Отит у детей ("болят ушки")

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Отит у детей ("болят ушки")

Сообщение Admin »

Admin писал(а):НАРУЖНЫЙ ОТИТ. СИМПТОМЫ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ - https://medspecial.ru/for_patients/37/22326/
С картинками и тд, статья общая, т.е. не сугубо об отите у детей
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Отит у детей ("болят ушки")

Сообщение Admin »

Постепенно растет заболеваемость ОРВИ, хотя до превышения эпидпорога пока далеко.
Позволю себе дать родителям несколько практических советов.

1) Если ваш ребенок проснулся ночью от боли в ухе - дайте ему жаропонижающее (Нурофен, Калпол и тд). Это снимет боль и ребенок сможет спокойно поспать до утра. И вся семья сможет.

Это же так просто: болит ухо - обезбольте. Почему так много людей не догадываются до этого и позволяют ребенку страдать от боли до утра? Что вы сделаете, если проснетесь ночью от зубной боли? Примете найз или дексалгин - снимете боль, проспите до утра, а уже утром попробуете записаться к стоматологу или еще как-то решить проблему, верно? Ребенок тоже этого заслуживает! Только помните, что многие препараты запрещены для детей (особенно аспирин!!!), но разрешенные - ибупрофен и парацетамол, очень неплохо снимают боль.

Из правила «болит-обезболь» есть только одно исключение — боль в животе. Вот боль в животе никогда нельзя снимать до осмотра врачом, потому что вы можете замаскировать «острый живот» (патологию, требующую срочной хирургической операции - аппендицит, инвагинацию кишечника и др), потерять время и резко ухудшить состояние и прогноз ребенка. Боль в животе легкая - наблюдается без обезболивания, средняя и сильная - повод немедленно вызвать «скорую» или отвезти ребенка в приемник детской хирургии самим. Там хирурги посмотрят, и либо разрешат обезболивать и отпустят домой, либо положат в стационар и начнут лечить.

Как быть с малышами, которые проснулись от боли но неясно что болит, может и живот? Отвлечь ненадолго и мягко сначала, а потом все глубже - помять живот и следить за гримасой боли на лице. Есть подозрение на боль в животе - вызывайте скорую, нет, явно живот спокойный - дайте нурофен, пожалейте и укладывайте спать.

Отипакс (подогретый!) тоже можно закапать в больное ухо, но эффект его слабее и короче нурофена.

2) Если у ребенка жар - это не катастрофа!

Сколько про это ни говори, родители все равно паникуют. Температура ДОЛЖНА повышаться при ОРВИ, это нормально. Ни 39, ни 40 градусов - сами по себе, не должны вас сильно пугать.

Опасной для мозга является лишь лихорадка более 42 градусов (при ней начинается денатурация некоторых важных белков), все что ниже - лишь ухудшает самочувствие, но ничем не угрожает жизни и здоровью.

Условная цифра, до достижения которой лихорадку не следует снижать - 38'5. Однако правильнее ориентироваться на самочувствие малыша: если у него 39'3, но его уже бросило в пот - можно и не давать жаропонижающее. Если 37'2, но его сильно колотит ознобом - не ждите 38'5, дайте препарат.

Помните, что сбить до 36'6 - не самоцель, было 40'3 - стало 38'9, но ребенок ожил, ему полегчало - это хороший признак и достаточный эффект.

Подробнее об адекватной тактике при лихорадке - в приложенной к посту статье замечательного педиатра ВК Таточенко.

3) Если больной ОРВИ ребенок после снижения лихорадки начинает бегать, играть и шалить, будто он здоровый - это добрый знак. Если же вы снизили температуру до приемлемой, а он все равно день напролет лежит слабый - обратитесь к педиатру поскорее, сегодня-завтра.

4) Если ребенок почти ничего не ест при лихорадке, и даже похудел за несколько дней болезни - это не страшно. Нагонит как только поправится. Главное - чтобы он не прекращал пить.

