Переезд - Чехия

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16781
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Переезд - Чехия

Сообщение Admin »

В Чехии граждане России и Беларуси, въехавшие на территорию страны на основании 60-дневной визы "для получения одобренного вида на жительство" с 1 апреля могут идти и получать свои карты в отделения OAPM (в отделения МВД, занимающиеся иностранцами).

Эти люди (студенты, высококвалифицированные работники по системе blue card, просто приехавшие для воссоединения семьи и т.д.) численность которых составляла несколько сотен человек, оказались в в начале марта фактически в ловушке. По крайней мере, так многим показалось. Чешские власти, вводя санкционные меры против России (а неделей позже и Беларуси) запретили консульским органам за рубежом принимать документы у россиян и белорусов. В свою очередь, МВД Чехии, исходя из буквы закона, посчитало, что те граждане этих двух стран, которые в страну уже приехали по специальной въездной визе, но не успели получить карту вида на жительство, попадают под действие новых ограничений, как подавшие документы не в Чехии, а за границей. И им в получении карты отказывали до выяснения ситуации. Стали образовываться стихийные сетевые сообщества, появилась петиция в защиту этих людей. Тем более, что многие россияне, например, перед отъездом успели принять участие в антивоенных акциях. Об это начали писать чешские СМИ.

Я вот, честно говоря, был уверен, что когда схлынет первая большая волна военных беженцев из Украины, которые естественно должны пользоваться безусловным и абсолютным приоритетом, как только у чешских властей появится хотя бы немного времени, эта техническая проблема будет решена. Так и вышло, благодаря деятельности чешского МИД, который, несмотря на гигантскую загруженность, разобрался в проблеме и решил ее до того, как у людей истекли их 60-дневные визы и начались реальные проблемы.

В соответствии с постановлением правительства Чехии от 30 марта 2022 года, эти спорные случаи выведены из-под действия новых визовых ограничений: "II. stanoví, že postup podle bodů I/1 a I/4 tohoto usnesení se neuplatní v případě žádosti, na jejímž základě již bylo vyznačeno vízum za účelem převzetí povolení k pobytu, a dále v případě žádosti". Решение правительства вступает в силу с 1 апреля.

Надеюсь, все, кто писал мне и коллегам по этому вопросу эту информацию увидят. На всякий случай, даю и ссылку на это постановление правительства.

https://www.beck-online.cz/bo/chaptervi ... zf6nzwfuya
https://t.me/alexander_kynev/218
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Про переезд в др. города, страны»