Мошенники

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16809
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Мошенники

Сообщение Admin »

Мошенники начали выдавать себя за судебных приставов, используя новые схемы обмана

Федеральная служба судебных приставов предупредила граждан об учащении случаев обмана, когда мошенники выдают себя за судебных приставов, сообщает «Российская газета».

«Злоумышленники присылают на электронную почту письма о наличии задолженности, которую необходимо срочно оплатить. Также в фальшивых уведомлениях указывают меры принудительного характера в виде ареста банковских счетов и имущества. Мошенники могут направить ссылку для погашения задолженности, где нужно ввести данные банковских карт граждан», — рассказывают в службе судебных приставов.

Также стали чаще использовать вариант аферы, когда в письме содержится просьба перейти по ссылке. Якобы для того, чтобы узнать подробности возникновения долга. Затем жертве предлагают загрузить файл с вирусом, и мошенник благодаря вредоносной программе получают доступ к персональным данным и реквизитам банковских карт.

«Во избежание мошеннических действий необходимо проверять письма, в которых содержатся призывы к действиям, например: «открой», «прочитай», «ознакомься», а также с темами, связанными с долгами, финансами и банками», — предупреждает ведомство.

Кроме того, участились случаи обмана с фальшивыми сайтами, которые очень похожи на настоящие. Все задолженности на них также ненастоящие.

«Поддельные сайты могут копировать дизайн официального сайта ФССП России и интерфейс сервиса «Банк данных исполнительных производств». Разночтения с официальным и поддельным адресом может быть минимальным и отличаться одним знаком», — рассказывают в ведомстве

Получить достоверную информацию о наличии задолженности возможно с помощью «Банка данных исполнительных производств» на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов, а также с помощью портала Госуслуг и мобильного приложения «ФССП».
https://www.pravmir.ru/moshenniki-nacha ... my-obmana/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16809
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Мошенники

Сообщение Admin »

⚡ В Кузбассе за сутки три пенсионерки стали жертвами «псевдородственников»

☎ Жительницам Ленинска-Кузнецкого и Новокузнецка в возрасте от 82 до 85 лет накануне позвонили неизвестные, которые представились их детьми. Собеседники сообщали, будто совершили ДТП и сбили людей.

👤 После этого трубку брал «юрист», который предлагал пенсионеркам заплатить для урегулирования вопроса с пострадавшими. Испуганные женщины поверили мошенникам и передали прибывшим курьерам свои сбережения.

❗ Общая сумма ущерба – 750 000 рублей.

🚨 В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают злоумышленников. Возбуждены уголовные дела.

🔺 Помните, что схема «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов!

✅ Больше информации о том, как не стать жертвой аферистов, читайте в разделе «Предупрежден – значит вооружен!» на сайте полиции Кузбасса: https://42.мвд.рф/citizens/профилактика ... razh-i-mos

https://youtu.be/QgDABYhzUog
phpBB [video]
https://vk.com/wall-147063121_15148
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Re: Мошенники

Сообщение анойя »

Мошенники стали выманивать у россиян секретную платежную информацию, предлагая им получить повышенный кешбэк в 10% по банковским картам.

О таком способе обмана осведомлены в ВТБ, Газпромбанке и Почта Банке, сообщили их представители. В ОНФ «За права заемщиков» подтвердили, что легенда с повышенным вознаграждением появилась относительно недавно. В условиях, когда ставки по вкладам достигают 20%, граждане ожидают, что и программы лояльности должны быть более конкурентными, поэтому доверяют злоумышленникам. Однако кешбэк в 10% банки могут предлагать лишь на ограниченное число операций, подчеркнули эксперты.

Повышенная жадность

О звонке от имени сотрудника крупного российского банка, в ходе которого клиенту предложили кешбэк 10% на целый год, рассказал один из пользователей форума Banki.ru. По его словам, под таким предлогом собеседник пытался выманить кодовое слово, которое устанавливается при открытии карты. Затем с его помощью подтверждается личность владельца. При этом представитель банка уточнил, что номер телефона, с которого был совершен звонок, кредитной организации не принадлежит.

Легенда с повышенным кешбэком — это относительная новелла, заявила «Известиям» руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева. Она уточнила, что такие единичные жалобы стали появляться осенью 2021 года. Легенду только начинают «обкатывать»: если ее успешность будет подтверждаться и люди станут передавать злоумышленникам платежные данные, то ее использование масштабируется, спрогнозировала эксперт.