Рвота и разжижение стула при лихорадке - тоже частое явление, если это случилось пару раз - не страшно, если часто (больше шести) то уже грозит обезвоживанием, и тактика как при гастроэнтерите. http://vk.com/wall10208768_1897

5) Поите больного ребенка! Дети с ОРВИ до 2 лет жизни должны выпивать не менее 1 литра жидкости, дети старше 2 лет - 1'5-2 литра. Лихорадка приводит к значительным потерям жидкости, ваша задача - восполнять эти потери. Пить можно любую пищевую жидкость, оптимально - компоты, чаи, морсы, соки, молочные коктейли и тд. Если ребенок лучше пьет прохладные жидкости - поите прохладными, это не повредит. Частое прикладывание к груди - полный эквивалент обильного питья, это можно и нужно делать, даже если у самой мамы ОРВИ и жар.

6) НЕ НАДО вызывать «скорую» чтобы сбить лихорадку, кроме исключительных случаев. НЕ НАДО вызывать участкового педиатра домой, если у ребенка нет высокой лихорадки, рвоты или других симптомов, приковывающих ребенка к постели. Российские родители напрочь избалованы бесплатной медициной, это нельзя не признать. Родители вызывают скорую по 4 раза за ночь - и еще бранятся с ними в стиле «выобязаны», родители вызывают педиатра на дом на простые сопли и врут регистратору в телефон что у ребенка лихорадка (иначе вызов не примут) - только чтобы не идти в поликлинику самим, и потом еще умудряются хвастливо рассказывать об этом мне на приеме. 😒

Цените время и труд медработников.

7) Сейчас совсем крамольную вещь скажу: нет смысла показывать ребенка педиатру в первый день-два лихорадки, если она не сопровождается опасными симптомами: многократной рвотой, сыпью, тяжелой головной болью, одышкой, болью в ухе и др. Гораздо логичнее показать на 3-4 день, потому что в первые дни еще не ясно по какому пути потечет болезнь (ангина, трахеит, отит и тд) и педиатр все равно назначит визит через пару дней. Лечение всех ОРВИ в первые дни одинаковое: обильное питье и снижение лихорадки. http://medspecial.ru/for_patients/7/347/

Если у ребенка потекли сопли, появился кашель и лихорадка - обращаться к врачу сразу надо только если вам нужен лист нетрудоспособности («больничный»).

8) Гулять и мыть больного ребенка МОЖНО! Ни одна болезнь не лечится грязью, скукой и духотой.

Не надо гулять и мыть только если самому ребенку некомфортно в ванне или на улице (обычно только при ознобе от лихорадки).

Вы ничем не навредите, развеявшись от домашнего заточения и погуляв с ребенком часок между пиками лихорадки, или ополоснув его в то время, когда его не знобит.
Боязнь мытья и прогулок у родителей доходит до нелепого: однажды, например, ко мне пришла девочка в летней шапочке, а ее мама пояснила, что девочка вылила себе на голову суп из тарелки, и мама дала ему высохнуть и замаскировала шапкой, потому что «нумытьженельзяеё» 😊

9) Бред (галлюцинации на пике лихорадки) у малыша - вещь неприятная, но встречается часто и совершенно не опасная. Объясните ребенку что это такой сон наяву, это все ненастоящее, он пройдет вместе с температурой; успокойте его, поспите рядом с ним.

10) Фебрильные судороги - очень пугающая вещь. Но они НЕ связаны с эпилепсией, всегда имеют хороший прогноз и почти не связаны с тяжестью лихорадки (вполне могут повториться и при 37'3), поэтому пичкать дитя субтоксическими дозами жаропонижающих, стараясь не пускать выше 38 - бессмысленно и вредно.

