Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

olya_olivka писал(а):Девочки, кто как пиццу дома готовит? Чтоб без заморочек и из готового теста?
У меня замороженное пресное, кусок колбасы и сыра есть)
Lenhen писал(а):olya_olivka
Готовлю только из магазинного теста, так быстрее)
Раскатываю тесто прям на протвине, тоненько-тоненько. Сверху смесь сметана-кетчуп, хорошо промазываю все тесто и края в тч. Сверху начинка, обычно это лук и помодоры полукольцами, колбаса и сыр, а там по желанию хоть что можно добавить)
Ставлю в духовку градусов на 200. Здесь важно не передержать, чтобы тесто не подгорело и не расслоилось. Вытаскиваю как только тесто стало слегка золотистым)
Всегда делаю по такому рецепту, всем нравится))
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

Anna M писал(а):Пеку капкейки. Поднялись в духовке просто супер! 20 минут выпекала. Приоткрыла дверцу, чтобы проверить зубочисткой готовность. Смотрю, а все кексы сдулись((( что не так сделала?
J'Oliа писал(а):Anna M
продукты на весах отмеряете?
Anna M писал(а):
J'Oliа писал(а):Anna M
продукты на весах отмеряете?
Да
Lvёнок писал(а):Anna M, а ингредиенты были одной температуры? Должны быть комнатной.
Муку с разрыхлителем когда ввели долго мешали? Долго нельзя.
Это основные тонкости так сказать.
Бывает, что подходит хорошо, а потом оседает и чуть более плотные внутри. Но всё равно вкусно.
Anna M писал(а):Lvёнок
Сметана чуть холоднее, чем комнатная была.
Мешала не долго, до растворения комочков. Аккуратно.
Получились вкусные, не могу сказать, что прям плотные.
Такие высокие были!!!
Anna M писал(а):Видимо все же дело не в тесте. Сейчас пеку из покупного слоеного теста. Поднялось замечательно и ... Упало
Ириша7735 писал(а):Anna M
Новая духовка? Не открывайте лишний раз духовку.
Может с температурой что-то не то?
quote="Anna M"]
Ириша7735 писал(а):Anna M
Новая духовка? Не открывайте лишний раз духовку.
Может с температурой что-то не то?
Открывала только, чтобы полностью вытащить противень. В процессе готовки дверь не открывала вообще. Температура 185 была[/quote]
J'Oliа писал(а):Покажите рецепт, по которому печете?
Возможно духовка завышает, попробуйте по тому же рецепту меньше выставлять температуру.
Lvёнок писал(а):А что значит упали ? Прям совсем плоские как блин и внутри не пористые? Горочка после остывания немного уходит, и верх становится более плоским, это нормально, у меня так и бисквиты и капы себя ведут.
Плюс 5 минут это много для мелких какейков, я выпекаю при 180гр примерно минут 15-18 и сразу достаю.
Lvёнок писал(а):И слойки тоже обычно опадают немного после выпечки, пожалуй только булочки из дрожжевого теста и песочные печенья не опадают. Может всё нормально.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

J'Oliа писал(а):Они у вас так сильно потрескались - разрыхлитель если есть, много. Опять же температура высокая, если так трескаются.
Формы же силиконовые? По мне сменить, вообще давно такими не пользуюсь. Часто слышала, что проблемы бывают из-за форм.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

J'Oliа писал(а):
Anna M писал(а): J'OliаПоделитесь, пожалуйста, проверенным рецептом кексов :Rose: :oops:
Ютубчик
Варшуля - наша местная тортофея
https://www.youtube.com/watch?v=vA1KScTYED8

Саша Ламм и ее вариант с сыром Violette
https://www.youtube.com/watch?v=PBDENpK63aU

Один из моих первых рецептов, которые я нашла на просторах инсты. Девочку уже не помню, но тоже какая-то тортофея)

125 г. - сливочного масла
100 г - сахара
2 яйца (С1) всегда беру исключительно Инское)
140 г. муки (смотрите опять же по поднятым шапкам, я муки убавляю иной раз до 130 г, в зависимости от марки)
4 г разрыхлителя
ванильный экстракт.
Готовим тесто как обычно (посмотрите выше видео, принципы те же).
Главное!
Продукты комнатной температуры
Качественно взбиваем масло, сахар, яйца (яйца ввожу всегда по одному).
Муку и разрыхлитель просеиваем и добавляем в жидкие, смешиваем (не взбиваем уже миксером.) Я обычно смешиваю спатулой и сразу же по формам в духовку.
170 градусов
25 минут.

PS.
Рецепты, которые дала опробованы не только мной, но и девочками, которые у меня просили рецепты - все получается классно) Пробуйте!
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

Leroy писал(а):Расскажите как размораживаете тесто магазинное слоеное.
В общем в последние 2 раза не очень получилось. Сколько по времени примерно и изделие на расстойку ставить?
Брала в ленте было отличное сейчас в ярче не получилось. Наверное не надо экспериментов.
Алена Читайло писал(а):
Leroy писал(а):Наверное не надо экспериментов
Я за этот вариант, имхо, качество у разных тм разное, как и вкус
Даже не знаю по времени - как не льдинка + мягонькое/поднялось (в случае дрожжевого слоеного) - так и готово к выпечке :oops:
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

Алена Читайло писал(а):Хлеб замораживать можно? Ломтиками порезан, не успею съесть, испортится :?
Irina писал(а):Алена Читайло
да, мы частенько морозим
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

Малиннна писал(а):Купила груши, на вид- спелые, на вкус- зеленые ))), что можно из них приготовить?
Алена Читайло писал(а): Малиннна
Пирог?
Настя и Игорь писал(а):Малиннна
Мне кажется, из любых фруктов можно сварить варенье, из груш тоже, получится скорее всего вкусное и необычное
Lune писал(а):Малиннна
если полежат дня 3-4, может лучше станут?
можно тарт испечь. ;)
https://www.edimdoma.ru/retsepty/139502 ... -i-orehami
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

Алена Читайло писал(а):Есть порошок протеин со вкусом "шоколад" - срок годности истек и пить его не хочу (изначально не нравился, поэтому и прожил так долго) - в какую-нибудь выпечку его можно добавлять?
Snezhka писал(а):Не всякий протеин можно в выпечку. Там разбираться надо конкретно фирма, состав. Изолят вроде можно, но это не точно
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

Алена Читайло писал(а):Вопрос - чем замеряете ингредиенты, когда их надо очень мало? У меня весы с чашей - постоянно проблемы с разрыхлителем и тд, что надо 10 и меньше грамм (вчера надо было 1,5 г масло-какао, вот веселуха-то была :o )
Ання писал(а):Алена Читайло
Ювелирные весы, брала для сырных заквасок.
Ання писал(а):Алена Читайло
На обычных электронных раньше клала бумажку грамма на 3_5 потом обнуляла и взвешивал но с учётом погрешности в грамм
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

chatte писал(а):Девочки, подскажите, а вы замораживаете сливки для взбивания, 33%. А то мне надо треть упаковки сейчас, а остальное только через два дня.
Юkka писал(а):chatte
2 дня у меня нормально стоят в холодильнике
морозить не пробовала
Lune писал(а):chatte
у меня отлично хранятся до недели и больше просто в холодильнике.
за 2 дня точно не пропадут.
Ответить

Вернуться в «Кушать подано!»