Переезд: как пережить стресс?

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Переезд: как пережить стресс?

Сообщение Admin »

Желанный или вынужденный, переезд всегда внутреннее потрясение. Покинуть родные стены, расстаться с вещами, свидетелями прошлого, обживать новое пространство — это вызывает в нас очень разнородные чувства, от опустошенности до радостного воодушевления.

«Когда я вышла от нотариуса, продав свою квартиру, на меня вдруг накатил страх, почти паника. Зачем я все это затеяла? Что я наделала? Хотелось закричать: „Верните мне мой дом!“ — вспоминает 35-летняя Наталья. — А ведь еще недавно я как на крыльях летала от одной мысли, что мы с моим маленьким сыном наконец-то переедем из тесной однушки в более просторную квартиру!»

Согласно иследованию Международного института маркетинговых исследований TNS Sofres, 70% из нас испытывают серьезный стресс при переезде. Особенно женщины — 82% из них признаются, что прошли через него с трудом.

Часто мы думаем, что все дело в силе привычки, из-за которой так трудно расстаться с домом, двором, районом

Однако психотерапевт Мария Федорова считает, что точнее говорить о привязанности: «Привязанность подразумевает безопасность, надежность, устойчивость. Дом — это обжитая, огороженная территория, она проникнута нашим духом, воспоминаниями. Все это — наша история. Это раковина, куда мы прячемся, ощущая себя в безопасности. Расставаясь с ней, мы чувствуем себя очень неуютно».

Психолог Александра Сучкова добавляет: «Человеку вообще свойствен страх перемен — будь то смена работы, места жительства или новые отношения. Любая новая ситуация повышает степень неопределенности, а значит, и тревоги: как теперь все сложится?» Вот почему переезд так изматывает. Но когда мы принимаем решение, в жизни появляется новый потенциал. Это признак желания жить, меняться, двигаться вперед.

ЭТО ПОВОД ПОДВЕСТИ ИТОГИ

Сегодня трудно представить человека, который ни разу не сменил бы крыши над головой. Если раньше пресловутый квартирный вопрос вынуждал два, а то и три поколения семьи сосуществовать вместе, то теперь молодые люди, едва встав на ноги, стремятся жить отдельно, хотя бы в съемной квартире. Женитьба, рождение детей, карьерный рост, развод, новый брак — важные рубежи биографии зачастую сопровождаются переменой места жительства

«Смена места жительства — это конец одного жизненного периода и начало нового, — соглашается 40-летняя Яна. — Это возможность заново определиться, обновиться и избавиться от лишнего груза. Я выбрасываю одежду, которая залежалась в шкафу, подарки бывших возлюбленных…»

Не всегда это перемены к лучшему. Иногда развод, потеря высокооплачиваемой работы, кредитный капкан могут вынудить переехать в квартиру поменьше, поменять центр на удаленный район. И это тоже увеличивает тревогу, наш образ страдает: раз я теперь живу в тесной и дешевой квартире, то и мое «Я» как будто уменьшается.

Впрочем, любой переезд побуждает нас искать собственную идентичность: «Кто я? Что я делаю со своей жизнью? Доволен ли?»

Это всегда подведение промежуточных итогов, и очень важно, говорит Александра Сучкова, внимательно отнестись к этой процедуре: «Прощание со старым домом дает драгоценную возможность провести „инвентаризацию“ пережитых здесь событий, разобраться, какую роль мы в них сыграли, что сделали не так и что можем изменить в дальнейшем. Если прощание переживать честно, осознавая свои чувства, то эти размышления могут стать психологическим ресурсом для решения новых задач».

Соглашаясь с этим, Мария Федорова добавляет: «Хорошо бы сказать спасибо себе, другим, дому за все доброе, что здесь было. А еще поговорить с родными, сверить ощущения: а что для тебя было важно? А как ты это вспоминаешь? Такой естественный рубеж позволяет проговорить то важное, что в повседневной жизни мы не обсуждаем, и лучше понять друг друга, вместе разобраться в том, что хотим изменить, начиная жизнь на новом месте».

