РосСельхозНадзор сообщает:

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

РосСельхозНадзор сообщает:

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
Глава Рослесхоза Сергей Аноприенко заявил, что резкое увеличение численности и площади лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке следует считать началом летнего пика, передает РИА Новости.

«Мы находимся в начале летнего пика горимости <…> Максимальное число пожаров приходится на Дальний Восток: там может возникать до 80 пожаров за 24 часа», — сказал Аноприенко.

Он добавил, что пожароопасная ситуация на востоке страны усугубляется погодными аномалиями на заполярных землях, где отмечается резкое повышение температуры воздуха.

По его словам, самая неблагополучная обстановка с пожарами складывается в настоящее время на Камчатке, в Якутии, на Чукотке и в Красноярском крае.

В настоящее время в России остаются активными 272 лесных пожара на территории более чем 205 тыс. га. Наибольшие площади и число возгораний зафиксированы в Красноярском крае.
https://www.miloserdie.ru/news/roslesho ... -pozharov/
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую по 30 апреля.
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: РосСельхозНадзор сообщает:

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
Изображение

Повилика – это наиболее опасный представитель сорняков-паразитов, который относится к типу карантинных сорняков. Она не имеет ни корней, ни листьев и представляет собой нитевидный, сильно ветвящийся стебель желтого, кирпичного, иногда желто-зеленого цвета. При цветении стебель густо покрывается цветками. Повилика не способна адсорбировать воду и питательные вещества из почвы и синтезировать питательные вещества на свету. Она живет за счет растения хозяина. Стебли повилики обвивают растение, присасываются к нему специальными выростами гаусториями. Повилика паразитирует на многих растениях различных классов, семейств, биотипов.

У повилики очень развита способность к вегетативному возобновлению от обломков стеблей. Чем длиннее обломки, тем быстрее она приживается. Пораженные повиликой растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают.

Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области предупреждает: в целях недопущения дальнейшего распространения по территории Кемеровской области владельцам подкарантинных объектов необходимо выявлять и уничтожать очаги повилики! Нарушение правил борьбы с карантинными растениями сорняками влечет наложение административного штрафа на владельцев, пользователей подкарантинных объектов.

В случае выявления признаков заражения повиликой необходимо обращаться в отдел фитосанитарного надзора и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области: 8 (3842) 36-15-80.
http://www.kuzpress.ru/ecology/15-06-2019/68195.html
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую по 30 апреля.
ОТЗЫВЫ
МОИ СП

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»