Всё о газоне

Ответить
Аватара пользователя
Valkiriya
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:23

Всё о газоне

Сообщение Valkiriya »

Ксюша писал(а):Давайте делиться паролями и явками по поводу газонов на даче!
Улитка писал(а):Мы в этом году в мае посадили.
klia писал(а):цветочки и газонная трава)
я в прошлом году посеяла газон, все неплохо, но делала это впервые и почти вслепую по интсрукциям из интернета.
в этом году так много проплешин, ужасть.

Кто какую травку сеял, где покупали и как вообще правильно это делать?
Юkka писал(а):Ксюша
ты как положено делала? Со сняием дерна, песком и утрамбовыванием?

Мне конечно нравится газончик, но вот столько усилий он требует первые года... :(
Ксюша писал(а):
Юkka писал(а):ты как положено делала? Со сняием дерна, песком и утрамбовыванием?
ой, Юль
в силу того что я дефачка и делала это сама,
то просто напросто перепахала землю, выровняла, притоптала, посеяла, граблями разровняла, снова притоптала, полила.
Вот и всё :oops:
Ксюша писал(а):
Малинка писал(а):мы их просто засеивали
вот я с апреля только этим и занимаюсь :o
Малинка писал(а):выкарчёвывании одуванчиков (с каждым годом их всё меньше, газон выдавливает сорняки
я заранее в прошлом году всё обрызгала раундапом, так что сорняки к счастью вымерли
Малинка писал(а):удобрением для газонов
подскажи какое?
Ирунчик писал(а):Ксюша
Любое для газонов :)

А как ты обрызгивала, прям под корешок? Другие растения не страдают?
Ксюша писал(а):
Малинка писал(а):А как ты обрызгивала, прям под корешок? Другие растения не страдают?
а когда я опрыскивала у меня там кроме сорняка с метр ростом ничего не было, опрыскивала прям сверху.

я покупала в доминго смена травка газонная какая то немецкая для детских и спорт площадок
Ирунчик писал(а):Ксюша
Понятно, а у меня дядя тоже чем-то опрыскал от сорнячков, так у него на этом месте сейчас вообще ничего не растёт :o, поэтому и спросила :)
Улитка писал(а):Мы садили так:
Вскапали
Посеели
Притоптали
Полили
А потом через некоторое время он все не всходить, дожди все семена на верху, и мы засыпали землей, и потом страрались поливать каждый день, потому что семена на сухую не прорастут. Сажали в мае. В том году садили на пробу где то в июле-августе он не взошел. И я думаю что лучше сажать в мае. Теперь у нас такой газон хороший. каждую неделю подстригать. Главный уход: подстрижка, поливка в жару, и проплешины подсеевать. Сажали мы "Питер Грин"
Penka писал(а):Девочки, а у кого-нибудь есть маааленький газончик? Не могу приспособиться, чтобы его постричь, подскажите, чем.
Принцесса писал(а):Девочки,а чем притаптывали газон?А новую землю не подсыпали?Просто вскапали,убрали корни и сорняки и посеяли?
Юльkа писал(а):Мы притаптывали, два железных листа примерно 40 см на 1 метр, один кладешь, топчешься на нем, потом второй рядом и так переставляли по всей площади. Если не притоптать половину семен точно ветром выдует
Юльkа писал(а):Нет землю не подсыпали, удобрение какое-то сыпали еще, самое простое. И еще в первое лето после посадки по газону ходить нежелательно только в случае крайней необходимости (покосить например), а то он еще не утрамбованный и потом могут бытьямы всякие
Admin писал(а):
Подготовка почвы

