Когда отдавать в школу?

Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

Getra писал(а):
tata m писал(а):Девочки, хотела дочь отдать в школу в 7,9 лет, то есть через два года, а воспитатель сказала, что в садике на следующий год уже не оставят, как только ребенку исполняется 6,6 лет, то все , до свиданья. Кто -нибудь сталкивался с такой ситуацией?
нам в прошлом августе исполнилось 6,6 и мы год отходили в сад и в школу пошли в 7,6
Pandorka писал(а):tata m
Да, я уже точно не помню. Но когда то у сестер был разговор. Что дети старше 7 лет в саду не имеют права находится... Но точно говорить не буду. Там тоже просто вопрос стоял что бы отдать позже в школу
sapapish86 писал(а):tata m
Бред какой то....по этому мнению моя дочь в ноябре след года должна выпуститься из сада :crazy:
Сейчас дочка ходит в старшую группу, есть дети которым в ноябре-декабре будет 6 лет и никто их из садика не гонит.
Pandorka писал(а):tata m
Посмотрела свой договор садиковский, тоже написано что ребенок посещает сад до достижения им 7 летнего возраста. Почитайте ваш
Мышка;) писал(а):
tata m писал(а):Девочки, хотела дочь отдать в школу в 7,9 лет, то есть через два года, а воспитатель сказала, что в садике на следующий год уже не оставят, как только ребенку исполняется 6,6 лет, то все , до свиданья. Кто -нибудь сталкивался с такой ситуацией?
не имеют права отказать, если ребенок не готов к школе, достаточно заключения психолога
этот вопрос мы изучали очень плотно
Анчоус писал(а):Ребенок ходит в старшую группу, в следующем году будет подготовка к школе, никто из сада не гонит. У нас практически вся группа такая)) В школу пойдут после 7ми лет
Pandorka писал(а):Мышка;)
Да. Есть какой то пункт там, или речевой или по развитию. Приглашается комиссия с психологом и они решают это. Что типа ребенку рано в школу еще)
Мышка;) писал(а):
Pandorka писал(а):Мышка;)
Да. Есть какой то пункт там, или речевой или по развитию. Приглашается комиссия с психологом и они решают это. Что типа ребенку рано в школу еще)
не совсем так, продление по пмпк нахождение в саду только для логогрупп или корректирующих садов, в обычном саду только психолог, но иногда заведующие и его не спрашиваю, просто оставляют детей.
sapapish86 писал(а):
Pandorka писал(а):tata m
Посмотрела свой договор садиковский, тоже написано что ребенок посещает сад до достижения им 7 летнего возраста. Почитайте ваш
У нас летом ходили выпускники в смешанные группы, моей очень нравилось со старшими девочками общаться.
chatte писал(а):Нам заведующая говорила что ребенок находится в саду до достижения им семи лет,но никак не до шести с половиной.
Юkka писал(а):tata m
а вы сейчас в какой группе? Если в подготовительной, то на второй год уже давно не оставляют.
Если вы в старшей, то никто вас раньше окончания всего курса садика не выгонит.
Мышка;) писал(а):
Юkka писал(а):tata m
а вы сейчас в какой группе? Если в подготовительной, то на второй год уже давно не оставляют.
Если вы в старшей, то никто вас раньше окончания всего курса садика не выгонит.
у нас трое деток перешли в старшую из подготовительной
Anna M писал(а):в этом году к нам в группу пришли 2 девочки, им по 6,10лет. Родители решили, что им рано в школу. и хотя вся их группа выпустилась, они остались в саду (так сказать на второй год, хотя девочки развитые). У нас в этом году из всей группы только 1 мальчик в школу пошел, остальные в саду остались. Дочка станет первоклассницей в 7,10
Юkka писал(а):Мышка;)
на -2 года? :shock:
Pandorka писал(а):Я сейчас подумала может и есть плюсы пойти в школу попозже, но для девочек))) а то я так отдам сына в школу в 8. А потом бац после школы сразу в армию загребут :crazy: хотя я надеюсь что до того, как вырастит сын армия добровольной станет :D наивная дурочка
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

Agelena писал(а):
Юkka писал(а):tata m
а вы сейчас в какой группе? Если в подготовительной, то на второй год уже давно не оставляют.
Если вы в старшей, то никто вас раньше окончания всего курса садика не выгонит.
Моя старшая два раза была в подготовительной, правда в разных садиках. Средняя два раза в подготовительной в одном и том же садике. И никто нас после 7 лет никуда не попросил :) Наверное все от садика, вернее заведующей зависит.
Мышка;) писал(а):
Юkka писал(а):Мышка;)
на -2 года? :shock:
пчему на 2… на один меньше их родители тоже считают что им рано, я тоже думала задержать в саду старшего, но только в подготовительной, пока не решила
AlisKA писал(а):Я в подробности пока не вдавалась,но мы сейчас в средней группе и в школу пойдём в 7,6 лет,видимо придётся 2 года в одной какой-то группе сидеть. А вообще слышала,что сейчас во многих садах пол группы в школу идут,половина в саду остаётся...
Snezhka писал(а):Мышка;)
в 8,2 в школу пойдете?
мне кажется в подготовительной дважды будет не интересно.
Мышка;) писал(а):
Snezhka писал(а):Мышка;)
в 8,2 в школу пойдете?
мне кажется в подготовительной дважды будет не интересно.
не решили еще, есть время на подумать.
Но если и останемся то только в подготовительной, не вижу разницы подготовительная или старшая группа, интересно не интересно все одинаково что там что там.
Мариэлла писал(а):Если на первое сентября ребёнку не исполнилось 7 лет, то можно остаться в саду
мама трех сыночков)) писал(а):
Agelena писал(а):
Юkka писал(а):tata m
а вы сейчас в какой группе? Если в подготовительной, то на второй год уже давно не оставляют.
Если вы в старшей, то никто вас раньше окончания всего курса садика не выгонит.
Моя старшая два раза была в подготовительной, правда в разных садиках. Средняя два раза в подготовительной в одном и том же садике. И никто нас после 7 лет никуда не попросил :) Наверное все от садика, вернее заведующей зависит.
Мой сын декабарьский, мы два раза ходили в старшую группу, мы сразу так с воспитателями договорились
Dolce vita писал(а):
Мышка;) писал(а):
Snezhka писал(а):Мышка;)
в 8,2 в школу пойдете?
мне кажется в подготовительной дважды будет не интересно.
не решили еще, есть время на подумать.
Но если и останемся то только в подготовительной, не вижу разницы подготовительная или старшая группа, интересно не интересно все одинаково что там что там.
Мышка;)
У нас логогруппа и разная программа занятий для старшей и подготовительной группы.
Одна родительница из нашей групппы хочет оставить ре на 2ой год (чтобы лучше к школе подготовить), а воспитатель сказала, что это невоможно.
Мышка;) писал(а):Valita
У нас возможно :D все и слово воспитателя не является главным.
Честно говоря не понимаю причём тут логогруппа, разные занятия и прочее %)
Наташка - промокашкаёёёёё писал(а):Нам в ноябре 6, мы в старшей группе, в школу пойдем в 7,9
Наташка - промокашкаёёёёё писал(а):Младший сын вышел после 3 недель болезни в сад в понедельник, в пн были до 10, вт до 12, сегодня на сон час остались)) не ревем, кушаем играем. Возможно на следующей неделе останется на целый день. До болезни ходили 1,5 недели 4 дня до 10, 4 до 12
Sand писал(а):
Snezhka писал(а):мне кажется в подготовительной дважды будет не интересно.

