Синдром раздраженного кишечника у детей

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Синдром раздраженного кишечника у детей

Сообщение Admin »

Мы с вами иногда бываем раздражительными, например когда был плохой день, болит зуб, или не выспались. В такие дни мы постоянно ворчим, срываемся по мелочам, грубим без повода, портим настроение своим близким, принимаем внезапные и неконструктивные решения. Если мы будем делать так слишком часто — от нас начнут сильно уставать близкие, про нас скажут «у него сложный характер», и будут постоянно учитывать эту нашу особенность при планировании, например, совместных путешествией или семейного праздника (под каждую новую ситуацию все вокруг начнут разрабатывать «семейный план Б» на случай «если он опять начнет скандал»). Представьте себе, то же самое бывает и с нашим кишечником.

Синдром раздраженного кишечника проявляется регулярными спазмами, вздутием живота, чередованием запора (плотного и редкого стула) и диареи (жидкого и частого стула), и иногда императивными позывами к дефекации (повелительными, без всякой возможности потерпеть или отложить). Симптомы возникают часто (пару раз в неделю и чаще), длятся долго (полгода минимум), усиливаются после обильного приема пищи, после необычного рациона (застолье, путешествия), и стресса. Нередко человек вынужден строить все свои планы на день с оглядкой на быструю доступность унитаза, и если унитаз малодоступен — даже изменять планы, отменять задуманное.

Это заболевание поражает толстый кишечник, орган, представляющий из себя полую трубку, которая имеет свою перистальтику (сокращения мышц в стенке кишечника, ведущее к перемешиванию пищевого комка для лучшего всасывания воды и плавного продвижения остатков пищи по кишечнику к «выходу»). При СРК нарушается регуляция этого сложного процесса, содержимое кишечника чрезмерно замедляет свое продвижение, или напротив, движется слишком быстро, кишечник работает не плавно и не синхронно. Это может причинять боль и страдания ребенку, значительно ухудшать его самочувствие. Есть также теория о снижении порога болевой чувствительности кишечника, то есть возможно это не сигналы о дискомфорте такие сильные, а порог после которого нормальный сигнал о перистальтике кишечника начинает восприниматься как болевой — снижается.

СРК поражает, по разным оценкам, от 5% до 20% детей, и около 20% взрослых. К счастью, серьезное снижение качества жизни бывает лишь у малой части пациентов с СРК, остальные воспринимают это как особенности работы своего кишечника и не ощущают себя больными. Многие замечают у себя симптомы СРК только после стресса, который может ускорять работу толстой кишки; например боли в животе и понос в день экзамена, или при виде драки сверстников.

Иногда причиной обострения СРК являются некоторые продукты, но для каждого ребенка они разные, поэтому единую лечебную диету разработать не удается. Чаще всего это жирная пища, острая пища, напитки с кофеином и большим количеством сахара.

Поскольку симптомы СРК (такие как спазмы в животе или диарея) очень распространены, важно помнить, что даже если ребенок жалуется на это время от времени, это не означает, что у него СРК. Но когда у ребенка эти проблемы возникают регулярно и длительное время, например минимум раз в неделю, на протяжении 12 недель в году — вот тогда правомерно заподозрить СРК. Другие симптомы, такие как учащение стула, хронический кашицеобразный зловонный стул со слизью, тянущие боли при дефекации — также могут быть дополнительным признаком СРК.

Не существует анализа на СРК, этот диагноз врач ставит только на основании анамнеза и осмотра, а также (иногда) исключения анализами других заболеваний, способных вызывать подобные симптомы.

Обычно лечение СРК требует только небольшой диетической коррекции, обучения методам снижения стресса, и симптоматических препаратов (против метеоризма, против запоров, против диареи и т. д.). Очень полезно вести дневник наблюдений симптомов, записывать что усугубляло симптомы СРК, и пытаться исключать эти триггеры.

Еще до обнаружения триггеров по дневнику наблюдений, врач может попросить исключить из рациона ребенка наиболее распространенные триггеры: переедание, острую пищу, жирную пищу, шоколад, некоторые молочные продукты, такие как мороженое или сыр. И напротив, врач может добавить в рацион продукты, способные уменьшать симптомы СРК, такие как: фрукты, овощи и продукты с высоким содержанием клетчатки (фасоль и др) или аптечную клетчатку (Мукофальк и др), а также врач посоветует пить больше жидкости. Важным советом также является неторопливый прием пищи, так как спешное «закидывание в себя» обеда — также является частым триггером обострения симптомов СРК.

Психотерапия является важным и эффективным методом лечения СРК, однако детская психотерапия пока мало распространена в нашей стране, и почти недоступна семьям. Иногда у пациентов с СРК может встречаться параллельно и более серьезное расстройство, такое как детская депрессия, генерализованное тревожное расстройство или др, которое может заметно усиливать симптомы СРК, поэтому лечение сопутствующих заболеваний также может оказать заметное облегчение детям с СРК.

…Следует помнить, что как человек со «сложным характером» обычно не вредит своим близким ничем серьезным, он не преступник, он просто «треплет всем нервы» и сам же от этого страдает — так и «раздраженный кишечник» обычно не приводит к жизнеугрожающим осложнениям, он лишь снижает качество жизни человека. Психотерапия может помочь в обоих случаях;)
https://klinikarassvet.ru/patients/arti ... a-u-detey/
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3282
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Синдром раздраженного кишечника у детей

Сообщение Admin »

Еще раз о синдроме раздраженного кишечника (СРК)

Уже писал о нем, но недавно приходила "почти взрослая" девушка с типичным СРК, хотел дать ссылку на свои старые посты - и они мне разонравились, как-то куце и мутно, ей точно не подойдут. Решил сделать новый пост.

Примечательно то, что она больна около года, была у многих врачей до меня, сдала (по обыкновению) толстую папку анализов, попробовала довольно много лекарств, ее анамнез словно списан из учебника, из главы по СРК, и при этом диагноз СРК от меня услышала впервые; его врачи не озвучивали даже как версию (видимо, "детские" врачи осведомлены о нем гораздо хуже "взрослых" докторов). Рассказал что это, откуда берется, как лечится, конвертировал в pdf и выслал статьи из UpToDate по диагностике и лечению СРК (девушка готовится поступать в медицинский, знает английский, и это был ее запрос: изучить тему детально) - ушла "со сложившимся паззлом" и воодушевленная.

...Выложу новую подборку ссылок (чтобы впредь было что выслать пациенту или его родителям на емейл на приеме)

Что такое СРК
https://vk.com/wall-211539194_5025
https://t.me/kharitonov_ag/2701

Еще про СРК
https://vk.com/wall-211539194_209
https://t.me/kharitonov_ag/323

Что такое low FODMAP диета?
https://expert-clinica.ru/blog/dietalowfodmap

Какое место занимают антидепрессанты в лечении СРК?
https://vk.com/wall-211539194_4419
https://t.me/kharitonov_ag/2528


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3693
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»