Ученые впервые измерили силу толчков младенца в утробе

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Ученые впервые измерили силу толчков младенца в утробе

Сообщение Admin »

Младенцы, растущие в утробе матери, активно упражняются: ученые впервые оценили впечатляющую силу их движений и назвали их крайне важными для нормального развития.

Развиваясь внутри матки, младенцы то и дело двигаются, упражняя формирующийся скелет и мышцы. Уже на 10 неделе иногда наблюдаются первые повороты головы и шеи, на 15-й запускается дыхание, начинаются движения конечностей и спины, и вскоре их может ощутить и будущая мать. Такие движения считаются крайне важными для нормального развития малыша, хотя лишь недавно ученым впервые удалось оценить их силу. Об этом Стефан Фербрюгген (Stefaan Verbruggen) и его коллеги из Имперского колледжа Лондона рассказывают в статье, опубликованной в The Journal of the Royal Society Interface.

С помощью томографа ученые наблюдали за движениями младенцев в фетальный период беременности, между 20 и 35 неделями, когда его основные системы уже сформированы и идет интенсивный рост. Эти данные использовались для моделирования нагрузок на стенки матки и суставы младенца, что в конечном итоге и позволило оценить силу его движений. Она оказалась довольно велика: толчок ногой может производиться с силой более 4 кг. Авторы отмечают, что интенсивность движений стабильно нарастает вплоть до 30 недели, после чего начинает довольно быстро снижаться. При этом нагрузка на формирующиеся суставы остается достаточно высокой – видимо, уже за счет трудностей с размещением подросшего малыша в утробе.

«Наша работа показывает, что высокий уровень механической стимуляции в ходе развития критически важен для формирования скелета, и даже движения в конце этого периода, небольшие по величине, также важны», – говорит Стефан Феррбрюгген.

По мнению ученых, они не только упражняют скелетно-мышечный аппарат, но и позволяют смещать суставы в разных направлениях, обеспечивая их нормальное развитие и будущую функциональность.
https://naked-science.ru/article/sci/uc ... u-tolchkov
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Болталка раздела "Беременность и роды"»