— В этой конструкции злоумышленниками учитываются два фактора. Во-первых, люди всё меньше доверяют звонкам от «безопасников». Во-вторых, речь идет не о помощи, а о выгоде, что должно располагать потенциальную жертву, — отметила Евгения Лазарева.

Хак так: что изменилось в стратегии хакеров и телефонных мошенников
Компании страдают из-за недоинвестирования в безопасность и взломщиков-любителей
По ее словам, несмотря на новую легенду, мошенники используют давно проверенную схему: под каким-либо предлогом выманивают платежные данные клиента. Это один из самых распространенных вариантов обмана, который приносит ежегодно миллиардные убытки экономике в целом, финансовому рынку и потребителям в частности, подчеркнула эксперт. Когда клиент передает злоумышленникам данные своих карт, счетов и документов, он в лучшем случае лишится своих денег. При наиболее трагичных вариантах, пользуясь данными потребителя, мошенники «вешают» на них огромные кредиты и растворяются, рассказала Евгения Лазарева.

Схема обмана под предлогом повышенного кешбэка стала еще более актуальной ввиду роста ставок в экономике после введения санкций, полагает руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. Он пояснил, что в условиях, когда ставки по вкладам достигают 20%, граждане верят, что и программы лояльности должны быть более конкурентными. Если человек ожидал, что ему предложат более выгодные условия, он скорее поверит злоумышленнику и назовет необходимые данные.

Мошенники ищут новые способы получить персональные данные клиентов банков, чтобы затем попытаться выманить у них деньги, сообщили «Известиям» в ВТБ. В банке отметили, что сейчас схема с повышенным кешбэком пользуется популярностью, но в ближайшее время злоумышленники могут разработать новые сценарии для получения данных пользователей под привлекательным предлогом. О том, что сообщение о повышенном кешбэке применялось для выманивания данных еще в прошлом году, знают и в Почта Банке.

Кешбэк за деньги

В Газпромбанке оценили, что при массовом распространении угроза от реализации этой схемы мошенничества в отношении клиентов финансовых организаций сопоставима с угрозой от иных схем, основанных на применении методов социальной инженерии.

Телефонное мошенничество остается основным каналом действий злоумышленников, заявили «Известиям» в ЦБ. В Банке России напомнили, что преступники могут звонить с подменных номеров. Они активно используют методы психологического воздействия, играя на сильных человеческих эмоциях и чувствах: страх, жадность, сочувствие, подчеркнули в регуляторе. Скрипты общения мошенников с будущими жертвами содержат убедительные ответы на стандартные вопросы и сомнения.

— Если вам звонят неизвестные и представляются, например, «сотрудником» финансовой организации, правоохранительных органов или представителем какого-то государственного органа, немедленно прервите разговор, под каким бы предлогом они ни звонили, — предупредили в ЦБ.

Сейчас средний уровень кешбэка по дебетовым и кредитным картам составляет от 1% до 10%, оценила для «Известий» директор по розничным продуктам и продажам финансового маркетплейса «Сравни.ру» Ирина Димитрова. Однако она подчеркнула, что пользователь не может получить 10% кешбэка на все виды операций, поскольку у банков существует определенная градация: например, на обычные платежи чаще всего назначают кешбэк 1%, а максимальную ставку могут присвоить лишь на выбранные категории или на акции.

— Представители банков могут звонить своим клиентам, чтобы рассказать про новые акции или напомнить про погашение кредита. При этом сотрудники финорганизации никогда не просят совершить переводы с карты, — напомнила Ирина Димитрова.

Используя методы социальной инженерии, злоумышленники могут втереться в доверие даже с минимальным набором информации о человеке, например, зная только имя и номер телефона, отметил главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. Впрочем, по его словам, более подробные данные о клиентах мошенники могут найти на специализированных платформах.
https://iz.ru/1291881/natalia-ilina/obm ... hbeka-v-10
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16809
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Мошенники

Сообщение Admin »

По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16809
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Мошенники

Сообщение Admin »

Мошенники придумали новую схему обмана, используя поддельные решения судов

Гражданам стали рассылать по почте фальшивые документы, в которых от имени суда сказано, что им положена компенсация за купленные когда-то некачественные препараты или продукты питания, сообщает «Российская газета».

