Всенародная акция "Тотальный диктант" - 2022

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Всенародная акция "Тотальный диктант" - 2022

Сообщение Admin »

«Тотальный диктант» проведут в 2022 году вопреки отказу в президентском гранте. Что происходит и при чем тут Дмитрий Глуховский?

Организаторы «Тотального диктанта» заявили, что проведут акцию в следующем году, несмотря на то, что проект не получил президентский грант. О том, почему «Тотальный диктант» остался без поддержки — в материале «Сноба»

Что такое «Тотальный диктант»:

Каждый год с 2004-го в России и за рубежом проводят «Тотальный диктант» — некоммерческую просветительскую акцию в форме добровольного диктанта для всех желающих. Проект придумали в Новосибирске. Акцию организуют Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», активисты и волонтеры.

В этом году текст, который подготовил писатель Дмитрий Глуховский, под диктовку написало рекордное число человек — более 670 тысяч. Это в два раза больше, чем в 2020-м.

Почему проект остался без президентского гранта:

О том, что Фонд президентских грантов отказался выделить проекту деньги, в своем фейсбуке написала одна из руководителей акции и директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. По ее словам, проект получал президентские гранты в течение четырех лет и «очень зависел от фонда в инфраструктурной части (поддержка и доработка сайта, работа штаба, информационная кампания, конференция, создание новых онлайн-курсов и так далее)». Как сообщает «Новая газета», в 2021 году «Тотальный диктант» запрашивал около 25 миллионов рублей.

«Фонд президентских грантов содержит в себе слово "президентский". Решения о том, кому их (гранты) выдавать, принимаются вместе с администрацией президента, название которой тоже содержит в себе однокоренное слово. И хотя сам по себе "Тотальный диктант" не критикует президента и вообще вне политики, в этом году он позволил себе вольность — позвал написать текст диктанта автора, который критикует президента», — поясняет в разговоре со «Снобом» писатель Дмитрий Глуховский.

«"Тотальный диктант" содержит слова, однокоренные "тоталитаризму" и "диктатуре", поэтому кому-то во властных инстанциях он мог показаться многообещающей инициативой. Думаю, он прекрасно справится без государственной поддержки — только если не будет государственного противодействия», — отмечает он.

По мнению Дмитрия Быкова — писателя и автора текста акции в 2011 году, Фонд президентских грантов хотел «приватизировать» «Тотальный диктант», иметь право выбирать темы текстов и самих авторов. «Я хочу поздравить проект с тем, что теперь он будет свободным от правительства. А если нам придется писать его на заборе, то это не страшно. Какие деньги нужны на проведение "Тотального диктанта"? Авторы работают бесплатно, я во всяком случае писал текст бесплатно. А для чаепития по окончанию диктанта каждый может принести пирожки самостоятельно», — считает собеседник «Сноба».

Кто еще отказался поддерживать акцию:

В ноябре 2020-го, после того как стало известно, что текст диктанта будет готовить и читать Дмитрий Глуховский, поддерживать акцию перестало Федеральное агентство по делам соотечественников Россотрудничество, которое предоставляло площадки в культурных центрах за рубежом. Об этом в своем телеграм-канале тогда сообщал глава агентства Евгений Примаков. Решение он объяснил «вескими» для Россотрудничества причинами: «Никакого отношения к оптимизации нашей работы это решение не имеет, сам по себе проект "Тотальный диктант" хороший и интересный. Но не в 2021 году и не для агентства».

«Меня сильно удивило поведение представителей "Тотального диктанта" в медийном пространстве и приглашение Дмитрия Глуховского быть автором текста. Вместо того чтобы приобщать людей к грамотности и культуре, диктант начал решать определенные политические задачи. Надо тщательнее выбирать авторов, которые пишут эти тексты и тем более читают их на международном уровне», — сказала «Снобу» пресс-секретарь Россотрудничества Надана Фридрихсон.

Дмитрий Глуховский тогда отмечал, что агентство отказалось поддерживать акцию именно из-за его политических убеждений.
https://snob.ru/news/totalnyj-diktant-p ... nt=feature
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Всенародная акция "Тотальный диктант" - 2022

Сообщение Admin »

Минюст предупредил организаторов «Тотального диктанта» о внеплановой проверке на соблюдение российских законов

Минюст России проверит документацию Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», который организует одноименную акцию, сообщила в своем фейсбуке директор организации Ольга Ребковец

Ведомство уведомило фонд о внеплановой проверке на соблюдение требований российского законодательства. Проверка должна пройти в офисе «Тотального диктанта» в Новосибирске со 2 по 12 августа. Ребковец заявила, что фонду неизвестны причины проверки. «В распоряжении о проверке есть отсылка к обращению некоего М.И. Корзухина. Кто это, я не знаю», — написала она.

