Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Юленок писал(а):Чем отстирать белые носки? Перепробовали кучу видов, один фиг, на 2-3 носки, после стирки серые с катышками... На гимнастике нужны всегда
Mama+ писал(а):Юленок
Мыло сарма отбеливающее, замыливаю перед тем как забросить в машинку
March писал(а):Юленок
еще мыло "Ушастый нянь", против пятен (как-то так называется).
Alla писал(а):Юленок обычное хозяйственное мыло
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Domovenok писал(а):Кто как хранит чеснок? У меня что то он ни где не хранится. А в этом году урожай небывалый. А нашей семье всегда много надо.
-janneta- писал(а):Domovenok
в коробке в шкафу под раковиной
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Ириша7735 писал(а):Девочки, кто чем чистит ванну акриловую. Чтоб потом купаться в ней не страшно было. Купила средство грамм, оно на основе какой-то кислоты наверно и мне непонятно убивает ли микробы.
Natalla писал(а):
Алена Читайло писал(а):
Ириша7735 писал(а):Чтоб потом купаться в ней не страшно было
:oops: А что вы такое с ней делаете, что страшно купаться?
:shock: ага, тоже заинтересовало. Пемоксоль какая нибудь, хозмыло, можно антисептиком протереть. Хотя даже не знаю, зачем какие то сильные средства (ну, сильнее, чем обычные из хозмагазина).
Ириша7735
Если сильно переживаете, то думаю можно почистить обычным средством и оставить на пару минут - вряд ли какая-то живность потом на поверхности ванны останется.
Юkka писал(а):Пемоксоль нельзя насколько я знаю, ее царапать вроде не рекомендуют.
Сиф и из леруа для ванн Грасс беру.
А микробы убивает хлор, белизну я бы не рискнула, а вот доместосом чистила.
Ириша7735 писал(а):Собаку после прогулки мою, особенно если сыро, то у нас все пузо чёрное.
Комет вроде мельче, чем пемоксоль, но не уверена, что не царапает.
Юkka
А какой грасс? Который от налёта и ржавчины? Мне кажется он с микробами не справляется.
Алена Читайло писал(а):
Ириша7735 писал(а):Собаку после прогулки мою
ИМХО, просто помыть ванну любым обычным средством (покупаю Сиф)
Ириша7735 писал(а):Ну т.е. сиф не царапает ванну? Или комет тоже не царапает. Я бывает и доместосом мою.
Алена Читайло писал(а):
Ириша7735 писал(а):Ну т.е. сиф не царапает ванну?
Мне кажется нет - не первый год им мою, на ощупь изменений не отмечаю, визуально тоже (вроде также блестит :oops: )
Тасик писал(а):Ириша7735
Я доместосом мою :oops: 2 раза в неделю, а так ежедневно средством для акриловых ванн, голубенькое такое, брала в Цимусе, но сейчас у нас закрылся и не знаю,где взять.
Natalla писал(а):Ириша7735
доместос обычно хорошо чистит. или не справляется?
у меня от его запаха аллергия случается, давно не пользовалась.
Eleina писал(а):Ириша7735
Или можно подойти к решению проблемы с другой стороны: у нас собака уже примерно месяц ходит на прогулки с комбезе и силиконовых сапогах. С учетом того, что помыть ей лапы - это всегда была непростая история (она ими дергает и машет бесконечно), для нас такой вариант оказался вообще идеальным. Костюм и сапоги стираю после каждой прогулки. Выглядит это вот так :D
Юkka писал(а):Ириша7735
и еще такие есть
Чистящий крем для кухни и ванной Grass "Sidelit", с микрогранулами, щелочной, 500 мл
Чистящее средство для туалета и ванной Grass "WC-Gel", 750 мл
Termit писал(а):Гель для очищения сантехники и кафеля "Zero", универсальное, 500 мл
Крем чистящий "Zero", универсальный, на натуральном меле, с соком лайма, 500 мл

Обладает антибактериальным эффектом - в описании написано.
Ириша7735 писал(а):Юkka
У меня gloss но спрей, не дезинфицирует. Доместос ядреный, переживаю, не остаётся ли после него хлор, а потом ре будет мыться в такой ванне.
Eleina
Ком без есть, но честно - лень одевать, обувь не освоили. Гуляем 3р в день :crazy:
Termit
Где такое средство продают?
Termit писал(а):Ириша7735
в Цимусе
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Алена Читайло писал(а):Возможно спасти металлическую миску, если в ней пригорели сливки до угольков (отковырять не могу, замачивание не помогло)?
ПИЭС Умею, практикую :D :wall: :innocent:
Oksana писал(а):Средство для духовки амвей, с кисточкой которое, сгоревшее до черноты варенье убрало ..больше никакие способы не работали
Лапушка писал(а):У меня тоже кастрюля с вареньем с густой черной чернотой была... Кипятила ее с содой + уксусом, ночь с этим простояла, а потом очень жесткой щеткой, на удивление все отощло
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Валеомед писал(а):Девочки, ребятишки устряпали двери (шпон), как жирные пятна какие-то, ничем не могу отмыть, может посоветуете
Anna M писал(а):Иногда помогает жидкость для снятия лака. На краешке попробуйте сначала
EVA+ писал(а):Валеомед
Спирт и LOC пробовали?
Shenvald писал(а):Я варенье гриль+ отмывала
Лорчик писал(а):Валеомед
Я обычным обезжиривателем из Леруа такие пятна отмывала на ура.
Мне кажется жидкость для снятия лака нельзя использовать, т.е. может цвет пострадать, останутся белесые пятна.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Алена Читайло писал(а):Реально блеск для губ отстирать от цветного хлопка :crazy: ?
GalGal писал(а):Алена Читайло
Реально, попробуйте фэйри на пятно на несколько минут, потом вручную
Вовочка писал(а):
Алена Читайло писал(а):Реально блеск для губ отстирать от цветного хлопка :crazy: ?
Хоз. мыло с сахаром пробовали?
Вовочка писал(а):
Алена Читайло писал(а):GalGal
Пробовала - не помогло :(

