Что садим в огороде (свой опыт)

Аватара пользователя
Valkiriya
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:23

Что садим в огороде (свой опыт)

Сообщение Valkiriya »

Августина писал(а):напишу для знакомых списочек чего мы садим в огороде не первый год, может кому и пригодится, сорта были подобраны для наших условий, по вкусовым качествам, срокам созревания и чтобы хранились хорошо.
фото пакетиков семян с интернета - для наглядности, не реклама производителя

1. Перец Белозерка, Здоровье, Морозко, Винни Пух (любят купаться)
ИзображениеИзображениеИзображение
перцы сеять на рассаду 10-15 марта


2. Морковь ранняя Тушон, (70-80дней) сочные/нежные 20см, ярко оранжевая, до 150г.
Изображение

Морковь средне-ранняя: Детский сад, Витаминная, Самсон, Детскя Радость

поздняя морковь: Королева Осени

морковь средне-раннюю сеять после 20 мая, хранится хорошо, брезать для хранения с плечиками (срезать точки роста!)
убирать урожай в конце сентября, на убывающей луне, корнеплоды должны быть сухими, укладывать штабелями, а не навалом

3. Свекла ранне-спелая Черная вдова, поздняя Матрона
ИзображениеИзображение

4. Лук чернушка Штуттгартер Ризен
Изображение
самый лучший результат: кусочек грядки 1х1 метр с приподнятыми краями, посеять 30-40 грамм семян, дощечкой уплотнить посев и сверху тонким слоем присыпать землей, недопускать сорняков, посев ранний. желательно обходиться без поливов, для лучшего хрнения.

5. Капуста ранняя Золотой Гектар, засолка/хранение Ринда, хранение Колобок (оч рекомендую)
ИзображениеИзображениеИзображение

6.Капуста цветная Белое совершенство, для супов Коза Дереза
ИзображениеИзображение

7. Капуста Пекинская Ча-Ча
Изображение
Особенность посадки - суперплотная 15х20 см, умеренный полив, отлично хранится, посев начало мая, на хранение -посев конец июня

8.Лук Батун Пикник
Изображение
хорош для заморозки, на салаты и пирожки

9. Шпинат Повар Миша, Австралийский, сеять раза три за сезон
Изображение

10. Фасоль Масляный Король, Сакса, Журавушка
спаржевые сорта для заморозки
ИзображениеИзображениеИзображение

11. Огурцы Карельские, Парижский корнюшон
ИзображениеИзображение

на семью 6-8 человек достаточно всего 2-3 куста, сеять в углубление. лунка 0,5м, рядом колышек-ориентир для полива, диаметр корней куста 0,7-1метр, нельзя загущать, расстояние между кустами 1,5-2 метра! ширина плетей на грядке до 3 метров, на таком просторе плодоносят до октября, укрывать обязательно, любят купаться при поливе, прикорневой ствол - убирают листья, обливают крутой марганцовкой или антивирусными препаратами за сезон 3-4раза

12. Горох Ползунок, Алтайский Изумруд
ИзображениеИзображение

13. Кабачки Цукеша
Изображение

14. Тыква Малышка, Красавица, Каравай
ИзображениеИзображениеИзображение


каждый год пробуем еще что то новенькое из сортов, но это больше для интереса
Надежда Прекрасная писал(а):Садим следующие проверенные сорта перцев:
мелкие ранние, но на кусту много. для фаршировки, в салат - Подарок Молдовы, Ласточка
Крупноплодные Атлант, Калифорнийское чудо. Спеют позже, плоды очень крупные, в салаты, свежем виде
Толстостенные на заморозку в порезанном виде, в лечо, в свежем виде :roll: Толстый барон (очень рекомендую), Дед мороз

Тыква Зимняя сладкая. Отлично хранится, вкусная мякоть
Редис 18 дней, Французский завтрак
Помидоры крупноплодные в салат Бычье сердде, Розовый мед
alisha_j писал(а):В этом году впервые пекинку садила, чудо какая выросла! Теперь каждый год в разные сроки садить буду
Ооооольга писал(а):Девчата, сезон сбора урожая закончен. Поделитесь опытом какие сорта томатов удались лучше всего, именно в теплице. Никак не могу найти проверенные сорта, в этом году удались только Алые свечи (длинные засолочные), остальные либо кислятина, либо тонкая шкурка, некоторые вообще какие то уродливые.
Хочу на следующий год только проверенные сорта посадить.
ФОКА писал(а):
Ириша7735 писал(а):Августина
Вы же по цветам специалист, садила в этом году хризантемы, цвет набрали, так и не зацвели, перезимуют они или выкапывать домой, что в общем с ними делать?
Я себе один кустик выкопала домой, думаю, пусть дома цветет. Вот уже 3 цветочка распустились и еще один собирается. Правда они голубенькие светло светло светло. Может у кого другие есть за денюжку. Дома хочу еще.
Августина писал(а):у меня хризантема дома, не думаю что перезимует, в кашпо балконном стоят и сейчас принесли садовые саженцы - буду их в горшочки рассаживать
ну либо оставлять в клумбе но закидать торфом, лапником, укрыть в общем хорошо
Надежда Прекрасная писал(а):Кстати, в том году на вокзале брала семена фирмы Сибирский сад, хорошая всхожесть, кроме одной пачки. И семян по 10-15 шт. Кажется минус, НО отличная возможность посадить свежие семена, без переноса на следующий год (еще и вдруг сорт не понравится). И перцы я посадила 5 видов по 10 шт, все попробовала, что хотела за раз.
А то купила как то пачку, там семян мама не горюй, на всех соседей хватит. И сорт не очень оказался, и выкинуть рука не поднимаеттся, пакет то полный
Августина писал(а):рекомендации не мои, но от опытной огородницы

