Выбираем спортивную секцию

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Выбираем спортивную секцию

Сообщение Admin »

В последнее время стало модным давать детям еще какое-либо дополнительное образование помимо школьного. Кто-то выбирает сферу искусства и отдает свое чадо в музыкальную или художественную школу, кто-то бросает все силы на изучение иностранных языков. А кто-то видит своего ребенка посреди стадиона на пьедестале почета с золотой медалью на шее…

Трудный выбор

Первый вопрос, на который должны ответить родители, — каким видом спорта заниматься ребенку? Одним из важнейших факторов в этой ситуации является желание самого ребенка. Немало людей не просто видят в своих детях продолжение самих себя, но и зачастую пытаются прожить с их помощью вторую жизнь, рассуждая: не получилось, не сложилось у меня — у моего ребенка должно получиться. Так нередко девочку, мечтающую о гимнастике, отдают в фигурное катание, которым в детстве грезила ее мама, а мальчика, хотевшего заниматься легкой атлетикой, папа отправляет в бокс — потому что, по его мнению, «только этот спорт для настоящих мужчин». Родители порой не допускают мысли, что у их отпрыска все может быть совсем иначе, чем у них в детстве, — причем «иначе» вовсе не означает «скучнее».

Некоторые родители считают, что аппетит приходит во время еды, то есть ребенок, поначалу не желавший ходить на баскетбол, постепенно втянется в процесс тренировок, начнет получать удовольствие и обретет необходимую мотивацию. Такие примеры есть, но это редкость. Чаще всего отсутствие мотивации к определенному виду деятельности влечет за собой нежелание преодолевать трудности, а иногда и страх, что в случае со спортом может не только тормозить развитие спортсмена, но и стать причиной травм.

Стремление и интерес ребенка к тому или иному виду спорта сталкиваются, с одной стороны, с проблемой его природных задатков, с другой — с объективными возможностями. К последним относятся такие факторы, как наличие подходящей спортивной секции невдалеке от дома, наличие квалифицированного тренера и финансовые возможности родителей. Мы подробно поговорим о каждом из них.

Я бы в конники пошел…

Будущему спортсмену важно иметь способности к определенному виду спорта. Все сложнокоординационные виды — спортивная и художественная гимнастика, прыжки в воду, прыжки на батуте, спортивные танцы, акробатический рок-н-ролл, фигурное катание и синхронное плавание — требуют хорошей координации. Определить ее наличие у ребенка просто: попросите его встать с закрытыми глазами, раскинуть руки в стороны и, подняв одну ногу, простоять так не менее 10 секунд, не теряя равновесия. В гимнастике также важны фигура, гибкость, прыгучесть, выворотность. Имеют значение и такие параметры, как рост (по чисто физическим законам людям небольшого роста гимнастика дается легче), крепкое телосложение и способность набирать, держать и сбрасывать вес, поскольку его избыток и неспособность вовремя его сбросить иногда стоят спортивной карьеры многим гимнастам, в том числе и весьма талантливым.

При приеме в спортивную школу тренеры также смотрят и на родителей: по ним с большой долей вероятности можно определить, каким примерно вырастет кандидат в спортсмены. Впрочем, если ваш ребенок не обладает нужными параметрами, это не значит, что он не способен добиться успехов в других видах спорта. Дисциплин много, а требования к будущим атлетам в каждой из них свои. В некоторые виды спорта, например в лыжи и конный спорт, берут всех желающих независимо от физических данных. Есть и такие, в которых физические данные не имеют никакого значения — это шахматы, шашки и становящаяся в последнее время все более популярной восточная интеллектуальная игра под названием го (падук). Для принятия правильного решения стоит посоветоваться с тренером.

Нельзя забывать и о здоровье ребенка. Никакие приобретенные в результате занятий ловкость, гибкость, выносливость и иммунитет не смогут перевесить ущерб здоровью, возникший в результате пренебрежения противопоказаниями. В спортивной школе при поступлении требуется справка о том, что занятия именно этой дисциплиной безвредны для вашего ребенка. К этому моменту следует подойти с полной ответственностью и не надеяться, что ребенок со временем «перерастет» такие вещи, как слабое сердце или близорукость.

Кстати о близорукости: к сожалению, в наше время этот недуг распространяется все шире и значительно молодеет. Плохое зрение может не только мешать ребенку, но и усугубляться из-за занятий спортом. Так, при близорукости запрещено все, что связано с изменением внутричерепного или внутрибрюшного давления, сотрясениями и риском падений. В эту группу попадают прыжки и перевороты вниз головой. Имеет значение не только степень близорукости, но и наличие осложнений на глазном дне, состояние стекловидного тела и внутриглазное давление. Однако спешим вас успокоить: близорукость не является препятствием для различных видов стрельбы — пулевой, стендовой, а также из лука и арбалета.