Вовочка
А такой вариант еще нет :twisted: :Rose:
ТОгда намыльте пятно, посыпьте сахаром, потрите щёткой, оставьте на 15 мин, потом опять потрите. И так до полного исчезновения пятна
Юkka писал(а):Жирые пятна на детской одежде, которые фери не берет
прекрасно отходят от любого средства от жира (шуманит, грасс и тп)
залить пятно, полежать и в стиралку.
Это такое счастье :crazy:
Eleina писал(а):Юkka
А ткань не портится? Или это только для белого белья рецепт?
Юkka писал(а):Eleina
нет, все идеально
у детей 3 штуки серых тренировочных штанов спасены
буквально в первую неделю в жиру уляпали и пришлось только на даче носить
а сейчас, как новые :)
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Ириша7735 писал(а):Я умудрилась заляпаться в елочной смоле, даже не знаю чем её выводить.
Принцесса писал(а):Ириша7735
Я вазу и столешницу спиртом оттерла.
Ириша7735 писал(а):Принцесса
Я платье трикотажные замарала :P
Юkka писал(а):Ириша7735
доместос и 90 градусов (если постельное), футболки на 60 градусов
у бабушки все белье было в таком состоянии
все стало беленьким, как новое
Ириша7735 писал(а):Юkka
блузки, рубашки доместосом как-то страшновато. А в магазине не нашла особо порошков для белого, купила ласку. Где этот разрекламированный тайд для белого, не знаю :crazy:
ирина Ч. писал(а):Юkka
А Вы доместос прям в барабан льёте?
Юkka писал(а):ирина Ч.
в отделение с порошком
пару столовых ложек

Ириша7735
вообще не страшно, ничего им не делается

все белое с ним стираю: постельное, футболки, тюль, детские вещи, когда ползали
но запах будет немного, пока влажное белье
меня это не смущает ))

носки белые перед стиркой замачиваю в крепком растворе
потом в стирку

способ не сама придумала, в 90-х про стирку было написано у них на этикетке
Юленок писал(а):Юkka
Сразу вспомнила подружку с роддома, она 1ые детские трусики с доместосом в машинке стирала и гадала, от чего у малявки кандидоз и дерматит... Для нашей семьи - это мощный аллерген... Хотя тоже не прочь найти волшебное средство для стирки белых носков... Пока только на выброс после пару-тройки днкй носки
Юkka писал(а):Юленок
ну понятно, что методом проб и ошибок
нам подошёл способ
-janneta- писал(а):Мне порошок ваниш окси экшен отстирал белое от ржавчины, когда вода из крана неожиданно пошла смачно-ржавая. Около 5 раз стирала подряд, но там тяжёлый случай был.
czeshka писал(а):Девочки, про стирку белых вещей :oops:
СП

Код: Выделить всё

Перкарбонат
давно пользуюсь, чудесное средство!
в СП все написано
Последний раз редактировалось Belka 13 мар 2022, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

panteRRa писал(а):Добрый вечер!

Может кто знает, подскажет средство для чистки кухонных фасадов?

Грубо говоря, был гарнитур с нежно-розовыми фасадами, а через время они пожелтели. Обычное средство от жира не помогает, тк жидкое, слазит и не оттирает. На ощупь поверхность гладкая, а цвет другой.
DiveStalker писал(а):panteRRa
попробуйте средство профан
Ириша7735 писал(а):panteRRa
У меня так белые глянцевые стали желтые, хорошо хоть равномерно. Наверно покрытие цвет поменяло.

Девочки, чем стирает белые вещи? Если вещь пожельела, то все?
В магазине смотрела тайд для белого, была только маленькая коробочка для ручной стирки.
olya_olivka писал(а):
panteRRa писал(а):
Юkka писал(а):panteRRa
мне кажется это выгорел цвет и ничего тут уже не поможет
Спасибо за ответы!

