Колыбельная для малыша

Варвара
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Колыбельная для малыша

Сообщение Варвара »

Аленушка писал(а):Сказки про дракончика. Засыпательная сказка.

Жил-был на свете маленький Дракончик. Он очень любил гулять. Однажды он решил полетать далеко от дома. Взлетел повыше и полетел над морями, над горами, над широкими реками, над зелеными лесами, над синими озерами. Летел он, летел - и устал.
Глазки у Дракончика устали - закрываются... Лапки у Дракончика устали - опускаются... Хвостик у Дракончика устал... И даже крылышки у Дракончика устали - вот-вот уронят Дракончика. "Что же мне делать?" - подумал Дракончик. Глазки у меня устали - закрываются... Лапки у меня устали - опускаются... Хвостик у меня устал... И даже крылышки у меня устали - вот-вот упаду.
И вдруг прилетел ветер. Спрашивает: Почему ты такой грустный, Дракончик?"
"Как же мне не быть грустным?" - отвечает Дракончик, - "Если глазки у меня устали - закрываются... Лапки у меня устали - опускаются... Хвостик у меня устал... А уж как крылышки у меня устали - вот-вот упаду!"
"Не бойся, Дракончик!" - ответил Ветер, - "Давай, я донесу тебя до дома. Пусть твои глазки закрываются - и засыпают. Пусть твои лапки опускаются - и засыпают... Пусть твой хвостик расслабится - и засыпает... И крылышки твои пусть не машут. Расправь их, и пусть они тоже засыпают..."
Обрадовался Дракончик. Закрыл глазки - и они уснули. Сложил лапки - и они тоже уснули. Расслабил хвостик - и хвостик уснул. Расправил крылышки, перестал ими махать - и крылышки тоже уснули.
А Ветер понес Дракончика над морями, над горами, над широкими реками, над зелеными лесами, над синими озерами. И принес домой, в родную пещерку, к маме под крыло.
Спит Дракончик рядом с мамой - глазки у него спят, и лапки у него спят, и хвостик у него спит, и крылышки у него тоже спят...
И нам спать пора.
Варвара
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Колыбельная для малыша

Сообщение Варвара »

Owl писал(а):
Как петь колыбельную ребенку

Мамы редко поют колыбельные детям. Но эта традиция существовала веками – и не случайно. Попробуем разобраться, зачем нужны колыбельные и как научиться их петь.


Что мешает молодым мамам петь колыбельные малышам? Вот основные отговорки. Первая – отсутствие голоса, мол, не хочу портить его слух фальшивыми нотами. Вторая – неловкость. Чувствуешь себя немного глупо, когда впервые поешь: «Баю-баюшки-баю, не ложися на краю, придет серенький волчок и укусит за бочок», и потом так протяжно «а-ааааа»... Почему «не ложися», почему «а-ааааа», начинают лезть в голову сомнения. Может, колыбельные с гаджетов – лучший выход? И женские голоса идеальные, и музыкальное оформление красивое. От такого варианта малышу не будет вреда. А больше пользы – и счастья – ему принесет именно мамин голос.

ПОЛЬЗА ПЕСЕН НА НОЧЬ

Колыбельные – это особый жанр фольклора, «усыпляющая песня». Забыто имя автора песни про серенького волчка, однако она жива по сей день. Почему? Потому что она продолжает успешно выполнять свою функцию – успокоить ребенка и помочь ему заснуть за счет особенностей ритма и манеры исполнения.

Колыбельная – это ритуал, связанный именно со сном. Мама днем не напевает колыбельных, готовя малышу обед или наводя порядок. А вечером – поет. И даже младенец постепенно осознает, что за этим действием следует сон.

И наконец, колыбельная дарит ребенку переживание родительского внимания, любви и заботы. Она создает особую связь между мамой и малышом (папе, кстати, тоже петь не возбраняется, если он хочет). В момент отходу ко сну ребенок чувствует, что он не один. Ведь погружение в сон – это разлука с родителем. Многие дети, особенно тревожные, не хотят его отпускать. А привычный ритуал успокаивает малыша.