Изображение

Изображение
Leroy писал(а):Бычье сердце садим каждый год 3-4 кустика, урожай всегда разный. Иногда реально вырастает 3-4 томата на корню всего, но садить будем из-за вкуса, любим нежную мякоть.
2 теплицы поэтому садим 6 сортов разных томатов, по краю высокорослые к дорожке среднерослые до 80 см.
Берем с названием имен (разные Оля, Катя, Ирина) уже третий год неплохо себя ведут урожайные.
Морковь: нантская, мо, лосиноостовская, осенний король, королева осени - эти семена у нас растут хорошо, но всегда несколько садим. Вот в этом году королева осени была отличная, пришлось выкапывать раньше т.к. набрала воды и стала лопаться.
Свекла: бордо по моему, обожаю её.
Кабачки: спагетти. Грибовские садили у нас очень быстро гниют, больше не садим.
Редис: французский завтрак (наверно многие его садят).
Fortuna
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 11:30

Re: Что садим в огороде (свой опыт)

Сообщение Fortuna »

полезная информация
Nadejda
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 20:02

Re: Что садим в огороде (свой опыт)

Сообщение Nadejda »

Девочки,кто садил лук на репку семенами. Коллеге насоветовали лук Эксибишен.Действительно получается вырастить репку?
Аватара пользователя
Loreal61
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 23:24

Re: Что садим в огороде (свой опыт)

Сообщение Loreal61 »

У меня участок уже больше 50 лет, очень понравился перец Дед мороз (урожайный, крупный, сортотип ламуе), томаты высаживаю на улицу и в теплицу(грунтовые- сорта Санька, грушовка), в теплицу в этом году высажу крупноплодные сорта (взяла в закупке, пока не знаю что получится), морковь се. Лосиноостровскую; огурцы фирмы ПАРТНЕР мне не понравились(семена дорогие, а заявленные описания огурцов разнились с вырасшими ), в этом году решила сажать сорта наших сибирских фирм.
Аватара пользователя
Loreal61
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 23:24

Re: Что садим в огороде (свой опыт)

Сообщение Loreal61 »

К стати капусту тоже сама выращиваю(сорта -до весны, слава- белокачанная, цветная -Кул- в прошлом году головка капусты была весом 4 кг, броккроли, брюсельская)- растет у меня на лоджии до высадки в грунт
Nadejda
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 20:02

Re: Что садим в огороде (свой опыт)

Сообщение Nadejda »

Тоже не понравились ПАРТНЕР не огурцы,не помидоры.Каждый год сажаю баклажан Король Севера, очень хороший сорт.Третий год сажаю баклажан Бибо,тоже понравились.Бибо баклажан белый.В прошлом году сажала капусту Мегатон,качаны крупные,один был 6 килограмм.Третий год сажаю цветную капусту Коза Дереза.Очень понравилась тыква Розовый банан,как хранится незнаю,сломали быстро.
Olya_olivka
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 21:55

Re: Что садим в огороде (свой опыт)

Сообщение Olya_olivka »

Девы, у кого как клубника перезимовала?
Ремонтантную укрывала-норм
А обычная, 3 новых грядки сделала в августе-почти вся сдохла(((
Аватара пользователя
лапушка
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:22

Re: Что садим в огороде (свой опыт)

Сообщение лапушка »

У меня тоже плохо и не только с клубникой...
Чеснок еле вылазит и цветы совсем никакие. Похоже повлияло, что снега мало было
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Что садим в огороде (свой опыт)

Сообщение Юkka »

-
Mamavarenki
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 11:05

Re: Что садим в огороде (свой опыт)

Сообщение Mamavarenki »

У нас дача первый год. Набрала семян много и разных агрофирм😊Буду развлекаться. Точно буду садить томат, огурцы, горошек ну зелень разную.
Нети v1.png
Ответить

Вернуться в «Дачный мир»