Определяем положение ребенка в животе без УЗИ

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Определяем положение ребенка в животе без УЗИ

Сообщение Admin »

Может ли мама самостоятельно определить положение будущего малыша у cебя в животике? Да, и это не так уж сложно! А научиться полезно: ваши разговоры с животиком станут содержательнее и, если нужно, вы даже сможете уговорить кроху перевернуться!

Во время беременности рано или поздно (обычно ближе к 40 неделе) на занятиях по подготовке к родам будущие мамы задают вопрос: «Можно ли самой понять, как лежит в животе ребенок?» И с интересом знакомятся с методикой Belly Mapping или «Карта живота», которую придумала американская акушерка Гейл Талли. С ее помощью любая мама в любое время может сама определить положение малыша. Понадобятся немного любопытства, пара дней для наблюдений, лист бумаги и ручка.

ПОДГОТОВКА

Нарисуйте большой круг и поделите его на 4 части. Это ваша заготовка для карты живота. Верх круга — это верх вашего живота, там находится (как ни странно!) дно матки, а низ круга — это лобковая кость. Лево и право меняются местами, как в зеркале: ваш левый бок на картинке будет справа, и наоборот. Теперь начинайте отмечать свои ощущения и шевеления малыша.

Акушерки знают, что положение ребенка в животе очень влияет на течение родов. Например, когда малыш находится в заднем виде (спиной к спине мамы и ручками-ножками к маминому животу), роды дольше, интенсивнее по ощущениям для женщины и чаще начинаются сразу с сильных схваток, но без быстрого раскрытия шейки матки.

ГДЕ БЬЕТСЯ СЕРДЕЧКО?

На приеме у врача женщины узнают базовые вещи: головное предлежание или тазовое, где прослушивается сердцебиение. Если внизу живота, то малыш лежит головой вниз, если вверху — головой вверх. Помните, что после 30 недель около 15 % детей находятся в тазовом предлежании, а остальные уже приготовились на выход и заняли правильное головное предлежание, так что, скорее всего, голова вашего крохи уже внизу. Некоторые мамы легко ориентируются в положении малыша: самая выпирающая и твердая часть — это обычно спина, а дальше при определенной настойчивости можно прощупать, что там еще: голова (большая и твердая штука) или ноги и попа (кстати, попка у вашего младенца совсем крошечная и мягенькая). На своей карте нарисуйте сердечко в том сегменте, где оно прослушивается. Это верхняя часть спины малыша. Соответственно, напротив будет голова. Если вы совсем не знаете, где было сердцебиение, — просто переходите к следующему шагу.


ГДЕ ГОЛОВКА МАЛЫША?

Многие женщины различают несколько видов шевелений. Одни очень нежные и слабые, словно кто-то щекочет внутри, как будто бабочка крылышками машет. Они почти незаметны, и обычно это ручки. Если такие шевеления чувствуются в передней части живота, то, скорее всего, малыш лежит головой вниз и его спина повернута к спине мамы (то, что называется «в заднем виде»). Более заметные толчки, пинки и даже болезненные тычки (под ребра — у тех, чей ребенок лежит головой вниз) — так обычно кроха пинается ножками. Если внизу живота, у лобковой кости, кто-то сильно копошится, скорее всего, это не руки, а ноги малыша в тазовом предлежании. Иногда шевеления заметны маме сразу во всех сегментах. Так бывает, когда кроха повернут спиной к спине мамы и руками-ногами наружу. Нанесите на карту два вида шевелений: в каком сегменте они ощущаются?

ГДЕ СПИНКА, РУЧКИ И НОЖКИ?

Обычно живот с этой стороны более круглый и ровный, а выпуклость часто заметна не только маме, но и близким. Эта выпуклость — спинка малыша. А руки, ноги и живот — с другой стороны. Нанесите на карту линию, которая обозначает округлость спины. Теперь можно подписать все обозначения: спинка, голова, руки, ноги.

Чтобы разобраться с положением крохи, можно взять куклу или игрушку размером с младенца и приложить к животу. Глядя на карту и помня свои ощущения, попробуйте расположить пупса так, чтобы руки-ноги-голова-спина оказались на своих местах. Вниз головой или вверх? Руками и ногами влево, вправо, наружу или внутрь маминого живота? Чаще всего детки лежат спиной к левому маминому боку, но бывают и другие варианты. На какой больше всего похож ваш?

ПОЧЕМУ Я НИЧЕГО НЕ НАХОЖУ?

Иногда вашего любопытства и наблюдений все же недостаточно, чтобы научиться рисовать свою карту живота. Важен фактор времени. До 7–8-го месяца определить положение малыша может быть сложнее из-за его подвижности и небольшого размера. Ближе к родам плацента по передней стенке, большое количество вод или большая жировая прослойка в области живота могут затруднить считывание сигналов. Тогда стоит попробовать первый раз сделать карту вместе с акушеркой, а потом ориентироваться на свои ощущения.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Гейл Талли предлагает мамам, которые обнаружили, что ребенок еще не занял оптимальное положение в животе (головой вниз, спинкой вперед к маминому животу или к левому/правому боку), уговаривать его перевернуться и делать специальные упражнения для расслабления и баланса мышц, которые поддерживают матку, обратить внимание на свой образ жизни:

-стараться больше сидеть на корточках (опираясь на пол полной ступней);
-сидеть, наклонившись немного вперед или с прямой спиной;
-во время работы за компьютером или просмотра фильмов не отклоняться назад, например, расположившись на слегка сдутом фитболе (так он устойчивее).

В качестве необычных методов: поднести включенный фонарик к животу (малыш будет тянуться к свету) или расположить наушники с музыкой (юный меломан может перевернуться, чтобы лучше слышать). Кроме того, занимайтесь йогой для беременных, больше гуляйте и танцуйте: это помогает сохранить подвижность таза и укрепить мышцы.
https://www.moirebenok.ua/pregnancy-and ... e-bez-uzi/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Беременность»