Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Делимся своими находками и рекомендациями, чтобы бытовая жизнь пошла без сучка и задоринки ;)
Последний раз редактировалось Belka 13 мар 2022, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Юkka писал(а):Как отмыть электрический чайник от накипи.

В XXI веке уже у каждой второй семьи наверняка есть дома электрический чайник.
Все мы знаем насколько это удобно и необходимо, особенно когда совсем нет времени на долгое разогревание воды...

Но так или иначе – в России каждый сталкивается с проблемой накипи на спиралях и дисках чайника и всем известен
неприятный момент, когда с дна сего прибора вместе с водой выливаются куски той самой накипи – закаменелой материи
из извести и песка, которые в большом количестве присутствуют в водопроводной воде…

Как же добиться чистоты чайника и вновь придать ему почти торговый вид???

Два варианта:
1. В магазинах и супермаркетах зачастую можно встретить разнообразные химсредства от накипи и для чистки чайников.
Все имеют разную цену и разные способы применения. Но сколько раз я не пытался ими воспользоваться –
никогда не добивался желаемого эффекта! Возможно, вы и найдёте подходящее средство, но для этого
нужно потратить много времени, денег, да и нервов…
Можно обойтись без всего этого и воспользоваться подручными средствами... Поэтому рекомендуется воспользоваться
вариантом №2!

2. Берём свой ненаглядный чайник, и тщательно осмотрим внутри… Если вы давно не занимались его чисткой,
наверняка уже образовались толстые слои накипи на стенках и спирали (диске). Берём губку, насыпаем
порошковое средство типа ПЕМОС и тщательно оттираем те места, где образования наиболее утолщены…

Не бойтесь проводить эту процедуру, с чайником ничего не случится, наоборот он скажет вам спасибо и
порадует чистой кипячено водой в дальнейшем, но это потом, а сейчас хорошенько ототрём все стенки
(если губка не справляется можно подчистить и ножом, но железные элементы ни в коем случае нельзя трогать).

После того, как вы точно уверены, что тереть больше нечего – промойте чайник холодной водой. Далее
набираем в него примерно 70% холодной воды и 30% уксуса, желательно 9-процентного! Ставим кипятить.
После вскипания воды и выключения прибора дайте постоять 10-15 минут и вылейте раствор.
Это действие можно повторить ещё раз, для достижения идеального эффекта...

Теперь хорошенько промоем чайник и прокипятим в нём воду без уксуса 2-3 раза! ВСЁ!
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Вездесущая писал(а):кстати о хлебе и хлебницах - ненавижу вторые! поэтому у меня один шкафчик на хуне - под хлкб, печенье, сахар чай и тыпы. там ничего не плесневеет
perra писал(а):Девочки, в чем вы дома храните картошку и лук?
картошку традиционно под раковиной в ведре/мешке :D этотобычно то, что естся, а большой мешок в "отсечке" стоял
лук под печкой в отсеке не знаю для чего, но его там удобно хранить
perra писал(а):У меня тоже под раковиной все храниться, думаю что бы не просто в пакете стояла купить плетеную корзинку :) .
Юkka писал(а):
Савина Мама писал(а):Срочно надо Увлажнитель воздуха не обращали внимание, где есть и сколько стоит?
Аленушка писал(а):знач так. очень помогают лотки с водой, поставленные прямо на батарею (не мокрые тряпки, а именно лотки/мисочки с водой).
У нас есть увлажнитель. Очень довольна. Он шумит, но не сильно (примерно как мощный кулер у компьютера). Работает по принципу водяного фильтра - воздух прогоняется через воду, увлажняется и одновременно очищается. Сначала его нужно подержать включенным около суток - чтобы комната напиталась влагой, а потом досттаточно включать часа на три, мы обычно перед сном полтора и с утра полтора держим. Марка Venta.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Юkka писал(а):
Савина Мама писал(а):Некоторые расходы кажутся настолько мелкими, что обращать на них внимание нет смысла. Стоит ли думать о том, когда продукты на рынке дешевле – утром или вечером? И есть ли смысл проверять, как сумма проставлена в вашем телефонном счете? Но на самом деле из таких мелочей складываются довольно значительные суммы.

8 СПОСОБОВ СЭКОНОМИТЬ НА РЫНКЕ
Если вы покупаете овощи и фрукты на колхозном рынке, знайте, что лучше всего приходить за полчаса до закрытия. В это время продавцы стараются сбыть оставшийся товар и продают его гораздо дешевле, чем утром, когда впереди торговый день. А фермеры, которые приезжают в город, готовы в конце дня отдать товар за бесценок, лишь бы не везти его обратно. Как правило, рынок дороже всего в пятницу, выходные и праздничные дни, а дешевле – в понедельник и сразу после праздников.