Прощание с родными стенами невольно воскрешает опыт пережитых расставаний, начиная с самого первого — с материнским лоном, полагает Мария Федорова. И поэтому смена места жительства всегда травматична. Ситуацию усугубляют все сопутствующие обстоятельства: бесцеремонные или нечистоплотные риелторы, мошенники, орудующие на рынке жилья, которых приходится опасаться. Наконец, вереница потенциальных покупателей, чьи визиты часто воспринимаем болезненно.

«Наш дом — проекция нашего „Я“, это наш защищенный мир. И когда в него приходят чужие люди, осматривают и оценивают его, мы воспринимаем это так, будто оценивают и критикуют нас самих», — комментирует Александра Сучкова.

ПОЧЕМУ НАМ ХОЧЕТСЯ ЗАБРАТЬ С СОБОЙ СТАРЫЕ НЕНУЖНЫЕ ВЕЩИ

Сборы в разгаре, мы пакуем вещи, другие выбрасываем… И, оглядываясь вокруг, видим, что наше гнездо разорено. Старого дома уже нет, нового — еще нет. Этот промежуточный момент — самый непростой. «Любой переход — это всегда испытание, шаг в неизвестность, — говорит Мария Федорова. — Мы видим разоренным свое гнездо, такое уютное, любимое, в которое было вложено столько сил. И разорили его мы сами, своими руками. Это рождает чувство вины, сиротства».

На каждом шагу мы оказываемся в ситуации выбора — какие вещи взять с собой, а от каких избавиться. И неожиданно начинаем цепляться за, казалось бы, полную ерунду. Какой-нибудь старый билет на концерт вдруг покажется драгоценностью — напомнив о романтической истории любви. Выбросить что-то — значит избавиться от какой-то части своего прошлого. Положить в пакет с мусором старые открытки времен детства — будто отдалиться от тех, кто когда-то послал их нам.

Порванные детские книжки, облезлый плюшевый медведь — свидетели преемственности нашего существования

«Я собиралась отдать соседям сервиз, оставшийся от бабушки, ведь у меня есть еще два своих, гораздо более красивых, — вспоминает 43-летняя Нина. — Но в последний момент не решилась с ним расстаться. Как только я поняла, что сейчас потеряю его навсегда, он тут же приобрел ценность. Мне захотелось взять с собой много совершенно, вроде бы, ненужного: школьные тетрадки сына, свитер, связанный ему 20 лет назад моей мамой…»

«Нам свойственно детское магическое мышление, — объясняет Александра Сучкова. — Мы наделяем предметы особой силой, и они становятся „говорящими“, приобретают в наших глазах „добавочную стоимость“». По этой же причине мы испытываем облегчение, избавляясь от вещей, воскрешающих в памяти болезненные воспоминания.

Когда дело близится к отъезду, обнаруживается, что даже то, что раньше раздражало в доме, оказывается важной частью нашей «крепости»: вредная соседка, фортепианные гаммы, доносившиеся из верхней квартиры…

Сложность переезда — в потере знакомых ориентиров и в тех усилиях, которые придется приложить для создания нового жизненного пространства

Мы можем смеяться над суевериями, но тем не менее первой впускаем через порог кошку, потом торопимся впервые вымыть пол новой квартиры. Эти старинные ритуалы — символические акты, помогающие адаптироваться к новым условиям. Кошка «обезопасит» дом от злых духов, вода — очистит пространство от присутствия прежних жильцов.

«Не нужно отгонять грусть и чувство потерянности, гораздо лучше принять их», — считает Александра Сучкова. «Сначала кажется, что мы разрушили, отсекли какие-то воспоминания, — отмечает Мария Федорова. — Но пройдет время, мы будем пользоваться привычными вещами, смотреть на привезенные с собой фотографии — и обнаружим, что воспоминания остались с нами. И это помогает снова себя „собрать“. Мы выстроим новую систему координат, „приручим“ незнакомое пространство, обзаведемся новыми привычками, новыми знакомствами. Это всегда новые возможности, которые открываются перед нами».
https://www.psychologies.ru/articles/pe ... iy-stress/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
ДиВа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:59

Re: Переезд: как пережить стресс?

