"Контрацепция" у животных

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5776
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

"Контрацепция" у животных

Сообщение Юkka »

Алена Читайло писал(а):Как-то в основном это кажется кошек касается :?
Ну вот...что, как и каковы последствия?
Юkka писал(а):Контрацептивы для кошек
Именно потому, что кошки как и люди размножаются слишком быстро, и были совместными усилиями изобретены кошачьи контрацептивные таблетки, весьма похожие на те, которыми пользуются люди. Несколько лет назад кошачьи контрацептивные таблетки пользовались огромной популярностью, но потом бум на них немного поутих в связи с тем, что были разработаны более эффективные средства. Ведь таблетки не дают стопроцентной гарантии.
Существует несколько видов таблеток. Прогестогены действуют на кошачий организм таким же образом, что и натуральный гормон прогестерон. Они вызывают ложную беременность со всеми сопутствующими симптомами, такими, как повышение аппетита и увеличение веса. Могут быть в форме простых таблеток или в ампулах для инъекций. Но в обоих случаях есть опасность заражения инфекцией и поэтому разрабатываются другие методы. Не так давно получили распространение более современные таблетки с меньшим содержанием прогестерона. Средство называется полигестерон и гораздо менее опасно.
Другое достижение - это подавление гормона, который возбуждает сексуальность кошек. Этот гормон, называемый гонадотрофин, может быть подавлен небольшим количеством наркотического вещества, которое не вызывает серьезных побочных действий.
Нехимический метод :shock: также возможен, но для этого требуются умелые руки. Он заключается в стимуляции кошки в период ее сексуального возбуждения до тех пор , пока она не почувствует такой же эффект, как от совокупления с котом. Таким образом возможно вызвать у кошки овуляцию. Цель контрацепции достигается. Ее сексуальный аппетит удовлетворен и кошка успокоится до наступления следующего периода сексуальной активности.
Юkka писал(а):Кастрация и стерилизация - наиболее распространенные операции в ветеринарии. Их целью служит предупреждение половой активности домашних животных и нежелательной беременности.

Стерилизация кошек и сук избавляет от необходимости постоянно устраивать котят и щенят, а кастрированные коты не будут метить территорию, кричать по ночам и проситься на улицу.

Помимо этого стерилизация животных профилактирует многие болезни, связанные с половой активностью животных (эндометрит, пиометра, баланопостит) и снижает риск развития опухолей молочной железы.

Под кастрацией самцов обычно подразумевают удаление семенников. Стерилизация самок может проводиться двумя способами - удаление яичников и полное удаление яичников и матки, с медицинской точки зрения предпочтительнее второй вариант, т.к. в послеоперационном периоде риск развития осложнений ниже. Кастрацию и стерилизацию рекомендуется проводить по окончанию полового созревания примерно с 7-9 месячного возраста, у самок предпочтительней до начала первой течки, что снижает риск развития опухолей молочных желез.

Операции по кастрации и стерилизации хорошо отработаны и могут проводиться на дому. Они безопасны и безболезненны, потому что проводятся под общим наркозом. После операции животное не испытывает никаких страданий.

Предоперационная подготовка животного заключается в 12-ти часовой голодной диете.

Самок лучше стерилизовать в период покоя (не в течку, т. к. в это время сильно увеличивается кровоснабжение половых органов и усложняется ход операции). Послеоперационный период включает в себя уход за швами -ежедневная обработка раствором антисептика и ношение защитной попоны, которая предупреждает загрязнение швов и нарушение их целостности животным.

Котам послеоперационный уход не требуется, т.к. после удаления семенников швы на кастрационную рану не накладываются.

