(а):Я вот ещё слышала, что у девочек скелетик очень неокрепший, мягче кости, чем у мальчиков.
Зачем провоцировать сколиоз сидением за партой и тасканием тяжестей?
Пусть крепнет мой цветочек и морально и физически! :)
Irina писал(а):
Ms Smith писал(а):а вот теперь сомневаюсь Изображение
А почему? Какие аргументы против?
Я меня тоже сын январский, да к тому же высокий парень. Мозг уже сломала.
Рыжая писал(а):Юkka
Согласна полностью конечно, но считаю все равно в каком бы возрасте ребенок не пошел в школу - это стресс для родителей и ребенка. Мой ребенок поал в больницу с гастритом (всегда ел каши, не пил газировку и до сих пор не пьет).
Рыжая писал(а):Вуди аллен
Да, мы не ходили в прогимназию.
Юkka писал(а):Рыжая
вот-вот, мы в прогимназию только для моральной подготовки, чтобы не было, как в прорубь. хоть в лет, хоть в 7. Еще младшие дети на страших смотрят и как-то хоть не многов курсе про школу и уроки, а для первенцев - это совсем незнакомая епархия.
а ТАк, у нас в саду сильная подготовка идет.
ДиВа писал(а):
Килограмм__Ежиков писал(а):
Юkka писал(а):Килограмм__Ежиков
ну уж 6 лет, 2 месяца всего и уже 7
у вас, наоборот, хороший вариант :)
так кто-то в 7 и 6 пойдет, например. Будет самый младший. :D
Нормальный вариант - так и отдам, ну не в 7 и 10 же ребенка в школу отдавать :P
а почему нет , мы лично так и сделаем..

сын январский, пошел как говорится по "уму"- в 7 лет,8 мес...
дочь декабрьская, в школу пойдем в 7 лет, 9 месяцев..

это то ладно, декабрь-январь рядом, вот я бы сильно сомневалась по поводу ноябрьского или окт-ого ре...вот где проблема :P отдавать то ли в 6 лет -накануне 7ми, то ли почти в 8 )))
Мечта писал(а):
ДиВа писал(а): это то ладно, декабрь-январь рядом, вот я бы сильно сомневалась по поводу ноябрьского или окт-ого ре...вот где проблема :P отдавать то ли в 6 лет -накануне 7ми, то ли почти в 8 )))
+1
у меня конец сентября.
очень велик был соблазн отдать в 7,11. но в итоге определились, что отдадим в 6,11. если бы не 4 года началки, то сомнений бы не было.
Mamagala писал(а):ну насчет октября это уж слишком...
у меня в октябре ДН - в школу в 6,11 пошла
и то мне было неинтересно - я все уже знала - хотя в ДС не ходила - сама читать научилась в 6 лет
и сестра так же пошла
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

ДиВа писал(а):Галя про наше время и разговора нет...

ну а кака сейчас нагрузка в школе , я б подумала...

просто у сына в школе была девочка октябрьская, физически правда не уступающая, мама полгода думала в сад вренуться еще, досидеть...потом вроде втянулись, но тяжело было им, заметно...
хотя...все люди разные...
Mama+ писал(а):старшая родилсь 25 декабря
пошли в школу в 6.8
девочка у меня она развитая,на тот момент уже были зачислены в 1кл дши на худ отделение
НО на фоне деток кт было уже хорошо за 8
а у нас в класссе был такой разбег-ей было трудновато
гимназия,ориентация учителя на сильных(читайте взрослых) деток плюс темпераментные особенности ...
в общем две четверки за четверть,остальгые пятерки
и только к третьему классу ней стало легче
а ведь кто-то в этом возрасте как раз посещет первый класс
теперь я точно знаю что нужно идти в полные 7
пусть будет еще один год отдыха
Mamagala писал(а):ДиВа
так нагрузка она не уйдет через год - многим и в 8 и в 9 трудно учится...
если ре не хочет - ему без разницы когда его отдали - ИМХО