ВАЖНОСТЬ МАМИНОГО ГОЛОСА

С 26-27-й недели беременности у будущего ребенка появляется реакция на звуки. Он привыкает к определенному ритму речи и начинает выделять именно мамин голос среди остальных шумов. Так что после появления на свет младенец быстро узнает любимый голос и прислушивается к нему, лучше успокаивается, когда мама обращается к нему и утешает. Он буквально впитывает все, что говорит мама, даже еще не понимая смысла слов. И наконец, крохе безразличен ваш уровень вокального мастерства. Он любит в вас все, в том числе ваш неповторимый голос.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ КОЛЫБЕЛЬНОЙ – УЛОЖИТЬ РЕБЕНКА СПАТЬ. ПЕРЕД ТЕМ КАК НАЧИНАТЬ ПЕТЬ, УБЕДИТЕСЬ, ЧТО МАЛЫШ ЧИСТЫЙ, СЫТЫЙ И СУХОЙ. ВЫКЛЮЧИТЕ СВЕТ (ИМЕННО В ТЕМНОТЕ НАЧИНАЕТСЯ ВЫРАБОТКА ГОРМОНА СНА – МЕЛАТОНИНА) ИЛИ ЖЕ ОСТАВЬТЕ НОЧНИК С ПРИГЛУШЕННЫМ ОСВЕЩЕНИЕМ. НАЛЕЙТЕ СЕБЕ ЧАШКУ ЧАЯ – ДОСТАТОЧНО ТЕПЛОГО. СДЕЛАЙТЕ ПАРУ ГЛОТКОВ – ЭТО ПОЛЕЗНО ДЛЯ ГОЛОСОВЫХ СВЯЗОК. И МОЖНО НАЧИНАТЬ.

ШКОЛА МАСТЕРСТВА


-Выберите колыбельную, которая вам больше по душе. Можно легко найти подходящий текст в интернете. Есть достаточно сайтов с текстами колыбельных и аудиоверсией исполнения. Можно подобрать себе репертуар из нескольких колыбельных – «Спи, моя радость, усни», «Спят усталые игрушки» и пр. И впоследствии чередовать их, чтобы не надоедало петь одно и то же.

-Порепетируйте в одиночестве. Спойте колыбельную, когда никого нет дома. Запишите ее на диктофон (к примеру, на смартфоне). Переслушайте. Сначала вы поймете, что все не так страшно, как вам казалось раньше. И голос у вас приятный, и мотив вы почти правильно уловили. Можно, конечно, поработать над исполнением, если вы перфекционистка. Но затягивать дебют не стоит.

-Настройтесь на волну покоя. Дети, особенно маленькие, тонко чувствуют эмоциональное состояние мамы. Если вы нервничаете, это передастся ребенку. Поэтому нужно отстраниться от тревог. Сделайте так, чтобы вас ничто не отвлекало – прикройте дверь в комнату, отключите телефон.

-Возьмите ребенка за ручку, поцелуйте его. Ваше прикосновение и ласка будут приятны малышу. Он ощутит себя в полной безопасности и расслабится. А вам будет легче отбросить посторонние мысли. Ведь рядом тот, кто любит вас сейчас больше всех на свете.

-Начинайте негромко петь. Произносите слова нараспев, протяжно, монотонно. Помните, что колыбельной противопоказан драматизм исполнения. И если уж вы поете строчку «придет серенький волчок и укусит за бочок» - не подчеркивайте «ужас» ситуации голосовым акцентом. И главное, вам должно нравиться то, что вы делаете. Слова колыбельных часто переносят нас в детство, например, когда мы сами были маленькими и смотрели передачу «Спокойной ночи, малыши!» А воспоминания о беззаботных днях прошлого – прекрасный внутренний ресурс, который пополняет наши силы, укрепляет в настоящем.

-Не уходите сразу после колыбельной. После того как вы споете ребенку, немного посидите молча. Возможно, кроха уже задремал. Если же нет, то просто поцелуйте его и тихо пожелайте спокойной ночи.

Вы сами не заметите, как колыбельные со временем станут частью вашей с малышом жизни.
http://www.parents.ru/article/kak-pet-k ... u-rebenku/

Вернуться в «Мы растем!»