Настольные игры: с какого возраста стоит начинать?

Ответить
Варвара
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Настольные игры: с какого возраста стоит начинать?

Сообщение Варвара »

Owl писал(а):
Вы все еще не знаете, чем заняться в субботний вечер, когда вся семья дома, а за окном дует холодный ветер? Телевизор? - выключается! Гаджет? - откладывается! Книги? - это позже. А сейчас – игра!

УВЛЕКАТЕЛЬНО


Совместное времяпрепровождение всех домашних, удовольствие, да еще, к тому же, и развитие определенных навыков – вот, что такое хорошая настольная игра. И ценность игр именно в этой неразрывной взаимосвязи. Старшие – бабушки, дедушки, папы, мамы – здесь играют с младшими на равных, потому что многие игры рассчитаны на возраст от 3 до 99 лет, то есть интересны всем. И взрослые получают не меньшее удовольствие, чем дети. Получается, что мама или папа, даже если они не слишком любят играть с ребенком и делают это потому, что «надо», в ситуации с настольной игрой искренне увлекаются процессом. Вся семья играет, и всем это очень нравится. А что может быть лучше? Кроме того, настольную игру можно брать везде с собой, играть в любых условиях и практически любым количеством игроков.

В АМЕРИКЕ ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНО ИНТЕРНЕТ-ШОУ TABLETOP, В КОТОРОМ ЗНАМЕНИТЫЕ ГОСТИ ИГРАЮТ В САМЫЕ РАЗНЫЕ НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ, ПОПУТНО РАЗЪЯСНЯЯ ПРАВИЛА И ПОДШУЧИВАЯ ДРУГ НАД ДРУГОМ.

ПОЛЕЗНО


Самый очевидный навык, который развивают у детей настольные игры, это навык мышления. А еще игры учат делиться, проигрывать, взаимодействовать с другими игроками, подчиняться правилам. Важную жизненную науку – умение переживать поражение, тоже лучше сначала познать на игровом столе в кругу близких, чтобы потом не пасть духом в реальной жизни. Драчуны с помощью игры поймут, что побеждать можно не только кулаками, голова тоже бывает нужна. Действовать по правилам, что необходимо для существования в социуме, также учит игра. Учитывая разнообразие настольных игр, потенциал у них велик. Для развития малыша во всех направлениях можно использовать разные игры.

С РАННИХ ЛЕТ

С каких лет можно играть в настольные игры? Нередко, на коробках с играми можно увидеть надпись: «Детям с 3 лет». Почему? В основном потому, что в играх есть мелкие детали, с которыми малышам играть, конечно, не рекомендуется. Другая причина заключается в том, что игры подразумевают некие правила, которые ребенок способен осознать лишь с определенного возраста, ведь у маленьких детей иной, чем у взрослых, способ исследования мира и они еще не могут продолжительное время удерживать внимание. Впрочем, многое зависит от ребенка. Бывает, дети, освоив понравившуюся игру, легко обыгрывают даже взрослых дядей. Так что, если ребенок не склонен все попадающееся на глаза немедленно тянуть в рот и глотать и игра будет проходить под неусыпным контролем взрослого, почему бы не попробовать? Кроме того, в одну и ту же игру можно играть по-разному. Во многих из них предусмотрены различные уровни сложности – это раз, и существует вероятность того, что малыш будет играть вообще по-своему – это два. Современные игры, созданные из различных материалов, с игрушечными фигурками, такие яркие и красивые, что детям легко придумать свой способ общения с ними.

КОМПОНЕНТЫ ХОРОШЕЙ ИГРЫ – ЭТО ШИРОКИЙ ДИАПАЗОН ИГРОКОВ, ЛЕГКИЕ В ОСВОЕНИИ ПРАВИЛА. ИГРЫ, КОТОРЫЕ ВСЕГДА НРАВЯТСЯ И ДЕТЯМ И ВЗРОСЛЫМ, БЫСТРЫЕ, ВЕСЕЛЫЕ, АЗАРТНЫЕ.

ПО ПРАВИЛАМ

Правила в настольных играх подразумевают от двух до нескольких участников. Похожим видом социального досуга можно считать и головоломки, которые вплотную примыкают к настольным играм. Между ними нет четкой границы, потому что существуют игры, на которых написано: «От 1 до 5 игроков», и головоломки с таким же количеством играющих. Хочешь – один играй, хочешь – в коллективе!

Настольная игра – вещь тактильная, что также немаловажно для развития детей. Сегодня игры делают из самых разных материалов, дающих различные ощущения: картона, металла, пластика, дерева, камня, стекла, ткани. Прелесть многих игр заключается в том, что они имеют изменяемый уровень сложности: от доступного трехлетке до уровня, весьма сложного и для взрослого.

ЧТО РАЗВИВАЮТ НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ?

Что развивают настольные игры? Далеко не одно воображение и смекалку, а:

-умение делиться
-умение проигрывать
-умение взаимодействовать с другими игроками
-умение подчиняться правилам
-умение переживать поражение
-когнитивное мышление
-мелкую моторику
-визуальное восприятие
-наблюдательность

КАКИЕ БЫВАЮТ НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

На развитие логики и пространственного мышления

Такие игры учат сравнивать и сопоставлять, находить сходство и различие между предметами и понятиями. А также – предвидеть дальнейшее развитие событий и делать выводы.

На развитие наблюдательности
Внимательность, сообразительность, умение сопоставлять, сравнивать и классифицировать. И все это необходимо делать быстро! Идеальный тренажер для сообразительности.