я свою в 5 лет отдала в музыкальную школу - попалась нам учительница - благодарна ей очень - она помогла нам приучится к самостоятельности и выработать хоть какую то усидчивость
а первые пол года - да - дочь не понимала вообще - зачем мы туда ходим
я все таки думаю - это не рано отдавать ре например ноябрьского и декабрьского в школу в 6 - у нас в классе таких двое - один из них отличник - причем он с первого класса такой
а вот мальчик, которому почти 8 лет было - до конца года кое как читать научился - учительница говорила, что очень трудно работать вот с такими переростками - так как вроде и понимает он - что надо учится - а тяги нет - он перерос - ему неинтересно
я вообще не согласно с тем, что ре трудно - он не тянет, нагрузка и т.д.
если б родители так не думали и не говорили - ре и не в курсе был бы - и учился и учился бы :crazy:
больше тут родителям трудно - надо же сидеть с ребенком - заниматься, а не просто - накормил, одел...
ну вообще это мое личное мнение :D
Mamagala писал(а):читаю тему - и для себя решила - хотя рано еще конечно - сын пойдет в школу в 6 - 30 ноября ДН
Юля№1 писал(а):
Mama+ писал(а): гимназия,ориентация учителя на сильных(читайте взрослых) деток плюс темпераментные особенности ...
да-да, я когда с бывшим педагогом разговаривала, она мне тоже про это упоминала, что учителя разные, некоторых могут и раздражать слабые детки
(ну мы вообще тогда разговаривали о нелёгкой судьбе педагогов их загруженности и озлобленности сейчас)
elenavictorovna писал(а):Галя
Ну то есть в 6 и 10 мес?
Я согласна с тобой, хорошо написала :Rose:
Юля№1 писал(а):
Галя писал(а):ДиВа
а вот мальчик, которому почти 8 лет было - до конца года кое как читать научился - учительница говорила, что очень трудно работать вот с такими переростками - так как вроде и понимает он - что надо учится - а тяги нет - он перерос - ему неинтересно
я декабрьская сама в школу пошла после 7, и школу с медалью закончила, мой возраст никак на тягу к знаниям не повлиял... :)
юнина писал(а):У меня тоже декабрьская, я даже и не задумываюсь над этим вопросом, пойдет в школу в 6 с копейками, не вижу смысла из-за 3 мес идти в школу на год позже
ДиВа писал(а):
Юля№1 писал(а):
Галя писал(а):ДиВа
а вот мальчик, которому почти 8 лет было - до конца года кое как читать научился - учительница говорила, что очень трудно работать вот с такими переростками - так как вроде и понимает он - что надо учится - а тяги нет - он перерос - ему неинтересно
я декабрьская сама в школу пошла после 7, и школу с медалью закончила, мой возраст никак на тягу к знаниям не повлиял... :)
эт не я писала)))) повнималельнее с кодами))))

я сама ЗА более поздний возраст учеников, успеется , как никак 11 лет впереди...(неча у малышей детство забирать), потому как школа-это уже шажок как -никак во взрослую жизнь...
это мое ИМХО )))
Юля№1 писал(а):ДиВа
простите-простите :Rose: :Rose: :Rose:
Pandorka писал(а):Племяницу отправили в школу получается в 7лет 10месяцев обзывали дыдлдой все :crazy: а маленьких малявками :crazy: этих детей фиг поймешь :)
Юля№1 писал(а):Я помню, очень не хотела из садика уходить, на концерте "выпускном" плакала :D
У меня был пример старшего брата-школьника. Уж лучше садовское питание, игры, прогулки, чем уроки.
И дочку учительницы мне было очень жалко, что ей пришлось идти в школу в 6 лет (чтобы быть под маминым присмотром).
Я считала - украли у ребёнка его законное право на игры. :)
Mamagala писал(а):
elenavictorovna писал(а):Галя
Ну то есть в 6 и 10 мес?
да :)
Юля№1 писал(а):А вообще, девочки, я говорю о своём ребёнке и о своей семье.
И каждая из нас, принимая решение, думает прежде всего о благополучии собственного ребёнка.
Противоположное мнение моему вполне принимаю, потому что дети разные, обстоятельства разные, и у всех свои причины поступать так или иначе. :)
Mamagala писал(а):
Юля№1 писал(а): я декабрьская сама в школу пошла после 7, и школу с медалью закончила, мой возраст никак на тягу к знаниям не повлиял... :)
я выше в первых постах писала - что все индивидуально - я так думаю - многие со мной согласны ;)
мальчика привела как пример

