Отзывы СП Виноград Саженцы

Ответить
Аватара пользователя
Августина
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 12:28
Откуда: Центр Новокузнецк

Отзывы СП Виноград Саженцы

Сообщение Августина »

готовимся к весенним посадкам

phpBB [video]


phpBB [video]
Аватара пользователя
Августина
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 12:28
Откуда: Центр Новокузнецк

Re: Отзывы СП Виноград Саженцы

Сообщение Августина »

tanjag писал(а):Августина добавлю подробное описание, может соберем рядок :Rose:

Занимаюсь виноградом 4 года, уже понимаю немного о сортах и ГФ, хочу посоветовать заказывать виноград со сроком вызревания не более 120 дн.(а для новичков лучше до 115 дн.)

Багровый, 1—13—34 (Восковой ХЧаррель), Капелюшный В.У., любительская селекция, очень раннего срока созревания, 100-110 дней. Кусты сильнорослые. Цветок обоеполый.


Изображение

Грозди очень крупные, форма грозди очень красивая, коническая. Грозди средне-рыхлые, масса 600-900 г, без горошения . Ягоды очень крупные, ровные 35-36х25-26 мм, сосковидные, розовые. Мякоть мясисто-сочная, гармоничного вкуса. Кожица плотная, не поражается осами, при еде не ощущается, ароматная с легким мускатом. Урожай долго хранится на кустах,не теряя своего качества.
Сахаронакопление 21-23%, кислотность 5-6 г/л.
Урожай может долго хранится на кустах, не теряя своего качества. Побеги вызревают рано и хорошо.
Рекомендуемая обрезка лоз 6-8 глазков, нагрузка 35-40 глазков.
Очень высокая устойчивость к милдью, оидиуму, серой гнили.
Хорошая товарность и транспортабельность. Морозоустойчивость -25°С. Багровый,, один из первых кандидатов для прохождения испытаний на северных районах.
Отзывы:
Пузенко Наталья(Волгоградский виноградарь)
Багровый хорош. Мне понравилось в нем очень высокое накопление сахара. Мякоть не сказать что бы плотная- скорее сочная. На вкус хороший- сахар высокий и кислота низкая.....еще незрелый до конца был сладок! И срок созревания мне очень нравится- сверхранний!
К болезням форма очень устойчива
tanjag писал(а):Рута (Талисман x Кишмиш лучистый). Любительская селекция Загорулько В.В.

Изображение

Столовая форма очень раннего срока созревания (95-100 дней). В условиях Запорожской области урожай созревает к 1 августа. Корнесобственные насаждения очень сильнорослые. Лист крупный, пятилопастный, сильно рассеченный. Грозди крупные, конические, средне-рыхлые. Ягоды крупные и очень крупные (22 x 36 мм), сосковидные, розового цвета. Вкус ягод гармоничный, с высоким сахаронакоплением - 20%. Урожай долго сохраняется на кустах. Цветок функционально женский. Вызревание побегов хорошее. Устойчивость к милдью, оидиуму - 3,5-4,0 балла. Морозоустойчивость до 21С.

Отзывы:
Пузенко Наталья, Волгоград

Рута созрела у меня рано. Сахар набрала до 22. Была сладкая, с привкусом черешни. Нагрузка на куст примерно 20 кг .
Грозди по 500-800 гр, ягода очень крупная! Цвет просто замечательный!
Показала себя действительно сверхранней! Рошфор у нас еще не готов. Супер Экстру уже практически сняли.
Довисела до ноябрьских на кустах- не поражалась гнилями, не растрескивается. Эта форма- открытие этого сезона!
[/code]
tanjag писал(а):Виктор – ГФ винограда любительской селекции (Крайнов В.Н.)
Очень раннего или раннего срока созревания 100-110 дней, большой силы роста, обоеполый.
Изображение
В Волгограде созревает в конце июля-начале августа.
Грозди крупные, средней плотности 500 -1000 г с ягодами в 10-14 г., длинные со слегка заостренным кончиком, розового цвета, гармоничного вкуса, отдельные до 20 гр. Ягода с мясисто-сочной мякотью, гармоничного вкуса.
Побеги вызревают хорошо. Устойчивость гф Виктор к грибным болезням очень высокая, практически не поражается грибковыми заболеваниями в наших условиях. Устойчивость к морозу изучается, в 2011 году неукрытый при заморозках -24 не вымерз..
Отзывы:
Пузенко Н.Л. ,Волгоград
Да, эта ГФ достойна называться Памяти Крайнова. На вид просто супер! Ягода огромная, длинная, красивая. ГФ способна давать второй урожайна пасынках. На вкус мясистая плотная мякоть, сладкая, с прияным ароматом. Созревает рано, к основным грибковым болезням устойчива.
Кусты сильнорослые, вытягивают хорошую нагрузку. Замечательная форма, думаю, что одна из лучших форм на данное время из выделенных.

tanjag писал(а):