Осенью имеет смысл заморозить на зиму овощи – перец, кабачки, баклажаны, зелень. Это знают многие. Еще сейчас выгодно покупать впрок и замораживать свежую рыбу и мясо: зимой будет дороже.

Всем известно, что покупать продукты в крупной расфасовке дешевле. Однако не покупайте слишком много и не забывайте о сроках хранения, иначе экономия окажется сомнительной. К примеру, картофель, морковь и свекла, купленные осенью, хранятся в городской квартире не больше двух месяцев. В морозилке любой продукт можно держать до трех месяцев (в режиме глубокой заморозки). А вот консервированные овощи и фрукты в темном прохладном месте (например, в кладовке) могут легко продержаться целый год.

Покупая дешевые продукты где бы то ни было – в магазине или на рынке, обязательно проверяйте срок годности.

В МАГАЗИНЕ
Не торопитесь! Отложите покупку на несколько дней или даже сделайте список вещей, которые вы хотели бы приобрести. Через некоторое время вернитесь в магазин и оцените все свежим взглядом: вы еще уверены, что не можете без этой вещи жить? Да? Тогда покупайте и получайте удовольствие. Нет? Поздравляем вас, вы одним махом убили сразу двух зайцев: сэкономили приличную сумму и избежали разочарования в покупке.

Сохраняйте все чеки, подтверждающие покупку. Только при наличии чека вы сможете вернуть в магазин некачественный товар, воспользоваться гарантией и даже возвратить вещь, которая вам не нравится или не подходит. Но последнее возможно только в течение 2 недель и только если товар не был в употреблении и упаковка не нарушена.

ДОМА
Проверяйте все счета, которые вы получаете. Очень часто телефонные компании и коммунальные службы присылают ошибочные счета. Не стесняйтесь звонить и уточнять, в чем дело, если указанная сумма кажется вам неправдоподобно высокой.

Оплачивайте все счета по мере поступления. Не ждите удобного случая, когда вы сможете пойти в банк и одновременно заплатить за все сразу – за коммунальные услуги, телефон, интернет, детский сад и т.п. Если вы не накапливаете полученные счета и квитанции, а оплачиваете сразу, то более четко представляете себе, сколько денег у вас остается.

ПЛАНИРУЙТЕ РАСХОДЫ
- Составьте список основных «разовых» расходов, которые предстоят вам в следующие несколько месяцев, и вы сможете правильно спланировать семейный бюджет.
- Вам понадобится: тетрадь или блокнот. Для каждого месяца выделите страницу и перечислите предполагаемые расходы.
- Внесите в список дату выплаты страховки, кредитов, процентов и сумму, которую нужно заплатить.
- Учтите дни рождения близких, Новый год, 8 Марта. Рассчитайте, сколько сможете потратить на празднования и подарки. Имейте в виду, что, если подбирать подарки заранее, не придется тратить в суете неоправданно крупные суммы.
- Спланируйте замену картриджей, фильтров и прочих расходных материалов в бытовой технике.
- Если у вас есть старая техника, которая может потребовать ремонта, выделите необходимую сумму. Пусть эти расходы не будут неожиданностью.
- Кроме запланированных трат всегда есть и те, которые предугадать невозможно. На этот случай вам нужен НЗ – чем больше, тем лучше.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Юkka писал(а):
Yanchik писал(а):Про ртуть
Что делать

В первую очередь, не ходите по загрязненному участку пола, чтобы не разнести разбрызганную ртуть на ногах по всей квартире. Закройте дверь и окна в помещении. Это несколько уменьшит испарение ртути и распространение ее паров по остальной квартире.

Шаг1: соберите пролитую ртуть

Шарики ртути собирают, сметая их волосяной кисточкой в «фунтики» из гладкой бумаги как в совок.

Мелкие шарики хорошо подхватываются с помощью небольших кусочков пластыря или скотча.

Можно воспользоваться медицинской резиновой грушей (спринцовкой). Правда, надо наловчиться быстро, но в то же время плавно, переворачивать грушу отверстием вверх, пока она засасывает шарик. Иначе он выпадет обратно.

Совсем мелкие, пылевидные шарики ртути можно удалить влажной бумагой. Для этого берут фильтровальную или газетную бумагу, размачивают ее в воде и затем отжимают.

Все собранные тем или иным способом шарики складывают в банку с закручивающейся крышкой.

