Игры, которые научат ребенка общению со сверстниками

Варвара
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Игры, которые научат ребенка общению со сверстниками

Сообщение Варвара »

Owl писал(а):
Уметь взаимодействовать с людьми важно. Но такое умение – это не врождённая способность. Этому нужно учиться! И ребёнок не научиться общаться без помощи взрослого.

Когда ваш кроха немного подрастёт, вы будете учить его играть с другими малышами, организовывать совместные игры. А пока он ещё совсем мал, ваша задача – развивать коммуникабельность малыша, желание общаться с близкими взрослыми, радостно реагировать на слова и прикосновения. Как это делать? Очень просто! Необходимо как можно больше играть с малышом в простые, весёлые игры…

Учим ребенка общению: волшебные прикосновения!

Для того чтобы у малыша развивалось умение взаимодействовать, для него важен постоянный контакт с мамой. Малыш должен видеть и слышать маму, чувствовать её запах и прикосновения. Хороши игры, которые стимулируют органы чувств малыша: зрение, слух, осязание. Особенно важны нежные мамины прикосновения и её ласковый, успокаивающий голос!

Носики-курносики. Возьмите малыша на руки. Приближая своё лицо к его лицу, приговаривайте, а лучше напевайте:

Носик к носику прижмём,
Улыбнёмся и споём:
Ля-ля-ля (прикоснитесь своим носом к носику малыша)

Дзинь! Ещё одна весёлая игра с прикосновениями. Рассказывайте потешку и дотрагивайтесь до соответствующих частей лица крохи.

Стенка, стенка, (потрогайте поочерёдно щёчки)
Потолок, (дотроньтесь до лобика)
Две ступеньки, (дотроньтесь поочерёдно до нижней и верхней губы)
Дзинь – звонок! (дотроньтесь до носика)

Жу-жу-жу. Положите малыша на спинку. Поднесите к нему палец, имитируя жужжащую пчелу. Через несколько секунд коснитесь малыша пальцем, приговаривая:

«Я пчёлка жу-жу-жу!»

Повторите игру, всякий раз касаясь разных частей тела малыша.

Учим ребенка общаться: на прогулке

Если мама не станет всё время держать малыша в коляске, а возьмёт на ручки, кроха сможет получить больше впечатлений и понаблюдать за тем, как играют на улице другие ребятишки. Такие прогулки будут самой первой социализацией вашего сына или дочурки. Походите с крохой по детской площадке, пусть он посмотрит, как бегают и играют другие детки, расскажите ему, что они делают. Ненадолго усадите малыша в песочницу возле играющих малышей, а сами присядьте рядом и наблюдайте. Малыш с удивлением и восхищением будет смотреть на маленьких человечков, увлечённо копающих лопатами песок. Дайте и ему в руки лопатку, пусть попробует подражать ребятишкам. Или покопает песок руками. Сидя с малышом на скамейке, можно играть во все те же самые игры, что вы играете дома: всяческие подскоки на коленках, пальчиковые игры, «забодаю-забодаю» и т. п. Расскажите малышу его любимые стишки и потешки. И не нужно стесняться! Вон, как хохочет малыш.

Общение ребенка: поиграем с папой

Для социализации ребенка и воспитания у него умения взаимодействовать, очень важно, чтобы он почаще общался не только с мамой, а с и другими членами семьи: папой, бабушкой, старшей сестрой или братом и т.п. Кроме этого, приглашайте в гости друзей с маленькими детьми и ходите в гости сами. Конечно, малыши пока ещё не смогут играть вместе. Но они будут наблюдать друг за другом, касаться друг друга ручками, узнавать, что на свете есть, кроме них самих, и другие маленькие человечки.

Малышу жизненно необходимы не только ласковые и нежные игры с мамой, а и напористые, подвижные, даже чуть-чуть агрессивные «мужские» игры. И даже если папа станет играть с крохой в привычные «прятки» или будет просто носить его на руках, он будет делать это совсем иначе, чем мама. По-своему, по-особенному, чем обогатит опыт ребёнка, подарит ему совершенно новые впечатления. Игра в домашние «догонялки» – одна из самых любимых. Когда малыш сидит на полу, папа встаёт на четвереньки и начинает приближаться к малышу. При этом он говорит: «Сейчас я тебя поймаю! Сейчас-сейчас!». Папа повторяет это, пока не подберётся к ребёнку. Потом со словами «ага, попался!» легонько хватает кроху, щекочет.

Ребенок и общение: учимся делать гримасы

Цель урока:
наладить контакт с малышом, добиться ответной реакции.

Условия: хорошее настроение крохи.

Самый интересный объект для маленького человечка – это мамино лицо. Будем это использовать!

-Наклонитесь над лежащим на спинке малышом, поймайте его взгляд, улыбнитесь ему.
-Измените выражение лица: широко раскройте глаза, наморщите нос, надуйте щёки и шумно выдохните, вытяните губы, высуньте язык и «подразните» кроху…
-Малыша обычно очень забавляют мамины гримасы. Он внимательно смотрит, а когда становится чуть старше, смеётся и тоже пытается погримасничать в ответ.
https://mamaexpert.ru/article/7-igr-kot ... erstnikami

Вернуться в «Мы растем!»