Разбили градусник: что делать?

Ответить
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Разбили градусник: что делать?

Сообщение Belka »

Изображение
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Разбили градусник: что делать?

Сообщение Belka »

Изображение

2009г
дважды мама писал(а):Сегодня разбила градусник. Ну, с мебели я худо -бедно собрала это неподдатливое и опасное вещество, но что делать с ковром? Выбросить жалко, а выбрать из ворса эти микрочастички не знаю как, их не видно, шаришь-шаришь по ковру, вдруг один найдёшь. Что делать , подскажите?
*** писал(а):Я пылесосом собирала, вставляла бумажный пылесборник, чтоб сразу его выкинуть
Ракушка писал(а):
Vedmochka писал(а):пылесосом собирала
нельзя пылесосом.опасны пары ртути,а когда пылесосишь все пары выходят с воздухом обратно в квартиру
Ракушка писал(а):в инете пишут,что на медную проволку ртуть прилипает :oops:
Златочка писал(а):дважды мама
мы скотчем собирали,удобненько :wink:
Серебрянка писал(а):Для сбора пролитой ртути не стоит использовать метлу, швабру или пылесос, если только вы не намерены сдать его в утилизацию. Лучше воспользоваться медицинской резиновой грушей (спринцовкой). И не забудьте надеть перчатки.
Либрика писал(а):Ртуть надо собрать шприцем! Нас учили по технике безопасности...иглу снять разумеется :P
дважды мама писал(а):Нашла ответы эколога. Убрать всю ртуть невозможно. Шарик толщиной с волос испаряется в тени 1 год!!! А на солнце 2-3 месяца. А невидимые шарики в 10 раз меньшие, чем волос 3-6 дней.
nastena писал(а):дважды мама
я бы или отдала в стирку, такую, чтобы напрочь все вылетело, туда, где под напором керхером стирают, или увезла бы на дачу, там вычистила бы и выхлопала бы его на снегу и оставила до лета, чтобы уж точно все нафиг испарилось :)

2010г
Lesik писал(а):самое главное потом это место очень обильно полить раствором марганцовки и дать постоять около часа
Татьяна В. писал(а):Ох..Вспомнила сейчас историю. Когда с любимым снимали комнатку в общаге, у нас разбился градусник. Я была в шоке :eek: Всю трясло аж! Представьте только - комнатка 16 кв.м., спрятаться некуда. Ртуть это была или нет до сих пор не понимаю. Какие-то блестящие махонькие шарики.. В общем мы давай звонить в МЧС - нам там дали инструкции: проветрить помещение, то место, куда ртуть упала прочистить. Мы плед постирали, на который ртуть упала. Остатки с пола я веникам смела и тряпочкой со стиральным порошочком протёрла. Вроде здоровы до сих пор :) Хотя в школе такие страшилки рассказывали про эту ртуть.
Юkka писал(а):
Taнюша писал(а):Хотя в школе такие страшилки рассказывали про эту ртуть.
Там, наверное, еще про кол-во ртути рассказывали. От градусника еще никто не умирал. :) Вот у папы в подъезде разлили 3 литра ртути. Уже несклько лет прошло, а запах от дезинфекции стоит.
***
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Разбили градусник: что делать?

Сообщение Belka »

2011г
Lesik писал(а):Эх, мы вчера тоже бегали как тараканы, муж положил градусник на батарею и он взорвался...
и всем надо залезть ребенку, кошке - я мокрой бумагой убирала в стеклянную банку, потом залила все это холодной водой и под крышку на балкон, все проветривать и на ночь залила марганцовкой с содой
Lesik писал(а):
Cherry писал(а):Ну купите уже электронные градусники, они хотябы не такие хрупкие
Что интересно, есть :D , батарейка села!
Cherry писал(а):У нас градуснику 4,5 года, ниразу не подвел!
Чебурашка писал(а):Мы как-то с подружкой разбили дома градусник и про ртуть тогда знать не знали что опасно,выкинули градусник и все.Т-т-т ничего страшного так и не произошло,хотя ртуть не собирали и вообще через 2 мин забыли о разбитом гардуснике
***
fyzy писал(а):Девочки тел подкиньте плз, кто занимается дезинфекцией.
Разбил ре в спальне, замочить не могу - пол разбухнет. Сама убирать считаю опасным. До ночи надо то то придумать. Помогите плз.