Подробнее, например, здесь: http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=432

11) Навязло в зубах, но повторим еще раз: антибиотики НЕ имеют отношения к лечению ОРВИ. Нет фиксированного количества дней лихорадки, которые сами по себе говорят о необходимости начать прием антибиотика. Антибиотик необходим в случае возникновения осложнений ОРВИ, например иногда при среднем отите: http://vk.com/wall10208768_1859 , всегда при пневмонии и тд. Антибиотик необходим, если это изначально было не ОРВИ (при пиелонефрите и др). Но аргумент"ябольшенемоглатерпетьидалаантибиотик" - это признак инфантильности характера, простите. Если у вас чрезмерная тревожность - таблетки надо пить вам, а не ребенку. Антибиотик - вовсе не "последнее средство", если для него нет точки приложения (если он не показан) - он не ускорит выздоровление от ОРВИ, только добавит побочных эффектов (диарею, например) и кинет камешек во вселенскую копилку антибиотикорезистентности микробов.

Если ваш врач советует начать антибиотик только потому что у ребенка лихорадка третий (ну или пятый) день - вам следует получить мнение другого врача.

12) Вторая волна лихорадки - всегда подозрительна в плане осложнений. Обычная ОРВИ лихорадит 1-5 суток, затем ребенок идет на поправку. Но если лихорадка уже стихла, прошло пара дней, и снова начался подъем температуры выше 38 - это повод показать ребенка врачу.

Только не путайте вторую волну лихорадки с остаточным субфебриллитетом - это разные вещи. У многих детей после перенесенной болезни неделю-две держится 37'4 или около того, весь день или только под вечер. Это совсем не заслуживает вашего внимания и тревоги. Я советую в таких ситуациях просто перестать измерять температуру и успокоиться.

13) Нет, вообще нет, от слова "совсем" - препаратов, которые позволят ребенку реже и легче болеть ОРВИ. Ни бесчисленные иммуномодуляторы, ни витамины, ни оксолиновая мазь, ни гриппферон, ни амулет из чеснока на шее, ни кварцевая лампа в детской комнате, ни чудо-йогурт с пробиотиками и тд и тд - НИЧЕГО не работает в этом направлении, это просто маркетинг или мифы, не ведитесь! Все что вы можете сделать для защиты своего ребенка от ОРВИ - это ежегодно прививать против гриппа, приучить навыкам базовой гигиены, бороться с привычкой трогать лицо руками и избегать посещения людных мест во время эпидемии.

...Дети болеют ОРВИ часто, это неизбежно. Учитесь действовать рационально, знайте опасные и неопасные симптомы и старайтесь, с одной стороны, не дергать своего педиатра по мелочам, а с другой, вовремя обращаться к нему при появлении опасных симптомов.
https://vk.com/wall10208768_2562
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Отит у детей ("болят ушки")

Сообщение Admin »

Пост о среднем отите

Средний отит: одно из самых частых осложнений ОРВИ и гриппа. Обычно развивается под конец болезни, когда ребенок уже пошел на поправку, и дает «вторую волну» лихорадки. Обычно сопровождается сильной и очевидной болью в ухе, но у маленьких детей бывает сложно понять, что именно болит - дети просто много плачут, часто просыпаются по ночам и отказываются от еды.

Единственным надежным способом выявить отит является отоскопия (осмотр уха отоскопом или воронкой + рефлектором). Педиатры, не использующие отоскоп, обычно полагаются на «симптом козелка» он же «симптом трагуса» - надавливание на козелок при отите вызывает гримасу боли на лице ребенка, но это крайне приблизительный и ненадежный симптом (бывает и у здоровых детей, нередко отсутствует у больных).

В развитых странах все педиатры используют отоскопы при рутинном осмотре, но в России, к сожалению, отоскопия пока не является обязательной частью осмотра детского врача (некоторые педиатры покупают себе отоскопы и осваивают этот навык самостоятельно, но пока такие врачи встречаются нечасто)

Вовсе не каждый отит требует антибиотикотерапии: разработаны международные протоколы, регламентирующие кому, какой, в какой дозе и как долго назначать антибиотик при отите, но эти протоколы основаны на том что врач видит в ухе через отоскоп.

