Установка счетчиков воды и не только (телефоны ПП)

Ответить
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Установка счетчиков воды и не только (телефоны ПП)

Сообщение Belka »

Алена Читайло писал(а): от 11/08-2013
Для горячей воды:

1) Опломбировка от ТЭЦ КМК, котельных 92-10-50.
2) =//= Запсиб, Ильинка 92-01-11, 71-10-41 (бесплатная опломб.) Кузнецова 2
3) =//= Кузнецк, 92-01-11, 71-10-41 (Оплата за опломбировку 250р)
4) Замена (снять старый+поставить новый, гор/хол вода) водосчётчиков профессионально 200р-250 в зависимости от сложности
Для холодной воды:

водоканал Металлургов 56, 79-13-55

Нужная информация :)
для опломбирования
счетчика горячей воды:
45-33-32, записывают на какой то день, ждать надо с 8-30 до 17

на руках должны быть
-паспорт на водосчетчик
-оплаченная на Металлургов 39 квитанция на сумму 308,60 коп.

холодная вода:
790-613
должен быть заключен с Водоканалом договор (Металлургов,56)

про смену электросчетчика. центр. р-он http://www.kuzesc.ru
приезжаете в ОАО Кузбассэнергосбыт, Орджоникидзе, 18а, тел 931-931
у них продаются счетчики, это дешевле
оплатили в энергосбыте за установку 500 с чем-то рублей. это если вам переносить с места на место счетчик не надо.если у вас будет с переносом, это дороже.
у нас через пару дней пришел мастер, снял старые показания, поменял счетчик, опломбировал. на руки отдают акт.акт отвозите на Орджоникидзе, 18а.

замена счетчиков
срок поверки водосчетчика истекает и кое-как нашла куда звонить, чтоб пришли опломбировали. Вдруг кому понадобится.
По горячей воде у меня МП "городская тепловая компания" (ООО "Энергосбыт"):
тел.74-12-11, 45-33-32
для снятия старого счетчика по горячей воде их представитель не нужен! (для холодной воды счетчик снимается в присутствии их представителя!)
покупаем новый счетчик, снимаем старый, ставим новый, оплачиваем стоимость услуг опломбировки (у меня прописано 3 человека и стоимость=339,5р.),
в назначенный день с 8,30 до 17,00 приходит техник, пишет сразу 2 акта (на снятие и на установку).
Записываться лучше заранее, т.к. очередь ждать примерно 1,5-2 недели.

Для тех, кто проживает в доме, с которыми УК не заключили договор на опломбирование водосчетчика (УК пломбирует бесплатно, замена водосчетчика 250р), опломбировку водосчетчика делает Городской Центр расчета коммунальных платежей, запись 71-10-41 и 92-01-11, вначале оплатить в сбербанке 250р, а затем только записаться на дату опломбирование и ждать опломбировщика, как обычно, весь рабочий день

Передача показаний
Холодная вода
передать показания 79-06-14, 79-06-13 или oplata@vdk.ru
Заявка на контрольный акт: 79013, 79055

Горячая вода
Показания передавать в свой участок приема граждан ГЦРКП.

Электроэнергия
Центральный р-он Кирова,57, 920-150
показания передавать до 26 числа по тел. 931-931, 931-951
эл.энергию можно передвать смс!

Зарегистрируйте свой номер телефона в офисе компании или на сайте http://www.kuzesc.ru в Личном кабинете потребителей-граждан.
Отправьте сммс на номер 8-903-797-62-42
В сообщении необходимо указать:
1-*номер лицевого счета*показание счетчика
Услуга платная. Стоимость услуги равно стоимости смс по тарифам вашего оператора.[/spoiler]

Если не заключен договор на опломбировку с управляющей компанией, то последовательность действий такая:
1. Счетчик не снимаем. Звоним по телефону 790613 или 790455, договариваемся на снятие контрольных значений. Придут проверять целостность пломбы и показания счетчика. Очередь примерно на 2 недели вперед.
2. После проверки счетчика и снятия показаний, можно счетчик поменять (можно самим, можно вызвать сантехников)
3. Снова вызываем специалистов Водоканала, чтобы новый счетчик опломбировали.
Опломбировка холодной воды бесплатно.
Последний раз редактировалось Belka 13 мар 2022, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Установка счетчиков воды и не только (телефоны ПП)

Сообщение Belka »

Mia писал(а):Могу дать краткую инфо, все узнавала, но так и не установила
Вызываешь сантехников, они или с собой притаскивают счетчики и краны какие то там, или они тебе скажут, и ты все сама купишь в магазине
После установки счетчиков, тебе нужно оплатить все долги за отопление/горячую воду или вообще все, я не уверена, оплатить небольшую сумма за опломбировку счетчиков, позвонить в НЭК и вызвать тетю которая будет опломбировывать, они предлагают дни
Минус, что надо дома сидеть целый день, поскольку неизвестно когда точно она придет
Состояние труб желательно нормальное, а не крайне ржавое, установка 1 водосчетчика около 2тр /мне говорили такие цифры/, никого порекомендовать не могу :)
Удачи :)
Yota писал(а):В комплекте к счетчикам обязательно ставится фильтр, желательно новые контрольные краны, обычно продатся комплект: кран, фильтр, счетчик.
Состояние труб должно быть нормальным, только для того что бы с ними можно было работать. Ставит любой сатехник.
Опломбирование описано выше.
Ни в коем случае не выкидывайте паспорта от счетчиков, без них не опломбируют.
п.с. пишу со слов мужа.
Мечта писал(а):
Mersedes писал(а): Ни в коем случае не выкидывайте паспорта от счетчиков, без них не опломбируют.
у меня в квартире стоят счетчики, еще прежние хозяева устанавливали, но они не опломбированы. никаких документов на них не осталось.
теперь мне их менять придется? опломбировать эти никак?
Yota писал(а):Бусинка
их для начала надо сдавать на проверку, а потом опломбируют, но проще купить новые :(
КАПЛЯ писал(а):Переоформление счетчика раз в 5 лет. Моя бабуля говорит что лично ей выгодно, потому как у неё в квартире прописаны 2, а живёт она одна, да при том экономит воду, у неё в месяц уходит всего 1 куб! горячей и 1 куб! холодной, ну и соответственно 2 куба канализации. И ещё она с мая по сентябрь живёт на даче. Вот такие пироги.
DJ писал(а)::o чтобы жить в городе нужно юристом быть, блин.... ну везде пытаются накалоть :twisted:

