Как лучше помочь себе - о благотворительности в нынешней реальности

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как лучше помочь себе - о благотворительности в нынешней реальности

Сообщение Admin »

Регулярно сейчас вижу подобные публикации у разных проектов :(
Сегодня мы все — и те, кто остались в России, и те, кто ее покинули, нуждаемся в психологической помощи. Уже появились советы психологов, приглашения на тренинги и многое другое. Могу поделиться собственным опытом.

Если вы думаете, что я разгуливаю по прекрасному Лиссабону и наслаждаюсь жизнью, то увы — это не так. Я беспрерывно с ужасом читаю все более и более страшные новости, я схожу с ума от того, что происходит в России, где остались мои друзья и моя мама. Больше всего мне хочется лечь лицом к стене и лежать, ни о чем не думая.

Но вместо этого я встаю и начинаю готовиться к очередной лекции. И это очень-очень помогает. А еще и мне, и всем, кто вокруг меня, очень помогает возможность помочь другим. Вчера мы целый день занимались помощью человеку, который никак не может вывезти из Украины лежачую бабушку. Они хотели бы вернуться в Киев, но проблема в том, что дом, где они жили под Киевом, занят российскими войсками. Узнавать все новые и новые ужасы было очень тяжело, но мысль о том, что ты хоть что-то делаешь для других людей, немного облегчала этот кошмар.

Легче на душе становится и тогда, когда появляется возможность помочь кому-то в России. Где тоже живут люди. Где тоже многим плохо. Недели две назад я написала на фейсбуке пост с просьбой помочь прекрасной организации «Каритас», у которой в Новосибирске, в частности, помимо множества других проектов, есть столовая для стариков. И около 70 человек ходят туда обедать, потому что им есть нечего. А еще они ходят туда общаться, потому что это выход из их одиночества.

Мы уже много раз помогали «Каритасу» — отправляли посылки, писали открытки, поздравляя стариков с праздниками. Но пост я написала с ощущением полной безнадежности, понимая, что сейчас всем не до того. А цены на продукты дорожают, и устоит ли столовая — непонятно. Теперь мне пишут из Новосибирска, что после моего поста к ним стали приходить посылки. И это замечательно. И от этого у меня легче на душе.

Сегодня прекрасная Женя Волункова, замечательный журналист и корреспондент «Таких дел», написала отчаянный пост (http://amp.gs/jpxNd). «Такие дела» тоже под угрозой. Денег нет, пожертвования падают. А ведь статьи на «Таких делах» помогли собрать миллионы рублей для помощи благотворительным организациям по всей стране. И эти организации помогают больным и сиротам, инвалидам и умирающим.

Представляете, каково сейчас благотворителям? Даже крупные и известные по всей стране организации оказываются под угрозой. А что сейчас происходит с маленькими фондами где-нибудь в Саратове или Архангельске? Они обречены на закрытие, а это значит, что их подопечным вообще никто не поможет. Никто и никогда.

И знаете что? Пока мы развивали благотворительность в России, мы верили, что таким образом приближаем появление счастливой России будущего — той России, в которой будет развитое гражданское общество, где люди будут помогать слабым и несчастным, и жить будет лучше. Сейчас это кажется недостижимой мечтой. Но именно поэтому сейчас и надо продолжать помогать. Потому что счастливая Россия будущего все равно появится. Но не сама по себе. Ее надо будет поднимать из обломков. Ее надо будет создавать. Ей надо будет помогать.

И именно поэтому надо не переставать помогать сейчас.

Пожалуйста! Пожалуйста! Не оставляйте «Такие дела»! Если денег стало меньше, подпишитесь на меньшее пожертвование. Если совсем нет денег, то делайте перепосты в тех соцсетях, которые еще существуют. Пожалуйста! Не останавливайтесь! Мы помогаем другим и тем самым помогаем себе.
https://vk.com/wall-191021103_8537
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Благотворительность - общие вопросы»