Каждый вид спорта имеет конкретные противопоказания, и то, что препятствует заниматься спортивной гимнастикой, может никак не сказываться на здоровье лыжника. Самые сложные в этом отношении, требующие идеального здоровья виды спорта — это тяжелая атлетика, бокс, вольная и греко-римская борьба, прыжки на лыжах с трамплина, а также прыжки в высоту, в длину и с шестом.

Известно, что занятия спортом помогают решить проблемы со здоровьем. Это справедливо, но отнюдь не всегда. Отдельно взятый вид спорта — не лекарство от всего. Циклические виды спорта — плавание, велосипед, лыжные гонки, биатлон, бег на длинные дистанции, гребля — улучшают работу сердца и легких, повышают выносливость. Есть и индивидуальные особенности реакции организма на нагрузки: кому-то плавание в бассейне укрепит иммунитет и поможет реже болеть в течение года, а у кого-то те же занятия спровоцируют хронический насморк или бронхит. Таким образом, перед выбором какого-то конкретного вида спорта следует посоветоваться с врачом, желательно со спортивным, который хорошо знает специфику воздействия на организм нагрузок определенного типа.

Когда начать?

Возраст, когда нужно начинать заниматься спортом, зависит от выбранной дисциплины. Раньше всего начинается карьера спортсменов в сложнокоординационных видах спорта. И хотя в большинстве спортивных школ такого профиля официально детей принимают с 6–7 лет, в реальности тренер, скорее всего, откажется от ребенка, который до этого не занимался в подготовительной группе. В наше время эти виды спорта стали технически очень сложными и требуют сверхгибкости, которую проще развивать как можно с более раннего возраста. Так что важно не упустить момент.

Но не стоит впадать и в другую крайность — например, сажать трехлетнего ребенка на пони. Конечно, верховая езда способствует хорошей осанке, но до 5 лет заниматься ею настоятельно не рекомендуется, так как у ребенка еще недостаточно сильные мышцы спины, и дело может обернуться сутулостью. А до занятий такими видами спорта, как фехтование или стрельба, ребенок должен физически дорасти, чтобы быть способным без напряжения держать в руках рапиру или винтовку.

Где учиться?

Восточными единоборствами можно вполне успешно заниматься в секциях при общеобразовательных школах или культурных центрах. Плавать на уровне любителя можно и в детской группе в городском бассейне, заниматься конным спортом — в прокате конноспортивного клуба. Для большинства остальных видов спорта нужно идти в спортивную школу.

В России существуют три типа таких заведений: ДЮСШ (детско-юношеские спортивные школы), СДЮШОР (спортивные детско-юношеские школы олимпийского резерва) и ЭШВСМ (экспериментальные школы высшего спортивного мастерства). Это остатки советской системы подготовки спортсменов, которая функционировала по такому принципу: ДЮСШ были направлены на воспитание как можно большего числа людей, просто приобщенных к спорту и здоровому образу жизни, а СДЮШОР и ЭШВСМ, как легко понять из названий, ковали кадры для спорта высших достижений. В школы последних двух типов можно было поступить либо из ДЮСШ, либо «с улицы», но при наличии явного таланта. В наше время эта система уже не работает, и аббревиатуры остались в названиях таких учебных заведений скорее как дань традиции. Поэтому не стоит придавать им слишком большое значение: вы можете найти как ДЮСШ с весьма серьезным уровнем преподавания, так и СДЮШОР, где на практике воспитывают спортсменов-разрядников, но не более того. При этом в серьезное заведение в наше время уже гораздо проще попасть «с улицы».

Серьезные занятия спортом требуют много времени и сил, поэтому, если ребенок не стремится к спортивным вершинам, лучше выбрать секцию попроще: в ней и нагрузки не столь велики, и тренировок меньше.

Важную роль играет тренер. Перед началом занятий следует узнать у руководства школы или секции квалификацию наставника вашего чада (его образование и результаты в спорте), а также спросить о достижениях его воспитанников. Во время набора в некоторые школы родителям сообщают о том, что у них работает тот или иной именитый тренер или олимпийский чемпион. Однако следует иметь в виду, что профессионалы такого уровня, как правило, не занимаются с начинающими или вообще работают за рубежом. Последнее особенно часто встречается в фигурном катании.

