Бизиборд своими руками: делаем развивающую доску для ребенка

Ответить
Варвара
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Бизиборд своими руками: делаем развивающую доску для ребенка

Сообщение Варвара »

Owl писал(а):
Практически все современные родители слышали это странное слово – «бизиборд». Что же это такое? Если переводить дословно, то это занимательная доска для детей. И на ее панели находится множество интересных вещей: замочков, фонариков, розеток, лампочек, пуговичек и шнурочков.

В последнее время бизиборды набирают обороты популярности и получают только положительные отзывы. Ведь с их помощью можно развить мелкую моторику, освоить счет, научиться шнуровке, начать развивать логическое мышление, освоить простейшие бытовые навыки и многое другое.

Доска бизиборд еще называется доской Монтессори. Ведь благодаря именно этому выдающемуся итальянскому педагогу на весь мир распространилось знание о том, что ребенка воспитывает среда и живой пример.

Развивающая доска для ребенка своими руками

Малыш дольше увлекается не сложными дорогостоящими игрушками, а самыми простыми, бытовыми. Будь то крышка от кастрюли, компьютерные провода, телефон или пульт от телевизора.

Но играть с некоторыми этими предметами родители частенько запрещают. А иногда это представляет прямую угрозу для здоровья, а то и жизни ребенка. Как, например, рабочая розетка.

Бизиборд для детей сейчас без проблем можно купить. Но гораздо веселее и приятнее сделать развивающую доску Монтессори своими руками.

Как сделать бизиборд?

Он несложен в изготовлении. Понадобится немного труда, фантазии и необходимых материалов, и через несколько дней получится неиссякаемый источник радости и занятости для ребенка.

Всю работу можно разделить на этапы.

1. Выбор доски

Подходящими материалами будут фанера, пластик, ламинированный ДСП или обычная деревянная доска толщиной примерно в 1 сантиметр.

Если выбор упал на деревянную доску, старательно зашлифуйте все неровности. Так вы обезопасите ребенка от заноз.

2. Выбор начинки

Тут есть, где разгуляться родительской фантазии. В поисках интересных мелочей самые бережливые отправятся на балкон или в гараж. Остальные могу наведаться к бабушкам-дедушкам или в хозяйственный магазин.

Какие детали пригодятся?

Различные замки, задвижки, шпингалеты, щеколды, выключатели, кнопки, розетки, шарики. Для любого мальчика и девочки это будут целые сокровища.
С помощью этих элементов у детей будут развиваться мелкая моторика и простейшие бытовые навыки в условиях полной безопасности.

Швейная фурнитура: крючочки, молнии, пуговички, заклепки и липучки.
На эту группу можно делать упор при создании бизибордов для девочек.

Источники звука: колокольчики, элементы ксилофона, даже старый дверной звонок.
Приспособления для обучения счету.

Старый кнопочный телефон, телефонная трубка.
Источники света: понятные ребенку фонарики и подсветка.
Шнуровка. Ее можно закрепить на нарисованном на бизиборде башмаке.
Элементы с различной текстурой.

Это могут быть кусочки ткани – кожа, шерсть, шелк. Или иной материал – пластик, мех, камень, поролон, резина.

Прикосновения к ним разнообразят тактильные ощущения для малышей.

Можно также на обучающей доске обустроить небольшую нишу, вход в которую будет закрывать дверца, запертая на замок.

Когда ребенок справится с ним и откроет дверцу, в нише его будет ждать сюрприз – маленькая игрушка, зеркальце или семейное фото.

Этот список можно продолжать практически бесконечно. Каждый родитель может дополнить его чем-то своим, особо интересным для ребенка. При этом не стоит забывать о безопасности новопридуманной детали.

3. Оснастка доски
Необходимо выбрать, что будет включать в себя ваша развивающая доска с замочками и спланировать размещение всех деталей на бизиборде.

Пустое пространство можно заполнить интересными цветными рисунками и аппликациями.

4. Крепление
Нужно закрепить все элементы с помощью саморезов, гвоздей или надежного клея.

Важно! Убедитесь, что с обратной стороны доски не торчат острые концы крепежного материала. Все выступающее необходимо спилить и зашлифовать.

5. Непосредственная игра
Осталось только порадоваться детской развивающей игре вместе с ребенком!

Для более подробного обучения изготовлению бизиборда можно обратиться к мастер-классу в сети. Сделанный руками родителей и с учетом предпочтений ребенка он станет незаменимым в его ежедневных играх.

Изображение
http://kroha.спам/razvitie/bizibord-svoimi-rukami
Ответить

Вернуться в «Мы растем!»