Старшие дома на форуме есть?

Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Старшие дома на форуме есть?

Сообщение Belka »

Тема начала жить в 2010г
Лорчик писал(а):Вот недавно столкнулась с этим понятием. Выбрали меня старшей дома :o Честно скажу я не особо горела желанием, но необходимость заставила. Очень хотелось жить в красивом доме с чистыми подъездами, красивыми клумбами и т.п.
Сразу возникло СТООООЛЬКО вопросов! :o :o :o
Если есть на форуме старшие домов или кто связан с жилищно-коммунальной сферой, давайте пообщаемся :wink:
Frau писал(а):Я старшая подъездом. Мы выбралии в каждом подъезде старших и все решения по дому принимаем вместе. В основном все решения за наш собственный счет( детская площадка, ремонт, ограда и т.д.) От нашей УК ничего не дождешься. В своем подъезде я еще консъержами занимаюсь( зарплата, наем и т.д.). Головная боль это конечно. Но хочется жить в уютном подъезде и доме.
Хвостик от 2022г
Милада писал(а):
OTA писал(а):А какие вообще обязанности или полномочия у старшего дома? Без сарказма, просто интересно
Полномочия прописаны в протоколе собрания, когда вы председателя МКД выбирали. Они связаны с взаимодействием с УК.

Я честно дала слабину, в свое время, уж очень хотела помочь, дом был запущен. И жители уже, простите, обнаглели, на шею сели. Звонят по любой ерунде и даже на часы не смотрят, теперь на ночь у меня всегда отключён телефон.

Недавно ситуация. Жилец перепил и разбил в своём подъезде почти на всех этажах светильники. Звонит мне женщина с этого подъезда, которая в глазок все видела, чтобы я его успокоила. Серьёзно? Гворю почему участкового не вызывали? Она мне ты вызови, но я ничего ему говорить не буду, вдруг тот (дебошир) мне дверь спалит. Ну а я т.е. не видя ситуации должна давать какие-то объяснения участковому. Интересно да?
Мои предложения установить камеры в подъезде не находят понимания, лишняя трата денег, по их мнению. Да ради бога.
А если бы была камера, она бы зафиксировала правонарушение и тут уже бы я со спокойной совестью написала заявление в полицию. А так я только могу подать заявку в УК на замену осветительных приборов.
Лелька писал(а):Милада
у нас ТСН. Соответственно все вопросы решает старший дома.
Я, честно, стараюсь не звонить без особой причины, но один раз пришлось позвонить ночью.
Выключили свет в квартире, ну я подождала какое-то время, не включили. Потом смотрю, а в домах то напротив есть, более того свет есть даже в подъезде. А не было только по нашему стояку. Вышла в подъезд, вижу, что еще пара соседей вышли в автоматах ковыряться. Позвонила в электросеть, ну или как правильно, отправили в управляющую, мол нет никаких аварий на вашем адресе. Пришлось звонить старшему, объяснять ситуацию, так как понимаю, что до утра вряд ли бы что-то решилось без его участия. А продукты в морозилке и холодильнике как бы жалко. Но было крайне неудобно из-за этого. Он видимо уже вызвал кого-то, так как через пару часов свет появился
Последний раз редактировалось Belka 13 мар 2022, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Старшие дома на форуме есть?

Сообщение Belka »

Позитиффа писал(а):Тему отдельную не нашла, спрошу здесь :Rose:

Из-за неправильно заложенного окна с торца дома у соседей на 4 этаже, третий этаж и наш второй заливает, когда идёт дождь и ветер дует в торец. Опять в детской дождь :cry: (Мы не в Новокузнецке :oops: )
Как правильно делать. Вызывали УК, на праздниках приходил какой-то сантехник, просто посмотрел. Сегодня вызвала, они говорят, что у вас не такая уж большая проблема, у других есть еще хуже. И не знают приедут к нам или нет. Что нам делать, как фиксировать? Фото и видео снимаю. Но как правильно, по закону?
Позитиффа писал(а):Лорчик