:D ну и пусть ребенок годик поскучает
потом в школе аж 11 лет будет ой как интересно (и ему, и родителям :crazy: )
Маргаритка писал(а):
Наташка - промокашкаёёёёё писал(а):Нам в ноябре 6, мы в старшей группе, в школу пойдем в 7,9
У нас такой же возраст, НО заведующая на отрез отказалась оставлять ребенка на второй год в садике в подготовке, ссылаясь на то, что оставить можно только детей, у которых ДР в конце декабря, да и то сейчас это практически невозможно. Говорит, что есть какой-то закон, что в школу сейчас идут в 6,5 лет!
А я бы хотела ещё годик посидеть в детском саду, у нас ещё детства полные штаны((((
Юkka писал(а):А я вот как подумаю, что школу закончит в почти в 19, потом институт (дай бог) в 35 практически :crazy: Это ж сколько лет их кормить. :D
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

emiliya писал(а):мы тоже ноябрьские но вопрос с оставлением ребенка некогда не поднимался ребенок хочет в школу сама просится поэтому в этом году выпускаемся и в первый класс. Выпускается из группы всего 15 человек у нас группа смешанная 2009 год и 2010
chatte писал(а):Юkka
Почему в 35 :shock: В 25-26 получается
Юkka писал(а):chatte
:ROFL: ну вот так я с утра насчитала
еще подумала, что-то не то :D
все равно долго :crazy:
Shenvald писал(а):У меня дочь пошла в школу в 6,8. Сейчас её 15 только исполнилось и учится в 9 классе, если честно, то я не представляю её в 8...Ещё хуже я представляю окончание школы в 19...
ирина Ч. писал(а):Сейчас в институте 4года учатся
Кыся писал(а):
Маргаритка писал(а):А я бы хотела ещё годик посидеть в детском саду, у нас ещё детства полные штаны((((
Лучше посидеть!!! Тем более вы в 62 собираетесь... Если будет такая возможность оставайтесь еще на год дома. Мы октябрьские, в первом классе, но я бы еще годик его в саду подержала.
Августина писал(а):сегодня в школу отводила и видела мальчонку который как моя 5-летняя дочь по росту и комплекции если не худее, мне его так жаль было, такое ощущение что выпрямиться и на спину от тяжести рюкзака упадет, кроха,
в первом вроде еще ничего нагрузка а со второго начинается что лучше позже чем раньше особенно для некоторых детей, сколиоз всегда успеет заработать
Vanaby писал(а):планируем сына отдать в школу в 6.8. Все наши бабки-прабабки с пеной у рта кричат, чтобы мы не отдавали. вчера поговорила с логопедом, она советует отдавать и даже не думать, чтобы оставлять в саду. Ребенок очень быстро все схватывает, ему просто станет скучно и интерес к школе пропадет.Мальчик у нас немаленький, шустрый, так что мы настроены в на школу.
Кубик писал(а):соседскую девочку отдали почти в 8, она декабрьская - теперь грустно им - ей в школе просто скучно
а отдали так, потому что старшая сестра по уровню развития , мягко говоря, отстает,
ей, конечно, сложно , доже если бы ее и в 9 отдали
а вот обожглись раз на одной, решили перестраховаться, а теперь жалеют
в общем по развитию смотреть надо, а не по возрасту
Юkka писал(а):Ох, уж эти муки )) Хорошо, что с младшим (майским) таких проблем у меня не будет :crazy:

Старшего отдавали в 6.8, среднего в 7.8. В саду старший шел по группам, как положено. Средний был в 1 младшей 2 года. Так отбор сделали.
В первый раз было очень сложно в первом классе, ну ооочень. И это просто чудо, что с ноября я ушла в декрет, иначе, скорее всего, сейчас у нас была бы полная попа с учебой. Все лето после 1 класса мы занимались. Ребенок справился, мне хватило нервов и сил. В 1 четверти 2 класса у нас было 4 тройки. Год закончили без троек ))) Сейчас у нас русский и математика идут с тройками за четверть, но думаю, если бы напрячься, то можно было бы и их убрать. Но сил на это уже нет, бороться с 1,90 дядей сложно.

