25 марта 2018 г - ТЦ «Зимняя вишня» - погибло 60 человек: 37 детей и 23 взрослых

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

25 марта 2018 г - ТЦ «Зимняя вишня» - погибло 60 человек: 37 детей и 23 взрослых

Сообщение Admin »

25 марта 2018 года в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» вспыхнул пожар, в дыму и огне погибло 60 человек: 37 детей и 23 взрослых, в том числе шесть пятиклассниц из поселка Трещевского. Тогда журналисту «Таких дел» удалось поговорить с отцом одной из погибших девочек. Три года спустя наш корреспондент поехал в Трещи — посмотреть, как изменилась жизнь в поселке после трагедии

«Сказать честно вам? Никто не будет с вами общаться. Я тоже не хочу об этом говорить, потому что у меня вся жизнь развернулась на 180 градусов. И “после” оказалось очень печальным», — написал мне в вотсапе бывший директор Трещевской общеобразовательной школы Павел Орлинский. Через год после пожара в «Зимней вишне» он уволился. Не смог каждый день ходить мимо портретов девочек из 5-го «А» и примириться с тем, что теперь они живут на мемориальной доске, привинченной к школьной стене.

«Сил вам», — пишу Павлу. В ответ получаю скупое «спасибо».

«Люди до сих пор переживают трагедию. С одной стороны, может показаться, что жизнь налаживается. Школу отремонтировали, почти заново отстроили. К нам в Трещевский теперь ездят учиться дети из соседних поселений — Мокроусова и Черемичкина. Дети довольны. Но взрослые все помнят. Им трудно и тяжело. Не надо им напоминать», — говорит по телефону начальник Черемичкинского, Осиногривского территориального управления Оксана Балахнина.

Но мы с фотографом все равно едем. Мы не будем напоминать. Мы хотим узнать, где люди берут силы, чтобы продолжать жить дальше.

«Все не так стало»

Сорок километров от Кемерова. Трещи (так называют свой поселок местные) утопают в ватном одеяле тишины. Небо и снег. Зима поселку к лицу — она делает акцент на синем и белом, ретушируя облупленные объекты соцкультбыта времен позднего «совка». Суббота, полдень. На улице — редкие прохожие.

«Вот вы приехали и уехали. А нам потом жить, — недоверчиво щурится женщина в цветастой куртке. — У нас не принято говорить про “Зимнюю вишню”. Такие раны не затягиваются никогда. Я же всех девочек знала, работаю тут в школе, руководитель группы дошкольного воспитания».

Екатерина Владимировна рассказывает, что в двух семьях погибших девочек уже родились дети — тоже девочки. Ну вот как будто Господь послал в утешение. Скоро малышам по два года. Семья Вероники Понушковой переехала в новый дом — вон он стоит, добротный такой. Дом, действительно, крепкий — за серьезным забором, двухэтажный.

На вопрос о ремонте в школе Екатерина Владимировна неохотно пожимает плечами: ну да, сделали нам ремонт, только трещевским он не по душе. «Ну вы же понимаете, что на нас внимание обратили только из-за девочек наших, — говорит педагог. — И школа эта, и часовня, и площадка детская — все это такое нарочитое, специальное. Пока беда не случилась, у нас уютная школа была. Все свои учились. Как семья. А теперь к нам из Мокроусова и Черемичкина ездят ребятишки. И педагогический состав из школы Мокроусова перешел. А наших учительниц куда? И так работы в поселке нет. Всё, всё не так стало».

Екатерина Владимировна опровергает слухи, которые были опубликованы в ряде СМИ, будто Павла Орлинского «ушли» с поста директора школы. Женщина уверенно говорит: сам ушел, не смог больше, да и кто сможет после такого нормально работать? «В Топки наш Павел уехал, там работает». И учительница, которая 5-й «А» в Кемерово возила, тоже давно уволилась. «Люди, конечно, на нее косо смотрели, — вздыхает Екатерина Владимировна. — Не со зла. В таком состоянии люди были, сами понимаете. Кто-то, может, в сердцах и брякнул, мол, дети погибли, а ты вот ходишь тут, дышишь. Уволилась, уехала».

Небо и снег. Висит в воздухе воронка горя, никуда не делась.

Школа блестит на солнце ярким сайдингом. В прошлом году ее перестроили по программе «Моя новая школа». Была старенькая, 1975 года рождения и на 70 ребятишек, стала модная — на 190 учеников. Здесь теперь есть игровой спортивный комплекс — в его сторону с лыжами на плечах бодро трусит команда воспитанников детского дома. «Здравствуйте! — кричат нам дети. — А вы кто?» В Трещах всё на виду — чужие здесь не ходят.