(с) Правительство жестко "опустило" граждан, которые ему верили

Три года, как мы поставили счетчики воды. Нас уверяли, что будем платить за фактическое потребление. Как глубоко мы ошибались!
Получила за март квитанцию на оплату услуг. Каждый месяц приходится расшифровывать эту абракадабру цифр. Плачу вовремя, но каждый раз появляются строчки с задолженностями. А на этот раз в графе “Холодное водоснабжение” - лишнее начисление в сумме 1196,97 рубля (в месяц я обычно трачу воды на сумму 25 рублей). В графе “Водоотведение” прибавлено 1552,04 рубля (плачу в месяц примерно рублей 60). Откуда?.. Мне отвечают: “Вы должны оплатить утечки “Водоканала”. Все владельцы водосчетчиков должны это сделать”.
Звоню в городской центр расчетов коммунальных платежей: “За какие утечки вынуждают платить? Это незаконно!” - “А вы читали постановление правительства за № 307? Там прописано, что все утечки оплачивают потребители. Владельцы квартир без водосчетчиков и так много платят, а вот вы с мая 2008 по январь 2009 года истратили 30 кубометров воды на сумму 200 рублей”. Документы для суда (я сказала, что придется подавать в суд выяснять, кто кому должен) мне дать отказались. Разговаривали со мной как с преступником и неплательщиком.
Ольга Ивановна Калашникова (улица Тольятти, дом 32).
Письма пришли и из Оржоникидзевского района. “Никто из сотрудников ООО “Управляющая компания “Орджоникидзевское жилищно-коммунальное хозяйство” не объяснил, чем вызван перерасчет. На каком основании мы должны оплачивать расход воды из гнилых труб, кранов и колодцев? Из колодцев подъезда № 6 и № 1 дома № 14 на улице Зорге в течение многих лет выкачивается горячая вода...” Н.П. Курасова, Л.В. Заворина, В.С. Петухов, В.В. Баранова из дома № 3 на улице Герцена пишут: “Дополнительные суммы за холодную воду и водоотведение по перерасчету за 2008 год. ОЖКХ разбросало сумму, которую задолжало “Водоканалу”, по квартирам с приборами учета. Приборы учета холодной и горячей воды на доме не установлены. В договорах, заключенных ОЖКХ с каждым жителем дома, указано, что оплата должна производиться за фактически потребленное количество воды в соответствии с показаниями приборов учета...”
После массовых, видимо, жалоб к орджоникидзевцам обратился по городскому телевидению сотрудник муниципального учреждения “Городской центр расчетов коммунальных платежей” (хотя самостоятельно, без данных от управляющих компаний ЦРКП расчеты не производит): “Огромные суммы начислений оказались ошибкой”.
А вот что ответили редакции специалисты правового отдела ОАО “Новокузнецкая управляющая компания”: “Доначисление произведено жителям, которые подписали с ОАО “Новокузнецкая управляющая компания” договор управления. Это сделано в рамках постановления правительства РФ № 307, согласно которому разницу между поступившими на дом ресурсами и реально потребленными жителями дома объемами должны оплачивать жильцы, чьи квартиры оснащены приборами учета. Те, кто не имеет счетчиков, платят по нормативам. А в нормативы возможные потери и утечки уже включены.
Управляющая компания может погасить эту разницу только из тех средств, которые жители платят за ремонт и содержание мест общего пользования. Некоторые организации экономят, недопоставляя ресурсы жителям (отключая электричество или воду в ночные часы). Мы считаем такой шаг неприемлемым.
Новокузнецкая управляющая компания пыталась оспорить положения постановления в судебном порядке, однако суд решил, что этот пункт полностью соответствует действующему законодательству.
Отметим, что жители, заключившие с нашей компанией договор непосредственного управления, с такой проблемой не столкнулись. Они платят за потребленные ресурсы согласно показаниям своих приборов учета. У них заключены прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, а на физических лиц действие указанного постановления не распространяется.
Описанная ситуация возникла исключительно из-за несовершенства законодательной базы в сфере ЖКХ. Новокузнецкая управляющая компания будет разбираться с каждым случаем отдельно, и мы уверены, что решение этой проблемы будет найдено. Жителям, получившим квитанции с доначислением, волноваться не стоит. Их заявления принимаются во всех районах города в наших отделах по работе с населением”.
Ресурсоснабжающие организации (“Водоканал”, “Кузбассэнерго”...) тепло, воду доставляют до дома. А услугу жителям оказывает управляющая компания. Сколько в дом поступило воды, тепла, без прибора учета определить невозможно. На вводах холодной воды счетчики установлены в 9 процентах домов, отопления и горячей воды - не более чем в 2-х процентах жилых зданий. Жители платят по норме или по показаниям приборов, а поставщик может предъявить УК объем, который управляющая компания при отсутствии учета не сумеет оспорить.
“Правила предоставления коммунальных услуг гражданам” утверждены постановлением правительства № 307 23 мая 2006 года. Согласно им, обязательства по оплате коммунальных услуг “собственники помещений в многоквартирном доме”, “несут... исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета”. Если его нет, “при наличии в помещениях индивидуальных...приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных приборов учета” (статья 16 правил).
В правилах есть графа о корректировке платы за общедомовое потребление. Но “на личности” федеральный документ не переходит, о “доначислениях” владельцам квартирных счетчиков, конечно, не говорит ни слова. Закон, документ - руководство к действию, а вот толковать его можно по-разному. Управляющие компании пошли по пути наименьшего сопротивления, вместо учета и экономии энергоресурсов наказали рублем расчетливых и экономных людей.
Что делать, чтобы исключить сюрпризы? Требовать от управляющей компании записать в договор пункт об установке на доме счетчика. Не тратить общие деньги на косметические ремонты подъездов, на детские городки. Отремонтированные сети в подвале и учет воды и тепла важнее. Иначе не только управляющая компания разорится, но вместе с ней и жители.
Татьяна Петрова
NickAS писал(а):Мы установили счетчики и почти не платим - ремонт в квартире, за два месяца по 1 кубу холод. и гор. воды выходит. Переоформление счетчиков, как нам объясняли , производится для холод. воды - раз в 5 лет; для горяч. - раз в 4 года. Когда устанавливали счетчики , то сантехники принесли все с собой, зря мы только мучились и покупали все необходимое, у них все дешевле и лучше оказалось :cry:
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Установка счетчиков воды и не только (телефоны ПП)

Сообщение Belka »

Yanchik писал(а):
*Катюша* писал(а):Златочка, в ЖЭК. Оттуда же пломбировали их.
*Анюта* писал(а): Пломбируют не в ЖЭКе.
Если с холодной воды то в водоканал звонить, а если с горячей то "Кузбассэнерго".
Златочка, смотри с кем договор составлен к тем и обращайся, там телефоны должны быть указаны.
Серебрянка писал(а):Златочка
Можешь никуда не обращаться. когда будешь менять, они разрешают снять счетчики самостоятельно и принести к ним на поверку, никто пломбу на сохранность проверять не будет)
*Анюта* писал(а):Серебрянка, когда у меня вышел срок эксплуатации водосчетчиков, то прежде чем их снять пришли с водоканала и кузбассэнерго и проверили целостность пломб и записали последние показания(оформили все документально), а только потом дали добро на снятие счетчиков. В водоканале вообще очень строго, могут при сорванной пломбе пересчитать как по тарифу.
Lakrimoza писал(а):Златочка

Если вы виноваты в поломке, плата начисляется по общедомовому счетчику. К ней ДЕЗ плюсует еще и штрафы - на свое усмотрение.

Вас посчитают виновным, если, например, у счетчика разбито стекло, сорваны пломбы или стрелки, не сделана очередная проверка прибора. Если вины жильца нет, тогда количество израсходованной воды и принятых сточных вод определяют по среднесуточному расходу за предыдущие три расчетных месяца, когда счетчик работал. Так и будете платить, пока не установят новый счетчик.
Серебрянка писал(а):*Анюта*
Ко мне, я жила в Кузнецке прошлой зимой никто не приходил, мы сами сняли счетчик и показания и им принесли
*Анюта* писал(а):Я прошлый август меняла, все так строго у нас на ильинке. Может это еще от управляющей компании зависит, но водоканал-отдельное государство.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Установка счетчиков воды и не только (телефоны ПП)

Сообщение Belka »

Fendivia писал(а):КАПЛЯ,счетчики разные бывают. Первый раз устанавливала счетчики были одинаковые т.е. предназначены как для холодной так и для горячей воды- 5 лет. После пяти лет чтобы не вести их на поверку купила новые, только один спец. для холодной - 6 лет эксплуатации, а другой только для горячей на 4 года. Последние покупала 2008г рублей 700 за оба точно не помню. при покупке важно смотреть дату поверки заводскую, потому как при опломбировании время эксплуатации считается с момента поверки заводской. Лучше брать свеженькие :D
Moon писал(а):КАПЛЯ, на холодную воду можно ставить счётчик горячий воды, наоборот нельзя. У свекрови стоят на обоих трубах красные счётчики.
Красный и синий счётчики отличаются только температурой, на которую рассчитаны. Горячий счётчик выдерживает высокую температуру воды.
NickAS писал(а):КАПЛЯ
Повторюсь, мы бегали тоже с поисками счетчиков, кое как нашли, купили все к ним, НО поставили почти всё (фильтры, краны и что-то еще, не помню :oops: ) , что принесли сантехнику - у них было намного лучше нашего и дешевле :eek: . Следующий раз ничего покупать не буду, пусть со "своим" приходят :D . Рекомендую такой вариант.

Вот у моих родителей тож история... они не стали, по каким-то причинам (мне не ведомым), вызывать для сверки счетчиков людей и заменили сантехнику... теперь бегают и уже была озвучена сумма в 10тыщ :o штрафа...Жду, чем у них дело кончится :twisted: .
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Установка счетчиков воды и не только (телефоны ПП)

Сообщение Belka »

Для истории (2011г)
КАПЛЯ писал(а):Сегодня установили водосчётчики)))) Уряяяяя!!!!

Счётчики "Бетар" Универсальные (для ХВ и ГВ)
Стоимость счётчиков 92 шт) + обратный клапан (2 шт) + фильтр грубой очистки (2 шт) + кран шаровый (2 шт) = 1922 руб. ( Магазин на Кирова, 3 "Тепло мир")

Установка водосчётчиков: 1870 руб (ООО "Комфорт")

Оплата за опломбировку:
ГВ - 339,50 руб
ХВ - 228 руб
(плюс комиссия банка) Всего: 581,12 руб

ИТОГО за всё: 4373,12 руб

Может пригодится кому-нибудь инфа :roll:
КАПЛЯ писал(а): Юkka
устанавливали счётчики слесаря, которые обслуживают наш дом, поэтому они пришли и быстренько всё отключили, потом включили, на всё про всё ушло примерно минут 40.....

