Управляющие компании: наши отзывы

Ответить
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Управляющие компании: наши отзывы

Сообщение Belka »

Лорчик писал(а):Здесь будем делиться отзывами об наших управляющих компаниях.
Только давайте с аргументами, т.е. что конкретно не устраивает. Например: редко/плохо производится уборка; не предоставляют отчёты; плохо делают ремонт; не реагируют и т.д.
Admin писал(а):
ФАС посылает людей в ГЖИ в случае ненадлежащего исполнения УК своих обязанностей.

Сегодня региональное управление Федеральной антимонопольной службы разъяснило позицию относительно претензий граждан в отношении обслуживающих их управляющих компаний:

"За последнее время в адрес Кемеровского УФАС России стали часто поступать жалобы жителей многоквартирных домов на ненадлежащее оказание услуг управляющими компаниями.

Речь в обращениях граждан идет о некачественном ремонте или его отсутствии, неубранных подъездах и территориях, о неверно начисленной коммунальной плате.

Однако такие действия управляющих компаний не являются основанием для рассмотрения дела в антимонопольном органе.

Почему не УФАС

Часть 1 статьи 10 Закона о конкуренции (Федеральный закон от 26.07.2006 "О защите конкуренции") звучит так: "запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей".

Поскольку указанные в обращениях действия управляющих компаний не ущемляют интересы бизнеса, предпринимателей, не относятся к сфере конкурентных отношений, а касаются вопросов оказания услуг соответствующего качества, а еще точнее надлежащей деятельности управляющей компании, то оценка данных действий выходит за пределы компетенции антимонопольного органа.

Что делать гражданам?

Отношения, связанные с государственным жилищным надзором, регулирует Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ). В статье 20 этого кодекса предусмотрен жилищный надзор и контроль со стороны уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. В Кемеровской области – Кузбассе таким исполнительным органом стала Государственная жилищная инспекция (ГЖИ, положение о которой утверждено Постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 10.04.2020 № 227)

Инспекция контролирует соблюдение обязательных требований к управлению многоквартирными домами; к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения; к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах; к определению размера и внесению платы за коммунальные услуги; к выполнению ремонта и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и т. д.

Для справки: Государственная жилищная инспекция Кузбасса, адрес: 650064, г. Кемерово, пр. Советский, д. 60, т. 36-33-46, e-mail: gosgil@gosgil42.ru, руководитель: Гайденко Ирина Викторовна.

Как ранее сообщалось, начальник государственной жилищной инспекции Кузбасса Ирина Гайденко заявила о том, что "нулевые" управляющие компании (которые не имеют домов в управлении, а также организации-двойники, имеющие схожие друг с другом названия) лишатся лицензии.
https://kuzpress.ru/city/05-04-2021/81048.html
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Flaffi
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 23:00
Откуда: Левый берег

Re: Управляющие компании: наши отзывы

Сообщение Flaffi »

Здравствуйте! Может у кого УК Жэу-5 ?
Хотелось бы отзывы 🌹🌹🌹
Была Oksana на основном форуме (старом)
Ответить

Вернуться в «Хозяюшка дома»