Скорее всего выгорел....теперь либо фасады менять либо обновлять иначе....типа пленкой обтянуть....
Зачем менять и пленка? Можно покрасить, краски Дарьи Гейлер рекомендую
Себе не перекрашивала, но учавствовала в перекрасках. ИГ @vsya_v_kraske посмотрите
oliver писал(а):
Ириша7735 писал(а):panteRRa
У меня так белые глянцевые стали желтые, хорошо хоть равномерно. Наверно покрытие цвет поменяло.

Девочки, чем стирает белые вещи? Если вещь пожельела, то все?
В магазине смотрела тайд для белого, была только маленькая коробочка для ручной стирки.
Порошок мистик мне помог, даже на цветной футболке желтизну убрал
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Admin писал(а):
Они теряют цвет, склонны к высыханию и растрескиванию, на них легко посадить пятно, если… о них вовремя не позаботиться.

В то же время – лишь немного внимания, и вы сможете сохранить их так, что они будут выглядеть будто новые.

Причем - без особой головной боли и хлопот.
Прочтите до конца и сохраняйте себе, если сочтете полезным.

1. КРЕМ ИЛИ ВОСК?

Обувной крем? - Точно нет: годен только для обуви. Замажьте им края вашей коричневой сумки - пара дней, и ваши джинсы... тоже станут коричневыми.

Широко известные экспресс-средства по уходу за кожей, придавая ей блеск, на деле... разрушают ее.

Спреи несут в своем составе спирты, губки насыщены вредной для кожи химией, полироли дают блеск, но закрывают поры, не позволяя коже дышать.

Кроме того, они, как и многие средства по уходу за салоном автомобиля, почти всегда содержат добавки, разрушающие волокна кожи.
Наш ответ - нет.

2. АЦЕТОН ИЛИ ВОДКА?

Жирное пятно на коже, за которой не ухаживают – беда. Но попытка вывести его спиртом прямой путь к фиаско.

Не годятся для этих дел также ацетон, растворитель, обезжириватель и средство для снятия лака. Не помогут они и если ваша кожа оказалась окрашенной, скажем, соком раздавленного в сумке мандарина.

Никогда не используйте для протирки ваших вещей растительные масла, так благодаря своему составу они начинают разъедать кожу практически сразу после нанесения.

Качественное норковое же масло, напротив, продлит жизнь вашему изделию, его количество раз за разом накапливается в коже, предотвращая ее ломкость и высыхание.

3. КАК ЕЕ ЧИСТИТЬ?

Как и кожа ваших рук, кожа вашего ремня страдает от воздействия влаги, солнца и времени.

Самое худшее, что вы можете сделать, это запаять свои кожаные изделия, например, в полиэтиленовый пакет.
Кожа задохнется и высохнет.

Благодаря воздействию воды, кожа разбухает, ее поры расширяются. Положите вещь на батарею – и она высохнет и "сядет" слишком быстро, разрушатся связи между волокнами.

С грязью лучше всего справятся современные резиновые щетки, созданные специально для очистки о пыли и грязи.

4. ЧЕМ ЕЕ МЫТЬ?

Никогда не используйте для протирки обуви влажные салфетки или современные моющие средства. Никакого количества восстановителей не будет достаточно для того чтобы вернуть кожу назад к жизни.

Если вещь необходимо вымыть, используйте влажную хлопковую ткань или ветошь, смоченную в слабом растворе мыла. Еще лучше найти специальное седельное мыло, оно специально разработано для кожи.

Пусть ваши изделия сохнут естественным путем вдали от солнца. По окончании просушки на кожу можно нанести норковое масло или специальный воск.

5. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДЕФОРМАЦИИ

Влажная кожа, особенно если она растительного дубления, имеет особенность принимать новую форму за короткое время.

Так, если вы уроните на влажный ботинок из КРД разводной ключ, через день-другой отпечаток этого ключа буде т уже не убрать.
Решили запихнуть кожаную сумку в тесное багажное отделение автобуса? По приезде вас ждет неприятность. Перегиб и деформация - частые спутники кожаных вещей.

6. А ЦАРАПИНЫ?

Как быть с естественным износом и патиной? - спросите вы.
А разве не они придают вашему портмоне, сумке, ремню индивидуальность, делают его единственным в своем роде?
_____________________

Что сказать в заключение?
Даже многие фирменные увлажняющие масла и кремы заметно затемняют изделия из кожи. То же можно и отнести к недорогим обувным воскам, которые, к тому же, лишают кожу блеска.
https://vk.com/public206979797?w=wall-206979797_59
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Алена Читайло писал(а):Чем оттереть? Кувшин для воды, без боли уже не взглянуть :D :oops:
-janneta- писал(а):Лимонной кислотой засыпать и сбрызнуть водой?
oliver писал(а):Алена Читайло
знакомая оттерла пастой чистящей мистик
у нее на бокалах пятна появились от посудомойки и она их оттерла
Лелька писал(а):oliver
Спасибо за совет, такая же проблема с хрустальными бокалами после посудомойки.

Алена Читайло
Я ещё в растворе лимонной кислоты держала, и в растворе уксуса. Вот после уксуса стало получше
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Ответить

Вернуться в «Хозяюшка дома»