По поводу опломбировки: желательно сначала позвонить в компанию которая обслуживает ваш дом, и уточнить, кто должен сделать опломбировку, т.к. бывает что пломбирует жэк (у моей родственнице именно так и было) у которого заключены договоры с водоканалом и тем кто поставляет горячую воду))))))

Водоканал запрашивает стабильную сумму 228 руб, а вот за горячую воду (ООО Энергосбыт) разные суммы, я подозреваю что это зависит от количества прописанных в квартире (знаю это потому, что свекровь тоже ставит и у неё за горячую воду другая сумма она прописана одна, а нас четверо)....
Cherry писал(а):Ну вот наконец-то поставили!!!! :Yahoo!: Отдали 1500р за установку, 1750р за счетчики и прочие прибамбасы, 200р за отключение стояка и 460р за опломбировку. Итого: 3910 рублей.
Irrinka писал(а):Милютка
экономия вообще очень хорошая. У меня в квартире прописано 2 а фактически живут трое, так я после установки счетчиков в 3 раза меньше плачу :P - воду мы вообще не экономим, моемся ВСЕ каждый день и ребенок в полной ванне купается... :D
mama Dimochki писал(а):Девочки, кто на Ильинке к Новоильинской инженерной компании относится - с установкой вообще просто оказалось.
Вчера в обед позвонила в сантехучасток, вечером забежал слесарь, за 20 сек осмотрел все трубы, объяснил чего и как лучше поставить, взял 2000р, утром вернулся со всеми материалами и чеками (2 свеженьких счетчика Бетар, все железки к ним, 3 контрольных крана и новый шланг для сливного бачка - старого по длине мало было - все на 2130р), за 40 минут все поставили, за установку 1500р (при том, что они и лишние трубы обрезали, и заваривали, и новую врезку для бачка делали).
В итоге меньше чем за сутки у меня установлены счетчики и даже в магазин идти не пришлось.
Осталось опломбировать.
Лорчик писал(а):Сейчас столкнулась с тем, что срок поверки водосчетчика истекает и кое-как нашла куда звонить, чтоб пришли опломбировали. Вдруг кому понадобится.
По горячей воде у меня МП "городская тепловая компания" (ООО "Энергосбыт"):
тел.74-12-11, 45-33-32
для снятия старого счетчика по горячей воде их представитель не нужен! (для холодной воды счетчик снимается в присутствии их представителя!)
покупаем новый счетчик, снимаем старый, ставим новый, оплачиваем стоимость услуг опломбировки (у меня прописано 3 человека и стоимость=339,5р.),
в назначенный день с 8,30 до 17,00 приходит техник, пишет сразу 2 акта (на снятие и на установку).
Записываться лучше заранее, т.к. очередь ждать примерно 1,5-2 недели.
mama Dimochki писал(а):
Лорчик писал(а):для снятия старого счетчика по горячей воде их представитель не нужен
Они мне только на прошлой неделе пломбировали, сказали без них не снимать, а то насчитают по сроку последней проверки.
КАПЛЯ писал(а):Сейчас позвонила в Энергосбыт, да в данный момент можно самим снимать, НО!!! это скорее всего на некоторое время)))
я спросила: "Почему мне опломбировчик сказала что нужно только с представителем снимать?"
мне ответили: "Правила постоянно меняются, в данный момент очень много заявок на опломбировку, и людей не хватает))))
В связи с этим было решено разрешить снимать счётчик без представителя :)"
Вот оно как оказывается... все меняется :D
Но всё равно всё может изменится через полгода, так что желательно всё равно звонить в Энергосбыт и уточнять этот момент))))
Тигруша писал(а):мне в понедельник гор. воду опломбировали, в пятницу хол. пломбировать придут, тоже сказали без них не снимать. 8)
кстати, ждать опломбировку сейчас не долго совсем, горячую - не больше недели ждала, холодную - около 2-х будет. а вот перед НГ на старой квартире контролера вызывала из Водоканала, 3 недели ждали :twisted:
ramilya писал(а):Девчи! Козява оторвала пломбу на гор.счетчике! :shock: Штраф будет какой? Заново за опломбировку платить?
Дамбо писал(а):ramilya
да,заново...еще и пресчитать за прошлые периоды могут...звони в Энергосбыт..
ramilya писал(а):Я в шоке... Перерасчет за последние 6 мес (так прописано в договоре)!!! И так денег нет, ипотека, ремонт, тут саду 1000 рэ за ремонт, млин, что же это такое.
mama Dimochki писал(а):ramilya
тогда вам еще повезло, у меня не так написано - с момента приемки водомерного узла.
Блин, беречь теперь эти пломбы как зеницу ока :(
Ягодка Малинка писал(а):Девочки, подскажите, может быть кто-то сталкивался. Мама устанавливала 6 лет назад счетчики в квартире, срок поверки истек в том году, в течение года оплата производилась НЕ по счетчику, а по средним тарифам. Теперь вопрос: чтобы снять старые и установить новвые счетчики надо вызывать сотрудников водоканала и энергосбыта или можно самим?
Таня Морокина писал(а):Ягодка Малинка
Надо их вызывать.
Яно4ка писал(а):Девочка знакомая моя работает в Водоканале, у них часто бывают случаи когда пломбу срывают и тогда перерасчет идет по норме. Чтобы этого избежать хотя бы раз в 6 месяцев советуют вызывать их на сверку, т.е. звоните просите придти, они приходят ваши показания фиксируют и все. Если вдруг что то происходит, то перерасчет не с начала установки счетчика, а с даты последней сверки. :)
Алена Читайло писал(а):Может такое быть, что оба счетчика опломбировать может 1 организация?
ramilya писал(а):Алена Читайло
Нет. Приходят 2 совершенно разные организации, причем с разницей в 2 недели. :)
(у нас так было год назад).
Дамбо писал(а):
Алена Читайло писал(а):Может такое быть, что оба счетчика опломбировать может 1 организация?
может, если у вас в доме счетчики пломбирует УК (у них на это какие то спец полномочия быть должны), у нас год назад УК пломбировала и хол. и гор. воду, если нет, то пломбирует отдельно водоканал и энергосбыт...
Алена Читайло писал(а):
Дамбо писал(а):
Алена Читайло писал(а):Может такое быть, что оба счетчика опломбировать может 1 организация?
может, если у вас в доме счетчики пломбирует УК (у них на это какие то спец полномочия быть должны), у нас год назад УК пломбировала и хол. и гор. воду, если нет, то пломбирует отдельно водоканал и энергосбыт...
оказалось, что у нас так
компания, которая обслуживает дом может опломбировать счетчики - потом только надо будет ксерокопии отнести на дружбы и на орджен-зе
Алена Читайло писал(а):Ситуация - отец покупал счетчики, но так и не установили их тогда. В паспорте указано, что проверено и допущено к эксплуатации 11.01.2009 г. Когда меняла сейчас сантехнику и ставила счетчики - исполнителеи отказхались их ставить, мотивируЯ тем, что счетчики более 2-х лет лежали, мол их надо сначало опять проверить, что их можно допускать к эксплуатации. Разбираться - правы они или нет - уже времени не было, купили новые.