Набор в спортивные школы происходит в августе, реже в сентябре. Если в группе недобор, ребенка могут принять в нее в любое время года, даже в январе. Если набор пропущен, а терять год не хочется, вам могут предложить платную группу. Оптимальное время для похода по школам «на разведку» — апрель-май.

Чего требует спорт?

Серьезная спортивная карьера требует полной отдачи. Прежде всего, это касается времени. Занятия в большинстве спортшкол проходят после обеда, в школах-интернатах — дважды в день: рано утром перед уроками, затем после уроков. Интенсивность и продолжительность тренировок со временем нарастают: если на первом и втором году обучения в графике вашего ребенка будет две-три тренировки в неделю, то на третьем году их может стать уже четыре или пять. Это означает, что придется делать выбор между спортом и другими дополнительными занятиями — музыкой, иностранными языками, кружком рукоделия.

Иногда тренировки, выезды на соревнования и сборы могут быть распланированы так, что придется пропускать занятия в общеобразовательной школе — понятно, что не все учителя отнесутся к этому с пониманием, да и наверстывать пропущенное будет непросто. Тренировки могут продолжаться круглый год, практически без перерывов на каникулы, и вашему чаду вместо семейной поездки куда-нибудь в Египет на отдых придется довольствоваться летним спортивным лагерем. Поэтому стоит заранее все взвесить.

Спорт требует усилий и прилежания. Благополучное прохождение отбора еще не гарантия спортивных успехов. Даже одаренному ребенку нужно стараться, чтобы доказать свою состоятельность в выбранной дисциплине. Периодически проводятся соревнования и аттестации, и если он не выдерживает нагрузку или не показывает результатов (то есть не выполняет разрядные нормативы), скорее всего, его попросят покинуть школу или перейти в платную либо любительскую группу. Это и понятно: в государственных школах от тренеров требуют результата, поэтому держать в группе бесперспективного спортсмена невыгодно.

Спортсмену нужно упорство и мотивация. Даже если ребенок стремился к этим занятиям, нет гарантии, что ему не надоест через некоторое время. К тому же спортивные будни порой могут сильно отличаться от обыденных представлений о них. Так, прежде чем сделать хотя бы одинарный тулуп на льду, придется много раз прыгнуть на полу. Прежде чем выйти с готовой программой упражнений на бревне, нужно десятки раз подряд отрабатывать одно и то же сальто. Прыгуны в воду начинают с тренировок на специальных ремнях в зале. Многие виды спорта предполагают длительные занятия общей физической подготовкой, а игровые виды на собственно игру-соревнование отводят обычно не более одного дня в неделю — все остальное время посвящено отработке техники. Все это может разочаровывать маленького атлета, подталкивая его к решению бросить занятия.

Не забудем и про финансовую сторону вопроса. Школы в наше время есть и платные, и бесплатные. В платных школах (обычно в них обучают теннису, гольфу, конному спорту, картингу) оплата зависит от конкретной дисциплины, интенсивности тренировок и периода обучения. Первые два года занятий стоят недорого, но затем расходы будут только возрастать, могут потребоваться дополнительные (сверх расписания) тренировки. Оплачивать нужно и поездки в лагеря и на сборы. Платными являются также группы здоровья при спортивных школах.

Любому спортсмену нужна экипировка, причем отдельная для тренировок и для соревнований. Здесь расходы также сильно разнятся. Одно дело купить мальчику майку, шорты и бутсы для футбола, которых хватит на год, другое дело — шить особые гимнастические купальники к каждой программе, а то и к нескольким одновременно, как в художественной гимнастике. В некоторых школах могут выдавать бесплатную экипировку, но она, как правило, годится только для тренировок. Своя финансовая специфика в конном спорте: на самых продвинутых этапах обучения юному всаднику понадобится лошадь более высокого уровня, чем те, что ему может предоставить школа, — тогда придется брать подходящего четвероногого партнера в аренду.

Много внимания нужно уделять и нравственному воспитанию ребенка. Спорт — и профессиональный, и любительский — должен восприниматься им как искусство и средство самореализации, а не как способ превзойти одноклассников. Ребенок должен быть готов к постоянному самосовершенствованию и творческому поиску — без этого спортсмену трудно состояться.

Сложно предугадать, как сложится спортивная судьба ребенка, который сегодня только начал ходить на тренировки. Останется ли он любителем или сделает спорт своей профессией? Это в немалой степени зависит от вашей помощи, дорогие родители.
http://www.vinograd.su/upbringing/detail.php?id=43865
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дополнительное образование для детей»