На тему "Ну купите уж электронные" - имеются, два, точнее ртути может быть тока ртуть в скорой сказали.
zlata писал(а):fyzy
попробуй ваткой собрать, пока службы дождешься... %)
Mia писал(а):fyzy
влажной сафеткой как вчера я привезла, не мокрой а влажной и собирай, все в стеклянную банку или куда нить складывай
fyzy писал(а):СЭС уже в 5:20 не отвечали.
МЧС сказали чтоб взяли ватку с марганцовкой и убрали в посудину с марг-цевкой.
Хорошо все проветрить.
Утилизация шикарнейшая- вылить в унитаз :shock:
***
@milki@ писал(а): Девочки помогите советом,я вчера РАЗБИЛА ГРАДУСНИК,что делать?
с дуру смыли в унитаз,а она не смыватся,один шарик остался :cry:
larisa писал(а):возьми кусок пластилина и "собери в него ртуть" и выкини куданибудь подальше
ничего не будет, я 2 раза разбивала :D
Amali писал(а):ртуть имеет свойство испаряться. надо все хорошо промыть, тряпки выбросить и постоянно проветривать. а вообще ртуть можно собрать на салфетку и в коробок и закопать на улице
larisa писал(а):
@milki@ писал(а):
larisa писал(а): поварешкой??? :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
мне сейчас если честно как то не до смеха,аж потрясывает всю
да не, без обид :)
ну возьми ложку. шарик зачерпни и положи в пакет вместе с ложкой, ну и выкини потом
kilka писал(а):тяпкой мокрой и все выкинуть в полиэтиленовый мешок
больше проветривай, ребенка лучше унести подальше( на улицу)?
@milki@ писал(а):позвонила в службу,сказали в унитазе с ней ничего не будет,даже если ее видно,сказали посыпьте в унитаз марганцовку,а место где разбили промойте содово-мыльным раствором. Все равно как то не спокойно на душе.
Amali писал(а):удачи вам. я тоже разбивала градусник, потом несколько дней хорошо все выветривала.
Жик-Жик писал(а):Ms Smith
муж вчера на работе был в ночь, приходит а я ему говорю что разбила градусник , (а у них в семье бзик такой Не дай боже градусник разбить :crazy: ) так он говорит тут же жить теперь нельзя :lol:
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Разбили градусник: что делать?

Сообщение Belka »

2012г
Астро4к@ писал(а):Неужели ни у кого нет дома испорченных градусников, что с ним делать, он не битый, чуть откололся просто? Вся ртуть в нем.
Ольга Л. писал(а):Астро4к@
народ просто выкидывает в мусорку.....
это как с лампочками новыми... надо утилизировать -нести в ЖЕК или еще там куда, но люди наши русские и просто выбрасывают в общий мусор..... Сама не разбивала (тьфу-тьфу) поэтому .. на ваше усмотрение.
мож в поликлинику позвонить..... тамто должны знать :roll:
Юkka писал(а):Астро4к@
то самле делать, что и в случае с разбитым градусником.
По правилам, а без правил ... ну в мусорку в стеклянной баночке выбросите.
***
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Разбили градусник: что делать?

Сообщение Belka »

2013г
Шоколадка писал(а):Сегодня сынок градусник разбил, так испугались :shock: . Позвонила сразу в МЧС, там еще куда-то перенаправили. Спокойный молодой человек по телефону все очень подробно объяснил. Скотчем ртуть собрали в банку с водой, промыла пол с доместосом, все ртутное(банку, тряпку, скотч) в пакет упаковала, лежит пока на балконе. Еще сказали мне телефон Роспотребнадзора, завтра позвоню, типа они должны приехать и произвести замеры концентрации паров ртути и забрать эти отходы (или сказать, куда их выкинуть). Сейчас все проветриваю, но на душе тревога все-равно :(
elenavictorovna писал(а):Шоколадка
для замера уровня содержания паров ртути вам предложат поехать к ним написать заявление и заплатить тысячу рублей