есть у меня еще один пример - наша родственница отдала дочку - которой было шесть с половиной лет в школу(она уже умела читать), НО через мес ее попросили забрать ре из школы - психолог школьный сказала - что не может девочка адаптироваться
на след год пошла она в школу в 7 с пол лет и сейчас учится отлично

еще пример - уже из нашей жизни - подруга дочери - они ходили вмести в ДС - январская - пошла в школу с 6 - то есть учится на год старше моей - отличница
так что все индивидуально
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

mama Dimochki писал(а):Мне было слишком скушно в детском саду, не нравилось; я была рада пойти в школу из старшей группы и не ходить в подготовительную (но мне было 6 и 9мес, т.е почти семь всё-таки).
Мой пойдет после семи :) .
Mamagala писал(а):я одного не понимаю
как понять - забираете у ребенка детство?
да куда они уходит то?
ребенок всегда находит время поиграть
а жизнь - она не только из игр состоит
Мама Аня писал(а):Возраст ребёнка не как не влияет на его успеваемость. Для меня главное психологический настрой моего ребёнка.
Сын сентябрьский (19.09), пошёл в 6 л. 11 м.
Дочь февральская, пойдёт в школу в 7 л. 6 м.
Вот неплохая статья:

Код: Выделить всё

Как определить, готов ли ребенок к школе?
ГОТОВИМ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ - Б. С. Волков

Ситуация. «Как определить, готов ли ребенок к школе? Тем более сейчас, когда можно отдавать его и в 6, и в 7 лет. Я хотела бы отдать своего шестилетнего сына в школу, но мне не советуют воспитатели. Да и сын не изъявляет большого желания учиться», — огорчается мама будущего школьника. Такие вопросы задают многие родители.

Как определить психологическую готовность детей к школе? Можно ли предвидеть, как ребенок будет учиться?

Решение. Психологическая готовность ребенка к школе определя­ется не только его возрастом, но и уровнем эмоционально-волевого раз­вития, степенью сформированности восприятия, памяти, логического мышления, познавательных интересов и сознательной деятельности, наличием общественных мотивов поведения, то есть усвоением правил поведения по отношению к другим людям и умением устанавливать и поддерживать отношения со сверстниками.

Иногда дети не хотят учиться. Возможная причина этого — влия­ние взрослых, их отрицательные высказывания о школе.

Для дошкольника большой притягательной силой обладают внешние атрибуты школьной жизни: парта, звонки, перемены, школьная форма, пенал, портфель и т. д. Они имеют положительное значение, вызывая у ребенка желание учиться, занимать свое место среди других людей.

Чтобы определить уровень психологической готовности своего ре­бенка к школе, необходимо объективно оценивать его возможности, чаще советоваться с воспитателем детского сада.

