Опека

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16807
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Опека

Сообщение Admin »

Опека и попечительство – принятие в семью ребенка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство – над детьми от 14 до 18 лет. Ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а кровные родители не освобождаются от обязанностей в участии в жизни и содержании своего ребенка.

Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и несет полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

На содержание ребенка государством ежемесячно выплачиваются средства, согласно установленному в регионе нормативу. Органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека (попечительство) может быть как самостоятельной формой постоянного проживания ребенка в семье, так и шагом на пути к усыновлению ребенка.

Особенности:

- Опека устанавливается решением органа опеки и попечительства, вследствие чего оформляется быстрее, чем усыновление, т.к. не требуется решения суда.

- Опекуном, как правило, может быть назначено только одно лицо, но в виде исключения опекунами одного ребенка могут быть назначены супруги.

- Опекуну ежемесячно выплачиваются средства на содержание ребенка и оказывается содействие в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого.

- Опекаемые дети сохраняют право на все льготы, положенные федеральным и региональным законодательством детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В частности, ребенок, находящийся под опекой, имеет право на получение жилья по достижении им 18 лет (при условии, что за ребенком не закреплено никакое другое жилье – он не является ли нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, или собственником жилья).

- Законодательством установлены менее жесткие требования к кандидатам в опекуны (попечители) в сравнении с требованиями к кандидатам в усыновители. Так, опекунами могут быть совершеннолетние и дееспособные лица обоего пола, за исключением:

лиц, лишенных или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления

лиц, не прошедших психолого-педагогическую и правовую подготовку (не распространяется на близких родственников ребенка и на отчима (мачеху) ребенка, а также на кандидатов, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей)

лиц, больных хроническим алкоголизмом или наркоманией, а также лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;

Перечень заболеваний, при наличии которых лица по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права, установлен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2014 № 117:

Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке;

лиц, отстраненных от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), а также бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине.

- В течение всего срока пребывания ребенка под опекой органы опеки и попечительства обязаны осуществлять контроль условий проживания ребенка. Также опекун (попечитель) обязан ежегодно предоставлять отчет о расходовании поступивших на содержание ребенка средств.

- Нет тайны передачи ребенка под опеку и контакты с кровными родственниками ребенка возможны, а в некоторых случаях обязательны.

- Изменение имени и фамилии ребенка, даты его рождения и запись опекуна в свидетельстве о рождении в качестве родителя невозможны.
http://xn----gtbbcgk3eei.xn--p1ai/s-che ... /232-opeka
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Приемные детки»