Вот теперь вопрос - правы ли они были, исполнители, и что делать теперь с этими счетчиками :D , которые более 2-х лет лежат пыляться у меня :oops: ?
Дамбо писал(а):Алена Читайло
у счетчиков в паспортах должен быть указан срок поверки (посмотри),обычно от 4 до 6 лет...просто пролежавшие 2 года невыгодно устанавливать, т,к, скоро их опять менять, но чисто теоретически они годны, и отказать в установке вам не имели права...
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Установка счетчиков воды и не только (телефоны ПП)

Сообщение Belka »

Для истории (2012г)
Мариша89 писал(а):девочки,скажите пожалйста,если есть задолженность за квартиру нельзя счетчик на воду поставить?
Mamagala писал(а):Мариша89
поставить можно
подключают только после оплаты текущей задолженности
то есть пломбируют
Mamagala писал(а):Мариша89
но вроде можно с ними договорится - чтоб перерасчет сделали
мамо4ка писал(а):Девочки,объясните,пожалуйста,пошагово,как электросчетчик поменять?Куда звонить,куда идти?
Лотос+ писал(а):мамо4ка
Год на зад этот процесс проходила и звонила 74-55-40, счетчик н должен быть проверенный, 70-37-60 бухгалтерия это по деньга стоимость , для Ильинки вроде 74-85-40. А дальше все объяснят и направят в нужное русло.
Алена Читайло писал(а):мамо4ка
нам счетчики электричества меняли организованно всему дому - сначало электрик местный (от УК вашего дома, например) установил, потом пришел мальчик опломбировал

ппц, а счетчики воды у нас уже год без пломб :crazy: , когда становили - то не дозвониться до нашей "УК", то дозвонишься, а тебя на др день отправят (мол тогда звоните утром, записывайтесь), то сама уже забываешь %)
Августина писал(а):
Алена Читайло писал(а):мамо4ка
нам счетчики электричества меняли организованно всему дому - сначало электрик местный (от УК вашего дома, например) установил, потом пришел мальчик опломбировал

ппц, а счетчики воды у нас уже год без пломб :crazy: , когда становили - то не дозвониться до нашей "УК", то дозвонишься, а тебя на др день отправят (мол тогда звоните утром, записывайтесь), то сама уже забываешь %)
электросчетчики организованно за чей счет меняли? а то у нас прошлись по всем - выписали предписание заменить счетчики ВСЕМУ дому каждому под роспись. они в подъезде выведены, типа старые

а я только трубы и счетчики по воде заменила, денег лишних нет еще и этот менять
Алена Читайло писал(а):Августина
нет, за свой, но вроде дешевле было, чем если бы каждый сам менял
т.к. электрику и так з/п платят, т.е. за работу ему оплачивали не мы (не каждый индивидуально и дополнительно), мы только счетчик покупали
вроде так было
выписали предписание заменить счетчики ВСЕМУ дому каждому под роспись. они в подъезде выведены, типа старые
у нас также было, но устанавливали в подъзде же
Мечта писал(а):если кому еще актуально про смену электросчетчика. центр. р-он
приезжаете в ОАО Кузбассэнергосбыт, Орджоникидзе, 18а, тел 931-931
у них продаются счетчики, это дешевле, чем в магазине покупать. на тот момент в наличии не было, а мне надо было срочно, поэтому купили в электрике самый простой за 838р.
оплатили в энергосбыте за установку 500 с чем-то рублей. это если вам переносить с места на место счетчик не надо.
если у вас будет с переносом, т.е. завести его в квартиру или в самой квартире с места на место, то оператор дает телефончик человека, который это выполнит и сделает опломбировку. это дороже.
у нас через пару дней пришел мастер, снял старые показания, поменял счетчик, опломбировал. на руки отдают акт.
акт отвозите на Орджоникидзе, 18а.
все.
любOFF писал(а):
Юkka писал(а):нас просвети
центральный район 931-951 Кирова 53

работают в рбочие дни до 19.00, в субботу 9.00-16.00

к ним с предписанием на замену счетчика, скидка 50 руб :D . сам счетчик стоит со скидкой 450 руб. снять\поставить стоит 500 с копейками. оплачивать там же, на кирова. если устанавливаете сами, вызываете их на опломбирование. бесплатно
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Установка счетчиков воды и не только (телефоны ПП)

Сообщение Belka »

Для истории (2013г)
Августина писал(а):
FENDI писал(а):девочки, подскажите по водосчетчикам пожалуйста, хочу проверить стоит нам или нет их ставить %)
как правильно снимать показания, у нас старые пока стоят, на них всего пять цифр, красных нет, это значит считаем кубометры так?
02750-02717= 33 м.куб.? или последнюю цифру отбрасываем и получается 3 куба?
мне кажется 3 куба, хотя маловато, но и 33 куба очень круто по расходу
ДиВа писал(а):
Принцесса писал(а):Девочки,кто переходил с оплаты воды по счетчикам на оплату по среднему?Подскажите,как вы это сделали? :)
не перходила, но знаю..
повреждаете" нечаянно "пломбу ( передвигали машинку, упало что-то и пр)...сообщаете об этом по тел выше...и...не назначает дату на установку новых пломб..(причин тоже более чем..)

у вас начинается отсчет по среднему...
мамо4ка писал(а):Принцесса
Если не секрет,почему хотите перейти на оплату по среднему показателю?Неужели не выгодно по счетчику платить?
У нас счетчиков на воду нет.Все знакомые,у кого они установлены говорят,что мы очень много переплачиваем.
Юkka писал(а):мамо4ка
у нас получилось, что мы тысячу без счетчиков переплачивали :crazy:
Agelena писал(а):мамо4ка
У нас было не выгодно, не знаю почему. Но по счетчикам мы платили больше чем без них. Машинка 2 раза в день стирала, посуда 4 раза в день, а то и больше, 4 полные ванны воды на помыться детям и мужу, мне душ чтоб постоять погреться и помечтать, пол помыть. Короче не знаю почему так выходило, но в месяц у нас набегало холодной не помню сколько воды, а горячей около 20-25 кубов. Но у нас горячая вода была горячей только зимой, а как только выключали батареи, то она была чуть теплой и то через полчаса спуска. Может и поэтому много лишнего набегало.
Юльkа писал(а):Сейчас специально посчитала экономия - 800-900 руб в среднем в месяц (прописано трое и живем втроем), воду не экономим вообще
Яоксана писал(а):Девочки, подскажите, пожалуйста.. У родителей стоят счетчики, ставили недавно, но постоянно какие-то проблемы с ними. Текут. вот недавно снова заметили, то горячей воды подтекает счетчик, то холодной.. Приходил сантехник с той конторы, которая устанавливала, что-то там подкрутил, но через какое-то время снова течет.. Вчера мама договорилась с ним, целый день его ждала, он не явился, трубку даже не брал. В конторе ответ, что, видите ли работы много, чего вы хотите. Он занят. При этом он трубку так и не берет.. Куда можно обратиться с подобной проблемой? есть какие-то вышестоящие инстанции? а то ведь получается, если сейчас в др.организацию обращаться в случае замены счетчиков, то снова всё с нуля.. Хотелось бы с этой конторой разобраться. При этом они говорят, что типа проблемы только у вас.. Но мы-то не виноваты, видать, установка изначально некорректная..
Заранее благодарна за любой совет!
elenavictorovna писал(а):Яоксана
Если протечку можно устранить без повреждения счетчика, обычного сантехника вызовите
Яоксана писал(а):elenavictorovna, вчера после жалоб все-таки пришел к маме сантехник с той же конторы, которая счетчики устанавливала. Он его не устанавливал изначально (тот так и не выходит на связь), но посмотрел, сказал, что один из счетчиков надо бы менять.. как-то так уклончиво, другой подкрутил, сказал, что вроде не течет. В общем, совершенно как-то непрофессионально. Ничего толком не сделал, ушел. И вот как теперь быть, к кому обращаться. Похоже, изначально был косяк по установке, теперь то-ли время тянут, то ли просто наплевательски относятся.. Куда можно позвонить, пожаловаться или просто чтоб помогли решить проблему
SvetaKonfeta писал(а):Яоксана
попробуйте в отдел по защите прав потребителей позвонить, они даже по телефону могут проконсультировать.
Пионерский, 21 тел. 45-26-87 (обед 12:30-13:30)
Лорчик писал(а):Уточняю инфу для опломбировки счетчиков холодной воды:
Если не заключен договор на опломбировку с управляющей компанией, то последовательность действий такая:
1. Счетчик не снимаем. Звоним по телефону 790613 или 790455, договариваемся на снятие контрольных значений. Придут проверять целостность пломбы и показания счетчика. Очередь примерно на 2 недели вперед.
2. После проверки счетчика и снятия показаний, можно счетчик поменять (можно самим, можно вызвать сантехников)
3. Снова вызываем специалистов Водоканала, чтобы новый счетчик опломбировали.
Опломбировка холодной воды бесплатно.
Вот такой теперь порядок :o
Ивушка писал(а):Папа мой работал в Энергосбыте (до самого ликвидирования), вот, наткнулась на тему и спросила у него, может ли он помочь какой-либо информацией?
Первое - телефоны из ПП - уже не существуют, некоторые, не запомнила какие именно. Вот чего продиктовал:
Для горячей воды:
1) Опломбировка от ТЭЦ КМК, котельных 92-10-50.
2) =//= Запсиб, Ильинка 92-01-11, 71-10-41 (бесплатная опломб.) Кузнецова 2
3) =//= Кузнецк, 92-01-11, 71-10-41 (Оплата за опломбировку 250р)
4) Замена (снять старый+поставить новый, гор/хол вода) водосчётчиков профессионально 200р-250 в зависимости от сложности
Для холодной воды:
водоканал Металлургов 56, 79-13-55
EVA+ писал(а):Девочки, кто в курсе, когда наступает срок поверки счётчика (холодная вода,ТСЖ) что нужно делать? Может, проще новый поставить? %)
Slowyanka писал(а):Поддерживаю, когда ставили свои счетчики, интересовались в дальнейшем что да как, там такая процедура, снимать, отдавать на поверку, там чуть ли не очередь в эту организацию, т.к. она одна поверяет. Платить за это.
Собственно проще, скрутить, новые купить и поставить. У кого руки с того места кстати сами это делают, запломбировать.
Меньше мороки.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Установка счетчиков воды и не только (телефоны ПП)