Если вы решили самостоятельно посеять газон, то работу надо начинать с тщательной подготовки почвы. Чем лучше проведена предпосевная подготовка почвы, тем лучше будет газон. Основную ошибку, которую допускают при подготовке участка, это неглубокое рыхление почвы на глубину 7-10 см, что отрицательно сказывается на росте и развитии растений, их засухоустойчивости и морозостойкости. Обработку необходимо проводить на глубину 20-22 см (штык лопаты), это позволяет хорошо разделать почву, придать ей мелкокомковатую структуру, уничтожить сорняки, окультурить достаточный почвенный горизонт для развития мощной корневой системы растений. Перед перекопкой или культивацией почвы необходимо внести минеральные удобрения для вашего будущего газона с повышенным содержанием фосфора и калия. Это делается следующим образом: на поверхность почвы равномерно разбрасывается комплексное удобрение: Азофоска из расчета 3 кг / 100 м2, КЕМИРА Газонное Весна-Лето или КЕМИРА Газонное Осень (либо их аналоги - Fertika или Bona Forte) из расчета 6-10 кг / 100 м2. Одновременно с этим, в зависимости от структуры почвы можно внести на песчаных почвах — торф, на тяжелых суглинках — песок. При перекопке участка удобрения, торф и песок хорошо перемешиваются с почвой по всему горизонту. Несмотря на то, что данное агротехническое мероприятие рекомендуется проводить осенью, при соблюдении некоторых рекомендаций, все работы по закладке газона можно провести и в весенне-летний период. Основная особенность здесь в том, что при весенней глубокой обработке почвы и посеве, взрыхленная на 20 см почва в естественных условиях уплотняется очень медленно, а уплотняясь разрывает корневую систему начавших прорастать и развиваться растений и газонных трав. Чтобы этого избежать перед посевом, взрыхленную почву нужно уплотнить путем прикатывания.


Как сеять газон

Когда сеять


Газонные травы можно сеять с ранней весны до середины сентября при условии, что в отсутствии дождей в жаркий период поверхность газона будет поддерживаться в увлажненном состоянии путем полива до тех пор, пока растения хорошо не укоренятся. Однако более предпочтительный весенний посев, особенно если в газонных смесях присутствуют семена таких медленно развивающихся культур как мятлик, полевица, овсяница.

Как проводить посев

Чтобы получить хороший результат, рекомендуется высевать 3 — 5 кг семян на 100 м2 (30-50 г/м2). Для простоты посева можно использовать следующий метод: разбить площадь участка на квадраты, затем разделить количество семян на количество квадратов. Семена для одного квадрата также разделите пополам, одну половину посейте слева направо, вторую половину — поперек посеянного. Перекрестный способ посева позволит достичь равномерного распределения семян по всей площади. Посев семян следует производить на глубину не более 1,5 см. Чем мельче семена, тем меньше глубина заделки. Не хотите вовсе возиться с почвой - приобретите семена или травосмесь для гидропосева. После посева семян необходимо опять прикатать почву катком, для создания максимально плотного контакта семян с почвой и выравниванием поверхности озеленяемого участка. При создании спортивно-игровых газонов следует прикатывать газон так, чтобы после этого Вы могли смело пройтись по участку не оставляя за собой следов. В течение засушливых периодов необходим постоянный полив для обеспечения прорастания семян, роста и развития растений. Всегда поливайте через мелкую лейку (или дождеванием) — слишком большие объемы воды смещают семена и могут образовать лужи!