Второй первый клас у нас был легче, сидеть рядом по 3-4 часа не приходится, но контролировать надо, иначе может сидеть в стену смотреть. МНогое схватывает на лето, некоторое приходится вдалбливать :crazy: Очень спасает старший школьник, потому что проверять 50 однотипных примеров ну оочень жалко на это времени. Иногда забиваю на эти уроки :D

С ужасом жду третий раз. Очень надеюсь, что мОзги будут не хуже старших...
Килограмм__Ежиков писал(а):Мы собрались в 6,10 в школу. Все друзья ровесники тоже идут. Правильно или нет - не знаю. Время покажет. Но собеседование в прогимназию мы прошли.
AlisKA писал(а):Старший летний,тут проблем нету. А вот младшая февральская,совсем не хочется её в 6,6 отдавать. Пойдёт в 7,6. Думаю,не смертельно!
Килограмм__Ежиков писал(а):AlisKA
Февраль я бы даже думать не стала, только в 7,6. :Rose:
AlisKA писал(а):Килограмм__Ежиков
Я и не хочу...бааааааабушка прицепилась,вот,чё ей лишний год в саду сидеть!!! :o
lea писал(а):Килограмм__Ежиков
а вы в какую школу собираетесь, если не секрет?
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

lea писал(а):
Кубик писал(а):в общем по развитию смотреть надо, а не по возрасту
вот согласна. Но у меня возник вопрос в этом случае. Это касается если решаешь в итоге что ребенок готов к школе раньше 7 лет, тогда как быть в садике. Одно дело, когда родители решили что пойдет раньше и перевели его в группу постарше, и совсем другое, если смотреть на развитие, тогда как быть с садом, пусть идет со сверстниками, а потом на выпускной в чужую старшую группу, где деть никого не знает??? Тогда испортишь ему праздник и как вот быть в этом случае??? Или в любом случае переводить в группу постарше, а там если что оставить еще на годик в саду??? %)
valret писал(а):
lea писал(а):
Кубик писал(а):в общем по развитию смотреть надо, а не по возрасту
вот согласна. Но у меня возник вопрос в этом случае. Это касается если решаешь в итоге что ребенок готов к школе раньше 7 лет, тогда как быть в садике. Одно дело, когда родители решили что пойдет раньше и перевели его в группу постарше, и совсем другое, если смотреть на развитие, тогда как быть с садом, пусть идет со сверстниками, а потом на выпускной в чужую старшую группу, где деть никого не знает??? Тогда испортишь ему праздник и как вот быть в этом случае??? Или в любом случае переводить в группу постарше, а там если что оставить еще на годик в саду??? %)
+1000
мучаюсь этим вопросом тоже, как лучше не знаю. Не хотелось, чтобы у ребенка был стресс. Думаю надо раньше переводить, а не потом когда ребенку будет лет 5-6 и в группе у него уже будут друзья.
Пока склоняюсь к последнему вашему предложению %)
ДиВа писал(а):
Shenvald писал(а):У меня дочь пошла в школу в 6,8. Сейчас её 15 только исполнилось и учится в 9 классе, если честно, то я не представляю её в 8...Ещё хуже я представляю окончание школы в 19...
А что криминального или ужасного то вы видите в окончании в 19 лет
Отдали в 7.9(декабрьская') и очень этому даже рады.Проблем ни с учебой,ни с дисциплиной ни у нас , ни у учителя.(ттт)Да,была готова и в 5 лет,а зачем?куда торопиться то?
Мечта писал(а):а мук выбора нет только у мам летних детишек? :D
я тоже оставляла про запас вариант пойти почти в 8, но после старшей группы приняла окончательное решение.
пошли в 6,11. не жалею, учится хорошо, проблемы есть, куда без них. но дополнительный год в саду их не решил бы.
над проблемами работаем дома, сами.
sapapish86 писал(а):У меня вообще нет мук))) Старшая майская, младшая апрельская, обе в школу пойдут в полных 7 лет)
Мышка;) писал(а):
Мечта писал(а):а мук выбора нет только у мам летних детишек? :D
есть )))
мы июльские, пока не решила идти или нет %)
Shenvald писал(а):
ДиВа писал(а):Проблем ни с учебой,ни с дисциплиной ни у нас , ни у учителя.
Да разве же это от возраста зависит...
Лорчик писал(а):Мышка;)
В смысле ты не можешь решить идти вам в 7,2 или в 8,2?
Мечта писал(а):sapapish86
да, с весной и летом у меня бы тоже даже сомнений не было бы.
Добрая писал(а):Моей сейчас 5,9
мы апрельские
тоже думала, что отдам её в школу в 6,5
но, смотря на дочь, понимаю что она не высидит и не сможет ещё воспринимать в школе информацию...
хотя с 3-х лет ходим на скрипку, но опять же, это по вечерам и 3 раза в неделю по 1,5 часа урок.
ходим к логопеду, там она и читать учится и писать.
Получается, всё ей нравится... но всё таки решили что ещё рано в 6,5 идти в школу.

Я сама пошла с 6 лет в школу, но тогда было всЁ по другому.
Мы ничего не умели толком, с нами занимались с "нуля"...
А сегодня, что бы попасть в 1-ый класс, нужно пройти прогимназию. :crazy:
Лорчик писал(а):Мышка;)
У вас по логопедии проблемки? Что врачи говорят по этому поводу, есть ли смысл оставаться ещё на год, чтоб пойти в 8?
Мышка;) писал(а):
Лорчик писал(а):Мышка;)
В смысле ты не можешь решить идти вам в 7,2 или в 8,2?
именно
Лорчик писал(а):Мышка;)
У вас по логопедии проблемки? Что врачи говорят по этому поводу, есть ли смысл оставаться ещё на год, чтоб пойти в 8?
дело не в этом, этот фактор не рассматриваем (тк соображаловка по лучше некоторых, лого проблемы не имеют отношения к метаниям)
поведение и желание учиться оставляет желать лучшего
Ма3аика писал(а):Мышка;)
Ира, мое имхо шилопоп он и 8 лет шилопопом будет. Но в 8,2 ему скорее всего добудет скучно. Представляешь, в классе будут дети, которые его на 1,5 года младше.
Мышка;) писал(а):
Ма3аика писал(а):Мышка;)
Ира, мое имхо шилопоп он и 8 лет шилопопом будет. Но в 8,2 ему скорее всего добудет скучно. Представляешь, в классе будут дети, которые его на 1,5 года младше.
нет не представляю, меня это не волнует вообще, меня больше мой ребенок волнует, чем возраст остальных :)
и что такого если и будут младше, это как то на учебе может отразиться...
Ма3аика писал(а):Мышка;)
Младшие дети могут медленнее соображать. Если он сообразительный, то быстро поймет, что можно особо не напрягаться.
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