На усвоение счета и простых математических действий
Разнообразнейшие карточные игры – популярный вариант интеллектуальных, а еще, конечно же, азартных игр. С их помощью можно не только научиться считать в уме, но и натренироваться делать это быстро и с удовольствием. В результате – полюбить еще более захватывающую и красивую игру – науку математику.

На развитие воображения
Составить слово? Сочинить сказку? Показать предмет, изображенный на картинке, не называя его? Легко! А еще - научиться давать волю воображению и создавать с его помощью собственные миры. И, уж конечно, развить эмоциональный интеллект – вот для чего созданы эти интересные игры.

На развитие моторики
Чем лучше малыш владеет пальцами и кистями рук, тем он лучше говорит, тем легче ему учиться. Но развитие и поддержание мелкой моторики важно не только для детей, но и для родителей, и для бабушек, и дедушек. Поэтому в игры, требующие точных движений рекомендуется играть всем.
http://www.parents.ru/article/nastolnye ... -nachinat/
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Настольные игры: с какого возраста стоит начинать?

Сообщение Admin »

Не до прогулок. В какие настольные игры играть осенью

Настольные игры — одно из самых доступных развлечений, когда прогноз погоды обещает ветер и дождь. Можно на время стать промышленным магнатом, побороться с пиратами, спасти подводную цивилизацию или раскрыть мистическое преступление. В новой подборке «Сноб» рассказывает, в какие настольные игры от российских разработчиков можно сыграть дома в компании

Индустрия

Стать промышленным магнатом

Возрастное ограничение: 12+
Максимальное количество игроков: четыре

Игроки «Индустрии» становятся промышленными магнатами. Их задача на первом этапе — принять участие в торгах за предприятия, а после — модернизировать купленное, заработать как можно больше и выкупить другие заводы. Помимо этого, участники могут добывать, перерабатывать и продавать полезные ресурсы. Выигрывает тот, кто по окончании игры заработает больше всех. Если сумма у игроков одинаковая, победителя определяют по количеству предприятий, которыми он «владеет».


Корпорация Смартфон

Проверить бизнес-идеи и захватить рынок

Возрастное ограничение: 14+
Максимальное количество игроков: пять

Каждый игрок получает офис по продаже смартфонов: сможет ли он их продать, зависит от способности просчитывать экономическую стратегию и учитывать условия локального рынка. Обстоятельства прописаны на карточках, которые определяют регион с особым экономическим климатом и предпочтениями местных жителей: где-то выбирают более дешевую технику, а где-то, наоборот, подороже. Цель игрока — реализовать свои бизнес-идеи, внедрить как можно больше новых технологий на своем рынке и захватить другие.


Акватика

Спасти подводную цивилизацию

Возрастное ограничение: 13+
Максимальное количество игроков: четыре

Участники игры становятся королями подводных царств. В распоряжении правителей — подданные, которым предстоит отправиться в неизведанные океанские глубины, чтобы найти ресурсы для продолжения жизни. У каждого короля своя определенная цель. Чтобы достичь ее, он должен собрать определенное количество скатов, игровых карточек или акваторий. Победит тот, кому удастся сохранить жизнь своего народа.


Находка для шпиона

Поиск шпиона за столом

Возрастное ограничение: 12+
Максимальное количество игроков: восемь

Эта игра напоминает «Мафию», только без ведущего: участники задают вопросы друг другу, пытаясь раскрыть, кто из них шпионит. Задача шпиона — максимально увести подозрения от себя и отгадать, в какой из 30 игровых локаций он находится. Другие игроки знают место, но не понимают, кто шпион. Игра заканчивается, если шпион определяет свое местоположение, если вычисляют шпиона или все, в том числе и сам шпион, голосуют за одного игрока.


Тортуга 2199

Пираты, космические чудовища и захват повстанцев

Возрастное ограничение: 13+
Максимальное количество игроков: четыре

Сюжет игры разворачивается на планете Тортуга, где правят разобщенные повстанческие группировки и кланы. Игроки должны захватывать корабли, договариваться с повстанцами, брать их на борт, объединяться с другими капитанами-игроками и побеждать космических чудовищ. Тот, кто справится с задачей лучше всего и соберет под своим парусом больше кланов, станет победителем.


Эволюция

Выживет сильнейший

Возрастное ограничение: 12+
Максимальное количество игроков: четыре

Игра начинается с того, что ее участники подкидывают кости и определяют, кто ходит первым. Затем этот игрок раздает участникам по шесть карт: первая определяет животное, остальные — его свойства. «Хозяин» должен помочь своему питомцу пережить все этапы эволюции. Игра делится на блоки по четыре раунда. Один раунд — один год эволюции. Так животные проходят фазу развития, фазу определения кормовой базы, питания и вымирания. После четвертого раунда участники набирают новые карты и получают новое животное — и так пока в колоде не закончатся карты. Побеждает тот, у кого в финале оказывается больше жизнеспособных животных — за них и их свойства участники получают очки.


Мортум. Средневековый детектив

Настольное расследование в мифическом мире

Возрастное ограничение: 12+
Максимальное количество игроков: пять

Это командная игра, где все участники представляют тайную организацию, которая должна раскрыть мистическое преступление. Сюжет зависит от выбранного сценария. Каждый игрок в «Мортум» выбирает одного из четырех персонажей — Воина, Ассасина, Шпиона, Охотника. У всех разные навыки, которые либо помогут, либо помешают во время раскрытия преступлений. В «Мортуме» есть мифические существа, магия и много тайн. Действия игроков прописаны на специальных карточках. К победе приходит не один игрок, а вся команда — если преступление оказывается раскрытым.
https://snob.ru/how-to-live/ne-do-progu ... t=64322795
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мы растем!»