Суккуленты. Флорариум. Есть любители?

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Суккуленты. Флорариум. Есть любители?

Сообщение Юkka »

Mama+ писал(а):Девочки, у кого что растёт. Хвастайтесь. Я не цветовод, но маленькая хавортия со мной уже больше 20 лет. :)
В этом году она нарастила вокруг деток, и ещё нескольками штучками хавортии и эхеверия со мной поделились +заказала в сп.
Получился вот такой террариум

Хочу ещё другие виды теперь) в городе где их можно поискать? И горшочки махонькие где купить?
Последний раз редактировалось Юkka 19 мар 2022, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Суккуленты. Есть любители?

Сообщение Юkka »

Изображение
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Суккуленты. Есть любители?

Сообщение Юkka »

Mama+ писал(а):smol
рассказываю
Ваза 2 л(брала в ежевике,но сегодня буквально у августины в сп видела дешевле почти в два раза).
затем слоями начиная снизу:
1. камешки,примерно 2 см(400гр вес)
2.песок (1 пластиковый стакан)
3.грунт (слой от 3-5 см,к передней стенке меньше, к задней выше,так красивее)
4.суккуленты(хавортия 2 вида,эхеверия 2 вида и пока неизвестный мне малыш)
5.камешки 200 гр

камешки-это аквариумный грунт,покупаю на вес в зоомагазине,цвет любой на ваш вкус
я внизу купила черно-белые,их почти не видно
думаю с цветными было бы поинтереснее

все

Живут здесь пока недолго,буквально несколько дней.
буду наблюдать
станет плохо-все разберу нафик)
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Суккуленты. Есть любители?

Сообщение Юkka »

Anna M писал(а):Mama+
очень красиво! у меня и аквариум уже приготовлен, НО как пыль с камушков убирать?
Mama+ писал(а):Anna M
А поливать вы их не будете?
Прям поверх камушков
А раз в несколько месяцев, я думаю,можно их собрать и вымыть если оч хочется :)
Они вытаскиваются легко
Алена Читайло писал(а):Нравятся такие штуки, но я знатная рукожопка в плане растений :D :oops:
LudmilaSergeevna писал(а):Mama+, у меня есть немного) Хавортия которой тоже куча лет. Эхеверия была но вытянулась как травинка из за недостатка света и сдохла.
Флорариумы очень люблю, а себе сделать руки так и не дошли :)
Mama+ писал(а):Алена Читайло
CoolYoMa
Девы, тогда это точно для вас
У меня хавортия выжила в экстремальных условиях: за 20 лет что она со мной и засыхала до камешка, и заливала её моя свекровь до болота
Ан нет -она живёт, а в этом году я ей внимание уделила-так она деток наростила
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Суккуленты. Флорариум. Есть любители?

Сообщение Юkka »

Августина писал(а):Изображение
Сегодня флорариумы являются модной, современной и очень красивой изюминкой в интерьере дома, квартиры или офиса. Вы можете сами сделать его сами, потратив при этом совсем немного времени.
Что такое флорариум? Это композиции из растений, мхов, сухоцветов и дополнительных элементов (камни, ракушки и т.д) в стеклянных вазах различных форм. В этой статье мы расскажем, как сделать флорариум своими руками!
Что же нужно, чтобы сделать флорариум своими руками? Всё очень просто! Всего несколько шагов и Ваш мини-сад готов!
Во-первых, надо определиться - Вы хотите живой сад или "вечную" композицию? Разница только в том, будут ли в Вашей вазе живые растения, за которыми надо периодически ухаживать, либо Вы подберёте такие "элементы", которые не требуют последующего ухода.


1. Прозрачная ваза для флорариума произвольной формы (круглая, квадратная, прямоугольная, в виде бокала или бутылки и т.д.)
2. Аксессуары: разноцветные камешки, ракушки, стразы и т.д.
3. Мох
4. Небольшое растение (или несколько).


Желательно все неживые элементы флорариума продезинфицировать тем или иным способом (например, землю прокалить в микроволновке или духовке, камни и коряги "сварить", ракушки обработать спиртом и т.д.). Это нужно для того, чтобы в условиях замкнутого (или почти замкнутого) пространства флорариума не начали развиваться грибки и бактерии.
Наиболее частые используемые растения для флорариумов: миниатюрные сенполии (фиалки), фиттонии, красиво цветущие орхидеи, маранты, алоказии, бромелии, азалии, цикламены, селагинелла, папоротники, плющи, эписции, аир злаковый, диффенбахии и др. Можно сделать садик из кактусов (суккулентов), но тогда не стоит добавлять влаголюбивые растения. Очень красиво смотрится сад из миниатюрных фиалок, особенно с пёстрой листвой.
Порядок действий:
Определитесь, где будет стоять флорариум: если у стены, то его внутренний "рисунок" должен быть наклонным (спереди мелкие детали, сзади - высокие). Если же его место - посреди стола, то необходимо разместить декоративные элементы так, чтобы красивый вид был со всех сторон, а высокие/большие элементы размещают в центре.
Если вы планируете посадить во флорариум растения, то можно насыпать 5-6см грунта, в котором будут расти цветы. Сверху положите мох, чтобы создать красивый ровный фон. Но гораздо удобнее размещать растения в маленьких горшочках (пластиковых стопках), которые прикрываются тем же мхом. Очень удобно "обернуть" горшок зелёным мхом, и разместить его среди других мхов или элементов интерьера вашего флорариума. Так за растением будет гораздо удобнее ухаживать, а в случае необходимости (растение переросло или потеряло вид) - заменить. Эпифиты нужно высаживать на коряги или в смесь мха-сфагнума с сосновой корой.
После того, как растения заняли свои места, заполните пустые пространства мхом, камушками, ракушками, веточками - всем, что придёт Вам в голову! Мхи можно использовать различных видов, форм и цветов, чтобы сделать флорариум ещё интереснее. Камушки старайтесь подбирать таким образом, чтобы они
либо оттеняли какие-то другие элементы (перекликались по цвету),
либо сами были ярким акцентом,
либо были незаметным дополнением общей картины.
Желательно, сделать какой-то смысловой акцент во флорариуме - красивая ракушка, цветущее растение, яркий камень или что-то ещё. Это добавит завершённость и гармоничность вашему садику.

Изображение

Если во флорариуме есть растения, то желательно либо поставить его ближе к яркому свету, но не под прямые солнечные лучи, либо - разместить светильник непосредственно над флорариумом, оптимально - в виде крышки. Тогда у вас получится замкнутая экосистема, и цветы будут чувствовать себя наилучшим образом.
Но флорариум без растений ничуть не хуже. Вы можете сделать "сад камней" в миниатюре, или сельский пейзаж (поставив домик из спичек или игрушечную мельницу на зелёное поле, а из вереска или высокого мха сделать деревья), или морской берег (в качестве "моря" можно уложить сине-голубые атласные ленты или ткань)... Как говорится, нет границ для Вашей фантазии!
Если же вы хотите большего, то саму вазу можно разукрасить акриловыми красками, лаком, приклеить снаружи декоративные элементы, придав ей еще большую индивидуальность!
Кстати, на изготовление флорариумов (на фото) ушло где-то 15 минут (при условии, что все необходимые элементы были уже приготовлены).

источник http://www.moh-sfagnum.ru/stati-o-sfagn ... riumy.html
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5899
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Суккуленты. Флорариум. Есть любители?

Сообщение Юkka »

Августина писал(а):вот еще мини садки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17205
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Суккуленты. Флорариум. Есть любители?

Сообщение Admin »

Ой про какую тему вспомнила uii.png


Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»