Что еще известно:

«Тотальный диктант» начал готовить документы, запрашиваемые Минюстом. По словам Ребковец, «их много» — «от штатного расписания и договоров с сотрудниками до сведений об авансовых отчетов, включая договоры, грантовые, с поставщиками, бухгалтерскую отчетность и т.п». Фонд попросил министерство отсрочить проверку на неделю, поскольку бухгалтер организации находится за пределами Новосибирска.

В разговоре с «МБХ медиа» Ребковец добавила, что у «Тотального диктанта» нет иностранного финансирования, а фонд ведет документацию «со всеми требованиями» и регулярно отчитывается партнерам и грантодателям.

Что важно знать:

Фонд «Тотальный диктант» проводит одноименную акцию в России и за рубежом ежегодно с 2004-го. В ее рамках все желающие добровольно могут написать диктант, текст для которого в разные годы писали Дмитрий Быков, Дина Рубина, Евгений Водолазкин и другие писатели.

В 2021 году автором «Тотального диктанта» выбрали Дмитрия Глуховского. После этого поддерживать акцию отказалось Россотрудничество, которое предоставляло для «Тотального диктанта» свои зарубежные площадки. Глава ведомства Евгений Примаков объяснил отказ в своем телеграм-канале некими «вескими причинами». Глуховский рассказывал «Снобу», что пост был отредактирован — изначально Примаков заявлял, что отказ связан именно с выбором писателя, которого глава Россотрудничества считает «русофобом». Мнение Глуховского о смыслах этого слова и заявлениях Примакова читайте на «Снобе».

Ранее стало известно, что поддерживать «Тотальный диктант» отказался и фонд президентских грантов: он решил не выделять организаторам деньги на проведение акции в 2022 году, хотя делал это в течение четырех лет. В разговоре со «Снобом» Глуховский выразил мнение, что это тоже связано с ним, а Дмитрий Быков поздравил «Тотальный диктант» с тем, что теперь он будет «свободным от правительства».
https://snob.ru/news/minyust-predupredi ... ntent=news
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Всенародная акция "Тотальный диктант" - 2022

Сообщение Admin »

Анойя писал(а):
Столицей ежегодной акции «Тотальный диктант» в 2022 году станет Ярославль.

Именно там со сцены Волковского театра текст диктанта прочтет его автор, писательница Марина Степнова. Она расскажет историю любви молодого человека, жившего в конце XIX века в Воронеже. Такой интерес к провинции не случаен — сюжетной линией всей акции станет связь судьбы человека с малой родиной и развитие малых городов, рассказали «Известям» организаторы. Что, впрочем, не отменяет главной цели диктанта — проверки уровня грамотности участников. На культуру письма сейчас сильно влияют соцсети и мессенджеры, отмечают филологи. Грамотность населения в целом не снижается, но из-за постоянного общения в интернете людям становится трудно соблюдать правила строгой письменной речи.

Регистрация участников на ежегодную просветительскую акцию «Тотальный диктант» начнется 30 марта.

Сам конкурс состоится 9 апреля. В этом году в отличие от прошлого онлайн можно будет написать все четыре части текста «Тотального диктанта» — виртуальная трансляция будет проводиться одновременно с живой начиткой в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени. Об этом «Известиям» рассказала директор фонда «Тотальный диктант», член Совета при президенте России по русскому языку Ольга Ребковец.

Очные площадки, где участники могут выполнить задание под диктовку известных чтецов, тоже планируются. Но их количество будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Тем не менее предполагается, что одним из основных мест проведения акции в этом году станут библиотеки.

— В прошлом году мы запустили проект «Библиотека грамотности», в рамках которого в 18 регионах появятся 83 центра грамотности. Уже сейчас 81 из них открыт, — рассказала Ольга Ребковец. — Мы обратили особое внимание на библиотеку как общественное пространство, которое может эффективно работать над повышением уровня грамотности всех желающих. Ведь школы и университеты заточены под учебный процесс, в то время как библиотека открыта всем. И ее роль не только в том, чтобы выдавать и принимать книги, но и заниматься просветительской работой. Особенно много новых библиотек подключается к проекту в малых населенных пунктах, где они зачастую являются главным оплотом культуры и просвещения.

В 2022 году организаторы планируют создать офлайн-площадки для участников в более 30 странах, виртуально же к марафону присоединятся жители более 120 государств.

— Для диктовки мы привлечем и новых, и постоянных чтецов. Или как мы их называем — «диктаторов». Так, журналист Владимир Познер каждый год начиная с 2014-го принимает участие в акции. Наши постоянные «диктаторы» — музыкант Диана Арбенина и актер Сергей Безруков. Надеемся, что они будут чтецами и в этом году. Кроме того, мы всегда рады, когда звезды выступают не только в Москве, но и в регионах. Так, в этот раз литературный критик Галина Юзефович поедет диктовать в Якутск, — рассказала организатор.