Код: Выделить всё

 ГФ 342, Кишмиш 342, Кишмиш Венгерский. 
    Кусты сильнорослые. Раннего срока созревания. Ягода белая, бессемянная, весом 3-3,5гр. Грозди крупные (350-500 г, на крупных формировках до 1,2кг). Хорошо набирает сахар. Имеет приятный, нежный мускатный привкус. Устойчивость к грибковым болезням повышенная - 2,5-3,0 балла. Для потребления в свежем и сушеном виде. Рекомендуемая обрезка на 8-10 глазков.
Морозостойкость -24, -26

Отзывы......
Пузенко Н.Л.(Волгоградский виноградарь)
Наверно нашла один из лучших кишмишей. Очень ранний, на вкус- бесподобный. Мякоть плотненькая, вкусная, с нежным, ненавязчивым мускатным привкусом. Может висеть на кустах после созревания почти 2 месяца, правда начинают осы есть (раз нам не надо- они решают помогать). В Волгограде созрел примерно в конце июля числа 20-25! Контрольные кисти провисели до 20 сентября. Рудиментов не было вообще. Очень хороший, перспективный кишмиш. Сейчас второй урожай зреет на пасынках.
Пригоден как для рынка так и для потребления дома. Очень урожайный, к болезням устойчив.

Юлия С,(Москва) 
Вызрел в этом году раньше Алешенькиного и Агата Донского, а вкус намного лучше и слаще. Это кишмиш для Москвичей и питерцев! Это настоящий северный алмаз среди винограда. 
Изображение
tanjag писал(а):

Код: Выделить всё

Супер экстра замечательный виноград для нашей месности.
У меня уже есть, добавлю описание

 Супер Экстра, (Талисман х (Кардинал + смесь пыльцы))
Любительская селекция, Россия, Новочеркасск. Очень раннего срока созревания 100-110 дн., сильнорослая, обоеполая, транспортабельная.
Грозди массой 500-700 г. Ягоды крупные, удлиненные, с желтым оттенком. Кожица плотная, мякоть мясисто-сочная, вкус простой. Средняя масса ягоды – 7-9 гр.. 
Сахаристость10 г/100 см3, кислотность 5 г/дм3. Транспортабельность высокая. 
Устойчивость к грибным болезням, морозу изучается
Отзывы:
Пузенко Н.Л. Волгоград 
 В этом году эта ГФ оставила наилучшие впечатления. Рано набрала сахар, ягода сразу стала янтарной, красивой. На вкус была сладкой еже в конце июля. Думаю, что среди сверхранних форм винограда эта наиболее удачная.
 Углов,  Самара 
 Морозостойкость -25 - -26 градусов. Выдержал бесснежную зиму, температура на глубине 40 см 3.01.09 года опускалась на моём участке до -10 градусов. Опыляется без проблем, не болеет. Аркадия аномальную зиму не перенесла - вымерзла. 
Изображение
Аватара пользователя
Августина
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 12:28
Откуда: Центр Новокузнецк

Re: Отзывы СП Виноград Саженцы

Сообщение Августина »

СЕКРЕТЫ ЕЖЕГОДНОЙ УРОЖАЙНОСТИ ЛОЗЫ: СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ВИНОГРЯДАРЯМ


Выбор сортов для посадки – главная задача по важности. Я сам вначале впопыхах посадил те, которые считал лучшими. Кисти их были крупными, фотографии – самые яркие, которые увидел в интернете. Поэтому теперь советую всем для начала обойтись пятью кустами: столовыми четырьмя (белый, черный, розовый, кишмиш) и одним кустиком технического.

По срокам созревания виноград не делю, так как для каждого региона индивидуально. Большинство мастеров советуют сажать начинающим сорта, специальные для них. То есть максимально устойчивые до болячек, выносливые зимой, не требующие особой заботы. К примеру, Плевен, Восторг, Талисман… Но если выращиваете виноград не для себя, а для продажи, то надо сажать более товарные сорта.

Время для посадки выбирать вам. Одни предпочитают это делать осенью, другие весной – разница может и есть, но некритичная.

А вот место для виноградника должно быть максимально идеальным – полностью освещено солнцем, без ос, с хорошей почвой и т.д. У меня таким местом является южный пристенок, здесь виноградник развивается лучше, быстрее созревают ягоды, меньше беспокоят болячки.

Есть также много «посадочных» нюансов. Вот, например, умные ямы – траншеи, заправленные необходимым удобрением для куста, и многое другое. Обойтись можно 0,5-1-м3 ямой, заправленной перегноем, или просто хорошим черноземом с песком для лучшего доступа воздуха корням. Можно закопать также трубу для полива, 100 мм будет достаточно.

Лозу, посаженную, допустим, весной, летом бережем от вредителей, болезней, погодных катаклизмов.

Пробовал обойтись без химических средств защиты – очень непросто сохранить кусты здоровыми. Поэтому три профилактические обработки я все-таки советую делать. В прошлом году пробовал использовать вместо химии биопрепараты – милдью косила по полной, оидиум тоже наседал. Поэтому я считаю, что без химии на виноградниках не обойтись.

Во всех регионах, кроме немногих на территории Краснодара и южнее, лозу нужно укрывать от морозов. Каким образом это делать – выбирать каждому в отдельности. Я, например, пригибаю лозы к земле и закапываю слоем 15-20 см.