Иногда стерилизованные животные набирают излишний вес (обычно в первые месяцы после операции), это связано со снижением двигательной активности и гормональной перестройкой организма. Но бороться с этим довольно просто - достаточно снизить дневную порцию корма или перейти на специальные корма для кастрированных животных.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5776
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: "Контрацепция" у животных

Сообщение Юkka »

Татьяна В. писал(а):Olya, а если стерилизация не помогает? Мы делали, кошка как орала, так и продолжала орать, пришлось знакомым в деревню отвезти. К тому же после операции она стала злая, не такая ласковая как до. Наверное перестала доверять нам, раз мы её "под нож" пустили :(
Olya писал(а):просто у вас у кошки скорее всег оперерезаны тольок трубы, но оставлены матка и яичники. конечно, она будет орать, т.к. гормоны и половые клетки-то в таком случае вырабатываются. конечно ,такая операция более безопасна для кошки, но чтобы не было гона, надо удалять и матку, и яичники.
Olya писал(а):В любом случае, от гонов она мучается не меньше, ведь при гонах они испытывают физическую боль.
Конечно, операция по пеервыязке труб более щадящая, она ен нарушает нормальную жизндеятельность, но вот для хозяев в плане покоя во время гонов ничего не меняется. Если операция сделана првильно, у хорошего врач, то риск минимален.
Ленчик писал(а):
Ленчик писал(а):А я сегодня своего котярку кастрировалааа
Прошла неделя. Наметились сдвиги в поведении.
Во-первых, Он теперь молчит. Очень редко голос подаст, это значит дверь открыть не может или ням-ням. А ночные вопли прекратились. Собирания ковриков на большой скорости-тоже. Пока не знаю , радоваться этому или нет, но настораживает. Темперамент, которого и было немного, исчез. Совсем. Просто спит сутками и ест в перерывах. На третий день сделал таки лужу на балконе ночью, пожурила его так сказать. Вроде он осознал. Не метит.
Наблюдаем-с.
Инга писал(а):Ленчик
слишком мало времени после операции прошло. дайте время организму перестроиться. эх!!! мне свою тоже бы надо того.... чик-чик :( орет как оглашенная. обещали, что после родов будет орать раз в три месяца (ну, думаю, можно и потерпеть). нифига! каждые две недели орет :o
alisha_j писал(а):а кто делал стерилизацию кошкам, скажите, шов большой был? У моей шов всего сантиметр... Это так надо? Я помню, что швы большие у кошек были...Или может путаю что-то
Oksana писал(а):alisha_j
см 2-2,5 был примерно..
ну тут уж кто как умеет видимо )) я свою когда забирала , еще одна была киска в ожидании хозяев после операции, другая врач делала, так у бедной сфинксы мне кажется вообще все 4-5 см были там на пузике зашиты :shock: я еще думаю неужели у нас тоже такой шов, заглянула под одеялко-нееет..поменьше :)
Zebrra писал(а):
alisha_j писал(а):а кто делал стерилизацию кошкам, скажите, шов большой был? У моей шов всего сантиметр... Это так надо? Я помню, что швы большие у кошек были...Или может путаю что-то
У старшенькой был немаленький, сантиметра 3-4. Но там и объем операции был, видимо, больше - уже узелки появились, врач сказал.

А мелкую в 7 или 8 месяцев стерилизовали - не больше сантиметра был шов. два стежка. Один сам отвалился, другой врач снял. Он сразу сказал - могут оба отвалиться до того, как к нему на снятие приедем, тогда и приезжать не надо. :) Ей я и шов не обрабатывала почти - наверное, только первые пару дней, потом всё так затянулось, что спрей просто скатывался с кожи, вообще не задерживаясь.

Из этого всего я и сделала вывод, что всё надо вовремя делать. Если не планируется разведение.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5776
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: "Контрацепция" у животных

Сообщение Юkka »