Дом четырёхэтажный, панельный.
Крыша сухая. Мы изначально все дыры там устранили, когда первый раз потекло. Потом мы заштукатурили специальной водооталкивающей штукатуркой полностью стену снаружи с торца на втором и третьем этаже. На четвертом отказались штукатурить, так как у них сухо и не текло.
На четвёртом этаже окно заложено кирпичами, не заподлицо, а не доходя до края панели. Не заштукатурено. Откоса нет. Панели полые, когда ветер дует в сторону торца и идёт дождь - то нас заливает. Вода идёт через дырку в панели на четвёртом этаже, находит путь по шву между панелями на третьем этаже, у них растекается под полом и к нам приходит через швы в полу и у нас течёт с потолка и немного по стенам. И с каждым разом всё сильнее и сильнее. Такое чувство, что там вымывается путь всё шире и шире.
Позитиффа писал(а):Вчера УК составила акт, сказали, что будут через суд с соседа 4 этажа принуждать обратно поставить окно, там у него и ещё другая перепланировка оказалось незаконная.
Думаю, что всё будет долго и топить нас еще будет не раз.
Позитиффа писал(а):
Лорчик писал(а):А, ну теперь стало яснее. Получается вода попадает в щели. Честно сказать, было бы быстрее и проще за счёт средств на ремонт и содержание дома нанять кран или альпиниста и пропенить/ замазать/ заштукатурить щели в межпанельных швах и возле этого окна. Для этого даже не нужно разрешение хозяев, всё делается снаружи. Работы на пару часов в 2 этапа.
Швы все заделали, два года подряд делали. Один раз за счет кап.ремонта дома, а второй - за наш уже. Второй раз заделывали водоотталкивающей смесью, не знаю как правильно называется. Дом тогда был ничейным, ТСЖ ликвидировали, а УК еще не назначили. Поэтому мы сами платили, чтобы не было течи, но она так и есть. Не заделанное на стене - только заложенное окно.

Сегодня у нас опять дождь и ветер куда надо :twisted: Опять поплывём.
Позитиффа писал(а):
Лорчик писал(а):Порядок действий следующий: делаете заявку в УК о включении в план ремонта (зимой эти работы не делают, а в план включить обязательно нужно сейчас, потом может быть проблемно)
Весной, когда стабильный плюс, уже можно обращаться повторно в УК. Обязательно требуйте, чтоб вам сказали сроки проведения работ, ну и периодически напоминать о своей заявке.
Третий раз они должны согласиться делать одно и тоже?
Милада писал(а):
Позитиффа писал(а):Третий раз они должны согласиться делать одно и тоже?
Вообще у нас если уже сделанный шов промерзает или протекает повторно, то подрядчик его переделывает по гарантии.
А вообще УК должна провести экспертизу и если будет доказано, что причина затопления именно в изменение конструкции здания (заложенное окно в вашем случае), то они выносят сначала предписание, чтобы вернули все как было. Если собственник отказывается, то уже в судебном порядке.
Я кстати всегда раньше думала, почему некоторые закладывают окна изнутри квартиры, а снаружи оно как бы остается, стекло все дела. А причина как раз именно в этом, конструкция здания не изменина и нет фактической перепланировки. И окно сохраняет все водостоки и отливы.
Алена Читайло писал(а):А кто принимает решение об "обрезке" деревьев на придомовой территории?
Милада писал(а):Алена Читайло
Старшая дома, но это очень дорого. Смотрю по состоянию счета на доме. Ещё там согласование надо с администрацией, но этим УК занимается. На спил под корень обязательно надо. А вот если ветки обрезать, вроде нет.
А мелкие деревья и кусты дворник обрабатывает, поросль убирает.

P.s. эх моя боль прям, достался мне совсем запущенный дом. Не могу пока средства выискать чтобы привести деревья в порядок.
Алена Читайло писал(а):Милада
Т.е. если "дом" решает просто "обрезать" деревья на придомовой территории, то скорее всего это не согласуется с администрацией... а куда обращаются за выполнением работ? К УК?

Интересна цепочка - кто в итоге решает как обрезать и когда + кто выполняет эти работы, они на какие-то требования ("ГОСТы") опираются или пилят как нравится и когда нравится (когда оплатили)?

А еще интересна причина - почему "дом" вообще решает так поступить с деревьями
У нас, допустим, провели такую "работу" после какого-то урагана, были поврежденные деревья + ... ну я так понимаю что кому-то стало просто темно и ветки в окно

Вообще есть какие-то требования к тому, в каком состоянии должен быть двор и деревья-кусты на его территории? Или это все просто как про фломастеры - "на вкус и цвет товарищей нет" и каждый делает со двором что хочет?