Главное, что вы можете сделать для профилактики отита у своего ребенка - своевременно вакцинировать его против пневмококковой инфекции (Превенар 13 или Синфлорикс) и гемофильной палочки типа b (АКТ-Хиб или Хиберикс). Кроме того, очень важно оберегать ребенка от воздействия табачного дыма (пассивного курения).

Подробнее по ссылкам:

Пациентам про средний отит: http://medspecial.ru/for_patients/7/17997/
https://vk.com/wall-141911698_777
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Отит у детей ("болят ушки")

Сообщение Admin »

Острый средний отит у детей
(заметка взята из официальной страницы детского отделения клиники Рассвет в ФБ)

Под острым средним отитом понимают воспалительный процесс, локализованный в полостях среднего уха. Заболевание проявляет себя одним или несколькими характерными симптомами: боль в ухе, повышение температуры, выделения из уха, снижение слуха, у детей – возбуждение, раздражительность, рвота, понос. Согласно данным статистики, острый средний отит (ОСО) является одной из наиболее частых причин обращения к врачу и назначения антибиотиков у детей.

В 2/3 случаев ОСО вызван комбинированной бактериально-вирусной инфекцией. К наиболее частым бактериальным возбудителям инфекции относят S. pneumoniae, nontypeable, H. influenzae, и Moraxella catarrhalis, Использование техники ПЦР позволило выявить вирусных патогенов заболевания: респираторный синцитиальный вирус, пикорновирусы, коронавирусы, вирус гриппа и коронавирусы.

Диагностика острого среднего отита у детей порой представляет нелегкую задачу, что связано неспецифичностью жалоб и данных осмотра.

У детей младшего возраста наблюдаются такие симптомы, такие как лихорадка, беспокойство, головная боль, апатия, нарушение сна, тошнота, диаррея, отказ от еды. Жар отмечается примерно в половине случаев, при этом повышение температуры тела выше 40С не типично для неосложненного течения заболевания.

Ушная боль- частый, но не обязательный симптом отита, более характерный для детей старшего возраста.

Осмотр- важнейший этап в диагностике острого среднего отита. Перед выполнением осмотра оценивают состояние наружного слухового прохода и ушной раковины. Часто барабанная перепонка визуализируется лишь частично, вследствие обструкции наружного слухового прохода серными массами. Выбухание барабанной перепонки- важный признак острого среднего отита. В случае тяжелого течения заболевания, барабанная перепонка может напоминать пончик: выраженное выбухание по краям вследствие скопления гноя со втянутым центром.

Изменение цвета и прозрачности барабанной перепонки должны также оцениваться врачом при выполнении отоскопии. Покраснение барабанной перепонки может быть интерпретировано не только как признак воспаления, но и реактивных явлений вследствие плача ребенка или повышении температуры тела. К другим признакам, которые могут выть выявлены в ходе отоскопии, относят уровень жидкости, пузырьки воздуха или снижение прозрачности барабанной перепонки. Данные признаки неспецифичны и могут наблюдаться при некоторых других заболеваниях.

Интерпретация результатов осмотра пациента во многом зависит от опыта врача и технических особенностей используемой оптической техники.

Инструментальные методы обследования.

К инструментальным методам диагностики осторого среднего отита относят пневматическую отоскопию и тимпанометрию. В амбулаторных условиях одинаково часто используют оба указанных метода. Выполнение инструментальных обследований необязательно для пациентов с выбуханием барабанной перепонки, в частности у детей, когда манипуляция может быть весьма болезненной.

Лечение.

Боль в ухе у детей с острым средним отитом может быть достаточно интенсивной, в связи с чем необходимо назначение обезболивающих препаратов. Рекомендовано использовать анальгетики из группы НПВС, в частности ибупрофен и ацетоминофен. Местные анестетики, такие как лидокаин, прокаин, бензокаин, могут применяться у детей старше 2 лет. Для пациентов младшего возраста данные препараты не рекомендованы с связи с возможными побочными эффектами.