-FLower- писал(а):Oksana
Вся информация (и о вреде кастрации, и о щадящих современных способах купирования половой охоты) есть в свободном доступе, кто ищет, тот обычно находит.
Единственное, от себя хотелось порекомендовать не консультироваться по поводу кастрировать/стерилизовать животное или нет с ветеринарными врачами.
Они себе не враги, это их хлеб, я думаю, вы поняли, о чём я)
Oksana писал(а):-FLower-
ну вот и находят люди капли гормональные.. :(
я -то думала Вы в теме по контрацепции для сомневающихся поясните свою позицию.. действительно расскажете что к чему, и почему лучше не кастрировать. Мои-то все кастраты, уже не смогу принять к сведению, хотя конечно почитаю для себя, но ведь есть кто сомневается. может действительно есть хорошая альтернатива ? а мы просто устарели со свей информацией. я всегда готова рассматривать новые методы на будущее.
Oksana писал(а):
-FLower- писал(а):Oksana
У животных детородный возраст продолжается всю жизнь. У сук нет климакса, а у кобелей возрастной импотенции. Значит, железы ( яичники и яички) и вырабатываемые ими гормоны, рассчитаны на всю жизнь, а не до возраста, устанавливаемого хозяином.Организм рассчитан на определенную работу всей системы совокупно, а не в условиях " расчлененки". Природа умнее нас с вами. А мы пытаемся подогнать её под наши бытовые условия и собственные амбиции.
это высказывание верно , но для меня только в том случае, если животное бы жило так как ему было задумано природой..
Кастрация — это, безусловно, операционное вмешательство, не предусмотренное природой. Но ею совершенно не предусмотрен и тот образ жизни, который ведут современные кошки. Природа создала их для короткой, трудной борьбы за существование с голодом, холодом и враждебностью окружающей среды. Приручив кошку для своих целей, мы уже давным-давно лишили её природного предназначения, если, конечно, можно так выразиться..и соответственно инстинкт размножения ей совершенно не нужен стал. как впрочем и бесконтрольное спаривание, дабы хоть часть потомства выжила.
Во время течки в организме кошек происходит настоящий гормональный взрыв, а тяга к спариванию достигает невероятной силы. Человеку даже трудно себе её представить, потому что у людей половое влечение выражено гораздо слабее, иначе мы бы не могли спокойно существовать в густонаселённом социуме.
Беспокойство кошки выражается так ярко, что она может орать, кататься по полу и метить мочой всё вокруг сутками. Этим она не просто призывает кота, но и пытается, как может, снять сильнейшее напряжение и стресс. Это состояние, длящееся около двух недель, изматывает нервную и ослабляет иммунную системы животного, делая его уязвимым для инфекционных заболеваний. Примерно то же самое, но только практически постоянно, происходит и с котами, лишёнными возможности спариваться. Регулярный сильный стресс вреден для организма, поэтому некастрированные животные живут меньше в среднем на два года — это подтверждённый учёными факт.
Кроме того, постоянное воздержание приводит к развитию болезней, связанных с гормональным дисбалансом, — опухолям яичников, матки, пиометре и гигрометре у кошек, аденоме предстательной железы и раковому заболеванию у котов. Так что помимо кастрации, облегчить состояние животного может только регулярное спаривание и роды.
а поскольку мы не можем обеспечить кошке тот образ жизни, который она вела бы в природе, то лучше уж избавить её от страданий, связанных с этой невозможностью...
Но в чем 100% согласна , что спор за и против стерилизации вечен и неразрешим. :D :D :D :D всегда будут сторонники и того и другого. я готова рассматривать все варианты, если мне предоставить информацию которая подтверждает это самое ЗА и ПРОТИВ. пока я ЗА, так обоснованность за кастрацию перевешивает против.
к сожалению пока не нашла в интернете ничего щадящего и действенного (только травки, баюны и тд, фоливеи и прочая фигня, которая на мою кошку не действовала ) наверное плохо ищу..
alisha_j писал(а):сегодня стерилили кошку нашу. :cry: Бедная девочка, прошло уже 6 часов, а она как в коме((( в туалет под себя ходит... лезет на кровати, столы, а потом бац и коматоз... Всей семьей за ней гоняемся, постельное уже все в стирке. Ну денек :cry:
Юkka писал(а):alisha_j
я свою в итоге в духовку запихала, чтобы не бегать за ней по квартире. :D Она только утром у нас в себя пришла и в туалет сходила.
alisha_j писал(а):Юkka
а куда она в туалет в итоге сходила??? не в духовку? :ROFL:
Не, в духовку это вы здорово придумали :ROFL:
Моя вроде приходить в себя стала, целый пакет влажки феликса зарубала, еще у кошаков отбирать принялась корм))) Те офонарели, обычно эта парочка у нее ворует, а тут наоборот))) Сидит умывается
Юkka писал(а):alisha_j
ну там в противень постелила пеленку одноразовую и плед, нормально все было ))
мы ее в угол вначале положили и подушками обложили, так она на эти городушки стала прыгать.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5776
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: "Контрацепция" у животных

Сообщение Юkka »