Мышка;) писал(а):
Ма3аика писал(а):Мышка;)
Младшие дети могут медленнее соображать. Если он сообразительный, то быстро поймет, что можно особо не напрягаться.
наблюдая как отсеивают детей в прогимназии (не стесняясь говорят родителям что ваш ребенок не тянет по возрасту)
чую что к маю останутся только 7ми летки (хотя тех кому на момент 1 сентября будет 7, а то и более основное большинство) :crazy: (если конечно по прописке не прийдут 6ти летние)
Юkka писал(а):
Мышка;) писал(а):наблюдая как отсеивают детей в прогимназии
Ира, нас тоже отсеивала учительница из прогимназии. Потом правда оказалось, что она по другому принципу детей в класс набирала. :crazy: ТАк что это не показатель. Но я бы, наверное, до 8 не тянула. А шилопопость спортом хорошо гасится.
Мышка;) писал(а):
Юkka писал(а): А шилопопость спортом хорошо гасится.
как то не гасится у нас :D что то, а увеличить нагрузку пока нет возможности
Вообщем мы за собой мосты не сжигаем, еще много времени на раздумья.
Юkka писал(а):Мышка;)
так у вас уроков-то побольше будет в 1 классе. Может и не придется добавлять :D
Килограмм__Ежиков писал(а):lea
35
Килограмм__Ежиков писал(а):
Юkka писал(а):нас тоже отсеивала учительница из прогимназии.
Так тоже бывает?
Мышка;) писал(а):
Килограмм__Ежиков писал(а):
Юkka писал(а):нас тоже отсеивала учительница из прогимназии.
Так тоже бывает?
они не отсеивают, а ведут беседы о том, что ребенок не готов, не зрел и вам родители стоит подумать хорошо на счет школы
Shenvald писал(а):Юkka
По принципу у кого кто мама-папа?
Юkka писал(а):Shenvald
ага
Маргаритка писал(а):
Мышка;) писал(а):
Килограмм__Ежиков писал(а): Так тоже бывает?
они не отсеивают, а ведут беседы о том, что ребенок не готов, не зрел и вам родители стоит подумать хорошо на счет школы
ХА! Интересно... а если нас например из садика выпускают, а для школы "типа" не тянет... дома сидеть год??? :twisted:
Shenvald писал(а):Юkka
В 34 так же было )))
Юkka писал(а):Маргаритка
мы не по прописке шли
Mamagala писал(а):Юkka
вас взяли не по прописке?
очень волнует этот вопрос
есть вариант конечно - если что у свекрови пропишемся)))
valret писал(а):
Shenvald писал(а):Юkka
В 34 так же было )))
нам со старшим сказали, что ребенок ОЧЕНЬ сообразителен, но поведение не лицеиста :crazy:
Nurasik писал(а):Девочки. Мы в 11 лицее попали после прогимназии. Ребёнок пошёл в 6,7 в школу. Учитель сказала готов и взяла по результатам тестирования. Ребёнок отучился уже полгода, наверное говорить рано, но я ничуть не пожалел а. Ребёнок счастлив. Даётся пока все легко. Но в саду ему было уже откровенно скучно и не интересно. В школу же бежит вприпрыжку :)))
Разговаривала с учителем, просила что бы посмотрела на него ещё в прогимназии... Она мне сказала, что кто идёт раньше, тому чуть сложнее все даётся, но они живчики с большим желанием. Кто позже , обычно даётся легче, но ленивыые.
Конечно смотреть нужно и решать индивидуально по своему ребёнку. Я до последнего была уверена, что пойдём в 7,7....но ....резко поняла что он вырос и готов...пока не жалею. Хоть и лицей, но нагрузка нормальная.
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

Shenvald писал(а):valret
Что попало...у нас 2/3 класса было с "поведением не лицеиста" в том числе и моя... :crazy:
Мышка;) писал(а):
Nurasik писал(а):…. Она мне сказала, что кто идёт раньше, тому чуть сложнее все даётся, но они живчики с большим желанием. Кто позже , обычно даётся легче, но ленивыые.
:crazy: :crazy: середина то для них есть золотая, аль нет
младше еле тянут….старше ленивые %)
Nurasik писал(а):
Мышка;) писал(а):
Nurasik писал(а):…. Она мне сказала, что кто идёт раньше, тому чуть сложнее все даётся, но они живчики с большим желанием. Кто позже , обычно даётся легче, но ленивыые.
:crazy: :crazy: середина то для них есть золотая, аль нет
младше еле тянут….старше ленивые %)
Не, Ирин! Тут все без такого негативного подтекста. А золотая середина есть :)) это семь лет. И мне кажется по линейке, что вы в неё попадаете на 1 сентября? :D
Мышка;) писал(а):Nurasik
Анют я писла выше, попадать то попадаем, поведением не вышли :D
olya_olivka писал(а):Отправила сына в 1 класс в 6,9-думаю, что не ошиблись. С поведением проблемы, но только дома) в школе образцово-показательный))) дается все не то, чтоб прям легко, но и не сложно-те прям самое оно.
Имхо, смотреть только по ребенку!
Юkka писал(а):Mamagala
оба учатся не по прописке
Mamagala писал(а):Юkka
В прогимназию ходили и вас взяли?
У меня старшая тоже не по прописке, тогда еще не было привязки территориальной.
Юkka писал(а):Mamagala
да, в прогимназию ходили.
Snezhka писал(а):Юkka
а Гришу-то в семь полных отдадите?

У нас почти у половины класса день рожденье в январе, всем сейчас по 8, и почти все кого сильно хвалят как раз январские, т.е. в школу пришли в 7.7, у двух девочек из самых младших поведение ужасное, готовят родителей искать другую школу, т.к. они не успевают.