мы тоже недавно разбили градусник, все в порядке
только доместос от ртути не спасет, нужен крепкий раствор марганцовки
и проветривать без сквозняка как можно дольше
Vanaby писал(а):я кстати тоже такое слышала, лежала в роддоме, мне дали градусник - я им говорю: ОГО! ртутный! везде же электронные! а они мне: нифига! не ртутный он! ртутные типа уже не выпускают, там какая-то другая хрень залита!
elenavictorovna писал(а):
Мэри Попинс писал(а):
Vanaby писал(а):там какая-то другая хрень залита!
ну вроде как там залит спирт
и он также, как ртуть ведет себя на поверхности?
Мэри Попинс писал(а):
elenavictorovna писал(а):и он также, как ртуть ведет себя на поверхности?
ну наверное нет, есть еще какой то металл который применяют в градусниках, он ведет себя так же как и ртуть, но не такой опасный. Названия я не помню. Но то что ртутных уже нет, слышу не первый год
Мэри Попинс писал(а):
Шоколадка писал(а):у нас явно ртутный градусник был, были прям блестящие шарики ртути, явно не спирт
В связи с запретом применения ртути во многих областях деятельности ведется поиск альтернативных наполнений для бытовых термометров. Например, такой заменой может стать сплав галинстан.

из википедии

так же прочитала что этот металл имеет свойство сворачиваться в шарики.
Шоколадка писал(а):Мэри Попинс

Может, дейстивительно галинстан, хочется надеяться. Тем более градусник не более 3-х месяцев назад покупали
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Разбили градусник: что делать?

Сообщение Belka »

2016г
Лира писал(а):Девочки, нет времени искать нужную тему. Градусник разбился и ртуть вылилась вся на ковер.
Ковер теперь только на утилизацию?
sapapish86 писал(а):Лира
Покинуть помещение как можно быстрее. Потом звонить в мчс, насколько знаю недели 2 потом нельзя будет находиться в этом помещении.
Лира писал(а):CoolYoMa
Позвонила. Они этим не занимаются
AlisKA писал(а):Ковёр сразу в утиль,а дальше чего делать,не знаю даже :(
Lenhen писал(а):Лира
Ковер лучше выкинуть, тк с него собрать ртуть практически невозможно. Осмотреть пол рядом, собрать ртуть, если попала на него. Промыть все, куда она могла попасть, крепким раствором марганцовки :Rose:
Лорчик писал(а):Лира
По возможности собрать ртуть в стеклянную емкость, можно для этого воспользоваться скотчем, ковер свернуть и положить на мороз на балкон, если он конечно не застеклен. Проветрить помещение подольше.
Еще потом нужно обработать поверхность ковра мыльно-содовым раствором, оставить на несколько минут, а потом смыть водой
И не паникуй, от одного разбитого градусника никто еще не умирал.
Лира писал(а):Спасибо.
Я не паникую, все мероприятия необходимые провели. На всякий пожарный ребенка бабушке отвезли. Я только не знаю, что с ковром делать. Если утилизировать, то как? Ладно, пока свернули, увезли на дачный участок, под навес положили. Надо будет выяснить этот вопрос
Valkiriya писал(а):Лира
Позвоните в химчистку, возможно они таким занимаются
ДиВа писал(а):Девочки,в градуснике 0.0001 гр грути, доза абсолютно безвредная,пропылесосьте ковер да проветрите помещение
Неужели в дестсве никто не играл ентими шариками? :oops: ничего ж не произошло страшного,так что не парьтесь
Страху больше сами себе нагоняем
Я у тетки в частном доме в возр 5 лет расколотила 2 штуки для аптечки своей,под ковер клала и ногой раздавливала :P
Поорали,да дом помыли получше,ничо вон, 80 летие скоро отмечает(ттт)
Лорчик писал(а):ДиВа
Вообще-то в медицинском градуснике 1 грамм ртути.
bumastrova писал(а):я тоже летом разбила градусник на полу , короч бумагой собрала, а чтоб из полов вытащить (застряли) короч пылесосила :D . ничего живем еще. прочитала чтоб отравиться это надо 10 градусников разбить, от 1го ничего не будет
Lenhen писал(а):Опасна не сама ртуть, а парЫ от ее разложения. Если все собрали и регулярно проветриваете квартиру, то ничего страшного :Rose:
Лира писал(а):Пылесосить нельзя. От пылесоса ртуть нагревается и испаряется быстрее. А в итоге еще и сам пылесос отравленный
ТАНИРА писал(а):Лира
Может быть здесь что подскажут?
Экологический Региональный Центр
99-15-77
Кузнецкстроевский проспект, 14
Лира писал(а):ТАНИРА
Спасибо, да мы уже решили проблему ковра. Сдадим его в химчистку, потом постелим на даче. Домой я его уже не хочу. Ребенок играет на полу всегда на этом ковре, мне будет неуютно от этого. Мало ли в ворсе что останется
Ulechka писал(а):Я выкинула ковер, когда дочка градусник разбила. Жалко было, но что-то струсила я :D
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Разбили градусник: что делать?