Сообщение Belka »

Для истории (2014г)
Августина писал(а):
Евгения Шило писал(а):Девочки, может кто знает - опломбируют ли счетчики, если есть долги за горячую воду и отопление?
+1
на квартире не живут. все некогда вызвать, а почеловекам считаю ого-го
Картинка1 писал(а):
Евгения Шило писал(а):Девочки, может кто знает - опломбируют ли счетчики, если есть долги за горячую воду и отопление?
С долгами нет! Но можно у них на месте написать договор что за год (или на скоко там) обязуетесь в рассрочку задолженность погасить и все опломбируют, сестра так делала зимой.
Для истории (2015г)
SvetaKonfeta писал(а):Девочки, какая очередь на поверку счетчиков на Народной, 49? Сколько ждать поверку? Месяц? Два? Или больше?
Кто-нибудь туда обращался?
Можно к ним не возить счётчик? Т.е. почерка на дому без снятия счетчика возможна?
SvetaKonfeta писал(а):И как вообще выгоднее сделать?

1) Обратиться в Кузбассэнергосбыт и они в один день посмотрят старую пломбу, заменят водосчетчик и опломбируют. Обойдётся всё в 1000руб (500р счётчик и 500р установка)

2) Вызвать Кузбассэнергосбыт для распломбировки (бесплатно)
Обратиться на Народную, 49 для поверки счётчика (350р)
Снова вызвать Кузбассэнегросбыт для опломбировки (бесплатно)
На всё про всё 350р...но ждать скорее всего месяца два минимум...и платить это время по среднему.

Девочки, кто счётчик на горячую воду менял, расскажите как лучше поступить :roll:
Ivory писал(а):SvetaKonfeta
Я обращалась за переповеркой счетчика горячей воды на дому. Чтобы сделать заявку, пришлось ехать туда! в рабочее время! По телефону заявку отчего-то отказались принять. Заплатили 350р (это в прошлом году). Записали нас на дату через месяц. (Если заранее побеспокоиться - то это не страшно) Через месяц приехали, без снимания все переповерили, опломбировали. От нас требовалось только акт поверки отвезти в а/о Водоканала.
Ivory писал(а):SvetaKonfeta
Я неправильно выразилась - мне проводили "переповерку" - без снятия пломбы выдали акт поверки на след.четыре года.
Если опломбировку заказывать - наверное тоже проведут, только вот есть у них право пломбу снимать? Я не знаю.
мурзя писал(а):SvetaKonfeta
Записаться в Центре метрологии можно по телефону, на сайте указан, лучше заранее так как они собирают группу заявок по районам, 350 оплата на месте, запишут показания в акте, который надо будет отвезти в расчетный центр на Металлургов. В ГТК Сбыте мне сказали для снятия показаний и опломбировки никого вызывать не надо. У меня поверка без монтажа счетчика гор.воды назначена на завтра. Но я не знаю как всё пройдёт тк лежу в больнице, присутствовать будут доверенные лица, потом расскажут суть процедуры. Надеюсь что всё пройдет удачно,тк счетчик у меня не плохой, стоит первый срок.
мурзя писал(а):SvetaKonfeta
360060 на этом номере у меня приняли заявку
Ivory писал(а):SvetaKonfeta
На сайте у них http://www.csmnvkz.ru/ еще телефоны есть:
36-08-80 Запись на поверку водосчетчиков
36-41-41 приемная
Вообще-то записываться надо по вашему номеру 36-00-60, но если не берут - попробуйте эти.
SvetaKonfeta писал(а):Девочки, красавицы, спасибо вам за разъяснения!
Дозвонилась я и до центра метрологии и до Кузбассэнергосбыта.
Всё, как вы и говорите.

1) С Народной, 49 приходят и, не снимая ни пломбы ни счетчик, проводят поверку, дают заключение с указанием последних показаний.
Оплачивать 350руб. можно прям пришедшему специалисту (чек он выдаст), т.е. ехать к ним не надо.
2) Ксерокопию заключения надо развести по двум конторам: Водоканал (филиал в своем районе) и Кузбассэнергосбыт (тоже филиал в своем районе).

Вот и вся процедура! Дополнительно вызывать пломбировщиков не надо.
ПС после заявки поверку ждать 2-2,5мес.
мурзя писал(а):Кратко (со слов присутствующего моего папы) о сегодняшней поверке:
пришёл дядя с метрологии с "волшебным" чемоданчиком, снял старую пломбу, прогнал воду через трубки своего чюмадана, сказал "счётчик хороший, продляем на 4 года", поставил новую пломбу, и! :? - приходите через неделю на Народную,49... оплатите 350р и возьмете акт о поверке. Позвонила по тел 36-00-60, спрашиваю - отчего сразу не взял оплату, как оговаривали раньше, ответили, что он просто был без кассового аппарата (типа, так получилось), всё сделал правильно, приезжайте за актом когда сможете.
пысы: Выпишусь с больницы, поеду за актом на Нар, потом отвезу на Мет, и узнаю в своем ГТК Сбыт нужен ли им этот акт...Почему бы чек и акт не выдать сразу на месте?!, одним делом было бы меньше, любят у нас "тягомотину"...Ладно я то щас буду в отпуске, есть свободное время покататься, а они принимают тока в раб.дни и это скокаж отпрашиваться с работы надо?!...а может просто эта пятница 13-е не мой день был :crazy:
Ivory писал(а):мурзя
Спасибо за подробный рассказ :Rose:
Вот вы меня на мысль навели. Мы после поверки акт "потеряли" - ну не передали нам его строители, которые при поверке присутствовали. Может им его тоже не отдали? Хотя счет на оплату услуг с чеком мы им и давали.
За повтор утерянного акта там просят 150р. Надо будет попробовать настоять, что нам его не отдали!
мамо4ка
Все просто на самом деле. Только нудно.
Anataty писал(а):
SvetaKonfeta писал(а):И как вообще выгоднее сделать?

1) Обратиться в Кузбассэнергосбыт и они в один день посмотрят старую пломбу, заменят водосчетчик и опломбируют. Обойдётся всё в 1000руб (500р счётчик и 500р установка)

2) Вызвать Кузбассэнергосбыт для распломбировки (бесплатно)
Обратиться на Народную, 49 для поверки счётчика (350р)
Снова вызвать Кузбассэнегросбыт для опломбировки (бесплатно)
На всё про всё 350р...но ждать скорее всего месяца два минимум...и платить это время по среднему.

Девочки, кто счётчик на горячую воду менял, расскажите как лучше поступить :roll:
точно ли нужно обращаться в Кузбассэнергосбыт?
по какому тогда телефону звонить для