Нам семь исполнилось накануне сентября, ре успевает, но у нас совсем никаких проблем с поведением, и я постоянно слежу насколько она понимает программу, занимаемся дополнительно систематически, пишем, читаем, вот снова решать стали и задачки и примеры. Но у нас с концентрацией проблемы, небольшая дислексия и как следствие дисграфия, вот и боремся, т.ч. ждать полных восьми абсолютно не вариант. Ну и опять же, учитель говорит что потолок ре учиться на четверки в этой школе, но мол в простой и отличницей запросто можно.
Лорчик писал(а):Snezhka
Я фигею от вашей учительницы, как можно говорить о потолке ребёнка в 1 классе :shock:
У меня у старшей дочери в классе уже сто раз все поменялось, кто был в первом классе отличники, сейчас некоторые хорошисты и наоборот. Почему не пишу про троечников, просто потому что у нас их всего несколько человек и поэтому они не показатель.
В моей жизни были примеры, когда мальчишки только к старшим классам начинали браться за ум и прекрасно заканчивали школу и были наоборот девочки-отличницы, которые кое-как доучивались.
couple писал(а):мы январьские, пришли в лицей в 7,8( не читая бегло даже). у нас тоже класс оказался наполовину из январьских 7,8. но есть и дети младше нас на 1,1 год, и даже 1,3 !!!
учатся абсолютно наравне с нашими (сейчас 4ый класс), а лицей у нас с репутацией "О, боже, там мучают детей")))
отличник 1 в классе, мы с 2мя 4-ками и основной костяк класса хорошисты, есть и "двоешники" (дети нашего возраста по году)
младшая у меня тоже зимняя - решили отдавать на год раньше (впереди 1,5 года на раздумье)
Snezhka писал(а):Лорчик
есть такое, согласна с вами, близко к сердцу не принимаю, при ре не обсуждаем такое.
По своим друзьям сужу, само собой на отлично училась только одна девочка, остальные отличники дотягивались, т.к. был какой то стимул (сами хотели или родители давили), я в старших классах училась почти на отлично кроме двух-трех предметов, могла и их подтянуть, но мне это не было важно, и родители были довольны и никогда никто не вздыхал, что могла бы лучше и т.д., но в 10м классе на спор на одни пятерки четверть и полугодие закончила.
lea писал(а):
Килограмм__Ежиков писал(а):lea
35
а что там прогимназия появилась? Вроде тут где-то читала, что нету, только курсы какие-то двухмесячные.
lea писал(а):
Добрая писал(а): А сегодня, что бы попасть в 1-ый класс, нужно пройти прогимназию. :crazy:
прогимназия не обязаловка, это в большинстве своем для тех, кто не по прописке
я не планирую отдавать ре в прогимназию, но мы и в школу по прописке скорее всего пойдем.
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

*** писал(а):
lea писал(а): прогимназия не обязаловка, это в большинстве своем для тех, кто не по прописке
Если нет прописки, не факт что возьмут в школу после прогимназии.
lea писал(а):
Vedmochka писал(а):
lea писал(а): прогимназия не обязаловка, это в большинстве своем для тех, кто не по прописке
Если нет прописки, не факт что возьмут в школу после прогимназии.
да я в курсе, просто неопределенный шанс так сказать... тем более не вижу смысла в прогимназии
Professor Moriarty писал(а):Отдали своего в 7,6(февральский), ведет себя в школе нормально(он небуйный вообще), ходит в школу с удовольствием, но не поучиться, а потусить в игровой комнате, уроков не задают, дома заставляю прописи дописывать и читаем кж день, делает это с неохотой. В 6,6 его отдать даже не представляю, морально был точно не готов.
lea писал(а):
Professor Moriarty писал(а):Отдали своего в 7,6(февральский), ведет себя в школе нормально(он небуйный вообще), ходит в школу с удовольствием, но не поучиться, а потусить в игровой комнате, уроков не задают, дома заставляю прописи дописывать и читаем кж день, делает это с неохотой. В 6,6 его отдать даже не представляю, морально был точно не готов.
вот об этом и речь ... заранее никак не определишь будет ли Ре готов к школе или нет. С другой стороны он и в 7 может быть не готов, но большинство идут, т.к. положено идти в 7.

По поводу как в садике быть, я спросила у воспитательницы, как быть в такой ситуации, если мы захотим с 6 пойти в школу, то нам нужно переводится в старшую группу, на что она мне сказала: "Вас никто не переведет, в старшую группу переводят только в 5 лет". Получается мы идем со своими сверстниками, и просто забираем в 6 лет доки и уходим в школу без выпускного, либо на выпускной к старшим чужим детям.. вот так грустно все выглядит.
Правда можно еще с заведующей поговорить, что она на это скажет.
Юkka писал(а):
Snezhka писал(а):а Гришу-то в семь полных отдадите?
Я не считала сколько ему будет на окончание подготовительной группы :crazy: Сколько будет, во столько и отдадим ))) СЕйчас 2 младшая. Т.е. на будет 7 на момент сентября. Тут и думать нечего. Для меня выбор стоит между 7 и 6. Когда на момент окончания сада есть 7 лет, чего тут думать-то, куда тянуть? :)
Килограмм__Ежиков писал(а):lea
3 месяца. Как и в прошлом году.
Малиннна писал(а):девочки, кто детей в 6 лет отдавал, как впечатления? как детки программу усвоили? общение с учителем, одноклассниками? :)
Вуди аллен писал(а):Малиннна
Знаю только одну девочку, которая пошла именно в 6 (августовская) в 70 школу, всё прекрасно, сейчас уже в 6 класс идёт, по-прежнему отличница, занимается с нами в Ритмах. Больше таких рисковых не встречала :) А в 6.5 много знаю - тоже всё хорошо, но они пошли, потому что сомнений не было никаких.
olya_olivka писал(а):Малиннна
На 1 сент было 6,10 сыну - нормально все. Можно, конечно, узнать "среднюю темпу ро больнице", но в любом случае на ре лучше смотреть. Я бы лучше с воспитателем/педагогом/психологом посоветовалась и свое сердце послушала.
А та у нас в классе есть детки младше сына на пол года и старше на год))
SeraFima77 писал(а):Подруга отдала дочку вместе с сыном в один год, ей в августе исполнилось 6. Училась отлично, ничуть не уступая остальным. В плане адаптации тоже все прекрасно. Чуть ли не первая ученица в классе. Активистка и тд. Но когда закончили школу и коснулось поступления в институт, вот тогда мне подруга и сказала, что очень чувствовалось, что она "маленькая". Говорит - вот школу закончила, а сама ребенок-ребенком. Уж в чем это выражалось не знаю.
В итоге сын учится уже курсе на 4. Дочка универ бросила. Сейчас замуж выходит, ждет малыша. :)
Shenvald писал(а):Малиннна
Моя с 6 пошла, ну ее ты сама видела ))) с учебой именно по мозгам проблем не наблюдалось, но лениииииивая, хотя я думаю тоже самое было бы и в 7 лет.
Малиннна писал(а):Вуди аллен
olya_olivka
SeraFima77
Shenvald
:Rose: большое спасибо за отзывы! :Rose: думаю. кто что говорит. дочь-то в 6 пошла, а вот сын, уже голова трещит. отдать в этом году в прогимназию и посмотреть, как освоится и потом принимать решение, в 6 и 10 отдать или в 7 и 10? :)

