7 мифов о материнском инстинкте

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

7 мифов о материнском инстинкте

Сообщение Admin »

Многие считают, что без материнского инстинкта нельзя стать хорошей матерью. Другие уверены, что он мешает процессу воспитания. Вот как психологи отвечают на эти вопросы.
Девушки, достигшие детородного возраста, часто слышат в свой адрес: «Женщина — прежде всего мать!» И когда кто-нибудь из них отвечает: «Сначала я хочу сделать карьеру, повидать мир, обеспечить себя материально», — старшие родственники укоризненно качают головой: «У тебя нет материнского инстинкта!».

В науке материнский инстинкт — это биологический механизм заботы о потомстве, обеспечения его безопасности и обучения навыкам самостоятельной заботы о себе. Но если в природе продолжительность периода родительской опеки невелика (он длится не более трех лет), то у человека окончание периода «детства» связано с наступлением не только физической зрелости, но и с психологической и социальной зрелостью. Должно пройти чуть ли не два десятка лет, пока у потомства не появится возможность заботиться о себе без помощи родителей. И конечно, механизм материнского инстинкта, обусловленный генетически и основанный на физиологии и гормонах, не может функционировать так долго. Поэтому то, что большинство людей называют «материнским инстинктом», на самом деле представляет собой мнение общества о том, как должна вести себя хорошая мама.

Большинство мам воспитывают детей именно под давлением этих социальных стереотипов, опасаясь, что про них скажут: «Они плохие мамы, у них несчастные дети». Вот почему психологи стремятся развенчать мифы о материнском инстинкте, чтобы те не мешали женщинам быть эффективными родителями.

Миф 1. Материнский инстинкт должен быть обязательно

На самом деле давно закончилось то время, когда единственной ролью женщины было рождение детей и уход за ними. Сегодня можно не иметь материнского инстинкта как биологического механизма, но при этом воспитывать детей и осуществлять заботу о них ничуть не хуже — и по функциональности и по результату, чем это делают женщины, про которых говорят, что у них «развит материнский инстинкт».

Миф 2. Материнский инстинкт – это всегда хорошо

Многие так думают, потому что считают, что материнский инстинкт привязывает мать к ребенку, заставляет ее действовать только на его благо. Но представьте себе маму, которая постоянно боится за своего ребенка, беспокоится о том, что она не сможет о нем как следует позаботиться. Эти страхи и тревоги овладевают ею до такой степени, что она уже не замечает потребностей и особенностей самого ребенка. Кроме того, чрезмерная мамина тревога и гиперопека внушают ребенку мысль о том, что окружающий мир опасен – еще бы, ведь даже мама не может обеспечить ему защиту, справиться с собственными страхами и переживаниями! Впоследствии это может сформировать у ребенка невроз, низкую самооценку, сложности в общении со сверстниками. Вот почему забота о ребенке не должна быть чрезмерной и давящей. Вместо того чтобы через каждые пять минут проверять, крепко ли спит ваш малыш, лучше воспользуйтесь моментом и отдохните сами.

Миф 3. Материнский инстинкт включается с рождением ребенка

На самом деле его появление может быть отсрочено по некоторым причинам.

Первая – это послеродовая депрессия. Она включает целый комплекс симптомов: нервозность, страх, апатию, чувство постоянного беспокойства, бессонницу, чувство вины перед ребёнком или чувство собственной неполноценности, слезливость, страх одиночества и в тоже время стремление к уединению, негативное отношение к мужу и самой себе. В таком состоянии маме требуется поддержка близких, особенно в уходе за малышом. Только тогда ребенок сможет получить столь необходимое для его развития внимание.

Второй фактор – соматические заболевания у мамы или ребенка.

Третья причина – длительное отсутствие непосредственного контакта с ребенком сразу после рождения. Обычно это бывает, если мама и малыш вынуждены находиться на большом расстоянии друг от друга (например, маме пришлось далеко уехать).

Миф 4. Любой ребенок должен вызывать у женщины умиление

Нельзя судить о наличии материнского инстинкта по определенному отношению к чужим детям. Женщина, которая очень хочет иметь ребенка, а у нее никак не получается забеременеть, вполне может испытать острый приступ горечи, чувства вины и т.п. и из-за этого будет контактировать с чужим ребенком сухо и холодно. С другой стороны, женщина может неумеренно восхищаться чьим-то чадом, исходя из представлений о вежливом поведении или стремясь сделать приятное его маме.

Миф 5. Материнский инстинкт – гарантия хорошего ухода за ребенком

В психологии широко известен тот факт, что знания, необходимые для правильного ухода за малышом, не возникает в маминой голове чудесным образом. Она может узнать об этом, лишь имея опыт взаимодействия с младшими родственниками или из наблюдения за другими мамами, а также черпая информацию из книг или интернета. Получается, что материнский инстинкт дан нам от природы, а материнское поведение – это результат социального обучения и культурных традиций данного общества.

Миф 6. Женщина должна пожертвовать собой ради ребенка

Большинство девушек боятся материнства именно в силу этого стереотипа. Они думают, что с рождением малыша их насыщенная, богатая событиями жизнь закончится и наступит другая, наполненная только интересами ребенка. Но ведь если исходить из того, что благо ребенка для нас — это самое важное, то согласитесь: детям нужна мама, которая прежде всего может позаботиться о самой себе. Чтобы ребенок вырос в любви, заботе, внимании, рядом с ним должны находиться счастливые, спокойные и уверенные в себе и друг в друге взрослые. А это возможно только тогда, когда родители умеют хорошо заботиться и о себе, имеют разносторонние интересы.

Миф 7. Отсутствие материнского инстинкта мешает заботе о ребенке

Водить ребенка на прививки, давать ему горькие лекарства и разрешать проведение процедур, причиняющих боль – все это вступает в противоречие с материнским инстинктом. Поэтому в современном мире для того, чтобы эффективно и адекватно заботиться и воспитывать ребенка, нужно подходить к процессу воспитания осознанно. А материнский инстинкт, наоборот, будет только увеличивать тревогу и помешает правильно оценить, что лучше для здоровья ребенка.

В обществе принято считать, что если у женщины нет материнского инстинкта, она не будет проявлять любовь к своему ребенку. Однако не стоит отождествлять материнский инстинкт и любовь. Материнский инстинкт – это древнейший природный механизм, а любовь – эволюционно новый эмоциональный комплекс. Материнский инстинкт направлен только на биологическое выживание и никак не влияет на ваше искреннее желание сделать своего ребенка счастливым, социально адаптированным и успешным человеком.
https://www.baby.ru/blogs/post/195702283-49770730/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Болталка раздела "Беременность и роды"»