Внимание!Ни в коем случае не следует собирать ртуть с помощью пылесоса! Интенсивно продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение ртути, уже засосанной в пылевой мешок, что приводит к значительному повышению концентрации паров в воздухе вашей квартиры!

Шаг 2: химическая демеркуризация

Как правило, собрать всю ртуть механически не удается. Несколько микроскопических шариков может затеряться в каких-нибудь щелках. Чтобы исключить их испарение, необходимо перевести металлическую ртуть из жидкого состояния в окисленное, нелетучее состояние. Для этого ее обрабатывают определенными окисляющими растворами.

Загрязненные поверхности тщательно смачивают демеркуризирующим раствором и оставляют на некоторое время. После этого обработанное пятно промывают сначала мыльным раствором, потом чистой водой.

В качестве демеркуризатора можно использовать 0,2%-ный подкисленный раствор марганцовки. Рекомендуется один аптечный пузырек марганцовки (2 грамма) растворить в 1 литре воды, в который добавить полстакана (100 г) 9%-ного уксуса или столовую ложку (15 г) уксусной эссенции. Через 1-2 часа уже можно приступать к уборке обработанной поверхности.

Шаг 3: проветрите

Наконец,после удаления испаряющихся источников, интенсивно проветрите квартиру, чтобы удалить те пары ртути, что уже накопились в воздухе. Проветривать следует несколько часов, как бы поменяв воздух в квартире не один раз.

Если же в герметичной комнате останется крохотный шарик диаметром d = 0,1 мм (объемом v = πd3 / 6 = 5,2·10-7 см3), то эта ртуть, массой 7,1·10 6 г, создаст концентрацию 2,4·10 7 г/см3 = 0,00024 мг/см3. Это чуть ниже предельно допустимой концентрации для бытовых помещений.

Текст полностью на Спасатель.ру
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Yanchik писал(а):
Радистка Кэт писал(а):кто-нибудь знает, бывают такие колеса, чтобы при перетаскивании мебели подложить их под шкаф и перекатить, а не тащить? :?:
Olya писал(а):Мы раньше подколадывали под ножки мебели корочки от сала и так плавно перетаскивали, как по маслу, не портя покрытие пола.
Kitten писал(а):
Olya писал(а):Мы раньше подколадывали под ножки мебели корочки от сала и так плавно перетаскивали, как по маслу, не портя покрытие пола.
+100, вот буквально недавно так пианино перетаскивали вдвоем с дочерью :D
Радистка Кэт писал(а):вот! речь как раз о нем! А оно строй не потеряло?
Kitten писал(а):Нет, мы плавно его :D
Еще можно полиэтиленовые крышки подкладывать.
Машкин писал(а):не знаю может не сюда....поправьте тогда плз... Короче, проблема в чем: пластилин от досок специЯльных чем-нить отмывается/оттирается... спец.скребочком (как нож пластиковый обычно в наборе) особо сильно не отскребешь особенно если размазано по доске тонким слоем.. :P Как быть-то?
Машкин писал(а):
КАПЛЯ писал(а):Машкин попробуй растительным маслом.. мочешь ватный диск маслом и вперёд :wink:
спасиба! по-моему ничего так.... дело пошло :) а то уже ужасного вида от нескольких раз пользований...
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Пи_Эль писал(а):как растянуть туфли на пол размера - жмут в ширину.
спирт пар и мокрые газеты не предлагать буду пробовать елси ничго не посоветуете еще...
может какие мазюкалки продают? где?
Лорчик писал(а):Есть специальные растяжители, обычно типа спрея, продают в обувных магазинах. Я один раз в Монро покупала. Эффективно!
Позитиффа писал(а):Пи Элька
Есть спец.средства разных фирм, думаю, в любом приличном обувном можно найти. :)
Лорчик писал(а):Если узкие настолько что даже ногу засунуть не можешь, то наверное настолько не растянутся :D Стоит не дорого, примерно как хороший крем для обуви, так что если надо немного растянуть, то купить стоит :wink:
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Penka писал(а):Вчера достала банку вишневого варенья и опять озадачилась покупкой механической или электромашинки для отделения вишни от косточек, очень хочу реальные отзывы услышать :wink:. Может кто пользовался. Девочки, подскажите, кто чем вынимает косточки из вишни. Шпильки и булавки не предлагать, мы вишню ведрами собираем у меня руки, как у Крюгера после ее обработки такие же корявые и кроваво-красные :o
Юkka писал(а):Penka
давлю пальцами. Фигня была для давления, пальцы все равно грязные, а телодвижений больше. :o
Penka писал(а):Юkka
а про конструкцию типа мясорубки только для вишни не слышала отзывы? Я в прошлом году хотела у нас в городе что-нибудь присмотреть, не нашла :evil:
а пальцами - это как? Эх, придется летом с вишней на мастер класс придти.
olg@ писал(а):Девочки, привет.
Вот и мы тоже с мужем летом мастер класс с вишней проходили.
Только пользовались честнокодавилкой. Там в ручке в конце есть отверстие куда вишню вставлять а сверху закрываешь и стерженек из нее косточку выдавливает.(ну это ликбез для тех кто такого приспособления не видел).
За не именеем лучшего. пришлось так, были как мясники-все красные и все вокруг забрызганное.
А вообще в городе у нас никакого прибора не нашла. Хотела по инету заказать, нашла "машину для удаления косточек из вишни" но чето боюсь.
Dolce vita писал(а):
olg@ писал(а):За не именеем лучшего. пришлось так, были как мясники-все красные и все вокруг забрызганное.
Мы тоже с мамой так выдавливали косточки - ужас :twisted:
Лорчик писал(а):Насколько я знаю в чеснокодавилке не очень удобно, а бывают такие штучки специальные с пружинкой. Там вставляешь ягодку и щелкаешь как будто ручку-автомат - получается быстро и удобно и руки не сильно устают. Я так не одно ведро обработала 8)
Юkka писал(а):olg@
ооо, а я и не знала, для чего это приспособление :)

