4 правила. Как мужчине выжить в эпоху феминизма

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

4 правила. Как мужчине выжить в эпоху феминизма

Сообщение Admin »

В 2020 году Global Gender Gap Report показал, что до достижения гендерного равноправия в мире придется подождать еще 100 лет. Несмотря на это, некоторым мужчинам уже сегодня кажется, что они живут в женском обществе. Насколько это отражает реальность и как не путать феминизм с матриархатом, рассказал ведущий преподаватель и основатель Академии профессионального коучинга 5 Prism Юрий Мурадян

Феминизм — это движение за уравнивание в правах мужчин и женщин. Тем не менее многие воспринимают его как борьбу, в которой сильные и независимые женщины в образе Жанны д’Арк прорубают себе путь к правам и свободам. Но если ты на коне, то ты уже не равен с теми, кто в строю.

Борьба — это всегда давление, а давление вызывает ответную агрессию. В итоге вместо равноправия полов мы получаем женщин, нападающих в попытках отстоять себя и найти свое место в обществе мужчин. В женском «Я со всем справлюсь сама» так же мало гармонии, как и в мужском «Ты должна». Это искусственные позиции, вызванные скорее страхами и внутренними установками, чем осознанным выбором и собственными желаниями.

Если начать разделять феминизм и властвующих женщин, то окажется, что история, когда мужчины оказывались под предводительством противоположного пола, началась намного раньше, чем борьба за равноправие. Правительница Египта Клеопатра, У Цзэтянь, правившая Китаем в VII веке, княгиня Ольга, английская «королева девяти дней» Джейн Грей, Екатерина II. На этом фоне женщины, руководящие заводами и корпорациями, не кажутся чем-то сверхъестественным.

В основе феминизма лежит свобода выбора и равноправие, а не желание доминировать. Но любая идеология на этапе становления проходит через турбулентность. Мягкое уже не отличить от теплого, и главный вопрос мужчин сегодня не «Как мне развиваться в условиях феминизма?», а «Как развиваться, когда обострено восприятие прав женщин в данном историческом периоде?».

И у меня как у коуча есть ответ.

Выстраивайте партнерские отношения

Незыблемое правило, которое гарантирует результат, независимо от общества, в котором мы живем: начните видеть в кругу своих коллег не женщин и мужчин, а равноценных партнеров.

В коучинге принято считать, что любое действие несет в себе позитивное намерение. Позитивное намерение в движении феминизма — почувствовать себя свободными, равными, равноценными. Но это и есть партнерство.

Я сам занимаюсь не только коучингом, но и являюсь владельцем двух салонов красоты и курирую бизнесы, где основная часть сотрудников — женщины, некоторые из которых занимают руководящие должности и зарабатывают больше своих мужей. И для них это нормально. Мужчины не чувствуют себя ущемленными и не страдают от нереализованности, если положение дел в семье устраивает обоих партнеров. Если же кто-то начинает давить, повышать голос, использовать силу, унижение, это нарушение партнерских отношений. Не важно, со стороны мужчины или женщины, такое поведение вызывает агрессию и протест.

Возьмите ответственность за свою судьбу

Если мне сейчас удобно обвинить женщин в том, что им достаются все блага, вместо того чтобы достигнуть договоренности с этим коллективом, то это мое решение.

Развитие никак не связано с тем, в каком обществе я живу — феминистском или патриархальном. Оно связано только с моими целями, стремлениями. Когда я понимаю, куда хочу прийти, то становится совершенно неважно, кто будет со мной на этом пути, мужчины или женщины. Главное, чтобы они разделяли мои взгляды и принципы.

Сейчас границы между мужским и женским стираются. Мы можем пытаться их сохранить, но тогда увеличивается расстояние между мной и реальным миром, который уже движется вперед.

Елена Благова — директор Волжского трубного завода, под управлением которой находятся свыше 12 000 человек, Татьяна Бакальчук — основательница и генеральный директор компании Wildberries. Сегодня женщины руководят каждой пятой компанией в России и каждой третьей — в Европе.Они пришли в абсолютно мужские области и смогли там не только закрепиться, но и занять лидирующие должности, потому что они умеют выстраивать эффективные отношения. То есть такие, при которых учитываются интересы и потребности каждой стороны. И это правило не имеет гендерной принадлежности.

Определите свои приоритеты и сильные стороны

По данным исследования BCG, на 2019 год женщины обошли мужчин по росту благосостояния почти в полтора раза. Женщины могут зарабатывать больше мужчин, это надо принять за норму. Считать, что только мужчина может кормить семью, — рудимент старого мира, основанный на убеждениях, которые нам закладывали с детства. Человек может быть по своей природе не предпринимателем, а семьянином. Тогда пусть он забирает детей из школы, пока жена задерживается на работе. Это его право и выбор конкретной семьи.

Избавьтесь от внутренних установок и ярлыков

Равноправие — это не когда каждый принес в семейный бюджет равное количество рублей, а когда обязанности распределены согласно возможностям. Если женщина начинает много зарабатывать и обвиняет мужа, что он недомужчина, в этот момент она становится таким же манипулятором, как и мужчина, обвиняющий жену в том, что она недостаточно хорошая хозяйка. Навешивание ярлыков, которое зачастую проще конструктивного диалога, — тупиковая ветвь для любых отношений, как в семье, так и в бизнесе. Неважно, открываете вы перед женщиной дверь или нет, дарите ли подарки и помогаете ли донести сумки. Важно, видите ли в каждой конкретной женщине личность. Фразы «эти ваши бабские штучки» или «типичная женщина» сводят на нет самое учтивое обращение. И именно они усиливают движение феминизма.

Развитие возможно внутри любой обостренной ситуации, если мы в ней не конкурируем, а строим отношения, в которых каждая сторона уважает другую.
https://snob.ru/entry/238026/?utm_sourc ... nt=article
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Для пап»