Наши тортики / рулеты

Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Наши тортики / рулеты

Сообщение begemotik »

КАПЛЯ писал(а):Вот такой тортик я сегодня испекла, многие назывют его медовый, но моя мама и бабушка обзывают его КУТУЗОВ.... почему? история умалчивает 8)

Рецепт, очень простой, но делается немного муторно:
2 ст.л. мёда
1 ч.л. соды (мёд и соду растереть, до белого состояния)
В другой миске взбить 1 яйцо с 0,5 ст. сахара,
затем добавить 100 гр. масла
всё это смешать с мёдом и содой
добавить муку, сколько точно не скажу, где то 2 ст. точно, масса должна быть эластичной, чтобы можно было раскатывать тесто.
Полученное тесто делим на равные части (у меня 6 сегодня получилось)
Тонко-тонко до полупрозразности раскатывается и выпекается в раскалённой духовке, выпекается очень быстро, поэтому я использую два протвиня, пока один печётся, на другом, раскатываю тесто.
Для крема, я беру сгущёнку и сметану, в каких пропорциях не скажу, всё делается "на глазок", но крема много не бывает :D :D :D
Сверху трёться шоколад, можно орешков побрасать, в общем на любителя.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
КАПЛЯ писал(а):Спасибо дэвочки за комплемэ ..... чмоки-чмоки и вас...
Yanchik писал(а):А про такой крем - впервые слышу
Воообще туда делается такой крем: Сливочное масло растирают с сахаром и добавляют сметану, ну мне же лень как всегда, вот я и решила, что сахар с маслом, может заменить сгущенка.
Blue_Catty писал(а):Не поверите - это первый в моей жизни собственноручно испеченный торт! :shock: :oops:

Сделала немножко по-другому, чем Капелька

1 стакан сахара смешать с 3-мя столовыми ложками меда, поставить на плиту и разогреть тщательно перемешивая. Когда начнет слегка кипеть (булькать), снять с огня и добавить 1 чайную ложку соды. Быстро размешать, пойдет реакция масса станет воздушная. В эту массу добавить 3 яйца (по-одному) и 3 стакана муки. Вымесить тесто. На стол высыпать 1 стакан муки и вывалить тесто из кастрюли. Вымесить, тесто должно быть не очень крутое. Разделить тесто на 8 частей, раскатать каждую часть в корж (обрезки наберуться еще на один корж). Каждый корж печется около 3-4 минут (я пеку сразу по два).
Сметану 700-800 гр (20-25% жирности) всбить с 1/4 стакана сахара. Коржи остудить. Промазать коржи и бока торта. Сверху посыпать крошкой от самого последнего некрасивого коржа. Времени уходит чуть побольше часа.


Еще не пробовали, ждем когда пропитается.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Наши тортики / рулеты

Сообщение begemotik »

КАПЛЯ писал(а):Я опять испекла торт.... :D
называется ЗЕБРА, очень сытный, делаеться достаточно просто....
4 яйца,
460 гр.сахара,
250 гр.сметаны,
200 гр.маргарина,
1,5 ч.л. соды
320 гр. муки (может и чуть побольше, если кто-то делал кекс (коврижку), то должна быть подобная консистенция)
заводиться тесто, затем делеться на две равные части, в одну из них добавляеться какао, примерно 2-3 ст.л.
Берёться глубокая форма для выпечки, и выкладываеться тесто.
Принцип выкладывания: сначала кладёте на середину сковороды столовую ложку теста без какао, затем сверху, столовую ложку теста с какао, затем опять ложку теста без какао, и снова с какао и т.д. Вот от сюда и идёт название ЗЕБРА, после выпечки, бисквит будет полосатый.
После выпечкания, разрезаете кекс на две равные части (делаете два коржа). Я это делаю шёлковой ниткой, получаеться ровно и быстро (кекс может получиться не совсем ровным, поэтому верхушку, которая вспучиться, можно срезать ножом)
Два получившихся коржа, пропитываем кремом.
Мой любмый крем: сметана 20% 200гр. + сгущёнка 10,5% 1 банка. Сверху можно потереть шоколад. Также могут быть вариации с орешками, как сверху посыпать, так и между коржей.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Наши тортики / рулеты

Сообщение begemotik »

[quote="к"олька"]Рулет:
3 яйца
1/2 стакан сахара
1 ст.лл. меда
1 ст. муки
1ч.л. соды
1 ч.л. уксуса
можно при наличии в тесто добавлять изюм, орехи
Мед можно не добавлять.