Shenvald
Оффтоп:
да умница дочка! :Rose: сейчас подростки учат то, что им интересно или практические навыки какие-то можно выучить. а все остальное- поверхностно прослушал, да и все. и им надо знать, зачем и что учить. Она поняла на ОГЭ, что учить надо и много.
Shenvald писал(а):Малиннна
Мальчишку я бы в полных 7 отдала, они обычно более егозистые.
natashenьka писал(а):февраль 2010г, идем в сентябре в первый класс
морально не готов, не усидчив, не самостоятелен, но это уже не моя проблема, а учителя,
читает 78слов в минуту, не торопясь, спокойно, считает и тп, зачем я его буду держать до 7.6?
потом он в первом классе умрет со скуки, ему уже в дошколке скучно было, или мозг учителю вынесет
Shenvald писал(а):natashenьka
Так дома то вам с ними уроки делать, да и учителя сейчас в большинстве случаев ничего не должны и дают материал тем, кто его принимает, а вот если ребенок не усидчив и морально не готов, могул случится именно ваши проблемы.
P.s. все написанное выше, применительно к лицею, в обычной школе может и по другому.
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

natashenьka писал(а):
Shenvald писал(а):а вот если ребенок не усидчив и морально не готов, могул случится именно ваши проблемы.
неееееееееет, я в школе, правда старшей работаю, это проблемы учителя
он не заинтересовал, не завлек и тп
мама Насти писал(а):Девочки, у кого детки уходили в школу из старшей группы сада? Как выпускной со старшими детками прошел?
~Юленька~ писал(а):Тоже голову ломаю до сих пор.. сейчас в средней группе, если по всем группам д\с идти, в школу в 8 лет пойдет почти ровно. ДР 30 сентября или уходить из Старшей в Первый класс, ааа голова кругом . Единственное думаю попробовать отдать в прогимназию в 6 лет посмотреть как пойдёт учёба. Кто уходил в школу из Старшей группы, поделитесь опытом :)
Милада писал(а):
мама Насти писал(а):Как выпускной со старшими детками прошел?
Никак. Нам сначала предложили совместить, но сын категорически отказался. От себя подарили цветы/конфеты воспитателям/няне и устроили праздник ребенку семейный, парк, всякие вредные вкусности и подарили велосипед со скоростями. Ребенок счастлив был.
~Юленька~ писал(а):ДР 30 сентября
У сына 30 ноября.
А вообще у нас сентябрьских детей в середине средней группы, по желанию и заявлению родителей, переводили в старшую группу.
Сын пошел в школу практически нечитающим, не писал вообще. У нас обычная школа, не гимназия или лицей, но программа перспективная начальная школа. Втянулся. Учимся на 4 и 5 (в этом году заканчиваем 4-й класс), 1-й и 2-й класс маме пришлось попахать.
~Юленька~ писал(а):попробовать отдать в прогимназию в 6 лет посмотреть как пойдёт учёба
Как вариант.
Мы не планировали идти в школу, хоккей спутал нам все планы. Потому условия были более экстремальные. У вас есть время все обдумать и подготовиться.
~Юленька~ писал(а):Милада
Спасибо, мы тоже в простую школу пойдем. Мы как в садик пошли я всё голову ломаю как лучше сделать :D и чем ближе тем меньше уверенности в решении. Переходить не стали, мне кажется это лишний стресс, новые дети, воспитатели и т.п.
Ма3аика писал(а):~Юленька~
Я дочь перевела из средней сразу в подготовительную группу. Тоже переживада что это будет стрессом, но все прошло абсолютно нормально.
А вот насчет сына сомнения. Ему 25 сентября 7 лет будет, сейчас в старшей группе. Те по хорошему через год в школу нужно идти. Но у него ЗРР, куча проблем по логопедии, плохо концентририруется. Отдали его на двух летний курс подготовки к школе, в следующем учебном году еще в прогимназию отдам. Буду смотреть готов ли он пойти в школу в 7 лет, если логопедические проблемы не исправим, то год после сада дома посидит и в 8 в школу.
Если бы этих всех проблем не было, то отдала бы 7 лет не задумываясь
мама Насти писал(а):Милада
Спасибо за отклик :Rose: еще год в запасе на раздумья есть. У нас ДР 6 сентября, мариновать лишний год ради выпускного с одногруппниками не настроена... Что дает подготовительная группа? По рассказам многим деткам там уже не интересно...тем более, если уже прогимназия есть... Когда нужно записываться в 1 класс?
~Юленька~ писал(а):
Ма3аика писал(а): Но у него ЗРР, куча проблем по логопедии, плохо концентририруется.
У нас тоже всего по чуть-чуть. Вот была бы девочка я бы не парилась :D а так если мальчику 8 лет в первом классе, закончит он её в 19 лет :shock:
Добрая писал(а):
~Юленька~ писал(а):
Ма3аика писал(а): Но у него ЗРР, куча проблем по логопедии, плохо концентририруется.
У нас тоже всего по чуть-чуть. Вот была бы девочка я бы не парилась :D а так если мальчику 8 лет в первом классе, закончит он её в 19 лет :shock:
ага, и сразу на службу заберут :crazy:
Милада писал(а):
мама Насти писал(а):Когда нужно записываться в 1 класс?
Запись в первый класс открывается 1 февраля.
Mamagala писал(а):Нам 30 августа будет 6,9. Идем в школу.
Начал писать буквы - путается конечно.
Буквы знает, начал читать, но без интереса. Похоже в нашей семье интерес к чтению только у меня... Грустно конечно, но может я сильно тороплюсь. Я сама научилась в 6 лет читать ради одной книги, а если б не было интереса именно к ней может тоже бы не торопилась)))
Малиннна писал(а):Сыну будет 6.10 на 1 сентября. Читает, считает до 200, любит математику, примеры решать. В прогимназии один из лучших и сообразительных, но...
Пойдет в 7.10, тк в прогимназии дети на год старше его и быть самым младшим в коллективе мальчиков для мальчика в наше время не айс. Поэтому на семейном совете и после консультации психолога и учителей нач классов, решили, пусть этот год учиться дальше в спортивной школе, поступает в музыкальную школу, а в общеобразовательную пойдет в 2018г. Он сам планирует учиться на 5, чтобы получать стипендию ))). И в 2018г будет в нашей школе набирать класс хороший учитель, а от первого учителя зависит все.
Оффтоп:
из детского сада сын ушел в прошлом году по причине частых ОРВИ и пневмоний и в связи с дневным обучением в спортшколе. да и на примере дочери, когда на выпускной потратили кучу времени и денег на отмечание в глобусе, платье, фото-видео папки и тд, спустя 6 лет она не помнит НИ-ЧЕ-ГО с того шикарного праздника. даже фамилий тех, с кем дружила в садике. поэтому решили, что с сыном лучше отметим 1 сентября.
мама Насти писал(а):Малиннна
Правильный подход! Полностью поддерживаю))))
Повезло бы нам с учителем началки так, как с воспитателем в детском саду :roll:
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