Я вот про такие случаи "обрезки" (под спойлером)

Изображение
Милада писал(а):
Алена Читайло писал(а):Я вот про такие случаи "обрезки" (под спойлером)
Мы в этом году точно так же обрезали аварийный карагач. Ветки во все стороны, после малейшего ветра все ими усыпано. Весной даст молодые ветки.
Алена Читайло писал(а):А еще интересна причина - почему "дом" вообще решает так поступить с деревьями
Если дерево стоит на придомовой территории, это зона ответственности МКД.
Алена Читайло писал(а):Интересна цепочка - кто в итоге решает как обрезать и когда
Ну у меня перед подъездами растёт боярка, как только мой муж или ещё кто-то из высоких мужчин, под 2 метра, начинают цепляться головами, даю заявку в УК, что деревьям нужна обрезка. Вдоль дороги тоже подрезаем, потому как кто-нибудь то мебель привезёт, то переезжают и постоянно ветки цепляют.
Алена Читайло писал(а):а куда обращаются за выполнением работ? К УК?
Ну да, она выполняется функцию по содержанию.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Старшие дома на форуме есть?

Сообщение Belka »

Девочки, старшие, скажите, плиз, как вы рекомендуете расходовать средства, которые аккумулируются на счете дома?
Вот, например, у нас сейчас начинают в подъезде укладывать плитку на этажах, это как статья планового ремонта на этот год... У меня фантазии не хватает, какие еще могли быть расходы? Озеленять нам в принципе нечего, тк двор маленький и не предполагает этого. Свет на этажах делали, щитки электрические заменили, счетчик общедомовой на тепло поставили. Ремонт капитальный подъезда делали года 2-3 назад, но вида, конечно, уже особо и нет...
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Старшие дома на форуме есть?

Сообщение Алена Читайло »

Не старшая дома, но идеи можно посмотреть у урбанистов, как мне кажется. Что там в рекомендациях современных к домам-подьездам-дворам
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
Милада
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 22:34
Откуда: г. Новокузнецк, Ильинка

Re: Старшие дома на форуме есть?

Сообщение Милада »

Эх, Belka, я прям обзавидовадась, мне не на что денег не хватает. Третий год старшая, дом слишком в убитом состоянии достался, вообще ничего не копится fr.png
Каким бы ангелом я не была, все равно кому-то мешает шорох моих крыльев…
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Старшие дома на форуме есть?

Сообщение Belka »

Алена Читайло
Эт, наверное, слишком глобально. тут что-то мелочное, хозяйственное поди надо...

Милада
А вот на что мечтаете деньги потратить? Может, это нам тоже надо было uik.png
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Милада
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 22:34
Откуда: г. Новокузнецк, Ильинка

Re: Старшие дома на форуме есть?

Сообщение Милада »

Belka писал(а): 07 июн 2022, 21:09 Милада
А вот на что мечтаете деньги потратить? Может, это нам тоже надо было uik.png
Отремонтировала бы подъезды в первую очередь, заменила почтовые ящики, затем ремонт в мусорных камерах. Видела на соседнем доме так прикольно сделали, спициальные загородки, в камере чисто. Позже бы поставила новые двери входные. До сих пор не могу понять почему цифрал не меняет двери, они в ужасном состоянии. Пока некогда этим заняться.
А вообще у нас огромная территория и много старых деревьев, которые надо в порядок привести.
Каким бы ангелом я не была, все равно кому-то мешает шорох моих крыльев…
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Старшие дома на форуме есть?

Сообщение Belka »

В плане деревьев нам легче. У нас их 3 штуки напополам с соседним домом)
Ящики почтовые нам меняли, закуток для мусора большого на улице делали... Вот дверь меня тоже давно напрягает, то и дело ломается доводчик, но вроде достаточно быстро приходят ремонтировать. Цифрал сейчас на ключах деньги зарабатывает, меняя домофоны. Им не до столетних дверей...
У нас в доме всего 1 подъезд. Но ощущение, что какие-то неряхи живут: слишком быстро все теряет товарный вид после ремонта. Или, может, так его делают, что через пару-тройку лет словно ничего и не делалось. В другие подъезды заходишь, ощущения другие. Вот не пойму, почему так cv.png
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Старшие дома на форуме есть?

Сообщение Алена Читайло »

Belka, предлагаю устроить мозговой штурм - выкладывайте фото подъездов + придомовой территории uik.png
Не видя что есть - сложно предлагать что-то
+ возможно в итоге вас не устроят предложения ))
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
Harisma
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:30

Re: Старшие дома на форуме есть?

Сообщение Harisma »

Ящики почтовые не жильцы меняют? shok1.png
Ответить

Вернуться в «Хозяюшка дома»