Zebrra писал(а):Добрый всем вечер-день!
Почитала всё, что за последние дни написали, не удержалась, чтобы не написать. Про кошек.
Если бы я не видела историю кошки с пиометрой у родственников своими глазами. Которая "текла" по-тихому, незаметно, не мешая хозяевам, вроде бы. Если бы не стерилизовала свою в два года, у которой во время течек уже что-то гнойное появлялось...потом исчезало...бесконечные течки до 2 раз в месяц. Может быть, тогда бы я тоже рассуждала, что лучше и что хуже, стОит/не стоит это делать. Но собственный пример кошек и котов в нашей семье и семьях родственников - только ЗА стерилизацию/кастрацию и против гормональных и прочих подобных капель. А Кот Баюн нам не особо и помогал. Да и это - внешняя маскировка, а что творится внутри у животного - мы не видим...

Подробно писать сейчас не буду, я рассказывала нашу историю на 4 страничке этой темы.
Почти все в окружении на работе стерилизовали/кастрировали своих кошачьих, и у всех животные довольные и активные скачут по домам. У тех же родственников, у которых умерла тогда коша через год после пиометры - новые кошка и кот, стерилизованные. Кошка - восточка, тонкая-звонкая, мышей ловит. Как, впрочем, и кот.
Здоровья всем! :Rose:
Oksana писал(а):
alisha_j писал(а):сегодня стерилили кошку нашу. :cry: Бедная девочка, прошло уже 6 часов, а она как в коме((( в туалет под себя ходит... лезет на кровати, столы, а потом бац и коматоз... Всей семьей за ней гоняемся, постельное уже все в стирке. Ну денек :cry:
а я сразу прошу капельницу ставить теперь для выхода из наркоза. с первой девочкой измучилась, она не выходила из него пока не поехали в 23-00 не прокапались. (оперировали в 9 утра) это еще врач сказала, что она ей поставила дозу чуть меньше, чем положено, а то б вообще не вывели. ну там кошь с проблемами была, поэтому она не пример конечно.
теперь и котов сразу так же. приходим в клинику ставим катетер-сразу берем оттуда кровь на анализ (я сторонник сдавать анализы перед оперативными вмешательствами , да впрочем и профилактически раз в год могу. себе вот нет, а им обязательно, они же не скажут здоровы они или нет, поэтому узи и кровь), ждем результат, если че не так досдаем что надо,(молодому животному это общий обычно, взрослому и биохимия) потом в этот же катетер наркоз, потом туда же после операции капельницу, чтоб отошел. и все. домой едут уже хорошие. минут 10-15 дома еще шатаясь походят и адекваты.
я понимаю это деньги, руб 500-700 лишних за капельницу, но мне так спокойнее было.. видимо сильно впечатлилась первой стерилизацией)) а вообще такое мало кто делает..всем денег жалко на лишние манипуляции..
я когда первую стерилила -поехала в аргос сначала -говорю нам анализы и стерилизацию. они на меня как на больную..мол зачем вам анализы. кошке 11 мес. не стали брать. развернулась ушла. заехали еще куда-то -та же история. я в шоке)) думаю как так..я прям попой чуяла, что не так что-то с кошкой, у нее уже появилась желтая рвота иногда по утрам. ну в итоге следующими были ваш ветеринар. там спорить не стали -анализы так анализы. а как сдали, офигели, там и узи потребовалось сразу. все было плохо с печенью. вот бы я ее под наркоз такую сунула..вообще б животинка не выжила. мало того заужены сильно ноздри, дыхание нарушено, еще гепатоз печени. ну в общем 2 месяца лечились, пересдавали и потом только кастрацию делали. а , да, мне нигде не хотели говорить какой препарат ставят для наркоза. типа это какая-то тайна. тоже только на левом сказали что у них золетил.. конечно на эту клинику, как на многие другие нареканий куча и не к каждому врачу я туда пойду, и даже к кому ходим -тоже отзывы читала плохие, тут видимо все субъективно, но мои попытки обращий в аргос, энимед , на Горьковскую и еще куда-то на Покрышкина были очень неудачными и в эти заведения точно не вернусь.
ой чета все в кучу собрала)) понаписала))
alisha_j писал(а):Oksana
нам капельницу бесплатно ставили после операции. Мне некогда сильно было ждать сидеть-все по времени делали, машина уже подъехала, ждала. в общем сняли ее с капельницы, хотя уже вышла практически - на врача рычать начала, моргала, привставать пыталась, а дома до самого вечера как оглушенная была.
Стерилку делали на Циолковского у Андрея, очень хороший врач, приходилось к нему и раньше обращаться. Если бы не жили далеко, я бы к нему своих возила. Добрейший человек. Клиника только очень скудная...
П.с. вот как раз на Покрышкина я всех своих стерила и кастрировала пока в центре жили. Ни чего плохого кроме отвратительного кабинета крохотного сказать не могу. Врач была хоть и грубоватая, но как врач не придраться. Мою кошку полгода с ХПН держала на плаву, да и бездомышей я к ней возила, и усыплять даже приходилось - тогда только там и на Горьковской это делали (лет 15 назад).
Аватара пользователя
EVA+
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:58