Код: Выделить всё

Обратиться в Кузбассэнергосбыт и они в один день посмотрят старую пломбу, заменят водосчетчик и опломбируют. Обойдётся всё в 1000руб 
Midej писал(а):Я меняла счетчик горячей воды 3 апреля.
Позвонила по тел. указанному в квитанции, они мне сказали самим снять счетчик, поставить новый (если без поверки), они придут в назначиный день и опломбируют.
Им нужно предоставить старый счетчик для сверки и старую пломбу и документы на старый и новый счетчик.
По оплате (муж был дома когда приходили на пломбировку) по его словам они сами все пересчитают и в квитанции укажут. Этот момент еще не выяснила до конца.
Ну вот, как то так. Ничего сложного.
За счетчик отдали что то около 1000 р
Midej писал(а):У кого какая компания поставляет горячую воду (по квитанции куда платите) туда и надо обращаться по замене счетчика :))
Селена-елена писал(а):А мы счетчик не покупали, старый на проверку... с ул. народной вывали специалиста, он там шланги подключал воду открывал, смотрел и потом бумажку формата А3 выдали что годен и все, заплатили 300р.. с этой бумажкой в водоканал...
Тигруша писал(а):тоже вызывали недавно с Народной, только спец ничего не подключал, воду включил и на счетчик посмотрел, взял 350 руб., дал бумажку формата А5 "Свидетельство о поверке", отнесла в Водоканал и расчетный центр и забыла на 4 года об этом, пломба старая осталась
Тигруша писал(а):chatte
делали для горячей, но там разницы нет, через год для холодной повторим операцию :D правда там заранее лучше побеспокоится, т.к. заказов у них много, запись больше чем за месяц, у нас получилось, что 2 недели счетчик уже был просрочен, когда они пришли, но насчитали все равно по счетчику (физически счетчик стоял на месте опломбированный)
chatte писал(а):Спасибо! Просто у родителей приходили пломбировать с разных организаций на холодную и горячую воду. Значит надо за месяца полтора побеспокоиться...
Ольга Л. писал(а):где и как узнать когда менять счетчики? куда обратится? где дешевле по стоимости проверить сячетчик?
Тигруша писал(а):Ольга Л.
в актах опломбировки должны быть даты, которые вам выдали, когда счетчики опломбировали, водоканал в кватинциях еще печатает, но только за месяц до окончания срока действия счетчика.
выше писала: вызывали с Народной специалиста на проверку, счетчик НЕ снимали, пломбы НЕ снимали, стоит 350 р./ 1 счетчик :)
Shenvald писал(а):У нас папа сам всем счетчики поменял и сказал ничего сложного. Так что обошлись из затрат только покупкой нового счетчика.
Ivory писал(а):Девочки, сегодня записывалась на поверку счетчика на Народной, 49 (т.360880 теперь)
Для Ильинки запись сейчас идет на август! А я еще думала, что заранее за месяц побеспокоилась. Оказывается, надо было за два. Теперь за месяц по среднему придется заплатить :(
Ivory писал(а):
Тигруша писал(а):у нас счетчик 2 недели был "непроверенный", т.е. срок проверки истек, а проверять удалось записаться позже, физически ничего не снимали (ни пломбу, ни счетчик), насчитали за эти 2 недели по счетчику, когда акты принесла.
Ivory
уточните в своем расчетном центре, как у вас будет происходить начисление за "непроверенное" время, мне так рассчитывали в ГРКЦ на Дружбы 32 ;)
Дозвониться бы до них еще.. Постоянно занято. Я не думаю, что пересчитывают неповеренное время. Перерасчет делают с даты новой поверки и до даты подачи акта в расчетный центр.
Чем же выгоднее новый счетчик 500р против 350р за переповерку? На опломбировку-то тоже надо за месяц поди записываться.
Shenvald писал(а):Ivory
А зачем на поверку то? Купите новый - 400 р. цена вопроса, опломбировка бесплатно.
chatte писал(а):Shenvald
Они уже не 400 руб. В магазине стоят, по крайне мере где мы смотрели 800 -900 руб.
Мы тоже не успели вовремя записаться, наверное дешевле будет счетчик новый купить
solnzew352 писал(а):
Shenvald писал(а):chatte
На Тольятти 11 - 500 руб.
и холодн. и горяч. по 695 р. сегодня там была. :)
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Установка счетчиков воды и не только (телефоны ПП)

Сообщение Belka »

Для истории (2017г)
Slowyanka писал(а):
Алена Читайло писал(а):
Slowyanka писал(а):Девочки, кто недавно обращался.
Дайте телефон куда звонить на поверку?
+1
Я звонила по 360-880, 360-060.
По моему по второму дозвонилась.
Если снимать к ним везти на Народную 240 что ли рублей. Две недели у них счетчик. С пломбами сам заморачиваешься.
Их приходит спец, 400 рублей. Даст бумажку, которую нужно отнести в Водоканал. Расчет на месте.
Я звонила 9 января, записали на 10 февраля.
Slowyanka писал(а):
Алена Читайло писал(а):Так... а если новые счетчики поставили, раньше не было - опломбирует их кто сейчас?
Если у вас управляющая этим занимается, то их спец может. Там разрешение какое то у них есть.
У нас нет такого. Холодную пломбировал Водоканал, горячую - Сбытовая компания (так кажется они называются сейчас, у нас от КМК вода)
Slowyanka писал(а):
Termit писал(а):Slowyanka
везет вам, я вчера звонила, записали только на 17 марта %)
А если их спец приходит, то из водоканала не надо никого звать, им только акт потом относить?
Мне сказали, что да, только отнести или отправить по почте на сайте.
Вот как раз опробую сайт, там вкладка есть в личном кабинете.
Дамбо писал(а):Еще Взлет-кузбасс поверяет, тел можно глянуть на сити-н, вверху реклама постоянно висела или в 2 гис.
КАПЛЯ писал(а):Алена Читайло
Телефон вашей управляющей знаешь?
Просто позвони им, они скажут кто в их доме счетчики пломбирует...
Я недавно на холодную воду меняла, у нас наша УК пломбирует, всё сделали в два дня.
Старый сняли (его нельзя выкидывать до опломбировки нового), новый сами поставили, на следующий день пришел пломбировщик, 15 минут и готово))) ксерокопию акта отнесли на металлургов.

Поверка и пломбировка это разные вещи.
Я вообще не вижу смысла в этой поверке, пошла и купила новый счетчик, нафиг ждать, или везти куда-то...
Slowyanka писал(а):КАПЛЯ
Мы делали и так, и так. :)
Горячую воду в прошлом году меняли счетчик (но у нас он плохой был).
В этом году поверку делаем с холодным.
В принципе все тоже самое, только заморочек меньше с поверкой, счетчики не покупать, не менять. Для меня поверка проще кажется.
И да, у нас УК не занимается счетчиками.
А вообще по большому счету заморочек то только дозвониться и записаться. :D Фигня.
Алена Читайло писал(а):
КАПЛЯ писал(а):Телефон вашей управляющей знаешь?
Нет :o
Аварийка приезжала откуда - там сказали смотрите в квитанции кто вам опломбирует, посмотрела-позвонила - там говорят обращайтесь к своей УК
Как узнать какая у нас УК, если не из квитанций?
Мечта писал(а):Алена Читайло
в дубль гисе есть список организаций, кот. обслуживают дом. там и УК указана
Termit писал(а):Алена Читайло
тут по справочнику посмотреть можно http://kuzkom.ru/page2
Мечта писал(а):Алена Читайло
загадочный дом :D
тогда только счета или чеки посмотреть, кому платите
Дамбо писал(а):на двери в подъезд может табличка с УК висеть, с номерами квартир, на 1 этаже на информационном стенде может быть информация, у старшего дома.
Алена Читайло писал(а):
Мечта писал(а):загадочный дом
у нас до сих пор жилищный кооператив :o (дом 69 года что ли)
в квитанциях везде указано, допустим, "водоканал по договору с жск"
Дамбо писал(а):у старшего дома
хотелось бы в обход - у нее со мной конфликт с недавних пор (машина вдруг моя помешала, что стоит долго во дворе)

в подъезде стенд есть информационный, но на нем вообще никакой информации, даже на случай аварии
ната73 писал(а):Алена Читайло
Если это кооперативный дом то статус вроде не меняется.
LudmilaSergeevna писал(а):Yinika, спасибо :Rose:
Сделали в НС-Ресурс, 500 руб, приехали на следующий день. Акт через личный кабинет водоканала передала. Удобно :)
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Установка счетчиков воды и не только (телефоны ПП)

Сообщение Belka »

Для истории (2019г)
Августина писал(а):
Yinika писал(а):LudmilaSergeevna
Взлет Кузбасса 400 руб счетчик тел 723651
говорят в течение 5 раб дней, по факту приехали через день, молодой парень с чемоданчиком, 15 минут и все
не работают
Мечта писал(а):а куда нужно отправить свидетельство о поверке счетчика гор.воды?
Мадина писал(а):Мечта
В Водоканал и на Кирова 103 отвозила.
Для истории (2020г)
Admin писал(а):
Этим летом истек срок поверки одного из приборов учета в моей квартире.

Тем не менее в счете-квитанции по-прежнему значатся действительные показания (которые я сама передаю каждый месяц) и начисления в соответствии с ними. Меня не торопят с поверкой счетчика, принимая показания. И так будет до конца года.

Причиной тому — пандемия коронавируса.

Постановлением Правительства № 424 от 2 апреля 2020 года были внесены изменения в ряд нормативных актов, касающихся предоставления коммунальных услуг и проведения расчётов платы за их потребление. В том числе этим документом приостановлено требование о проведении поверки приборов в 2020 году — вплоть до 1 января 2021 года в связи с мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции. А если счетчик не поверен, то и начисление неустоек и штрафов запрещено, даже если срок межповерочного периода истек. При этом до конца 2020 года потребители могут передавать показания своего счётчика с вышедшим сроком поверки. Начисление платы происходит на основании предоставленных абонентом сведений.

