Загранпаспорт (оформление)

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Загранпаспорт (оформление)

Сообщение Admin »

В Новокузнецке начала действовать криптобиокабина для оформления современных загранпаспортов.

Больше ездить в Новосибирск специально "для оформления биометрии" не нужно. Процесс стал проще, быстрее и безопаснее.

Криптобиокабины введены в эксплуатацию в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика" в шести отделах "Мои документы" МФЦ Кузбасса — в Кемерове, Новокузнецке, Белове, Юрге, Прокопьевске и Анжеро-Судженске.

Это специальные комплексы для сбора биометрических данных, которые позволяют принимать заявления на загранпаспорт нового образца сроком на 10 лет.

"Криптобиокабина позволяет заявителю самостоятельно сдать биометрические данные: сделать отпечатки пальцев, сфотографироваться и оформить необходимые бумаги. Здесь интегрированы цифровая фотокамера, система бестеневого освещения, сканер отпечатков пальцев, сканер документов, считыватель штрихкода, устройство, сочетающее сканер MRZ-строки (машиночитаемой зоны паспорта) и считыватель микросхем паспортов нового поколения. Все собираемые биометрические данные граждан находятся под криптографической защитой на всем пути — от момента сдачи в МФЦ до поступления на фабрику Гознак", — рассказывает министр цифрового развития и связи Кузбасса Максим Садиков.

Весь путь изготовления своего паспорта можно отслеживать на портале Госуслуг.

Выдача готового документа будет проводиться непосредственно в МФЦ, что значительно упростит процедуру оформления загранпаспорта для заявителей. Оплатить госпошлину на оформление документа можно непосредственно во время приема, с использованием платежной карты, отмечает прессз-служба АПК.

Для справки. Первые криптобиокабины стали доступны россиянам в опытном режиме в конце прошлого года – в МФЦ Москвы, Красногорска Московской области, Краснодара и Тулы. Граждане, воспользовавшиеся комплексом, остались довольны эргономикой и функционалом кабин. В 2020 году было запущено несколько сотен автоматических кабин в других региональных МФЦ РФ. Согласно статистике, в России ежегодно выдается около 3 миллионов загранпаспортов, три четверти из которых — биометрические.
https://kuzpress.ru/innovation/08-07-2021/82772.html
Малиннна писал(а):Девочки, кто недавно менял, получал новый загранпаспорт на ребенка 11 лет? Как это все сейчас происходит и куда бежать, делать?
Тирлинка писал(а):Малиннна
а что-то изменилось?
через госуслуги заполняете заявление и идете в назначенное время
Lune писал(а):Малиннна
вы через Госуслуги подавали? Вторую неделю не могу, сайт висит, заявление не уходит.
Поддержка подтвердила проблему, ждите говорит.)
Lune писал(а):Так и не могу оформить заявление на госуслугах, ни днем ни ночью.
Хотела сэкономить на госпошлине, 5 паспортов оформлять.
в МФЦ не могу найти такую услугу на сайте, кто-то оформлял?
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Lune
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 15:59

Re: Загранпаспорт (оформление)

Сообщение Lune »

В общем оформила через приложение на телефоне, без всяких проблем, а на сайте так и недоступна услуга.
Вовремя прям предыдущие закончились, и не свалить при желании.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Загранпаспорт (оформление)

Сообщение Admin »

Несколько стран начали отказывать во въезде россиянам со старыми загранпаспортами

«-DK» (минус Дания) и «-NO» (минус Норвегия») — шенгенские визы с такими пометками стали получать этой весной россияне с не биометрическими загранпаспортами, действующими пять лет, рассказали VPost визовые консультанты. С такой визой для них закрыт въезд в эти страны — не посадят на самолет или поезд, где проверяют личность пассажира.

Шенгенская виза, выданная другой страной Евросоюза — единственный способ попасть в Норвегию и Данию: туристические визы они сейчас не выдают. Дания год назад объявила о прекращении «до дальнейшего уведомления» выдачи краткосрочных виз гражданам России, Норвегия заявления на визы принимает, но в выдаче туристических виз отказывает. Норвегия сейчас единственная соседняя с Россией страна ЕС, куда можно въехать по туристической визе через наземную границу.

Дания перестала принимать пятилетние паспорта, подтвердил представитель генконсульства Италии в Москве — именно поэтому генконсульство теперь выдает обладателям таких паспортом шенгенские визы с пометкой «минус Дания». Сама Италия в ноябре прошлого года объявила о прекращении приема пятилетних паспортов для проставления виз, но через несколько дней отозвала запрет.

Проставляет в шенгены страны-исключения и консульство Франции, причем среди них не только Дания и Норвегия — эти страны уведомили, что они не признают российские пятилетние паспорта, рассказал VPost сотрудник консульства. Перестала проставлять шенгенские визы в пятилетние российские паспорта и Мальта, но она готова выдать их владельцам национальную визу на въезд в страну.

Других паспортов в России сейчас не оформить. Весь прошлый год в России оформляли биометрические паспорта с перебоями, а с 2 февраля выдаются только пятилетние загранпаспорта старого образца, а заявления на 10-летний биометрический паспорт не принимаются: нет чипов.

За Данией и Норвегией могут последовать и другие члены ЕС, опасаются визовые консультанты. Тогда это станет серьезной проблемой для тех релокантов, которым нужно оформлять загранпаспорт, например, из-за истечения срока действующего.
https://vpost-media.ru/texts/evropa-obn ... nyy-rezhim
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Популярное правоведение»