При поступлении в школу в более трудной ситуации оказываются дети, которые в свое время с трудом привыкали к детскому саду, были неактив­ны в общении со сверстниками, взрослыми. Нелегко будет и таким детям, поведение которых отличается отсутствием усидчивости, неустойчиво­стью внимания, неумением правильно оценивать свои возможности.
http://lenmama.ru/books/kak-opredelit-gotov-li-rebenok-k-shkole.html
elenavictorovna писал(а):если ре не познакомить с ответственностью, обязанностями, со словом НАДО, он и в десять лет не поймет, что такое учиться
Многие родители подменяют понятия - пусть играет еще год, говорят они
Думаю, нужно иначе - пусть у нас будет еще один год, чтобы научить его быть ответственным
Черное_море писал(а):Я отдам с 7-ми. Сама с 6-ти пошла и на мой взгляд это сказалось т. К школу закончила в 16. Я понятия не имела куда хочу учиться пойти. И вообще вкус к учебе обрела только в старших классах. Конечно это все индивидуально. В нашем классе отличница с 6-ти пошла, после школы поступила сразу в 2 института )))
lusya1205 писал(а):дочь пошла в школу в 7,5. но вообще хотели на год раньше. с 3,5 она занималась во "флагмане" с детьми в основном на год старше. нам сказали, что в принципе, ребенок готов к школе - и интеллектуально развита, и усидчивость определенная есть, и мотивация имеется. но все же посоветовали подождать еще годик, хотя "решать вам". все разрешил несчастный случай - компрессионный перелом 3 позвонков в январе.тут же забыли об идее идти в школу с 6,5 - слишком большая нагрузка на спину. время показало, что решение было верным :)
вот племянница пошла в школу с 6 лет (6 лет 2мес). ей было скучно в саду. учится очень даже хорошо, ребенок с очень активной жизненной позицией :D
а себя бы отдала в школу на год позже - с 8 лет. а то адекватная мотивация к учебе появилась вообще только в институте :ROFL:
~Юленька~ писал(а):блиииин, весь мозХ взорвалиии ДР сына 30 сентября, первый год в д\с 3,4года,сейчас делема то ли остаться в этой группе и в школу тогда подёт в 7,11года то ли перепрыгнуть один год и пойти в 6,11 года... Воспитатель говорит оставляйте всё как есть и ни чего страшного что пойдёт почти в 8 лет.. он рослый, но плохо разговаривает.. что будет тяжело с детьми которые уже хорошо говорят и по программе может не потянуть из-за резкой нагрузки ... :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: ... не знаю что делать.. :o :cry: :o
Шефлера писал(а):~Юленька~
Я не знаю насколько ваш ребенок плохо разговаривает,но мне кажется,что за 3,5 года ещё многое может изменится,особенно если с ребенком поработает логопед.У вас какой-то особенный сад?По какой программе ваш сын может не потянуть?
~Юленька~ писал(а):
Шефлера писал(а):~Юленька~
Я не знаю насколько ваш ребенок плохо разговаривает,но мне кажется,что за 3,5 года ещё многое может изменится,особенно если с ребенком поработает логопед.У вас какой-то особенный сад?По какой программе ваш сын может не потянуть?
да блин я ни чего не поняла.. вчера вышли первый день после больничного, они мне в раздавалке остаётесь или переходите :shock: аммм.пф...эээ.. ну остаёмся. Сегодня посидела подумала блин... ну в 8мь лет то поздно как то вроде... звоню заведующей.. тоже толком ни чего не объяснила, но я сказала что давайте мы перешагнём одну группу... тут же чз 30 минут звонит воспитатель Зачем вам это надо... у меня уже просто тик какой то :shock: Он много говорит, но плохо... иногда вообще ни чего не понятно, иногда прям хорошо... до д\с вообще ни чего не говорил почти
~Юленька~ писал(а):
Шефлера писал(а):По какой программе ваш сын может не потянуть
д\с обычный..в группах у них же есть занатия, я так поняла про них она сказала :o что делают дети в средней группе..??..
Шефлера писал(а):Моему младшему 3,6 г,тоже некоторые слова плохо говорит,но я со старшим сравниваю,он в это время хуже говорил,сейчас болтает хорошо,даже слишком))))С этими переводами всегда как ошарашат %) Нас в свое время уговаривали старшего перевести к ребятишкам постарше,т.к. он январский и в школу предлагали его в 6,8 отправить(на самом деле нужно было место в нашей группе освободить для другого ребенка),мы тоже долго думали :crazy: но отказались,все-таки в 6,8 страшновато его дома оставлять одного,бабушки-дедушки все работают и мы тоже.
Шефлера писал(а):~Юленька~А у вас остальные ребятишки какого возраста в группе?
~Юленька~ писал(а):
Шефлера писал(а):~Юленька~А у вас остальные ребятишки какого возраста в группе?
Они разные, 11го года наверное человек 5 с нами остальные 12-го но тоже разбег бльшой.
Sand писал(а):~Юленька~
а группа какая, 1-я младшая?
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

