ПОСТ №1

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17057
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

ПОСТ №1

Сообщение Admin »

CoolYoMa писал(а):
enns-lara 77 писал(а):Моя дочь стояла на Посту. Я много лет сопровождаю старшеклассников от школы на бульвар, когда выпадает Вахта Памяти по графику (1 раз в 2 года). Находятся они там неделю со вторника по понедельник. До этого готовятся в школе.
На Посту №1 атмосфера погружения: форма, ритуалы (близки к воинским), дисциплина, встречи с ветеранами (раньше Великой Отчественной войны, сейчас Вооруженных Сил) и с просто с интересными людьми, участие в различных городских патриотических мероприятиях. Викторины, соревнования между сменами по строевой подготовке, конкурс по сборке- разборке автомата и т.д. Раньше были экскурсии в Бызовскую воинскую часть, на военную кафедру в СибГИУ, в КузФСИН, в музеи. День полностью расписан, устают не меньше, чем в школе, но это смена вида деятельности, проверка умения работать в команде.
Когда-то тоже не понимала, почему им интересно там. Почему они слушают и слышат педагогов, того "злого" офицера, и даже выполняют команды ровесников (из командного состава)? Потом поняла, что сама атмосфера мемориала, рассказы педагогов, ветеранов, возможность попробовать себя в ином качестве, пробуждают другие стороны личности, которые в обычной жизни стесняются проявить. Дети действительно считают почетным, даже стихи посвящают потом (я каждый раз собираю отзывы).
За 14 лет убедилась в том, что большинству там нравится и хотят еще раз вернуться. Есть ли те, кто кому не комфортно или не нравится? Конечно, 1-2%. Они имеют полное право вернуться в школу в любой момент.
По поводу колгот, это выбор девчонок, детей стараются беречь, болезненных отсеивают сразу.
Об офицере: подполковник, ветеран Афганистана, интересная биография, множество наград... Насколько строг с детьми, настолько же и заботлив (например, первый видет, что легко одеты или перчатки свои отдаст), с чувством юмора.... Обид среди детей не было, уважают, часто вспоминают потом, говорят, что побольше бы таких педагогов в школу (и тут я соглашусь, есть плюсы в мужском воспитании, особенно юношей).
Есть некоторые вещи, которые возможно, пора изменить, чтобы сделать еще более запоминающейся эту неделю, но они делают важное дело. Это и есть патриотическое воспитание школьников.
CoolYoMa
Возможно, наблюдая за ними со стороны, Вы видете только верхушку айсберга? Хотите узнать больше, загляните к ним. Там работают отзывчивые люди, всё расскажут и покажут.
Вот за этот ответ благодарна :Rose:
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дополнительное образование для детей»