Уход за газоном

Борьба с сорняками


Практически сразу после посева, как бы хорошо не была проведена предпосевная подготовка почвы, все равно одновременно с газонными травами на участке начинают прорастать сорные растения. В этот момент Вам нужно набраться терпения и не предпринимать никаких методов борьбы. Потому что любая прополка участка в период, когда культурные растения еще недостаточно укоренились и раскустились, нанесут значительно больше вреда, чем пользы. Все работы по удалению сорняков можно начинать, когда газонная трава хорошо укоренится и вступит в фазу кущения. Визуально эту фазу модно определить путем подсчета на растении числа листьев. Для этого на участке произвольно выдергивают несколько растений и определяют число листьев, их должно быть не менее 4-5 штук. Бороться с сорняками можно несколькими способами. Первый способ наименее затратный, но очень длительный по времени — угнетение сорняков путем регулярной стрижки газона и постепенного самоуплотнение дернины. Большая часть сорняков не выдерживает конкуренции и исчезает, но полностью избавится от сорняков не удастся. Второй способ — ручная прополка газона, способ очень трудоемкий и подходит лишь в том случае, если площадь газона не очень большая. Наиболее технологичный и производительный способ борьбы с сорняками - это химическая обработка почвы гербицидами. Здесь можно порекомендовать к применению современные избирательные гербициды системного действия — Линтур (1,8 грамма на 5 литров воды / 100 м2) и Лонтрел-300 (3 мл/на 3 литра воды / 100 м2); на газонах с присутствием клевера белого - Гербитокс (8 мл/ на 3 литра воды / 100 м2), Линтаплант (8 мл/ на 3 литра воды / 100 м2). Применять гербициды рекомендуется по истечению 3-4 дней после первого укоса. Опрыскивание проводят в ясную безветренную погоду при температуре воздуха 16-22 0С. После опрыскивания не рекомендуется выходить на участок в течение 3-5 дней.

Стрижка газона

Первые несколько стрижек газона имеют большое значение для хорошего развития травы. Когда растения достигли высоты 6 — 8 см, газон следует подстричь первый раз. Осторожно и аккуратно подкашивайте траву, постепенно опуская ножи, чтобы оставшаяся часть растений имела высоту 3 — 5 см. Стрижку газона следует проводить регулярно. На момент стрижки состриженная часть не должна превышать 1/3 от всей высоты растения. Не проводите стрижку, когда газон влажный. Если газонокосилка не имеет прикатывающего ролика, то газон нужно прикатать после первой же стрижки. Это способствует росту боковых побегов, что делает газон более плотным. Самый лучший совет о стрижке газона — немного, но часто. Во время последних стрижек года следует постепенно повышать ножи. Это можно порекомендовать и в засушливые периоды лета. При частой стрижке скошенную траву можно оставлять на газоне. Если же подкашиваний немного, скошенную траву следует убрать с газона и заложить компост.

Подкормка газона минеральными удобрениями

Чтобы поддерживать газон в хорошем состоянии рекомендуется регулярно его подкармливать. Газонные травы следует подкармливать после каждого скашивания. Подкормку проводят небольшими дозами азотных удобрений, чаще всего аммиачной селитрой из расчета 1 кг / 100 м2 или карбамидом (мочевиной) из расчета 0,5-1 кг / 100 м2, либо специальными комплексными удобрениями КЕМИРА Газонное Осень 2-3 кг / 100 м2, КЕМИРА Газонное Весна-Лето 4-5 кг / 100 м2. Внесение удобрений способствует равномерному отрастанию травы и придает газону насыщенный зеленый цвет. Обязательное условие - удобрение надо разбрасывать очень аккуратно и равномерно, в противном случае получите очень пестрый по окраске газон с разной интенсивностью отрастания растений. Осенью вносятся только фосфорные и калийные удобрения: КЕМИРА Газонное Осень 2-3 кг / 100 м2. Это обеспечивает дополнительный рост корневой системы, повышает морозоустойчивость, засухоустойчивость растений и устойчивость к заболеваниям. После стрижки и подкормки, газон следует поливать. Полив должен быть обильным, в пределах 30-35 мм, что обеспечивает рост корневой системы в глубь.

Болезни трав

Газонные травы подвержены целому ряду заболеваний, наиболее распространенные из них: гельминтоспориоз (возбудитель гриб из рода Helminthosporium), мастигоспориоз (возбудитель гриб из рода Mastigosporium), мучнистая роса (возбудитель Erysiphe graminis). Однако наибольший урон газон получает в осенне-зимний и ранневесенний период от развития снежной плесени, возбудителями которой являются низкотемпературные грибы из рода Fusarium и Typhula. Заражение происходит под снежным покровом от почвенной инфекции. Возбудитель проникает в листовые пластинки и интенсивно размножается, затем листья буреют и склеиваются. Весной после схода снега видны буро-розовые (Fusarium) или серые (Typhula) очаги погибших растений, размером в диаметре до 30-40 см. Наиболее действенные методы борьбы со снежной плесенью - это поздние осенние (среднесуточная температура ~ 10°C) обработки растений фунгицидами: Фундазол (5 грамм / 3 л воды /100 м2) и Альто супер (5 мл / 3 л воды / 100 м2). После опрыскивания не рекомендуется выходить на участок в течение 3-5 дней.


