Критические периоды беременности

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17219
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Критические периоды беременности

Сообщение Admin »

То, что будущая мама должна беречь себя, воспринимается как прописная истина. Но немногие знают, что во время беременности есть периоды, когда риск всевозможных неприятностей со здоровьем существенно увеличивается. Соблюдая в «критические моменты» повышенную осторожность, вы сможете вовремя «подстраховаться» и избежать ненужных проблем. Ведь беременность длится всего девять месяцев, а от ее течения зависят здоровье и жизнь вашего малыша.

9 или 10

Начнем с того, что беременность длится 9 календарных или 10 акушерских месяцев (ее средняя продолжительность составляет 280 дней от первого дня последней менструации до родов). За это время происходит сложнейший процесс превращения оплодотворенной яйцеклетки в зрелый плод, способный к самостоятельному существованию вне утробы матери.

За девять месяцев происходит бурное деление клеток, формирование органов и тканей плода, созревание систем организма, установление связи между ними, благодаря чему новорожденный сможет адаптироваться во внешней среде, жить самостоятельной, отдельной от материнского организма жизнью.

Переоценить роль какого-либо периода внутриутробной жизни плода сложно. Но во время беременности есть несколько критических сроков, когда наиболее высок риск самопроизвольного прерывания беременности (выкидыш или преждевременные роды), возникновение осложнений течения беременности, аномалий развития зародыша и плода. Именно об этих сроках и пойдет речь.

Первый критический период беременности


В норме за 12–14 дней до ожидаемой менструации происходит овуляция, то есть достигшая больших размеров яйцеклетка выходит из яичника, поступает в маточную трубу, где чаще всего и происходит оплодотворение. С этого момента наступает беременность. Оплодотворенная яйцеклетка продолжает свой путь по маточной трубе в течение 4 дней под воздействием женских половых гормонов – эстрогенов и прогестерона.

Период продвижения оплодотворенной яйцеклетки по маточной трубе считается первым критическим периодом беременности (с 12–14 до 10–8 дней до начала очередной менструации). В результате нарушения сложных механизмов регуляции работы маточной трубы яйцеклетка после оплодотворения также может внедриться в стенку трубы, и тогда наступит внематочная беременность.

Второй критический период беременности

Этот период беременности также проходит еще до предполагаемой менструации, чаще всего тогда, когда женщина еще и не подозревает о своей беременности. Попадая в полость матки, зародыш уже состоит из 16–32 клеток, однако он не сразу внедряется в слизистую матки, а еще в течение 2 дней находится в свободном состоянии. Эти 2 дня с момента попадания оплодотворенной яйцеклетки в полость матки до ее прикрепления к стенке матки и есть второй критический период беременности – имплантация, то есть прикрепление плодного яйца к стенке матки. Если имплантация не удается, то беременность завершается под маской менструации (фактически это выкидыш на очень маленьких сроках). Так как задержки менструации нет, то вы можете даже не предполагать о возможной беременности.

На сам процесс имплантации большое влияние оказывают концентрация таких гормонов, как прогестерон, эстрогены, пролактин (гормон гипофиза – железы, расположенной в головном мозге), глюкокортикоиды (гормоны надпочечников) и т. д.

Огромное значение имеет и подготовленность слизистой оболочки матки: сращения (синехия) в полости матки после воспалительных процессов, выскабливаний, а также миомы матки тоже могут препятствовать нормальной имплантации.

Третий критический период беременности

Этот период беременности продолжается с момента внедрения плодного яйца в слизистую оболочку матки до 10–12 недель беременности, когда полностью сформированы все органы и ткани плода, а также плацента. Это очень ответственный период внутриутробной жизни, т.к. в это время идет закладка всех органов и тканей плода.

Весь этот период также является критическим периодом внутриутробной жизни плода, т. к. плод очень чувствителен к влиянию окружающей среды, особенно в первые 3–6 недель: эмбрион может погибнуть или у него могут возникнуть нарушения развития под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды. Каких именно факторов?

Физические (ионизирующие излучения, механические воздействия). Это может быть действие ионизирующей радиации, механические воздействия в виде вибрации на соответствующих производствах или в момент спортивных тренировок.

Химические: фенолы, окись азота, пестициды, тяжелые металлы и т. д. – эти вещества также могут попасть в организм беременной, если она работает на соответствующих производствах или при проведении ремонта в помещении, где долго находится женщина. К химическим веществам относятся никотин, алкоголь, некоторые лекарственные препараты, например используемые для лечения онкологических заболеваний, и т. д.).

Биологические (например, вирус герпеса, цитомегаловирус, вирус краснухи, и т. д.).

Берегите себя!

По данным французских исследователей, если беременная женщина впервые в жизни столкнулась с цитомегаловирусом – возбудителем, вызывающем заболевание, которое у взрослых может протекать как банальное ОРЗ, во время беременности, особенно на ранних сроках, в 1/3 случаев могут возникать пороки развития плода. Если же до беременности будущая мама уже была инфицирована, организм вовремя включает защитные механизмы борьбы с вирусом, и эта вероятность снижается до 1 %. То же можно сказать и о вирусе простого герпеса.

Особо опасен вирус краснухи, если он появился на ранних сроках беременности. Женщине в таком случае рекомендуют искусственное прерывание беременности, т.к. высок риск рождения ребенка с пороком развития глаз, головного мозга, глухотой, врожденным пороком сердца и т. д.

Из химических соединений особенно неблагоприятно сказываются на состоянии зародыша свинец, ртуть, бензол, никотин, оксиды углеродов и другие вещества, которые могут вызвать пороки развития.

Некоторые лекарственные препараты особенно противопоказаны во время беременности (например, противоопухолевые антибиотики); если они принимались, то рекомендуется прерывание беременности на ранних сроках. Вообще, при приеме лекарственных средств лучше показаться генетику.

Как вы уже убедились, первый триместр почти полностью состоит из критических периодов беременности, поэтому в это время особенно важно:

- отказаться от работы на вредном производстве;
- изменить комплекс физических упражнений при активных тренировках в период до беременности, отложить занятия экстремальными видами спорта на потом;
- проводить достаточное количество времени на свежем воздухе;
- спать побольше – от 8 до 10 часов;
- не принимать активного участия в ремонте;
- отказаться от вредных привычек.

Четвертый критический период беременности

С 12 недель беременности начинается плодный период внутриутробной жизни плода, который длится до 40 недель. В это время плод уже полностью сформирован, однако физически незрел.

Сроки беременности 13, 20–24 и 28 недель являются критическими для будущих мам с гиперандрогенией – повышенным содержанием мужских половых гормонов. В эти сроки обязательно нужно проверить уровень гормонов и скорректировать дозу лекарств, назначенных для снижения количества мужских гормонов, так как их повышение может привести к преждевременному раскрытию шейки матки.

Опасные недели

Каждый эмбриональный зачаток и развивающийся из него орган имеет свои критические периоды чувствительности, когда действие различных факторов избирательно нарушает его развитие. Так, для головного мозга критическими являются 23–28-й день, 30–42-й день, 45-й день, пятый месяц внутриутробной жизни; для хрусталика глаза – 23–45-й день, для конечностей – 28–56-й день, для сердечно-сосудистой системы – 23–51-й день внутриутробного развития (дни отсчитываются от зачатия).
https://mamaexpert.ru/article/kritiches ... zopasnosti
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Беременность»