~Юленька~ писал(а):Да сейчас подумала, останемся в этой группе, потом попробуем походить в прогимназию и уже посмотрим готов к школе или нет, если что останемся ещё на год в д\с
~Юленька~ писал(а):
Sand писал(а):~Юленька~
а группа какая, 1-я младшая?
Ага
Шефлера писал(а):А во второй младшей какого возраста,не знаете?Может там больше ребятишек 11-го года,сыну с ними интереснее было бы и для развития лучше
~Юленька~ писал(а):
Шефлера писал(а):А во второй младшей какого возраста,не знаете?Может там больше ребятишек 11-го года,сыну с ними интереснее было бы и для развития лучше
Не знаю :(
Sand писал(а):~Юленька~
вам по идее сейчас надо во 2-ю младшую, а на след год в среднюю
Шефлера писал(а):Много у вас малявок,получается,они же разговаривают не очень хорошо(((
~Юленька~ писал(а):
Шефлера писал(а):как ошарашат
Вечером пойду забирать, распрошу всё подробно. Вот правда просто правельно вы сказали
Шефлера писал(а):как ошарашат
и не уговаривает вроде ни кто переходить, воспитатель наобород остаться говорит, но ещё сказала что мы в списках каких то %) по возрасту видимо
Шефлера писал(а):~Юленька~
Узнавайте,думайте)))наверное раз тему эту подняли в саду,значит по возрасту вам нужно в более старшую группу переходить
~Юленька~ писал(а):
Шефлера писал(а):~Юленька~
Узнавайте,думайте)))наверное раз тему эту подняли в саду,значит по возрасту вам нужно в более старшую группу переходить
Да, Sand правельно написала, мы сейчас по возрасту должны быть во 2-й младьшей, но нас в том году не взли в сад :evil:
Sand писал(а):~Юленька~
вам по идее сейчас надо во 2-ю младшую, а на след год в среднюю
Sand писал(а):
~Юленька~ писал(а):Да, Sand правельно написала, мы сейчас по возрасту должны быть во 2-й младьшей, но нас в том году не взли в сад
у нас просто была похожая ситуация
только мы не сентябрьские, а летние
в 2 года нас тоже не взяли в сад
в итоге мы пошли в 3 г 3 мес, но нас определили сразу во 2-ю младшую, т.е. мы первую "проскочили", а сейчас идем как надо
Наташка - промокашкаёёёёё писал(а):Мой старший ноябрьский, пойдет в 6,9 в школу. С его темпераментом и пока равнодушием к школе, мне смой проще заниматься будет с ним, младшие подрастут уже :)
Ма3аика писал(а):~Юленька~
У меня дочь также пошла в первую младшую почти в 3 года. Я даже не задумывалась об этом по началу. Протянула до средней группы и поняла, что ее нужно в школу в 6 лет отдавать. Пришлось ребенка дергать из средней в подготовительную. А она за 3 года успела сдружи тебя с детками. Плюс дети в подготовительной группе уже 2 года занимались подготовкой к школе, почти все умели читать. Лучше бы я ее тз 1мл во 2 мл перевела и все было бы гораздо проще.
Сын у меня такого же возраста, как ваш, в сад пошел в 1,10 сейчас он во 2 мл, тоже очень плохо говорит, плюс еще и очень мелкий, на 2 года выглядит, но дети в 1 мл уже для него малы и не интересны и тянули бы его назад по речевому развитию.
Мой совет перев дети его лучше сейчас во 2 мл, ему со сверстниками гораздо интереснее будет. А в школу потом посмотрите идити или не идти
chatte писал(а):У меня дочь в том году пошла во вторую младшую, ей было 2,9. И то всю программу, которую на собрании на год озвучили мы уже дома прошли. Я думаю Вам стоит перейти во 2ую. Может и разговаривать лучше станет.
Позитиффа писал(а):
Professor Moriarty писал(а):
~Юленька~ писал(а):... не знаю что делать..
сидите на попе ровно до 6 лет, а там посмотрите по ситуации и по ребенку
У меня младшая декабрьская. Второй раз "сидит" в старшей группе. Я поняла, что раньше чем, в 7 лет не буду отдавать ее в школу. И правильно решила. В младших группах ей скучно было бы остаться, развития не получила. Сейчас, когда переходила из группы в группу - скучала по подругам, а сейчас нашла новых - и всё в порядке. На след.год пойдем в прогимназию. В этом году она ее точно бы не потянула. Поэтому нужно смотреть по каждому ребенку.
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