Дополнительные приемы по уходу за газоном

Культивация


При всей своей важности данная работа весьма трудоемка, и обычно одной хорошей культивации в год — весной — бывает достаточно. Для этой цели используйте не обычные, а специальные пружинные садовые грабли. Польза от данного приема:

удаляется старая трава, которая задерживает рост молодой травы и заметно ухудшает дренаж;
улучшается доступ воздуха к розеткам корней растений;
поднимаются ползучие сорняки, после чего их можно скашивать;
создаются хорошие условия для формирования новых побегов.

Прокалывание дерна

Прокалывание достаточно проводить раз в год. К нему следует прибегать, если вы захотели обновить заброшенный газон, или если участок плохо дренирован или почва слишком уплотнена. Помимо этого рекомендуется прокалывать газон перед внесением осенней поверхностной присыпки. Прокалывание можно проводить обычными садовыми вилами.

Польза от приема:

улучшается доступ воздуха к корням растений;
улучшается дренаж почвы;
стимулируется развитие корневой системы.

Поверхностная присыпка

Чтобы получить у себя первоклассный газон, весной или осенью проводите поверхностную присыпку слоем 3-5 мм. Присыпка представляет собой смесь торфа и песка. Благодаря этому приему исчезнут появившиеся пустоты, а также постепенно выравнивается поверхность участка. Слой поверхностной присыпки стимулирует формирование и развитие новых побегов, что в результате приведет к более плотному травостою. Улучшение газонов способом дополнительного подсева:

Первый этап — стрижка газона до самого основания.

Прокультивируйте поверхность с помощью ножевых заостренных граблей, чтобы удалить старую слежавшуюся траву и прочую растительность.

Если поверхность слишком плотная, ее нужно проколоть для улучшения роста корневой системы, и лучшего прохода вода. Это можно сделать при помощи садовых вил на глубину около 15 см.

Выберите подходящую газонную травосмесь. В принципе она должна содержать те же виды трав, что и первоначальная, чтобы избежать большого различия во внешнем виде.

Хорошо перемешайте семена. Семена следует разделить на две части. Одну часть посеять в одном направлении, другую — поперек. Семена можно предварительно перемешать с песком в ведре. Это поможет получить более равномерный высев. Норма высева — приблизительно 3 кг на 100 м2. Почва во время подсева должна быть влажной.

Подкормите газон комплексным минеральным удобрением - азофоской или Кемирой из расчета 2-4 кг на 100 м2.

Благодаря поверхностной присыпке из смеси торфа и песка — трава будет расти более плотно, и пустоты, образовавшиеся из-за каких-либо повреждений, исчезнут.
http://www.rutrav.ru/instruction
Августина писал(а):газон Спортивный, детям на площадку посеяла

Код: Выделить всё

Газон GREEN FINGERS ®  Спортивный (Германия)
Изображение
газон через 1 неделю после посева

Изображение
газону 2 недели

это сейчас. стригли два раза уже, я с детьми по утрам босиком по росе хожу. очень клаcсно,
а муж с сыном зарядку делает босыми
Изображение
Августина писал(а):кто нибудь делал японский газон? из мха который
Изображение

поделитесь оптом
Августина писал(а):Изображение
kisanny писал(а):Какой газон рекомендуете?
Чтобы засеять небольшой участок на даче.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17048
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Всё о газоне

Сообщение Admin »

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дачный мир»