Сообщение Belka »

March писал(а):
AnnaSr писал(а):сегодня обнаружила, что разбился градусник. причем прямо в футляре. носик отломился и ртуть вытекла в крышечку. сломался видимо вчера днем утром с ним все было в порядке. куда его деть теперь? может надо службу какую-то вызывать?
В банку с раствором марганцовки собрать. И выкинуть нафиг. Комнату проветривать.
ДиВа писал(а):
Лира писал(а):AnnaSr
На Кузнецкстроевском есть утилизация отходов, посмотрите в дубльгисе. Мы туда градусник сдавали и батарейки туда относим
какие молодцы вы
у нас и в мыслях нет :oops:
Letta писал(а):тоже в детстве с градусниками играли: было дело, родня понаехала, взрослые пельмени варили на всю ораву, а мы, детки, градусником все замеряли.И кипящую воду в пельмешках померили :crazy: естественно, градусник лопнул и ртуть в пельмеши попала. А мы не признались, ипугались :D Все ели, все живы. Ну и регулярно с сестрой градусник ломали чтоб с шариками красивыми-блестящими поиграть, покатать их. А из недавнего: я беременная на работе решила температуру померить, начала стряхивать его и аккурат об стол маханула. Естественно разбился. Нас пять человек в кабинете было, по-ахали но эвакуироваться и мероприятия по зачистке не стали проводить. И не нашли не одного шарика, разлетелись все. Тогда пофиг было, а сейчас страшно.
Valkiriya писал(а):Про пельмени - сурово :D

помню мелкая была, не хотела в школу идти - решила градусник под водой погреть, чтобы поднялся.. ну он и поднялся. и лопнул)) мама "похвалила" и в школу отправила :D
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Разбили градусник: что делать?

Сообщение Belka »

2020г
natanya писал(а):Кто знает, куда можно сдать ртутный градусник, не рабочий.
Видела контейнера для батареек и ламп, может и для градусников есть что подобное.
Holly-Olly писал(а):natanya
у нас в ТСЖ принимают лампы ртутные и градусники. Я им сдавала градусник разбитый, предварительно поместив в банку под крышку. Они потом отвозят в специальные пункты по утилизации.
Светлая мечта писал(а):
Пункты Кузнецкого района:
«Радиотехника» ул.Обнорского,4;
Энергосберегающие ртутьсодержащие лампочки уже не принимают, только батарейки.
natanya писал(а):Узнала
доминго, даже лампы не принимают.

Кузбасская ассоциация переработчкиов отходов - -
принимают платно, 300 руб за штуку
Holly-Olly писал(а):Я просто адреса эти с интернета взяла :oops: Поправила свой пост, раз там уже не актуальные адреса присутствуют.
Тогда может узнать в ТСЖ или ЖЭК, может они принимают? У нас в ТСЖ даже коробка в прихожей стоит для сдачи ламп. А градусник я им отдельно в банке приносила, тоже приняли.
natanya писал(а):Сейчас пытаюсь им дозвониться.
Ещё узнала про организацию «ЭкоСервис». ул. Орджоникидзе 12 А. Вроде они принимают
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Разбили градусник: что делать?

Сообщение Belka »

phpBB [video]
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Разбили градусник: что делать?

Сообщение Admin »

По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Хозяюшка дома»