Мама Танечки писал(а):Моей дочке со дня на день 4 года будет, она сейчас в средней группе. По возрасту должны были оставить на 2-й год в средней, но я попросила, чтоб в старшую перевели. Во-первых, со старшей группой начинает работать логопед, сейчас как раз пойдем на комиссию ПМПК, да и занятия там поинтересней, чем в средней. У дочки проблем особых с речью нет, но подшлифовать есть что, девочка рослая, танцами занимается. Теоретически я ее готова в школу отдать в 6,5 лет (в августе будет). Даже, если передумаю, на мой взгляд, пусть лучше в старшей группе 2 года, потом в подготовку и в школу.

Насчет прогимназии, могу сказать по старшему сыну, что ничего она не дает, только деньги с родителей берут. Мой не ходил, пошли, спокойненько прошли тестирование и взяли нас без нареканий в школу, она у нас даже гимназия. И что интересно, учился он, да и учится нехуже тех, кто в прогимназии оттрубил.
Катюшка писал(а):Я жалею, что девчонок вместе не отдала, побоялась, что младшая не готова. А сейчас гляжу на нее, в саду скучно, в группе все мелкие какие-то. Читает бегло, пишет, считает (это прям любимое, все удивляемся в кого, все в математике не очень)
EVA+ писал(а):Что-то и я задумалась. Планирую отдать в 6л10м. Сейчас ему 5, читать умеет, считает хорошо, пишет (как слышит :) ). С этого сентября хочу в прогимназию отдать, хотя многие говорят, что это лишнее.
Мама ягодки писал(а):Мы в школу идти решили в почти 8 лет еще при рождении дочи в декабре ))) А пересидели 2 года мы в средней группе, а потом пошли на 3 года подготовки к школе. Пока маленькая не так критично повтор программы дается. Мне так посоветовала наша заведующая и спасибо ей за это огромное! Я долго мучалась :соглашать или нет на это (уж очень хорошие воспитатели были), + совет учителя начальных классов помог принять решение-мы пошли на 2-ой год в среднюю группу. В итоге, я не пожалела об этом ни разу! Дочь спокойно пошла по программе, а первый год в средней группе мы и не упирались с занятиями.. а потом ей все легче давалось.
У нас были дети,кт остали на 2-ой год в подготовительной группе. Так они все воспринимали с тоской недетской и им пофиг все было и не интересно.
А умение читать, писать, считать-это не показатель психологической готовности к школе. В 1 классе, если это уровень гимназии/лицея, не детские нагрузки. Зачем ребенку это? Чтобы напрочь отбить охоту учиться?
Килограмм__Ежиков писал(а):EVA+
У меня Миша пошел в 6 и 10. Нормально в принципе. Сначала тяжело привыкнуть к др. правилам жизни было.
Килограмм__Ежиков писал(а):Лучше себе продлить детство. Я никого не слушала. А мне говорили ре оставить еще на год в д/саду. :D
Мне тоже пришлось адаптироваться к новым правилам школьной жизни.
Но сейчас когда ребенок больше половины уроков делает самостоятельно - мне нравится в 1 классе.
Когда все уроки приходилось делать самой с ре при графике 5/2 - это физически и морально тяжело маме, если помочь с уроками больше некому.
Килограмм__Ежиков писал(а):В 6,5 лет я своего ребенка в школу бы не отдала. :Rose:
Мама ягодки писал(а):У меня младшей в июле будет 7 лет. Очень жаль, что нельзя нам будет остаться еще 1 год в садике. Я бы оставила
EVA+ писал(а):Думаю отдать в 6л 10м, в 7.10 что-то поздновато, к 19 годам только школу закончит %)
tanushka1 писал(а):мы январские. отдала в школу в 7.7. считаю это нормально и ни разу не пожалела. хотя она у меня очень рослая
, но это не мешает ей. она более самостоятельная. хотя в классе есть дети младше ее на 1,1. по ним видно
, что они еще маленькие
couple писал(а):отдаём в 6,8 в 76 лицей!

в садик ходим сейчас с детками мы сами младшие. есть разница с детьми в 1,5 года и это ничего не значит. показатели по успеваемости у нас хорошие, желание огромное. в прогимназию ходит с удовольствием.

старшую отдавала в 7,9л. (послеоперационная долгая адаптация у нас была в 6 лет )

понятие "не отбирайте у детей детство" вообще не понимаю - куда оно исчезает? жизнь в 1м классе очень интересная и насыщенная теми же песнями, танцами, вырезанием, лепкой и другими интересностями. тем более сейчас обязательна та самая внеурочка - там и ПДД, и Плетение, и "Швейка"
SeraFima77 писал(а):
EVA+ писал(а):к 19 годам только школу закончит %)
и чем это так страшно :)
Юkka писал(а):SeraFima77
тем, что если не поступит в вуз, пойдет в армию. Если младше, то будет шанс на поступить в след. году.
Кубик писал(а):девочки, вообще-то существует понятие "школьной зрелости"
и конкретные ее показатели
может нет так просто спросить кого-то, а со специалистами посоветоваться?