Сообщение ДиВа »

Хорошие советы
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Переезд: как пережить стресс?

Сообщение Алена Читайло »

Успели переехать до всего этого (24 февраля)? Или в процессе пока находитесь?
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
ДиВа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:59

Re: Переезд: как пережить стресс?

Сообщение ДиВа »

В июле год как будет , все хорошо ,
я больше переживала, все впустую как оказалось))))
в первые месяцы к нам летали все, увидели всех друзей и родных
Сейчас бы побоялись, возможно, хотя муж так настроен был уехать с региона, что по моему и эта ситуация не остановила бы.
Подмосковье, г Красногорск
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Переезд: как пережить стресс?

Сообщение Алена Читайло »

ДиВа :good:

Меня вновь заманивают в ЦФО, с формулировкой "Что тебя тут держит?" :crazy:
+ там климат мягче
+ жилье дешевле (там, куда заманивают)

Я бы сформулировала свою позицию и настроение как "Ничего глобально не изменится - так какой смысл усложнять себе жизнь переездом?" :P
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
ДиВа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:59

Re: Переезд: как пережить стресс?

Сообщение ДиВа »

Ну если вас не напрягает экология, отсутвие мест отдыха и развлечений, вечная грязь дома и на улице,разбитые дороги и убогость внешней картинки,отсутствие возможности что то ещё посмотреть(пока Россию смотрим), климат (мягче однозначно).Это я перечислила те факторы, что НАС вынудили поменять жизнь и зону комфорта .Здесь этого всего нет. Я ОЧЕНЬ люблю Родину , но жить так, как оказалось мы не хотим, власть не поддерживает Кузбасс как надо.А мы теперь увидели, как оно бывает.Трава и та зеленее, а не под слоем пыли.
И если, у вас там близкие родственники (мама брат отец), то и не надо никуда. ЗАЧЕМ?
ДиВа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:59

Re: Переезд: как пережить стресс?

Сообщение ДиВа »

Блин,самое главное то забыла упомянуть: Медицина, прошли с ребёнком тут обследование:лор, окулиста, эхо,ЭКГ.. абсолютно бесплатно в поликлинике по записи по талону. Пришли и строго по времени зашли, все врачи есть, я такого комплекта у нас не видела в одном месте никогда, со старшим ещё более менее было все в одном месте , но с младшей уже бегали по городу, потом плюнула, в платные ходили.
Минусы конечно тоже есть , если интресно напишу, не все так розово)))
Но...по чаше наших весов они не перевесили
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: Переезд: как пережить стресс?

Сообщение Мимоза »

Интересно)
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Переезд: как пережить стресс?

Сообщение Алена Читайло »

ДиВа

Куда меня зовут (Рязанская область), там тоже не все волшебно с экологией (всякие там "хвосты" от Чернобыля, как минимум). Забавно, что оттуда жители уезжают ближе к Москве )) Формулировки почему - в основном те же, что у нас (работы нет, медицина не очень и тд и тп)

ПИЭС Мне кажется или вы пытаетесь защищаться? Я не испытываю никаких эмоций по поводу вашего переезда, это ваше решение - захотели = переехали, я не хочу уезжать = поэтому уезжать не планирую :) Кого-то в чем-то переубеждать не планирую, и хотелось бы чтобы меня тоже не пытались в чем-то переубеждать :) :Rose:

ПИПИЭС Я одиночка - ни за кого не держусь :) Если захочу переехать - решающим фактором точно не будет наличие или отсутствие где-то родни/знакомых
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
ДиВа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:59

Re: Переезд: как пережить стресс?

Сообщение ДиВа »

Ни в коем случае, я наоборот, разубеждаю, без особой необходимости (те факторы что понаписала сугубо субьективны), и если ничего не мешает вам жить здесь и сейчас, то не надо переежать.
Вас заманивают, ваше дело не согласиться, потому что вы тут счастливы.
Это я так, наши причины озвучила,вдруг кому то интресно, а убеждать кого то в чем то давно перестала))) но был грешок сделать всех счастливее)))
Ответить

Вернуться в «Про переезд в др. города, страны»