Яйца, сахар, мед взбиваем, добавляем муку и соду, тщательно перемешиваем
Добавляем уксус, тесто увеличивается в объеме
Противень смазать маслом, маргарином или раст. маслом, вылить тесто
Выпекать при Т=200град, 6-8 мин, следить чтобы не пересохло иначе потом не свернешь в рулет
Снять с протвеня. Выложить на стол другое стороной, я выкладываю на полотенце.
смазать кремом или вареньем, сгущенкой, зависит от желания и фантазии, у меня сгущенка с маслом и банан, свернуть в рулет
сверху можно посыпать сахарной пудрой, полить глазурью, мы так без ничего едим :)
Я так расписала что кажеться долго, на самом деле очень быстро, я с Тимошей в слинге делала, он так наблюдал и молчал все время :D[/quote]
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Наши тортики / рулеты

Сообщение begemotik »

Lvёнок писал(а): 1б сгущенки (не вареной) смешать с 3 яичками, добавить соду гашеную уксусом 1ч.л (без горки) и 1 ст муки.

Тесто должно быть не слишктм густое. Выливаем на противень (слой теста должен быть небольшим) и выпекаем до золотистого цвета (печется он не долго), тут же пока горячий мажем и сворачиваем в рулет (если противень большой можно разделить на 2 части). Мазать можно сгущенкой, еще можно посыпать орехом или тертым шоколадом.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Наши тортики / рулеты

Сообщение begemotik »

Казява писал(а):Сметанный Пирог с Черникой

2 стакана муки
3/4 стакана сахара
1 чайная ложечка разрыхлителя
1/2 чайной ложечки соли
1/4 чайной ложечки пищевой соды

1 яйцо
1 стакан нежирной сметаны
1/4 стакана несладкого яблочного пюре
3 столовые ложки рапсового масла (я обычного подсолнечного добавляю)
1 чайная ложечка ванильного экстракта

1,5 стакана свежей или замороженной черники (если берете замороженную, то не надо её размораживать перед готовкой)

Топинг (я часто его не делаю -- всё равно сразу же слетает с пирога)
1/4 стакана коричневого сахара (?)
1/4 стакана овсянных хлопьев
1/2 чайной ложечки корицы
2 столовые ложки холодного сливочного масла

Смешиваем сухие ингридиенты отдельно от жидких. Потом вливаем жидкие в сухие и добавляем ягоды. Выкладываем всю эту массу на смазанный противень ( я делаю в прямоугольной продолговатой форме для хлеба -- тогда пирог как кирпич получается).
Для топинга смешиваем сухие ингридиенты, добавляем нарезаное сливочное масло и размешиваем руками до состояния липких крошек. Теперь посыпаем это дело сверху на наше тесто.
И усё!! В разогретую до 175 градусов духовку на 40-45 минут (у меня обычно дольше получается). Проверяем на готовность протыкая по центру пирога зубочисткой -- обратно она должна вернуться "чистой" biggrin.gif

Дайте постоять минут 5-10 и вытаскивайте из формы. Охлаждать лучше на металической решетке и приятного аппетита!


Ещё вкусно получается если заменить яблочное пюре на банановое (сблендить банан) , а ягоды - на нарезанный дольками банан. Оч. быстро и вкусно...настолько вкусно, что фоты не покажу - муж приходил на обед и слопал половинку :x
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Наши тортики / рулеты

Сообщение begemotik »

Lvёнок писал(а):Испекли вчера шоколадный рулетик с бананом.
3 яйца взбить, добавить 2/3 банки сгущенки, 1/2 стакана сметаны, 2-3 столовые ложки какао, 1 чайную ложку соды, 1 стакан муки, все хорошо перемешать. Тесто должно быть не сильно густым.
Вылить на противень смазанный растит. маслом, разровнять, выпекать при температуре 200 градусов (печется очень быстро).
Крем оставшаяся сгущенка со сметаной (пропорции на глазок). СЛЕГКА остывший рулет намазать кремом, выложить слой тонко порезанных бананов, завернуть. Верх и бока намазать кремом, ОХЛАДИТЬ.
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Наши тортики / рулеты

Сообщение begemotik »

Lvёнок писал(а): 6 яиц, 1,5 стакана сахара, 1/2 стакана сметаны, 1 чайн. ложка соды, 1,5 стакана муки (можно и больше, тесто как на оладьи должно быть). Все хорошо перемешать. Тесто выкладывать столовой ложкой на смазанный растит маслом противень.
Крем сгущенка со сметаной (пропорции на глазок). Каждую лепешечку обмакиваем в крем и укладываем горкой. Крема много не бывает, тогда все очень хорошо пропитывается и пальчики оближешь. Свержу я посыпала какао.
КУШАТЬ ОХЛАЖДЕННЫМ.
У меня наверное тесто было жидковатым, поэтому лепешки напрочь прилипли к листу. Я плюнула, и испекла остатки теста в форме (муку добавив прежде). В основу положила корж, а верх задекорировала под черепаху :D (если приглядеться на второй фотке видно) .
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Наши тортики / рулеты

Сообщение begemotik »

Lvёнок писал(а):Шарлотка.