Ulechka писал(а):Моя дочка февральская. В школу пошла в 7,5. И то очень скучала по садику и тяжело перестраивалась на школьным режим. Бывало и такое, что могла даже "всплакнуть". А вот у подруги декабрьская дочка, пошла в школу с 6-ти лет, причем, с большим удовольствием. Тоже считаю, что нужно относительно каждого ребенка смотреть.
~Юленька~ писал(а):Шефлера
Sand
Наташка - промокашкаёёёёё
Ма3аика
chatte
Professor Moriarty
Позитиффа
Ulechka
Спасибо, будим ещё думать (уже 25 раз туда-сюда передумала %))
Малиннна писал(а):Вот тоже думаю, во сколько отдавать в 6 и 10мес или в 7 и 10 мес :o
MaMAnya писал(а):
Малиннна писал(а):Вот тоже думаю, во сколько отдавать в 6 и 10мес или в 7 и 10 мес :o
+1
у меня дилемма подобная: в 6 и 8 мес. или в 7 и 8 мес.
Пока склоняюсь ко второму варианту.
Малиннна писал(а):MaMAnya
Мне в садике тоже педагоги говорят, позже отдать, успеет еще поучиться.
Хотя по дочери помню, что в подготоаительной группе она уже не спала, мешала и в саду ей было скучно, отдала в 7 и 6мес, надо было в 6 и 6 отдать :twisted:

По ребенку буду смотреть, есть год на подумать
Августина писал(а):у моего 26 декабря, пошли в 7лет8мес
и правильно что позже, нагрузки по письму, математике, чтению
причем посещали до этого развивающий центр+садик подготовил хорошо, все равно тяжело

нагрузка на глаза, на позвоночник, это не садик с развивающими занятиями, плюс нервные срывы у родителей при выполнении домашки, больше уговариваешь чем делают, все пьем глицин %)

опять же могу оставить на полдня дома, хотя посещаем продленку, когда он дома это конфеты/печеньки а не питание нормальное+интернет/телевизор пока не прийду - тут лучше позже школа
у кого то детки до дома одни ходят (у кого рядом дом)

психолог говорила что девочкам раньше можно в школу, мальчикам лучше позже, "не дозревают"

ну и по социальной адаптации в классе, сами понимаете что чем старше тем проще, малявок если честно жалко, стесняются, не успевают, плачут, не все конечно, все дети разные