«Суммы компенсации морального и материального вреда значатся в этих фальшивках солидные. И эти деньги «можно получить, отправив предоплату», — говорится в сообщении

Схема оказалась действенной — жертвы верили поддельным документам и отправляли деньги. Одну группу мошенников уже удалось задержать.

Невский районный суд вынес приговор трем обвиняемым. Аферисты отправляли по почте жителям Петербурга и Ленобласти фальшивые решения суда по несуществующим делам. Граждане доставали из почтовых ящиков конверты, в которых лежало «решение суда» и значилась их фамилия.

В этом документе говорилось, что гражданину присуждена компенсация морального и материального вреда, а чуть позже жертвам звонили те же мошенники и объясняли, что деньги можно получить, если перевести предоплату.

На сегодня известно, что два человека потеряли по 22 500 рублей. Еще одна гражданка — 356 173 рубля. Пресс-служба судов Санкт-Петербурга просит граждан быть бдительными.
https://www.pravmir.ru/moshenniki-stali ... iya-sudov/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16809
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Мошенники

Сообщение Admin »

Стихшие было после начала военных действий на Украине звонки россиянам от мошенников возобновились и даже активизировались. Если в феврале их доля была на уровне 9,5% от общего количества, то к маю достигла 12,5%.

По мнению экспертов, росту мошенничеств способствует социальное напряжение из-за сложной экономической ситуации, а злоумышленники нашли новые юрисдикции и финансовые схемы.

(https://www.kommersant.ru/doc/5423301?tg)
https://t.me/kommersant/34224
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Тирлинка
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 07:08

Re: Мошенники

Сообщение Тирлинка »

Мне как минимум раз в день звонят:
1. Смена финансового номера телефона. Если вы то скажите да, если нет то дождитесь ответа оператора
2. В вашем ЛК была подана заявка на кредит. Если вы то скажите да, если нет то дождитесь ответа оператора
Аватара пользователя
Рена
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 19:33

Re: Мошенники

Сообщение Рена »

Тирлинка писал(а): 04 июл 2022, 09:18 Мне как минимум раз в день звонят:
1. Смена финансового номера телефона. Если вы то скажите да, если нет то дождитесь ответа оператора
2. В вашем ЛК была подана заявка на кредит. Если вы то скажите да, если нет то дождитесь ответа оператора
Да, такие же звонки. При чем настойчиво очень, могут и ночь позвонить. С месяц достают
Варвара
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Мошенники

Сообщение Варвара »

Новая схема.
В вотсап приходят сообщения от якобы НЕЛЬЗЯграм (признан в РФ террористической организацией), с их значком на аватарке.
Первое сообщение о том, что мой профиль через 24 часа будет безвозвратно удален из-за многочисленных нарушений авторского права. Предлагали пройти по ссылке и заполнить форму, чтобы не допустить блокировки.
Второй раз сообщение от них же, что я достигла уровня подписчиков 10 тысяч и мне полагается какая-то награда, не помню уж какая именно. И чтобы получить награду надо заполнить форму по ссылке.

Я естественно ни по каким левым ссылкам не хожу, а с авторскими правами у меня все отлично, весь контент мой личный. Поэтому просто заблокировала, но некоторые ведь могут и повестись на это и пройти по ссылкам. А что уж там по этим ссылкам не знаю, но точно ничего хорошего.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16809
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Мошенники

Сообщение Admin »

Сбербанк предупреждает о новой опасной схеме мошенничества

Сотрудники службы безопасности Сбербанка зафиксировали всплеск активности телефонных мошенников — они используют новую опасную схему, сообщает телегам-канал Сбер.

«Теперь мошенники действуют не только от имени силовиков, но и от имени сотовых операторов. Они сообщают потенциальной жертве, что неизвестные якобы подключили к номеру несанкционированную переадресацию. И убеждают, что для отключения этой функции необходимо ввести на устройстве короткую команду», — пишет Сбер

Если жертва введет указанную аферистами короткую команду, то все ее СМС будут переадресовываться на телефон злоумышленника. После этого одноразовый пароль поможет мошенникам списывать деньги.

Схема особенно опасна тем, что жертва даже не получит уведомления о подключении такой услуги. И узнает о списании средств уже по факту.

Специалисты службы безопасности просят никому не сообщать коды, которые приходят в СМС и не вводить никаких команд по просьбе звонящих. Это будет уместным для клиентов любого банка.
https://www.pravmir.ru/sberbank-predupr ... nichestva/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Обо всем»