3 яйца взбить с 1 ст сахара, добавить 50гр размягченного масла или сливочного маргарина, 1 ст муки, ванилин. Все хорошо перемешать.

Яблоко (лучше кислое) очистить от кожуры, удалить семечки и порезать на тонкие дольки. Выложить на дно формы (смазанной растит. маслом) один слой яблочных долек, свержу залить тестом. Выпекать в духовке до золотистого цвета. Выложить на терелку яблоками вверх (я посыпала свержу сахарной пудрой).
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Наши тортики / рулеты

Сообщение begemotik »

Августина писал(а):тортик
Изображение

оригинальный текст рецепта:
Стакан темного варенья - вишневого, клубничного а лучше всего- черносмородинового - смешать с двумя стаканАми сметаны.
Туда зафигачить столовую ложку соды и поставить на полчаса.
Полученная масса немедленно начнет пузыриться и расти в размерах, как ..даже не знаю,как что. Жуткие какие-то у меня ассоциации...
Тем временем вы смешиваете в отдельной мисочке 2 яйца, 3/4 стакана сахара и два стакана муки(если у вас жидкое варенье- то добавитье
еще полстакана,а если устойчиый джем- двух хватит). Через полчаса вы ,ужасаясь, выливаете смесь муки-сахара-яиц в позеленевшую
сметанно-варенную массу(иногда ,впрочем,она синеет или даже фиолетовеет) и все это выливаете в разъемную тефлоновую форму
и печете. Минут этак 45.
Тем временем готовите сметанный крем. Сметаны можно брать много - от двух до 5 стаканов. Берите сметану жирную- не менее
15 процентов, лучше- 28. Готовый корж надо остудить и разрезать вдоль- я на два коржа режу, некоторые и на три ухитряются.
Мажем кремом внутри и снаружи- и торт готов.Это торт из серии "мняка" -мягкий, тающий и нЭжно разваливающийся во рту,
и даже, не побоюсь такого слова - влажный мы ждем вас,горячие и влажные. Если вы хотите еще больше увеличить удовольствие-
дайте ему постоять сутки - пропитаться. Не пожалеете


От себя - торт действительно получился вкуснючий, причем продукты простые и плюс, что было использовано варенье которое я наварила прошлым летом, а его никто не ест, трудозатраты тоже по минимуму. с вечера настоялся а сегодня перед тем как есть поставила в СВЧ на функцию замороженный торт (= разморозка малая мощность). рекомендую.

Ps у го-нибудь есть рецепты тортиков из варенья смородинового, а то много его
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Наши тортики / рулеты

Сообщение begemotik »

Felicita писал(а):Торт "Принц-регент"
  • Для коржей:
    200 г. масла
    200 г. сахара
    3 яйца
    щепотка соли
    150 г. муки
    50 г. крахмала
    1 ч.л. разрыхлителя

    Для начинки:
    40 г. крахмала
    400 мл. молока
    80 г. сахара
    100 г. темного шоколада
    100 г. размягченного масла
Смешать в пену масло, сахар, яйца и соль. На полученную массу высыпать муку, смешанную с крахмалом и разрыхлителем. Все перемешать.
Из массы выпечь 5 коржей диаметр 22см. (у меня разъемная форма для тортов 24 см.). Для выпекания 1 коржа намазать 2 ст.л. массы на смазанное маслом и посыпанное мукой дно формы (я делаю двойную пропорцию торта, иначе у меня получается низкий торт, т.е. на 1 корж выходит где-то 4-5-6 ст.л. массы). Печь 3-5 мин. До золотисто-желтого света.
Для начинки смешать крахмал с 4 ст.л. молока. (если двойная пропорция, то 8 ст.л. молока) Оставшееся молоко, сахар и шоколад довести до кипения и добавить крахмал (все в двойном размере). Крем довести до кипения, потом переложить в миску, посыпать сахаром и охладить.
Масло сбить в пену и по ложке добавлять в половину крема. (я все масло добавляю в крем).
Четыре коржа намазать кремом. Коржи сложить и накрыть пятым коржом кладкой стороной вверх. Завернуть торт в алюм.фольгу, придавить крышкой и поставить на ночь в холодильник. (ничем не заворачиваю, а просто накрываю донышком от съемной формы и придавливаю чем-нибудь тяжелым).
Обрезать края торта острым ножом очень ровно (беру тарелку чуть меньше диаметра коржей и обрезаю по ней края).
Для глазури растопить на водяной бане шоколад вместе со сливками. Затем глазурь остудить, чтобы она была не очень жидкой.
Покрыть торт глазурью. Можно еще посыпать чем-нибудь, например, орехами.

Торт получается вкусным. Один минус его долго делать.
Ответить

Вернуться в «Кушать подано!»