«Вам разрешено только сфотографировать памятную доску, — предупреждает сторож школы. — Вон там наши девочки, прямо по коридору». Здравствуйте, девочки.

«Внуков чудом спас»

В Трещах четыре магазина. Самый главный — круглосуточный «Кооператор», который трещевские ехидно называют «наш торговый центр». В поселке нет аптеки — за лекарствами народ ездит в Кемерово. И работы в поселке тоже нет — за ней, опять же, в Кемерово. И поликлиники нет — фельдшерско-акушерский пункт обещают построить уже два года. Об этом нам рассказывают люди, которые ждут, пока в «Кооператоре» примут товар. «Ну отремонтировали школу, — беззлобно машет рукой молодая женщина в розовом пуховике. — Понятно же, почему отремонтировали-то? А людям медицинский пункт надо. Я сама из Трещей пару лет назад уехала. На выходные к родителям приезжаю».

«Утром пойдешь на автобус, а машины друг за другом на Кемерово идут, — рассказывает Александр, приехавший к магазину на самодельном гибриде мотоблока, лыж и деревянных полозьев. — А че тут делать? У нас даже йод с аспирином купить негде. Сколько раз мы этот вопрос поднимали, нас послушают — и всё. Вот мы своим взрослым детям заказываем, они нам из Кемерова всё везут. Продукты, таблетки. А если кому сплохееет, то скорую вызывают из Топков».

В очереди говорят: раньше-то, еще при СССР, всё по-другому было. Трещи если не процветали, то жили достойно. И ферма животноводческая была, и трактора пахали, но — жизнь-жестянка — ничего не осталось. Хорошо, хоть бывший конезавод № 131 человек правильный выкупил — теперь там 20 местных мужиков работают.

«Я своих внуков от “Зимней вишни” чудом спас, — внезапно волнуется Александр. — Они тоже ведь собирались в ту поездку. А я злой дед. Считаю, что не фиг по всяким этим центрам болтаться. Вон у меня квадрик во дворе стоит — идите, ремонтируйте. Ну и забрал их к себе в те выходные. А потом вдруг как мой внук заорет: “Деда! Тут по телевизору говорят, что “Зимняя вишня” горит! А мы же тоже туда хотели ехать!” У меня чуть с сердцем плохо не стало. Вот я как стоял, так и сел».

Про семьи погибших Александр отвечает осторожно: «Намаялись они очень. Особенно когда им деньги все совать начали — компенсации за смерть девочек. Деньги-то — большое испытание для человека. Особенно для деревенского. Девочек очень жалко. Жизнь, конечно, продолжается, но эта боль навсегда в Трещах прописалась».

«Еще и деньги эти»

В Трещах считают, что если бы не частная конеферма, то поселок загнулся бы точно. А так есть видимость настоящей прежней жизни — орловских рысаков здесь выводят, красавцев-тяжеловозов, коров мясных, овечек. Пряно пахнет сеном. Мужики возятся по хозяйству. Кто под машиной на расстеленной спецовке лежит, кто корм животным задает.

«Наш хозяин — хороший человек, — Алексей Новиков лихо цепляет на вилы шмат сена. — Он дороги в Трещах чистит. Если бы не он, в снегу бы по горло сидели. Или вот завалило снегом дорогу к кладбищу. Там девочки наши. Он взял трактор, сам всё расчистил, чтобы родители на могилки могли прийти. И семьям девочек помогает. Вон Андрею Балахнину (отчим погибшей Вероники Понушковой. — Прим. ТД) трактор помог справить».

В разговор вступает Сергей Сульгин — он тоже местный. Рассказывает, что из работы есть: конеферма, детский садик с одной группой, школа и детский дом. На 700 жителей поселка маловато будет. А когда беда пришла, каждого общим горем придавило. «Мы же тут с рождения живем, — тихо говорит Сергей. — Все друг друга знаем. И девочек всех знали. Тут такое было первый год. Вспоминать не хочется. Несколько мужиков в мертвый запой ушли. По поселку слух ходил, что один даже руки хотел на себя наложить. Болтают всякое. Еще и деньги эти. Сейчас как-то все пытаются жить дальше».

Несмотря на выходной, приехал с грузовиком комбикорма и хозяин конефермы Сергей Бондарев. Сам живет в Кемерове, но лошади — его любовь. На вопрос: «А правда, что вы помогаете семьям девочек?» — ухмыльнулся: «Ну вот, уже заложили».

