Цветотерапия во время беременности

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17176
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Цветотерапия во время беременности

Сообщение Admin »

Цветотерапия и беременность - гармоничное сочетание. Организм беременной женщины очень чутко реагирует на окружающую среду, в том числе и на ее цвет, а вернее свет. Свет – это электромагнитные волны, которые воспринимает глаз человека: от длины волны 60 нм – красный свет, до 380 нм – фиолетовый, то есть цвет – это зрительное ощущение от света определенной длины волны.

Овладев основами цветотерапии, зная о свойствах цветов, об их влиянии на физическое и психологическое состояние человека, можно корректировать свое настроение, улучшить самочувствие, снизить или улучшить аппетит, взбодриться или успокоиться, избавиться от стресса и бессонницы.

Цветотерапия во время беременности: как лечит цвет

С глубокой древности люди лечат цветом. Лечебное воздействие цвета связано с влиянием колебаний волн определенной длины на наши органы. Кроме того, по мнению современных ученых, цвет – это ощущение, которое возникает в органе зрения при воздействии на него пучком света. Это значит, что простое созерцание предметов определенного цвета целебно для человека.

Исследования показали, что лучи солнца, проходя через стекла разной окраски, лечат некоторые кожные заболевания. Вода, налитая в бутылки разного цвета, под воздействием солнечных лучей приобретает новые химические свойства и может быть использована для лечения болезней внутренних органов. Смена цвета стекол в очках способна заметно влиять на психоэмоциональное состояние человека. Не случайно бытуют выражения: «жизнь в розовом цвете» и «смотреть на мир через розовые очки». Розовый цвет делает людей счастливее.

Сторонники энергоинформационного подхода к здоровью человека считают, что механизм многих болезней обусловлен нарушением цветовой гармонии, смешением цветов, дефицитом определенного цвета. Вспомните, как зимой нам не хватает зеленого цвета, как часто мы хандрим от унылого пейзажа за окном, построенного на сочетании черного и белого.

Цветотерапия во время беременности: основные цвета и их лечебные свойства

Красный цвет


В Китае Красный цвет – символ птицы Феникс, постоянно возрождающейся из пепла, в Японии – цвет солнца. Японцы верят, что красный цвет может уберечь от беды, болезней и несчастий. Персы почитали красный цвет как символ огня и крови, это был цвет царей, жрецов и воинов. Красный цвет – символ плодородия, поэтому в древности считалось, что плоды красного цвета помогают при бесплодии. На Руси красный означал красивый, поэтому девушки так любили носить красные сарафаны и красные головные уборы. И были правы, ведь красный цвет визуально делает женщин румянее, а значит красивее.

Красный цвет излучает тепло, стимулирует работу нервной системы, ускоряет обменные процессы в организме человека, улучшает иммунитет. Однако избыток красного ведет к нервозности, суете, раздражительности, поэтому беременным советуют дозировать красный, например, носить аксессуары красного цвета, а не одежду.

Оранжевый цвет

Цвет жизнеспособности и тепла. Оранжевый тонизирует, раскрепощает, омолаживает организм, укрепляет волю. Оранжевый цвет обладает удивительной способностью восстанавливать нервную и мышечную ткани. Оранжевый помогает при нарушении функций мочевыделительной системы, что часто встречается у беременных. Особенно полезен оранжевый цвет как средство от нервозности и страха.

Желтый цвет

Желтый цвет традиционно воспринимается как божественный, золотой, как «застывший солнечный свет». Желтый цвет оптимально тонизирует организм, он не утомляет, что важно при беременности. Желтый стимулирует нервную систему и активизирует умственные способности, помогает при бессоннице и нервном истощении, даже возбуждает аппетит. Созерцание желтого ведет к внутренней гармонии, миру с самим собой, оптимистичному взгляду на жизнь.

Зеленый цвет

Зеленый - цвет растений, цвет жизни, цвет возрождения, цвет надежды. Зеленый уравновешивает, успокаивает, гармонизирует. Зеленый цвет положительно влияет на стабилизацию артериального давления, помогает при головных болях. Рекомендуется беременным для релаксации.

Синий цвет

Синий и голубой – цвета неба, символы веры и вечного успокоения, символ вечности. На Древнем Востоке особенно почитаем синий цвет – цвет «густеющей ночи», дарующий отдых от яркого солнечного света. Голубой и синий «остужают», уменьшают аппетит. Синий обладает выраженным снотворным эффектом, а голубой успокаивает.

Фиолетовый цвет

Фиолетовый – цвет мистический, цвет сознательной энергии. Католические священники и французские короли предпочитали фиолетовый черному, чтобы подчеркнуть свою духовность, отстраненность от всего мирского. Фиолетовый успокаивает и нормализует сон, при занятиях творчеством – повышает работоспособность и стимулирует фантазию. Однако беременным не рекомендуется длительное ношение одежды фиолетового цвета, это может привести к депрессии.

Белый цвет

Белый цвет воспринимается глазом как эквивалент света. Это священный цвет у многих народов, символ чистоты. Белый дает силу и энергию, выравнивает настроение. Белый цвет положительно влияет на работу центральной нервной системы, изгоняет «черные» мысли.

Цветотерапия во время беременности: как добавить цвета в свою жизнь

Чтобы использовать силу цвета, можно прибегнуть к помощи специалистов, посещая сеансы цветотерапии для беременных. Сеанс длится недолго и не вызывает дискомфорта, Вы устраиваетесь поудобнее в кресле, надеваете специальные очки и наслаждаетесь силой цвета.

А можно обойтись своими силами. Вот несколько простых способов, которые помогут Вам добавить цвета в свою жизнь:

Ношение одежды определенного цвета. Однако не стоит одеваться в однотонные наряды с головы до ног, обычно достаточно одной вещи для терапевтического эффекта.

Ношение украшений определенного цвета, желательно из драгоценных или полудрагоценных камней, минералов, дерева, т.е. из натуральных материалов. Так цвет приобретает особую силу.

Употребление продуктов питания определенного цвета.

Оформление интерьера квартиры в определенной цветовой гамме. Конечно, не обязательно делать ремонт в квартире. Скорее всего, после родов Ваши цветовые предпочтения очень изменятся. Достаточно добавить текстиля, фотографий, аксессуаров нужного цвета.

Специалисты не советуют использовать те цвета, которые по необъяснимой причине Вам неприятны, пользы они в этом случае не принесут.
http://merypoppins.com/tsvetoterapiya-v ... emennosti/

Спорненько местами... но хуже, вроде как, стать не должно :D :roll:
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Болталка раздела "Беременность и роды"»