Стоит отметить, что аппликации согревающих и охлаждающих веществ, масел и растительных экстрактов не рекомендовано для лечения острого среднего отита.

В литературе встречаются две основных концепции относительно антибиотикотерапии острого среднего отита: 1) немедленное назначение лечения 2) динамическое наблюдение в течение 48-72 часов. Выбор тактики зависит от возраста пациента и тяжести течения заболевания и должен быть выбран совместно с лечащим врачом.

Препаратом выбора для терапии острого среднего отита у детей, не применявших в течение последнего месяца антибиотики, является амоксициллин. Рекомендованная доза амоксициллина составляет 90 мг/кг массы тела , разделенная на 2 приема. Длительности терапии варьируют от 5 до 10 дней. Десятидневный курс рекомендован для детей младше 2 лет, с перфорацией барабанной перепонки, рецидивирующим средним отитом. Для детей старше 2 лет с нормальным иммунным статусом, без перфорации барабанной перепонки и легким течением заболевания, лечение может начаться с динамического наблюдения. Стоит отметить, что динамическое наблюдение предполагает необходимость антибактериальной терапии в случае отсутствия положительной динамики или ухудшения состояния пациента в течение 48-72 часов. Сосудосуживающие капли в нос в терапии ОСО не рекомендованы с связи с отсутствием эффективности.

Профилактика.

Согасно некоторым исследованиям, отказ от грудного вскармливания ассоциирован с риском острого среднего отита у детей. Возможно, ГВ препятствует колонизации носоглотки патогенной флорой. Исследования подтвердили, что микрофлора насоглотки детей, находящихся на исскуственном вскармливании заселена колониями патогенных микроорганизмов. Дополнительную роль могут играть секреторные иммуноглобулины, присутствующие в молоке, а также активная работы мускулатуры во время сосания.

Вакцинация.
В некоторых случаях пациентам может быть рекомендована вакцинация для профилактики рецидивирующего среднего отита. Данная тактика обсуждается совместно с лечащим врачом. Но необходимо отметить, что использование вакцин к вирусу гриппа и пневмококку ассоциировано лишь с незначительным снижением заболеваемости острого среднего отита.

Антибиотикопрофилактика.
Решение об антибиотикопрофилактике должно приниматься на основании анализа комплекса факторов в каждом конкретном случае. Профилактическое применение антибиотиков способствует сокращению эпизодов отита на срок ее применения. К показаниям к терапии относят рецивирующий средний отит, ранний дебют заболевания (до 6 месяцев), отягощенный семейный анамнез. К негативным последствиям антибиотикопрофилактики относят колонизацию носоглотки антибиотико-резистентными штаммами.

Шунтирование.
Решение о необходимости шунтирования должно приниматься с учетом индивидуальных особенностей конкретного пациента а также возможных рисков данной процедуры. Принимая решение о необходимости выполнения данного хирургического вмешательства, следует учитывать что шунтирование не рекомендовано в случае наличия экссудата в барабанной полости менее 3 месяцев с момента установления диагноза .
Меры по избеганию попадания воды в слуховой проход- использование ушных вкладышей, отказ от водных видов спорта, могут не применяться у детей с выполненным шунтированием.

Заключение.
В большинстве случаев острый средний отит проходит самостоятельно, но возможные осложнения связанные со стойким снижением слуха, представляют большую социальную значимость. На фоне терапии общие и местные симптомы заболевания нивелируются в течение 48-72 часов. Внимательный осмотр, использование необходимых инструментальных методов обследования и клинических рекомендаций, основанных на принципах доказательной медицины, позволят избежать неправильной диагностики острого среднего отита, и связанного с этим необоснованного назначения антибиотиков и некоторых других препаратов и манипуляций.
https://vk.com/wall-141911698_1093
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»