Пройдет зима, придет тепло – снимите укрытие (только следите за возвратными заморозками!) и подвяжите лозы.

Итак, итог – посадочный материал, место для выращивания, защита от болезней, вредителей, погодных катаклизмов, зимнее укрытие – являются краеугольными столбами в виноградном деле. Остается только пожелать удачи, вдохновения, радости от чрезвычайно интересного занятия. Работа с лозой очень увлекательная и интересная. Недаром виноградарство назвали болезнью (в хорошем смысле слова), ведь, начав, почти невозможно остановиться.
Аватара пользователя
Августина
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 12:28
Откуда: Центр Новокузнецк

Re: Отзывы СП Виноград Саженцы

Сообщение Августина »

есть пристрой
Аватара пользователя
Августина
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 12:28
Откуда: Центр Новокузнецк

Re: Отзывы СП Виноград Саженцы

Сообщение Августина »

Пристрой ВИНОГРАД черный столовый: Эталон, Багровая Мантия и Байконур, и Памяти учителя в наличии на Покрышкина 3, в любое рабочее время

Изображение
Виноград Байконур
Ранний (115-120 дней), продуктивный и транспортабельный. Грозди долго сохраняются на лозе и в холодильнике. Ягоды фиолетово-черного цвета, удлиненно-сосковидные, плотные, хорошо накапливают сахар и не растрескиваются. Вкус гармоничный, сладкий. Кожица плотная, но легко съедаемая. Вес грозди 500-1000 г, вес ягоды 11-13 г, морозоустойчивость -24.
Изображение
Виноград Бордовая Мантия
Очень ранний (105-110 дней).Грозди компактные, рыхлые. Ягоды выровненные, красивого бордового цвета. Мякоть хрустящая, мясисто-сочная. Вкус гармоничный, освежающий. Гроздь 600-800 г, вес ягоды 10-12 г, морозостойкость -26.
Изображение
Виноград Памяти Учителя (оч.ран,т.красн-фиол, кругл, 10-12г, 600-1000г)
Сорт очень ранний, урожайный. Ягоды овальные, темно-красно-фиолетовые, мясисто-сочные. Вкус приятный, гармоничный, с легким мускатным ароматом. Гроздь 600-1000г, вес ягод 10-12г, морозостойкость -23.
Изображение
Виноград Эталон
Ранний, высокоурожайный, переносит различные грибковые заболевания. Грозди средней плотности, цилиндро-конические, отдельные массой до 1,5кг. Ягоды удлиненные овально-яйцевидной формы, темно-фиолетовые с восковым налетом, мясистые и сочные, прекрасного гармоничного вкуса. Вес грозди 700-800 г, вес ягоды 10-11г, Морозоустойчивость -22


для саженцев чтобы пересадить из упаковки до высадки в открытый грунт есть в закупке:
Изображение
ЗАКУПКА ТУТ viewtopic.php?t=10432

Код: Выделить всё

Горшок для рассады удлиненный RO ЗД14Р (2,0л) черный (под розы) /РС/	
Мох сфагнум 1 л /Био мастер/ 	
Песок речной 0,3л 	
Вермикулит /2л/ 	
Торфогрунт Питер Пит Для рассады /5 л /

ВЫБИРАЕМ:

https://www.sotka-sem.ru/products/153/% ... 0%9A%D0%90[/color]




Изображение
технология посадки от союза виноградарей Новокузнецка

памятка для садовода пришла на почту. Может кому-то и пригодится.
1) Если саженец «проснулся», то рекомендуем вам поместить его в светлое место, можно пересадить в горшок. Обязательно следите за тем, чтобы корневая система была увлажнена;
2) Если саженец «не проснулся», то рекомендуем соблюдать температурный режим и умеренную влажность воздуха. Таким условиям соответствует хранение саженцев в холодильнике или в темном погребе. Требуемая температура около нуля градусов. Главное не беспокойте растения, уложенные на хранение. Достаточно проверить состояние почек один раз в неделю. Чтобы обеспечить эффективное холодильное хранение, корни должны быть постоянно увлажнены, чтобы не высохнуть и не погибнуть еще до посадки.

Не переживайте, если на Ваш взгляд саженцы пришли в сухом состоянии, после распаковки следует использовать водный раствор камфорного спирта: 10-15 капель на 0,5 л. воды (соответственно 200 мл на 10 л. воды). В ведро с этим раствором нужно погрузить корни, а штамб хорошо смочить, обмывая его сверху вниз. Как правило, вскоре саженец оживает.

Плодово-ягодные, розы, виноград и декоративные растения. Как сберечь почвенный субстрат?
1. Откройте посылку и сделайте несколько проколов на пленочной упаковке, которая обволакивает корни.
2. Вам нужно оценить влажность земляного кома и при необходимости увлажнить его.
3. Следует поместить саженец в прохладное место, рекомендуем вам не разворачивать упаковку.

но лучше высаживать в высокий горшок/бутылка обрезанная с грунтом+песок+вермикулит и пусть растет до конца мая. до высадки в грунт
Ответить

Вернуться в «Отзывы и хвасты - Все для дома»