Главной офлайн-площадкой в этом году станет Российский театр драмы им. Ф. Волкова в Ярославле — новой столице проекта. Тест со сцены зачитает сама автор — писательница Марина Степнова. Учитывая антиковидные ограничения, всего в театре диктант смогут написать около четырехсот жителей Ярославля.

Внимание к малым городам и их библиотекам возникло неслучайно. Сюжетной линией для марафона в этом году станет тема малой родины. Она пересекается с тематикой текста «Тотального диктанта».

— Подробности текста нужно держать в секрете, чтобы для участников его сюжет стал сюрпризом. Но могу рассказать, что главный герой текста — мальчик-подросток, который живет в Воронеже в конце XIX века. Для него это лето — предчувствие любви. Текст очень светлый и добрый, — отметила в беседе с «Известиями» автор рассказа Марина Степнова.

Для нее подготовка к марафону началась год назад. Создание текста к «Тотальному диктанту» — настоящий вызов для писателя, отметила автор.

— Это большая честь, но и вызов, потому что ты знаешь, что пишешь текст не для себя, как обычно все писатели и делают. Ты должен создать его, понимая, что тысячи людей будут переписывать его под диктовку. Он должен быть выверен до идеала. Мы до сих пор «дотачиваем» текст с филологическим советом. Он должен быть сбалансирован, не слишком сложен или легок ни орфографически, ни пунктуационно. Ведь диктант могут писать и не носители русского языка. Текст обязан быть понятен всем, — рассказала Степанова.


В «Тотальном диктанте-2021» приняли участие 675 198 человек
Поскольку события рассказа происходят в российской провинции, в контексте диктанта зайдет разговор о регионах России, о региональной лексике, о малых городах и влиянии сообщества на их развитие, добавила Ольга Ребковец.

Кроме того, организаторы запланировали множество сопровождающих диктант проектов по повышению грамотности. Это и курсы «Никогда не пиши «ни когда» об основных правилах орфографии, и «Русская пунктуация: болевые точки... и двоеточия» про сложные случаи в пунктуации. Новым проектом в этом году станет курс грамотности в деловой коммуникации «Что-то на офисном, или Нормы и правила бизнес-правописания».

— Деятельность практически каждого человека, где бы и кем он ни работал, связана с большим количеством информации в письменном виде. А грамотность каждого сотрудника влияет и на репутацию организации, и на скорость работы, и на качество коммуникации с аудиторией. Поэтому мы сделали бесплатный онлайн-курс вместе с IT-компанией «МойОфис». Из курса можно узнать, например, как правильно сокращать, как склонять фамилии, как писать числительные, и многое другое, — отметила Ольга Ребковец.

Русский язык станет обязательным для изучения в университетах ЦАР
Летом в столице «Тотального диктанта» — Ярославле — также планируют провести фестиваль грамотности, где соберутся лучшие эксперты в области русского языка, лингвистики и филологии.

То, что уровень грамотности понизился, говорят во все эпохи. «Тотальный диктант» в целом показывает, что это не так. Люди хотят и умеют правильно писать. Другой вопрос, что иногда они намеренно игнорируют правила русского языка, предпочитая скорость грамотности, считает научный сотрудник института русского языка, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.

— Мы видим, что школьные правила у пишущих людей вызывают мало затруднений. Трудности возникают в основном в пунктуации и при написании слов «на запоминание». Соцсети — особая сфера современной коммуникации. Грамотные взрослые люди обычно разводят ситуации общения в соцсетях и строгую письменную речь. Очень важно объяснить эту разницу детям, потому что они зачастую не видят образцы и воспринимают стиль письма в мессенджерах за канонический. В то время как пунктуация там обычно опускается намеренно, в погоне за скоростью, — отметил эксперт.

«Тотальный диктант» — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Впервые его организовали студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета в 2004 году. Тогда диктант написали всего 130 человек. Сейчас число участников каждый год превышает 200 тыс.
https://iz.ru/1293559/veronika-kulakova ... ktant-2022
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Всенародная акция "Тотальный диктант" - 2022

Сообщение Admin »

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ - 2022

Приглашаем на праздник русского языка в самом красивом месте города - Новокузнецком художественном музее!

9 апреля в 15:00 встречаемся, чтобы праздновать, улыбаться каждой букве, увидеться с единомышленниками и оставить богатую фотоподборку на память об этом чудесном событии ✨

❗ Обязательная регистрация на сайте: https://totaldict.ru/novokuznetsk/?city=433

🚩 Новокузнецкий художественный музей
Адрес: ул. Кирова, 62 (Центральный район)
Проезд: автобус 5, 23, 25*, 27, 50, 87, 88, 345; тролейбус 3, 5, 6, 6а

Изображение
https://vk.com/droognk?w=wall-13873975_4374
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Образование для взрослых»