Субсидии ЖКХ

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16782
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Субсидии ЖКХ

Сообщение Admin »

Юkka писал(а):
с 1 января 2022 года вступает в силу закон № 442-ФЗ об изменении условий для назначения субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг. Те, кому положены субсидии и компенсации за коммунальные услуги, будут их получать вне зависимости от желания местных властей, кроме случаев, когда есть судебное решение о взыскании с гражданина долга по коммунальным платежам. То есть сам факт наличия долга за ЖКУ действие льгот не приостанавливает. Муниципалитетам и коммунальщикам придётся вначале обратиться за разбирательством в суд, тут и выяснится, насколько правомерны требования, выставляемые льготнику.

https://news.mail.ru/economics/48831943 ... ner_id=899
Должники смогут получить субсидию на квартплату с 2022 года

С 2022 года в России вступают новые правила оформления субсидии на квартплату. Теперь получить ее могут даже должники, а справку об отсутствии задолженности предоставлять не надо, органы соцзащиты сами ее запросят у поставщиков ЖКУ. Об этом рассказали в пресс-службе Минстроя, пишет «Российская газета».

Оформить субсидию не смогут только закоренелые должники, которые не платили за услуги около 3 последних лет и имеется решение суда о взыскании долга.

Как только человек напишет заявление на субсидию, органы соцзащиты направят запрос поставщикам жилищно-коммунальных услуг через Государственную информационную систему ЖКХ .

Поставщики обязаны будут в течение 5 рабочих дней сообщить об отсутствии у заявителя непогашенной задолженности за последние 3 года, подтвержденной судом.

Напомним, субсидия на квартплату положена тем, у кого плата за ЖКУ больше 22% дохода. Сейчас должники ее оформить не могут.
https://www.miloserdie.ru/news/dolzhnik ... 2022-goda/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Натусик76
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:39

Re: Субсидии ЖКХ

Сообщение Натусик76 »

Добрый день. Есть такие кто продляет субсидию через МФЦ?.. мне в июне там продлять, впервые( раньше всегда через соцзащиту- они и посоветовали через МФЦ попробовать, удобней и не привязан к конкретному дню и часу). Вопрос- помимо основного пакета документов какие обычно приносила нужно в банке брать реквизиты счета?... В соцзащиту не просят....а здесь не знаю еще
Ответить

Вернуться в «Популярное правоведение»