Когда отдавать в школу?

Аватара пользователя
sunny_nk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 19:42
Откуда: Новокузнецк

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение sunny_nk »

Моя январская. Отдала в 7.8
Ни о чем не жалею, отдала по году рождения. В садике в группе много было январских и февральских, одна декабрьская (пошла получается в 7.9) - все вместе пошли в первый класс.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5898
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Юkka »

Умеет читать, но не может пришить пуговицу. Неочевидные способы понять, готов ли ребёнок к школе
https://mel.fm/blog/lyudmila-nekrasova/ ... gn=stories
Аватара пользователя
Зетти
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:20

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Зетти »

Перечитала тему, интересно было почитать размышления.
Дочка закончила первый класс, пошла получается в 7,2, она у меня июньская.
А сын февральский, сейчас ему 6,3. Но кто знает нашу историю, тот думаю понимает, что про школу в этом году речи и не было.
Я размышляла между 7,7 и 8,7.
На прошлой неделе была очередная ПМПК (уже третья в жизни сына), хвалили и его, и меня.
Понятно, что в целом проблем вагон и маленькая тележка еще, но между тем, что было и что стало - небо и земля.
В общем они порекомендовали выпускаться все-таки вместе со всеми ребятишками в саду и идти в следующем году в школу.
И опять же, я выбираю между 10-ой гимназией, куда ходит дочь, и 30-ой речевой школой...
На ПМПК сказали, что больше склоняются к обычной школе, но с адаптированной программой.
Пока записала его в прогимназию и туда, и туда. Осенью после собраний буду определяться.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Admin »

Как понять, что ребенку еще рано идти в школу: советы Людмилы Петрановской

Сложный вопрос для родителей дошколят: отправлять ребенка в первый класс в 7 лет, дав ему посидеть еще годик в детском саду, или же, наоборот, отправить его учиться пораньше. Как сделать этот выбор, рассказывает семейный психолог.

«Часто мамы и папы ориентируются на то, что умеет ребенок к своим 6-7 годам. Научился читать и писать? Хорошо считаешь? Значит еще год в садике тебе делать нечего — вперед, грызть гранит науки. Почему это неправильный подход? Объяснила порталу «Parents» семейный психолог, публицист, автор книг о детской психологии Людмила Петрановская.

Почти всегда чем позже, тем лучше. Особенно если ребенок не бодрый, общительный крепыш, а скорее замкнутый и быстро устает, — подчеркивает психолог. — Не имеет смысла смотреть на то, умеет ли он читать, писать и считать. В школьной нагрузке первоклассника собственно освоение программы — лишь малая часть. Ребенок, который не знает буквы, может быть готов, а ребенок, который читает толстые книжки — нет».

На первое место Петрановская ставит социальные навыки, а также готовность к нагрузкам и умение контролировать свои действия

По ее словам, к началу обучения у ребенка должна дозреть префронтальная кора мозга. Она берет на себя функции, отвечающие за планирование деятельности, за способность заставить себя делать то, что не хочется (нужно делать уроки, а хочется играть и смотреть мультики), и за оттормаживание спонтанных действий, если они неуместны. Так, первоклассник не должен выходить в середине урока из класса, есть или петь на уроках, если ему так захотелось.

Этот навык, кстати, очень легко проверить дома: посадите ребенка делать что-то не сильно интересное, но нужное и посмотрите, на сколько его хватит. Ребенок старше 5-6 лет должен спокойно высиживать от получаса и дольше. Если концентрация теряется уже через 5 минут, то это тревожный знак.

Главный же признак неготовности ребенка к школе, как объясняет Петрановская, — его реактивное поведение, то есть поведение на эмоциях

Чрезмерная эмоциональность, порывистость, невозможность отвечать за свои действия, управлять порывами, контролировать их… Все это должно быть для родителей «звоночком»: в школу рано!

Но это не значит, что если ребенок не готов к школе в марте, то и в сентябре он не сможет нормально учиться. Дети развиваются рывками и за полгода даже отстающий может выбиться в лидеры. В такой ситуации эксперт рекомендует хорошо обдумать свое решение ближе к концу августа. Если есть сомнения, лучше пропустить год. В противном случае, у ребенка может случиться нервный срыв.
https://www.psychologies.ru/articles/ka ... ranovskoi/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Зетти
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:20

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Зетти »

Хорошая статья. Вот и мой сын считает до 100 свободно, далее ленится и считает то десятками, то сотнями, но до 2000 или более.
Двузначные числа складывает и вычитает, знает таблицу умножения.
Отлично делает звуковой разбор слова, читать уже умеет. Больше пока по слогам, но все же.
Знает английский алфавит и считает по-английски.
Но, потому что ему это интересно и нравится.
А вот стоит выйти за рамки комфорта и начать давать задания, которые ему не нравятся, начнутся истерики, что он не хочет этого делать. Или манипулирование, что он устал, хочет кушать, срочно нужно в туалет. Например вчера на занятиях было задание на слух прослушать предложения и повторить их. Ни в какую и все. Все, что связано с речью ему пока тяжело дается...
В общем по знаниям он хоть сейчас мог бы идти в школу, но по поведению я даю себе еще год на его коррекцию.
А ближе к концу следующего учебного года будет видно. Может и еще посидим... Но не хотелось бы.
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение oliver »

А как быть, если и в 10 нет усидчивости и внимания hm1.png
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5233
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Алена Читайло »

oliver писал(а): 13 июн 2022, 19:51 А как быть, если и в 10 нет усидчивости и внимания hm1.png
СДВГ?
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение oliver »

диагноза такого не ставили официально, со стороны кажется что "балуется как маленький"...
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5233
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Алена Читайло »

oliver писал(а): 13 июн 2022, 22:35 диагноза такого не ставили официально, со стороны кажется что "балуется как маленький"...
Похожим образом никто себя в семье не ведёт?
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение oliver »

нет конечно, никого нет. Ни маленьких, ни больших
Ответить

Вернуться в «Мы - школьники!»