«Нет, ну че, мы, конечно, помогаем друг другу все, — отвечает Бондарев. — Ну снег там убрать, еще что сделать. Я же их всех знаю, семь лет тут уже коней развожу. Живем обычной деревенской жизнью. Трагедия случилась. Ну и дурдом этот, неприятный момент, когда им деньги пихать начали. Страшновато на это смотреть было. Деревенские люди никогда таких денег в руках не держали. Не знали, что с ними делать. Кто-то бассейн заказывал, полторашками в него воду набирали. У меня просто в городе есть знакомые, чьи родственники на пожаре пострадали. Им деньги дали, они просто отдали их на благотворительность. А наши не знали, куда их потратить. Грустно было такую картину видеть. Но потом успокоились немного. Верю, что они все-таки обретут душевное равновесие».

Наездник Сергей Попов перебрался в Трещи из Новосибирска как раз три года назад. В столице Сибири есть ипподром, но нет своих лошадей. А здесь есть. И люди нормальные живут. «Они здесь настоящие, — улыбается во весь золотой рот Сергей. — Все понимают. Знают, что вся эта помощь только по одной причине произошла. Людей не обманешь».

Трещи пытаются жить. На пруду — черная россыпь любителей зимней рыбалки. По улицам важно едут в колясках и на саночках новые дети. В «Кооперативе» приняли товар, и теперь магазин закрылся на обед. На стадионе новой школы катается на лыжах ребятня из детского дома. Блестит маковкой на солнце часовня во имя Богородицы, возведенная в честь девочек.

Девочки лежат на пригорке. Небо. Тишина. Снег. Игрушки, цветы, пластмассовые Барби.

Вика Почанкина, Вика Зипунова, Вилена Черникова, Вероника Понушкова, Таня Курчевская, Настя Смирнова.

Простите нас.
https://takiedela.ru/2021/03/bol-navseg ... t=60409415
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Re: 25 марта 2018 г - ТЦ «Зимняя вишня» - погибло 60 человек: 37 детей и 23 взрослых

Сообщение анойя »

МЧС обжаловало приговор пожарным по делу «Зимней вишни»

МЧС участвует в процессе обжалования приговора пожарным Сергею Генину и Андрею Бурсину по делу о халатности на пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Об этом сообщил врио главы МЧС Александр Чуприян во время прямой линии руководства с сотрудниками ведомства, передает корреспондент РБК. Мероприятие получило название «открытый разговор». В нем приняли участие сотрудники всех региональных главков МЧС.

«Адвокаты работают, парней мы не бросаем, а вопросов, которые надо решать в зоне ответственности МЧС, их огромное количество», — сообщил Чуприян, отвечая на вопрос пожарного из Санкт-Петербурга Андрея Мазурова.

Врио министра назвал пожар в «Зимней вишне» трагедией всей страны и напомнил, что МЧС было единственной службой, которая отказалась согласовывать переоборудование кондитерской фабрики в торговый центр. Он объяснил, что ведомство не может комментировать детали хода дела из-за того, что идут судебные процессы.

Однако Чуприян рассказал, что начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Генина осудили за то, что не пошел в разведку по направлению, которое показывал родитель, а решил поверить работнику охраны ТЦ. Он отметил, что поступил бы так же, и подчеркнул, что звено Генина по пути нашло человека без сознания и тот остался жив.

«Сотрудники МЧС в полном объеме выполнили все требования по организации пожарных работ. Мы очень надеемся, что суд вынесет другой приговор. Сейчас вступили в апелляционную стадию и будем доказывать позицию МЧС России», — сказал статс-секретарь Алексей Серко и добавил, что суд отказался приобщить эксперимент ведомства по условиям работы на том пожаре.

В этом году министерство планирует внести в Госдуму законопроект об оправданном риске пожарных, чтобы защитить их от уголовного преследования в «неопределенных случаях».

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. Пожар начался на верхнем этаже, где находились кинозалы. В огне погибли 60 человек, в том числе 37 детей, которые оказались заперты в кинотеатре. Более 70 человек пострадали.

Возможными причинами возгорания считаются неосторожное обращение с огнем со стороны детей, короткое замыкание в результате перенагрузки электросетей, а также нарушения при их монтаже и обслуживании. Генеральный директор основного арендатора ТРЦ Надежда Судденок и эксперты ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Кемеровской области заявляли, что это мог быть и поджог.

По данным следствия, в тот день в ТЦ не работала пожарная сигнализация, а охранник выключил систему противопожарной безопасности. Кроме того, аварийные выходы из «Зимней вишни» во время пожара были заперты.

Заводский суд Кемерово вынес 29 октября прошлого года приговоры фигурантам дела. Среди последних были и пожарные. Начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин получил пять лет колонии общего режима по ч. 3 ст. 293 УК (халатность), начальник службы пожаротушения 1-го кемеровского отряда противопожарной службы Андрей Бурсин — шесть лет колонии общего режима.