Однако рано или поздно действие этого послабления прекратится, и придется решать вопрос поверки счетчика.

И тут нас снова ждут нововведения. Уже с 24 сентября 2020 года можно будет не хранить акты о поверке приборов. Потому что единственным юридически значимым результатом поверки бытовых счетчиков и других средств измерения станет запись в реестре Росстандарта (Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений). А бумажные свидетельства о поверке будут оформляться по желанию абонента как дополнительный источник информации.

В декабре 2019 года были внесены изменения в Федеральный закон “Об обеспечении единства измерений”, принятые в соответствии с программой “Цифровая экономика”. В соответствии с ними после того, как специалист сделает поверку прибора, данные об этом должны быть в течение суток внесены в реестр Федеральной государственной информационной системы — это ведомственная система с открытым доступом под говорящим названием “Аршин” (помните — “аршином общим не измерить”?).
Проверить, внесена ли в реестр информация о поверке, можно в Интернете, на сайте ФГИС “Аршин”, в разделе “Сведения о результатах поверки средств измерений”: достаточно “вбить” заводской номер прибора учета и увидеть сведения о нем. Там же будет указан срок следующей поверки. В Росстандарте полагают, что это снизит риск мошенничества, когда гражданам навязывают поверку или даже замену счетчика, утверждая, что срок подошел. А также отодвинут от “кормушки” компании, которые якобы производят поверку, но при этом не имеют на это никакого права. Мол, документ можно и подделать, а электронная фиксация результатов метрологических процедур не допустит этого.

Однако если посмотреть на ситуацию с точки зрения обывателя, то возникает много вопросов и сомнений.

Во-первых, не всякий гражданин, особенно преклонного возраста, свободно ориентируется в Интернете, чтобы при удобном случае заглянуть туда для проверки. Во-вторых, бумажный акт все-таки пока нужен: для многих документ с подписью и печатью, хранящийся в комоде, надежнее электронной системы, которая, что греха таить, может “зависнуть”. В-третьих, хочется быть уверенным, что человек, который придет в дом для опломбировки нового прибора (часто счетчики не поверяют, а сразу меняют с обязательной в этом случае опломбировкой), знает, куда и какие сведения надо передавать. А в-четвертых, “правильный” специалист производил поверку или мошенник, абонент узнает только через сутки! К тому времени и специалист, и деньги, уплаченные за поверку, уже будут далеко. Как же тогда бороться с мошенниками?

Тем не менее срок действия нового правила подошел:

эта норма подписанного в декабре прошлого года закона должна вступить в силу спустя 270 дней после дня официальной публикации документа. Это 24 сентября 2020 года, будущий четверг. Поэтому те граждане, которым пора поверять счетчики, могут одними из первых испытать новую систему в действии.
https://kuzpress.ru/city/21-09-2020/77391.html
Для истории (2021г)
Slowyanka писал(а):
Мама ягодки писал(а):Девочки, срок счётчика подошёл к концу. Как сейчас и где делают поверку?
Я так понимаю вам срочно?
Если на Народной, я за неделю до Нового года заказывала, записали на начало марта, точно число не помню.
Лотос+ писал(а):Девочки а информируют после записи на Народной , а то день не помню когда в феврале придут
Belka писал(а):
Kitten писал(а):Мама ягодки
я всегда "заказываю" проверку на Народной (32-22-23), сами приходят, 300 руб. - 1 счетчик
У меня говорит телефон "Неправильно набран номер" :(
Арбузко писал(а):
Belka писал(а):В Дубль-Гис вышел список компаний. Не знаю, куда метнуться :crazy:
На официальном сайте, куда я перешла проверить зарегистрированные компании, мне выдали только Взлет. Позвонила туда - там словно все ушли на фронт :?
Центр метрологии - Запорожская, 33
МС-Ресурс - Бардина, 15
Водомер-Сервис - Пионерский, 5
кто-то пользовался? :)
Водомер вызывала позавчера. Целых 600 р за минутный осмотр счетчика. Но только он сразу приехал по звонку, звонила еще в две компании, была запись на февраль. А я забыла, что 31 декабря срок истек. Дядечка глянул на счетчик, выписал бумажку и все,быстро и удобно.
Holly-Olly писал(а):Арбузко
это который на Пионеркий,5?
У нас по горячей воде уже завтра срок поверки истекает. Звонила 2 дня назад в 2 организации, одна за 500 записывала на середину февраля, а другая за 300 на второе марта. Выбрала март, что подешевле. А сейчас почитала, что с момента окончания срока и до наступления новой проверки счетчик будет считаться непригодным (признаётся вышедшим из строя) и за это время будет расчитываться потребление воды по средним нормативам. Учитывая то, что мы горячей водой не пользуемся вообще (она перекрыта, пользуемся холодной водой и бойлером), то 600 руб. будет гораздо выгоднее, чтобы побыстрее приехали.
Вся очередь возникла из-за того, что до конца прошлого года можно было не проходить поверку у кого истекал срок, т.к. по домам никто не ходил делать поверки из-за ковида. А сейчас всем - и прошлогодним, и тем, у кого вначале года срок подходит, надо вызывать специалиста на дом. В принципе, вина-то не наша, что такая ситуация случилась. Я и думать не думала, что мне ещё в октябре надо было записываться на поверку :crazy:
Арбузко писал(а):Holly-Olly, да, на пионерском. Я позвонила и он на следующий день с утра приехал. Правда, бумажку он выписал обычную на принтере распечатанную. В прошлый раз поверку делала в центре метерологии и чего-то там за 300 руб, бумажка была приличная цветная :D
March писал(а):Holly-Olly
Если ничего не изменилось с НГ, то "по среднему" - это ваше же среднее потребление за последние 6 мес, это не то же самое, что "по нормативу". После поверки в очередную дату платежа будет перерасчёт по фактическим показаниям. Еще про 2 месяца лояльности читала как-то, типа по истечении 2 мес расчет потребления будет уже по нормативу, а не по среднему. По факту людям даже с 1,5г задержкой очередной поверки делали перерасчет по среднему за весь период.
March писал(а):Belka
Тоже не в первый раз уже заказываем поверку. Ни разу не проверяли целостность пломб.
Belka писал(а):Holly-Olly
А какая на март записывала за 300р? :)
В Народной запись идет на апрель месяц (кое-как до них дозвонилась :? ). На Запорожской на 10-12.02 идет запись - 500р 1 счетчик
Holly-Olly писал(а):Belka
на Народной, за 300. Звонила 11.01 утром.

March
я позвонила в центр обслуживания абонентов, мне тоже там сказали про 2 месяца. Поэтому я успокоилась и решила ждать 2 марта))
Sara писал(а):
Kitten писал(а):Belka
Проверку и делают для того, чтобы не менять счетчик, в чтобы он еще 5 лет/3 года простоял.
Я уже по второму кругу вызываю их.

Но можно их не вызывать, а как строк истечет, снять их, купить новые и их поставить, только там мороки больше: нужно вызывать, чтобы сначала пришли проверили промбы, потом снять счетчики, поставить новые и потом снова вызывать, чтобы их опломбировали.

Мне проще просто дождаться мастера, 5 минут и опять 3 года свободна)
Подскажите ,куда обращаться для замены счётчиков ? :Rose:
Admin писал(а):
Многие потребители знают, что в этом году изменились правила поверки приборов учета коммунальных ресурсов.

Теперь делать это могут лишь аккредитованные организации, а информация о поверке отражается на сайте Федеральной службы аккредитации. Если сведения об этом не внесены в реестр Росстандарта, значит, у компании, проводившей поверку, не было прав делать это. Такая мера якобы позволяет защитить потребителей от недобросовестных исполнителей, которые деньги берут, но работу не выполняют.

Все это очень предусмотрительно, но 31 декабря 2020 года закончился мораторий на начисление платы за горячую и холодную воду по среднему показателю или по нормативу, если срок поверки истек в период пандемии. В эти месяцы расчетные центры принимали показания приборов даже с истекшим сроком поверки. И в январе я, как и многие горожане, обнаружила в счете напоминание о необходимости провести поверку.

Обычно я просто меняла счетчик и вызывала специалиста для опломбировки. В этом году такой маневр не “прокатил”. Для начала я позвонила в управляющую компанию, где мне пояснили, что для проведения поверки надо найти аккредитованную компанию. Я заикнулась было о расчетном центре “Жилкомцентр”, но сотрудник компании заявила, что ЖКЦ этим не занимается.