дочу 25 ноября д.р. однозначно отдам в 7,5лет
по поводу скучно - надо найти подход к этой ситуации, не факт что скучно не будет в школе, а не скучно в только в телевизоре
у меня старшему типа скучно везде кроме дома, не устает ныть, думает наверно что прокатит :crazy:
Dolce vita писал(а):Августина
Я декабрьская, в 6 лет в школу пошла, вообще не ощутила, что рано. У сестры ДР в конце ноября, тоже в шесть лет в школу и тоже все норм.
Shenvald писал(а):Моя красота декабрьская пошла с 6. Не думаю, что с 7 было бы лучше...Сейчас она 170 см ростом и с трудом я могу представить её в 7 классе...
MaMAnya писал(а):
Малиннна писал(а):MaMAnya
Мне в садике тоже педагоги говорят, позже отдать, успеет еще поучиться.
Малиннна, в плане самого обучения, я как-то не особо волнуюсь. В саду сын в сильной подгруппе, задания щелкает на ура.
А вот по социальной адаптации (как выше пишет Августина) - вот этот момент меня волнует.
При поступлении в логопед. сад, у меня был выбор ср. или старшая группа. И логопед на комиссии и завед. меня убедили, что в средней ему будет скучно.
А теперь жалею. В старшей гр. сын самый младший, большинству мальчиков уже 6. Огромный разбег и это видно по их поведению, навыкам и пр.
Этого я боюсь и в школе, если мы пойдем в 6 и 8 мес.
Килограмм__Ежиков писал(а):Мы в конце октября, читаю тему, во сколько отдать - не знаю. %) Консультировалась до этого у близких знакомых педагогов - говорят однозначно в 7,8. %)
Shenvald писал(а):Девочки, мальчишек я бы тоже в 7 полных отдавала лучше.
Gerbera писал(а):у меня такая же ситуация, оба мальчишки зимние декабрь, январь. Старший в этом году пойдет в школу, все-таки решили сейчас отдать. Тесты, психологи, педагоги сказали готов!
Килограмм__Ежиков писал(а):Gerbera
Gerbera писал(а):Тесты, психологи, педагоги сказали готов!
В какое время делали тестирование? :Rose:
Kitten писал(а):У меня есть опыт со старшей дочерью, отдала ее в школу рано. По учебе никаких проблем не было, школу окончила с золотой медалью, в институте учится на отлично, но у нас большая проблема с общением. Началось все в 7 классе, когда разница между девочками в классе три года - это очень сильно ощущается, девочки в старших классах на праздники (в ночные кафе, боулинги, на ночные просмотры фильмов), а моя - дома, на праздниках появился алкоголь (что для моей дочери категорически не приемлемо) и т.д. и как то не заметно, она стала "маменькой" доченькой, на окончания 11 класса у нее была всего 1 подруга, которой было 18 лет (моей дочери было 15 лет). С того момента у нее появилось много комплексов, она полностью замкнулось в себе. Проблемы остались и в институте и только сейчас, когда она у меня учится на 3 курсе, ей стало полегче, т.к. она является куратором 1 и 2 курса и все праздники она справляет с первокурсниками, там у нее все друзья, ей с ними интереснее и легче, там все ее ровесники.
Поэтому, здесь нужно еще рассматривать и с психологической точки зрения (когда мне психолог говорил при поступлении в первый класс, что могут быть такие проблемы, я не верила, т.к. дочь всегда была общительной).

Вторую дочь сначала хотела отдать с 6 лет, но моя старшая дочь отговорила меня, она рассказала, как ей было тяжело (очень многое она мне не рассказывала, т.к. в то время я сильно болела и она не хотела меня расстраивать) и мы пойдем в школу в 7 лет (она у меня мартовская).

У нас сейчас в прогимназии (именно в нашем классе) 8 детей, у кого день рождение в марте и всем им сейчас исполнилось и исполнится 7 лет, 6-летка только 1 девочка, но ей 2 сентября исполняется 7 лет.

Поэтому, если ребенок застенчив, стеснителен, но однозначно, лучше отдавать в школу с 7 лет.
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

Gerbera писал(а):
Килограмм__Ежиков писал(а):Gerbera
Gerbera писал(а):Тесты, психологи, педагоги сказали готов!
В какое время делали тестирование? :Rose:
первое делали 2 недели назад. "Готов условно", второе, в прогимназии, будет 20 апреля, ждем :roll:

Kitten, Оксана, но 3 года это и правда очень много. У нас, например, будет разница максимум 1 год 3 мес. На момент поступления в школу Артуру будет 6 лет 9 мес.
Если был бы мартовский, я бы даже не раздумывала, отдала бы в полных 7 лет. :)
Килограмм__Ежиков писал(а):
Gerbera писал(а):Если был бы мартовский, я бы даже не раздумывала, отдала бы в полных 7 лет.
Я сама мартовская, пошла в школу в 7,6. Тут и про февральских разговора нет.
Shenvald писал(а):Kitten
Так это у вас дочка в 5 лет пошла получается?
Kitten писал(а):Gerbera
понятно :)
Оля, я сама всю голову "сломала" с этой школой, мы в том году уже ходили в прогимназию и готовились к школе, но потом передумали и в этом году снова ходим в прогимназию :D , правда в другую школу. И сейчас, уже на 100% могу сказать, что сделали правильно выбор, не отдав ее в школу в том году.
Если в том году, она постоянно стояла в уголочке, боялась что-то спросить у учителя, то в этом году, она чувствует себя уверенно, спокойно общается с учителями, со сверстниками. Сама полностью делает домашнее задание, собирает ранец, т.е. сейчас я вижу, что ребенок на 100% готов к школе.