После суда Генин дал интервью NGS42. Пожарный рассказал, что к нему подбежал отец девочки, которая была в кинозале, Александр Ананьев и крикнул, что на четвертом этаже дети, причем не говорил конкретно про кинозал. «Он же сказал, у меня на четвертом этаже дети, а мы и так туда шли, и в тот же момент пришла информация от 57-го звена, что в зале, возможно, есть дети», — рассказал Генин.

Пожарный объяснил, что на тот момент все здание выше третьего этажа было в дыму и вести Ананьева на смерть он бы не стал, учитывая, что мужчина точно не знал, где находятся дети.

https://www.rbc.ru/society/24/05/2022/6 ... 282180facd
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: 25 марта 2018 г - ТЦ «Зимняя вишня» - погибло 60 человек: 37 детей и 23 взрослых

Сообщение Admin »

МЧС России обжаловало приговор по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», в котором участвовало в качестве ответчика по гражданским искам потерпевших.

Ведомство не согласно с частным постановлением суда о плохой подготовке сотрудников и настаивает, что осужденные к пяти и шести годам колонии пожарные Сергей Генин и Андрей Бурсин действовали, как того требовала ситуация. (https://www.kommersant.ru/doc/5367523?tg)
https://t.me/kommersant/32476
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: 25 марта 2018 г - ТЦ «Зимняя вишня» - погибло 60 человек: 37 детей и 23 взрослых

Сообщение Admin »

Обвиняемый в даче взятки совладелец сгоревшего ТРЦ «Зимняя вишня» и бывший гендиректор Кемеровского кондитерского комбината Вячеслав Вишневский раскаялся в суде и заявил в своем последнем слове об «очевидности ошибок», допущенных при вводе торгового центра в эксплуатацию.

Он принес соболезнования родственникам погибших при пожаре. Вячеслав Вишневский попросил суд «отнестись с пониманием к его личности и ограничиться по возможности минимальным наказанием». Оглашение приговора назначено на 5 октября.

(https://www.kommersant.ru/doc/5593931?tg)

@kommersant
https://t.me/kommersant/40510
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: 25 марта 2018 г - ТЦ «Зимняя вишня» - погибло 60 человек: 37 детей и 23 взрослых

Сообщение Admin »

❗️Бывший генеральный директор сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» Вячеслав Вишневский приговорен к восьми годам колонии строгого режима за взятку главе регионального Госстройнадзора при реконструкции здания.

(https://www.kommersant.ru/doc/5596103?tg)

Ему также назначили штраф в размере 21 млн руб.
https://t.me/kommersant/40741
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Re: 25 марта 2018 г - ТЦ «Зимняя вишня» - погибло 60 человек: 37 детей и 23 взрослых

Сообщение анойя »

Адвокат кемеровского пожарного «Зимней вишни» взыскала с Игоря Вострикова более 30 тысяч: подробности истории

Суд признал комментарии, которые оставлял мужчина, не соответствующими действительности

Мужчина в социальных сетях обвинил адвоката одного из пожарных в халатной работе во время суда по делу «Зимней вишни»

Кемеровские приставы взыскивают у Игоря Вострикова, потерявшего на пожаре в «Зимней вишне» детей, жену и сестру, более 30 тысяч рублей за судебные расходы, которые понесла адвокат Светлана Тарасюк во время процесса по иску о защите чести и деловой репутации. Подробности во вторник, 21 марта, NGS42.RU рассказала сама защитница пожарного Сергея Генина.

Заводский районный суд города Кемерова удовлетворил заявление Тарасюк о взыскании с Вострикова судебных издержек по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации. Теперь кемеровчанин должен выплатить адвокату почти 32 тысячи рублей, которые правозащитница потратила во время рассмотрения ее иска из-за комментариев мужчины в социальных сетях, ставящие под сомнения ее деловую репутацию.

По словам Тарасюк, в полную сумму входит около 13 тысяч за работу нотариуса, 219 рублей — почтовые расходы и больше 17 тысяч — за расходы на бензин для личного автомобиля. Как объяснила NGS42.RU адвокат, на заседания она ездила из Новосибирска, где сейчас проживает.

При этом Игорь Востриков судебные разбирательства не посещал, хоть и был предупрежден о дате и месте заседаний.

— Не посчитал нужным, наверное. А может, не захотел. Не знаю. Копию заявления о взыскании судебных расходов он точно получил, — уточнила Тарасюк.

Корреспонденту NGS42.RU Игорь Востриков сообщил, что об иске юриста знал, но ходить на заседания считал бессмысленным. Обжаловать решение суда он не стал.
https://t.me/спам_news/7701
Ответить

Вернуться в «Обо всем»