Как помочь детям в этой ситуации. Людмила Петрановская - можно задать ей вопросы для вечернего эфира

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как помочь детям в этой ситуации. Людмила Петрановская - можно задать ей вопросы для вечернего эфира

Сообщение Admin »

Вообще никаких отдельных детей не существует. Они всегда — часть общей с родителями эмоциональной системы и зависят от состояния взрослых. Поэтому если взрослым удается сохранять присутствие духа, детям легче.

Сохранять присутствие духа не значит быть постоянно позитивным, весёлым и спокойным. Это значит сохранять контакт со своим стержнем, опору на свои ценности. Да, мне хочется иногда плакать, я злюсь, мне страшно и так далее, но я не жертва в этой ситуации, я не могу изменить обстоятельства, но я сам принимаю решения и действую в них.

Если взрослым удается сохранять присутствие духа и они физически доступны, то дети могут переживать довольно тяжёлые времена без особых последствий.

Очень важно для наших детей чтобы мы, пережив шок, который неизбежен, всё-таки выбирались из состояния жертвы и думали о том, что можно сделать. Да, мои планы порушены, может быть, и дом потерян, но никто не может порушить мою способность жить осознанной полезной жизнью.

Дать себе с сочувствием и без обвинений какое-то время на то, чтобы собраться, поплакать, побояться, позлиться, полежать без сил и потихонечку собирать себя, чтобы заботиться о детях и строить какие-то планы на ближайшее будущее.

Потихоньку, шаг за шагом. Ребенок пообедал, удалось принять горячий душ, почитать ему вечером - и уже хорошо.

Пишу и понимаю, что тема очень большая, в посте не расскажешь.

Давайте сделаем вечером эфир? Начало в 21:00 Мск

Пишите в комментах вопросы, постараюсь ответить.
https://t.me/lpetranovskaya/21
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»