Звоню всё же в “Жилкомцентр”. Пришлось подождать, пока на мой звонок ответит оператор, но что поделать — в это время наверняка у людей много вопросов по начислениям. Наконец, оператор Оксана ответила. “Да, у вас срок поверки истек, — сказала она, проверив сведения по адресу. — Не надо менять счетчик, он у вас корректно работает, просто найдите в Интернете аккредитованную компанию, вызовите специалиста для поверки. Он все сделает, не снимая счетчика. А потом передайте нам акт. Если успеете до конца месяца (я звонила сразу после длинных новогодних каникул. — Авт.), то мы вам начислим по показаниям”.

Что ж, спасибо за внятное разъяснение. К слову, на сайте расчетного центра есть ссылка на реестр аккредитованных организаций, так что можно свериться. Сейчас в реестре 197 компаний, аккредитованных на право проведения поверки бытовых счетчиков воды, на всю страну и только одна — в Новокузнецке.

Ищу предложения в Интернете. Дозваниваюсь до одной из компаний. Договариваемся о дате поверки — через неделю. Мне подходит (в начале января в редакцию жаловалась читательница: ей поверку назначили на март).

В указанный срок ко мне пришел специалист-метролог. На всякий случай я нашла паспорт счетчика и акты опломбировки. Но ничего не понадобилось. Специалист осмотрел прибор учета, проверил его работу самым простым способом — нажав на кнопку смыва в бачке, сфотографировал счетчик на обычный смартфон. Потом заполнил акт выполненных работ по метрологической поверке ИПУ — номерной, с печатью компании. Попросил расписаться, напомнил о необходимости представить этот документ в расчетный центр и ушел.

Да, услуга эта платная. По отзывам в Интернете, на просторах России за поверку счетчика без снятия компании берут от 300 до 1500 рублей.

Я заплатила 600. Не дешево, конечно, но новый прибор учета с установкой стоил бы гораздо больше.
Акт я немедленно отсканировала и отправила по электронной форме обратной связи в расчетный центр. И уже четвертый день слежу, появилась ли информация о поверке в реестре Росстандарта. Пока этих сведений нет.

Впрочем, в акте указано, что исполнитель должен передать сведения о результатах поверки средств измерений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерения в сроки, не превышающие 40 рабочих дней с даты проведения поверки.

Так что жду.

Не указываю название компании, чтобы не делать ей рекламу и не нарушать права ее конкурентов. Скажу только, что это не новокузнецкая фирма, здесь ее филиал.

И могу себе представить, с какими трудностями столкнутся при прохождении всех этих процедур люди, не владеющие доступом в Интернет. Если найти компанию можно и без этого (объявления в печатном виде все же публикуются), то проверить их аккредитацию будет труднее. И уж тем более — невозможно без Интернета контролировать, есть ли сведения о поверке счетчика в реестре. А без этого поверка не будет считаться действительной, даже если есть акт. В этом — несомненный “минус” задуманной системы.
https://kuzpress.ru/city/29-01-2021/79790.html
Belka писал(а):Во-во, только одну компанию я как раз и находила в списке аккредитованных. И что теперь? Отменять все договоренности? :shock:
Kitten писал(а):Сейчас проверила, по Народной которая - она входит в в список аккредитованных ;)
Slowyanka писал(а):
Belka писал(а):Девочки, вопрос на засыпку.
А нафига мы делаем поверку счетчиков? Чтобы типа удостоверились, что пломба цела и все в порядке с ним? Его же необязательно потом менять? Или только от установки до поверки они "живут"? :?
У меня сегодня "не поверили" счетчик.
Написали герметичность нарушена, требует замену.
Kitten писал(а):Slowyanka
а за вызов Вы все равно оплатили?
Slowyanka писал(а):Kitten
Нет, денег не взял.
Admin писал(а):
В Новокузнецке, по данным на декабрь 2020 года, было зафиксировано более 30 000 приборов учета горячей воды с истекшим в минувшем году сроком поверки.

Об этом сообщает пресс-служба Сибирской генерирующей компании

С 1 апреля жителям Новокузнецка, которые откладывали на потом поверку счетчиков горячей воды с истекшим межповерочным интервалом, начисления за горячую воду будут проводиться с применением повышающего коэффициента. Потому что формально такой прибор учета у них... отсутствует.

Период действия моратория на поверку бытовых приборов учета воды, а он вводился постановлением Правительства РФ №424 от 02.04.2020 г., завершился в конце прошлого года.

Первые три месяца 2021 года гражданам, у которых в квартире стоят счетчики с истекшим сроком поверки, начисления за воду велись по среднему потреблению или действующему нормативу — в зависимости от конкретной ситуации.
https://kuzpress.ru/city/11-03-2021/80596.html
Килограмм__Ежиков писал(а):
Belka писал(а):Уф, операция со счетчиками воды пройдена успешно (чуть не забыла про сегодняшнюю поверку :crazy: ), живем еще 6 лет
А что там у нас с электрическими? :)
По электрическим звонит на сотовый телефон в конце прошлой неделе кузбассэнергосбыт или как они там. И говорят в понедельник придем вам менять счетчик электрической энерги. Подошёл срок замены. Дома взрослые будут? Да.
Поменяли бесплатно.
Милада писал(а):
Килограмм__Ежиков писал(а):И говорят в понедельник придем вам менять счетчик электрической энерги. Подошёл срок замены. Дома взрослые будут? Да.
Поменяли бесплатно.
Ого, как интересно. У нас стоял старый счётчик, и как-то пришёл охринеть какой счёт, мы столько и за несколько месяцев не нажгем. Начала выяснять и оказалось, что наш счётчик вывели из обращения и считают по среднему. А сделала это девушка, которая иногда приходит и сверяет показания. Причем она тогда ничего не сказала и никаких требований /уведомлений нам не дала. Все меняли за свой счёт.
Принцесса писал(а):Belka
16 лет срок электрического счетчика,а не по делениям.У меня этих делений,ещё много было :D ,а срок подошёл и поменяли.Конечно качество хуже моего старого.
Килограмм__Ежиков писал(а):Belka
Я тоже сроду знать не знала, когда его менять.
ТАНИРА писал(а):
olya_olivka писал(а):Девочки, поделитесь контактом
Истёк срок поверки горячего счетчика, надо делать
Центр
:Rose:
Изображение
Юkka писал(а):99-39-59
1 шт 500 руб, время точное прихода говорят накануне

Центр стандартизации изменился номер теперь
32-88-23
300 р, но ожидать с 8 до 17
Лелька писал(а):
Юkka писал(а):
Лелька писал(а):а они с терминалом приходят, можно по карте оплатить
нет, предупредили, что только наличка
меня тоже предупреждали, а парень пришел с терминалом. Сказал, что у них он прям буквально несколько дней как появился. Это было в начале сентября.
Юkka писал(а):Ну все равно теперь снимать, потому что если вдруг придет без, то будет грустно.
А если сниму, а придет с терминалом, то тоже уже будет без разницы.

Вот ожидание у бабушки с 8 до 17 - не весело .((
Они не звонят предварительно?
Лелька писал(а):Юkka
мне вроде не звонили, не помню. Но пришли прям с утра, я только проснулась. А вот брат следом за мной делал поверку, так ему звонили минут за 15, ну он вроде попросил. К нему тоже довольно рано пришли
Юkka писал(а):Лелька
Попробую позвонить накануне. :Rose:
И пойду к 8 тогда, а то я планировала к 10 идти. Редко кто со "сранья" приходит :crazy:
Юkka писал(а):ПРишел в 11 ))
БЫл с кассой, но попросил наличкой.
А, еще оказывается, эту бумажку с поверкой нужно отнести на Металлургов, 56.
Через неделю после поверки :twisted:
Лелька писал(а):Юkka
я отправляла через личный кабинет жилкомцентра
но надо бы уточнить, вдруг нужна еще опломбировка, у меня так оказалось
Юkka писал(а):Лелька
мне так товарищ поверочник сказал
OTA писал(а):Юkka
Мне тоже так товарищ сказал, а когда пришла на Металлургов 56, там говорят ваши данные уже предали.
Юkka писал(а):
Юkka писал(а):он еще сказал, что можно позвонить, но ХЗ по какому звонить
прогуляюсь ))
фотку в ЛК загрузила, на утро уже одобрено было
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Ответить

Вернуться в «Хозяюшка дома»