Re: "Контрацепция" у животных

Сообщение EVA+ »

Наш котик вырос, нужны свежие отзывы по местам кастрации. Кто делал химическую кастрацию? Где лучше делать?
Пи эс: котика жалко)
Аватара пользователя
Милада
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 22:34
Откуда: г. Новокузнецк, Ильинка

Re: "Контрацепция" у животных

Сообщение Милада »

Отмечусь, тоже парень подрастает. 6 мес в понедельник.
Каким бы ангелом я не была, все равно кому-то мешает шорох моих крыльев…
Варвара
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: "Контрацепция" у животных

Сообщение Варвара »

У нас кошка, но когда выбирали клинику, то по отзывам остановились на Авва.
Не знаю про котов, но это единственная клиника в городе, которая делает стерилизацию кошкам методом лапароскопии. Делала операцию 1,5 года назад, очень довольны. Кошка быстро восстановилась, никаких швов не было, все прекрасно! С тех пор там и наблюдаем и кошку, и собаку.
Аватара пользователя
Flaffi
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 23:00
Откуда: Левый берег

Re: "Контрацепция" у животных

Сообщение Flaffi »

EVA+
Я что-то глубоко озадачилась 🤔 А коту -то зачем химическая?
Ну я понимаю племенным кошкам, чтоб была возможность вернуть через какой-то период им репродуктивную функцию, слышала, что бывает делают разово, отдохнуть кошке от вязок и течек, но конечно заводчики оценивают риски онкологии при таких медикаментозных гормональных препаратах..и всеж больше применимо кошкам.. ну ок, хорькам используют при заболевании надпочечников, пусть.. но смысл коту не в разведение колоть гормоны или ставить имплантат с тем же Супрелорином ..насколько это целесообразно? Большое количество побочек из-за гормонов и риски онкологии?🤔 все равно постоянно не будешь это делать на протяжении всей жизни животного..
Ну и справочно , кастрация ( даже как я люблю под пропофолом с выведение сразу капельницей из наркоза, чтоб кот был сразу адекват, а не тряпочка)) не более пары тыс, хотя наверное лучше тряпочка на несколько часов, дольше не будет пытаться разлизать😀) обычная кастрация сейчас наверное тыщу, раз и навсегда))
а имплант Супрелорина в дозировке 4,7 ( то есть на срок 6 мес -год) более 9000 р. Тот же очень распространенный Ковинан конечно подешевле и флакона по схеме колоть дольше хватит в зависимости от веса животного..хотя все равно срок годности у него врятли бесконечен..
в общем мучает меня вопрос зачем этот головняк? Даже не кошка)) кастрация кота переносится обычно нормально))
Была Oksana на основном форуме (старом)
Аватара пользователя
EVA+
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:58

Re: "Контрацепция" у животных

Сообщение EVA+ »

Flaffi писал(а): 03 сен 2022, 22:04 EVA+
Я что-то глубоко озадачилась 🤔 А коту -то зачем химическая?
🤭Я вообще не в теме, думала, это проще как-то. Конечно, нам обычную, не знаем где сделать лучше. 🐱
Аватара пользователя
EVA+
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:58

Re: "Контрацепция" у животных

Сообщение EVA+ »

Варвара
Flaffi

Спасибо, что откликнулись. flo.png
Коту 8 месяцев, пока признаков "полового созревания" не проявляет, но уже нужно же, да?
Ответить

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»