Хотя, раньше в темах (когда дочери было примерно 3 года), я везде писала, что отдавать нужно только в 6 лет, что в 7 с копейками - это поздно :crazy: , сейчас забираю все свои обратно, все здесь индивидуально и нужно отталкиваться только от ребенка и нужно смотреть не только на его готовность к школе, но и на психологическое его состояние, все таки иногда нужно прислушиваться к психологам :D .
Kitten писал(а):
Shenvald писал(а):Kitten
Так это у вас дочка в 5 лет пошла получается?
да и это было самой большой моей ошибкой :oops:
Августина писал(а):у девочек все равно проще, у пацанов с первого класса уже борьба за место под солнцем, меряются всем, повод во всем ищут, а если младше всех то отличный повод
но конечно все дети разные

опять же про наше детство и сейчас, у нас английский со второго класса не был, у моих знакомых у всех репетиторы в началке, дети в целом не тупые, учатся хорошо, но с языком проблемы (или с учителем)
у нас не было такого потока информации: интернет, планшеты, компьютеры, до черта детских каналов круглосуточно - все это сильно нагружает нервную систему, а лишить все этого сложно, все равно дорвется, а у нас улица, спокойной ночи малыши и по выходным утинные истории\в гостях у сказки
хотя я одна на рейсовом автобусе ездила в 1 класс за 30км, а сын не может мороженное сам купить, стесняется
Kitten писал(а):Valita
сейчас не берут, а раньше можно было после собеседования с психологом и разрешением от отдела образования и конечно же, после тестирования.
valret писал(а):
Малиннна писал(а):Вот тоже думаю, во сколько отдавать в 6 и 10мес или в 7 и 10 мес :o
+1 тоже думаю
а в садике спокойно могут перевести с одной группы в другую? а как же наличие мест ;)
Dolce vita писал(а):Раньше, еще в советские времена нас с сестрой не хотели в 6 лет в школу брать. Маме пришлось долго уговаривать школьное начальство и она даже в ГорОНО ходила.
ДиВа писал(а):
valret писал(а):
Малиннна писал(а):Вот тоже думаю, во сколько отдавать в 6 и 10мес или в 7 и 10 мес :o
+1 тоже думаю
а в садике спокойно могут перевести с одной группы в другую? а как же наличие мест ;)
мы остались на "второй" год в яслях еще, считаю так лучше для ребенка -ничего еще не понимает,
чем в 6 лет провожать всех друзей и подружек, а самому оставаться в подготовке еще на год...
разговаривайте с заведующей на предмет места да и все
Малиннна писал(а):valret
у вас проблемы с садиком? по закону, садик обязан предоставить ребенку место до 7 лет, соответствующее его возрасту и развитию. на основании заявления родителя Вы об этом не знали? почитайте законы РФ. ;)
chatte писал(а):У нас на собрании заведующая говорила что Сад предоставляет место ребенку до исполнения ему 7 лет, а потом уже домой, даже если учебный год еще не закончился.
valret писал(а):Малиннна
да нет еще пока проблем с ним :D проблема в него надо как-то попасть :roll: мы октябрьские боюсь при поступлении нам не будет 3-х и нас не возьмут, а когда уже почти 4 исполнится возьмут в самую младшую :twisted:
tata m писал(а):Девочки, хотела дочь отдать в школу в 7,9 лет, то есть через два года, а воспитатель сказала, что в садике на следующий год уже не оставят, как только ребенку исполняется 6,6 лет, то все , до свиданья. Кто -нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Ответить

Вернуться в «Мы - школьники!»