)))у нас у старшей в 6 лет уже произвольность была, она на ней одной в первый класс пошла, способности выручили, рады, что в 6,3 в школу пошли

у младшей произвольность к шести была, мотивации много и было и есть, но исправленные еще в 3 года речевые проблемы заставили задуматься и дать ребенку возможность отшлифовать и это направление
в итоге в муз. школу пошли в 6,5, что позволило сформировать самостоятельность
а в общеобразовательную в 7,5
думаю, что тоже не ошиблись
потому что писать надо не "как слышишь", а сразу по правилам , надо слышать и понимать, что пишешь


в общем, все индивидуально, надо с психологами советоваться :)
Юkka писал(а):
couple писал(а):понятие "не отбирайте у детей детство" вообще не понимаю - куда оно исчезает?
Ну как куда, разница с режимом жизни дошкольника и школьника колоссальная. Груз ответственности разный. :) Старший пошел в 6,8, но так сложилось из-за сада. Средний пошел в 7,8. Особой разницы не замечаю ))
Но вот заканчивать сад на год раньше точно не стала бы или оставлять на еще один год. :D
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: Когда отдавать в школу?

Сообщение Позитиффа »

Кубик писал(а):Юkka, +1
Поэтому я против прогимназий
Дошкольник должен наиграться, а ранее обучение школьного типа сбивает нормальное формирование всех психических функций
В городе нет ни одних курсов подготовки а школе, где бы играли
Иногда это спец программы для дошкольников, по которым школьные учителя не умеют работать
По факту - это просто программа первого клаасса спущенная на дошкольников
Таисьюшка* писал(а):
Кубик писал(а):Юkka, +1
Иногда это спец программы для дошкольников, по которым школьные учителя не умеют работать
По факту - это просто программа первого клаасса спущенная на дошкольников
Абсолютно с Вами согласна
SeraFima77 писал(а):
Юkka писал(а):SeraFima77
тем, что если не поступит в вуз, пойдет в армию. Если младше, то будет шанс на поступить в след. году.
у меня девочка :)
Юkka писал(а):SeraFima77
пост вы цитировали, там был мальчик
EVA+ писал(а):
Кубик писал(а): потому что писать надо не "как слышишь", а сразу по правилам , надо слышать и понимать, что пишешь
Я думаю, что в 5 лет допускается "как слышишь".
А так, конечно,через 1,5г. буду смотреть-советоваться. Меня беспокоит больше неусидчивость его и гиперактивность. Старшего отдала ровно в 7, сейчас в 10-уже "дядька". Но он был спокойный, усидчивый, а по развитости такой же, как младший сейчас, практически.
SeraFima77 писал(а):про ситуацию с мальчиками и армией примерно поняла, немного удивляет когда пишут, что девочки закончат школу (о ужас!) почти в 19 лет... ну закончит школу, исполнится в октябре 19 лет.... другой исполнится в феврале те же самые 19 лет, всем когда то будет 19 :)

а так конечно, все индивидуально
Dolce vita писал(а):Меня мама отправила в школу в 6 лет и 9 мес и она специально ходила и договаривалась в какие-то инстанции, чтобы меня взяли в школу, потому что раньше 6-леток в школу не брали. А мне было без разницы, училась я хорошо и практически всегда была младше всех в школе и в институте. И в этом, наверное, есть какой-то плюс :)
Юkka писал(а):SeraFima77
ну как вам сказать, по мне так все же разница есть.
Я в 19 лет после втором курса института замуж вышла. :D
А тут 11классница, она ведь тоже может замуж захотеть, а относится вы к ней будет как к дитю, а ей все ж 19 уже .. :crazy:

А с мальчиками еще хлеще .. замуж он не захочет, а вот детей случайно сделать классе 9-10 уже запросто по глупости :P ттт, чтоб никому не прилетело счастье такое ))
SeraFima77 писал(а):Юkka
я задумалась...

как так моя дииииииитя и замуж :evil: :D
Юkka писал(а):SeraFima77
да, качмар .. старшему 17, благо выпускаемся из школы :P
Мама Танечки писал(а):Юkka
Вот-вот, а я в 20 лет уже сына родила :good:
Строительный техникум окончила накануне, какой никакой, а диплом на руках. А техникум, или еще лучше институт, это уже, конечно, не школа. :D
И мы раньше перескакивали с 3 класса в 5, по факту 10 лет школы.
А нашим детям уже 11 учиться, да и до сих пор говорят, что возможно и все 12 :shock: А потом им еще и в институт...
Правительство решило практически вживить пословицу : "Век живи - век учись". :twisted:
Ма3аика писал(а):
Юkka писал(а):SeraFima77
ну как вам сказать, по мне так все же разница есть.
Я в 19 лет после втором курса института замуж вышла. :D
А тут 11классница, она ведь тоже может замуж захотеть, а относится вы к ней будет как к дитю, а ей все ж 19 уже .. :crazy:

А с мальчиками еще хлеще .. замуж он не захочет, а вот детей случайно сделать классе 9-10 уже запросто по глупости :P ттт, чтоб никому не прилетело счастье такое ))
Юль, а это ведь действительно очень важно. Я в таком ракурсе никогда не задумывалась над ситуацией. Сама замуж вышла в 19 лет на 3 курсе института. Вроде ко мне уже относились как ко взрослой, выбор мой приняли и считали это взрослым решением. А если бы я только школу закончила, то конечно никто бы меня замуж не пустил.
И то, что мальчик в 19 лет это уже мужик с потребностями, верно. Если на 2-3 курсе детей заделаеи, не Дай Бог, то неоконченное высшее есть, можно перевестись на заочку и работать пойти. А если школьник, то это ребёночек для бабули и дедули будет
стрекоза777 писал(а):Сыну 18 исполнилось в декабре, и в классе несколько челове таких. Пошёл в 7,9 это надо в 8 и больше отдать в школу что бы 19 на момент окончания было.
Если переживать, что родят без хоть какого то диплома, то можно идти в техникум.
SeraFima77 писал(а):стрекоза777
ну имеется ввиду, что окончили школу, а через 4 месяца (в нашем случае) исполнилось 19 лет...
Мама Танечки писал(а):
стрекоза777 писал(а): Если переживать, что родят без хоть какого то диплома, то можно идти в техникум.
Вот так и знала, что кто-нибудь кинет камушек по поводу техникума. :D Между прочим, раньше там неплохо учили.

А после техникума большинство людей идут учиться в институты, только уже на вечернее отделение, т.к. работают и сами себе оплачивают обучение. И вот тогда уже есть толк от этого высшего образования, потому что практику сочетаешь с теорией.
Например, я так, закончила наш любимый СибГИУ по спец-ти "Бух. учет, анализ и аудит".
Ответить

Вернуться в «Мы - школьники!»