Penka
беру глубокий таз, сажусь в зале перед телевизором и пальцами сдавливаю ягоду, косточка в руке остается. :D
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Leroy писал(а):Кто-нибудь знает чем отмывать с подошвы обуви следы от тополиных почек, эту желтую бяку, а то тру тру. Может кто подскажет чем?
КАПЛЯ писал(а):Leroy
Уайт-Спирит попробуй :)
Lvёнок писал(а):Девочки, как отмыть шариковую ручку с холодильника, сын козявка разрисовал.
Я попробовала жидкостью для снятия лака, вроде оттирается, но поверхность становится матовой :(
Lvёнок писал(а):Taнюша, думаю ацетоном еще хуже будет, если от жидкости для снятия лака остаются следы матовые, то думаю от ацетона тем более.
КАПЛЯ писал(а):Lvёнок
холодосик белый? если белый то попробуй доместос наненси, чтобы отбелил...
Рыжая писал(а):Lvёнок
маслом растительным
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

LenovnA писал(а):Девчата как справляетесь со стеклянными крышками от кастрюль-ну достали они меня...хочется что бы стекло было как новенькое..они надо мной издеваются.Может кто секреты знает
КАПЛЯ писал(а):LenovnA
В амвее есть замечательная железная "губочка", оооочень хорошо отмывает и не царапает стекло.. так что фейри + губочка= чистая крышка :)
Юkka писал(а):ага, Шуманит тоже справляется
Mama+ писал(а)::D японская чистилка - любой жир, хоть с крышек, хоть со сковородок
Mama+ писал(а):LenovnA
я пользуюсь "DAIICHI" Чистящий крем д/удаления трудновыв.загрязнений без царапин. Бывает производитель Nissan-тоже хороший, можно найти в магазе Новэкс,тоже в континенте бывает.
snarkolove писал(а):А может кто подскажет, как краску с одежды убрать? Села на непросохшую лавочку светлыми брюками. Там несколько пятнышек манюсеньких, но видно их на светлом сильно. Ацетоны и УайтСпирит не помогли.
ириш@ писал(а):snarkolove, в амвее есть пятновыводитель в спрее, мне он помог краску отмыть, и вообще хорошая штука :D
Пятачкоff писал(а):
snarkolove писал(а):А может кто подскажет, как краску с одежды убрать? Села на непросохшую лавочку светлыми брюками. Там несколько пятнышек манюсеньких, но видно их на светлом сильно. Ацетоны и УайтСпирит не помогли.
Ватка+подсолнечное масло. Трём. Оттираем и сразу стираем, чтоб масленые пятна не остались.
Маришок писал(а):Девочки, подскажите, пожалуйста, дочь изрисовала свои туфельки шариковой ручкой, кожа, нубук, кажется. ничем не могу оттереть. кто-нибудь знает эффективное средство?
КОРИЦА писал(а):
pakerson писал(а):Девочки,кто знает,чем удалить шариковую ручку с кожанной мягкой мебели?
pakerson, у меня были белые мокасины из мягкой -мягкой кожи, как на них попала шариковая ручка я незнаю, но я покупала спец. салфетки для кож. мебели и т.п...помогло...как называется и не вспомню
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Ответить

Вернуться в «Хозяюшка дома»