Телефон, вода, шоколадка и свисток – что еще спасет жизнь ребенка в лесу

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16805
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Телефон, вода, шоколадка и свисток – что еще спасет жизнь ребенка в лесу

Сообщение Admin »

Телефон, вода, шоколадка и свисток – что еще спасет жизнь ребенка в лесу

Начинается сезон шашлыков, грибов, прогулок на свежем воздухе, поэтому сегодняшний разговор о детской безопасности – о том, чему учить ребенка и что нужно знать самим, отправляясь в лес.


Несмотря на то, что многие из нас живут в больших городах – а может, именно благодаря этому – даже хорошо знакомый, ближайший лес продолжает оставаться для нас зоной повышенной опасности.

Если спросить человека, какая самая большая опасность в лесу, он, скорее всего, назовет диких животных. На самом деле, когда вы заходите в лес, животные прилагают максимум усилий, чтобы с вами не встретиться.

Гораздо опаснее для человека в лесу обезвоживание и переохлаждение. У детей есть еще третий, не менее опасный враг, о котором мы уже говорили – вода.

И если об опасности озер и рек большинство взрослых все-таки знает, то о переохлаждении и обезвоживании мало кто задумывается, а зря – ведь у ребенка обезвоживание из-за невысокой массы тела наступает довольно быстро.

Другая проблема – переохлаждение. Если температура ночью падает ниже десяти градусов, то риск для ребенка в майке и шортах становится весьма серьезным. Поэтому в лес, во-первых, важно правильно собраться, а во-вторых, надо знать, что делать, если потерялся.

Поэтому мы рекомендуем взрослым внимательно прочитать эти правила и рассказать детям о том, что им необходимо знать, чтобы чувствовать себя в лесу в безопасности.

Что должен знать взрослый, собираясь с ребенком в лес

1. Не отпускайте ребенка (детей) в лес одного.
Никогда. В истории нашего отряда есть поиски, когда потерялся ребенок, отправившийся через лес в магазин на велосипеде известной ему дорогой. Как и почему он съехал с дороги – неизвестно, но двое суток сотни человек искали его в лесу.

2. Если в семье есть взрослые, увлекающиеся туризмом или спортивным ориентированием, научите ребенка пользоваться компасом. Это можно превратить в увлекательную игру-соревнование. И, в отличие от знания, что “мох растет на северной стороне дерева” (далеко не всегда), это то, что действительно может спасти ему жизнь.

3. Трижды подумайте, прежде чем отправлять маленького ребенка в лес с пожилым человеком, особенно если у взрослого есть серьезные хронические заболевания, которые могут давать острые состояния. Если с ним что-то случится, четырехлетний ребенок не сможет ему помочь и не сумеет самостоятельно выбраться из леса. В любом случае, если кто-то из пожилых взрослых собирается идти в лес (с ребенком или один), вы обязательно должны знать, куда именно они направляются и когда планируют вернуться.

4. Не думайте, что если в прошлом году лес был «хорошим» – сухим, проходимым, понятным – то и в этом году он остался таким же. Ураганы, короед, заболачивание могут быстро превратить знакомый и дружелюбный лес в непроходимую и опасную чащу. Важно помнить также, что заблудиться можно прямо рядом с домом – для этого совершенно не обязательно уходить за много километров. Более того, большинство заблудившихся, как правило, теряются недалеко от точки входа в лес.

5. Если идете в лес даже «на полчасика», всегда берите с собой необходимые вам лекарства (те, которые принимаете регулярно).

6. Одевайтесь сами и одевайте ребенка правильно:
в яркую непромокаемую одежду с учетом того, что в лесу значительно холоднее и мокрее, чем у вас на дачном участке. Обязательно надевайте непромокаемую обувь – резиновые сапоги или специальные походные ботинки.

Пожалуйста, не ходите в лес в камуфляже и запретите это делать своим пожилым родственникам! Обнаружить лежащего человека в одежде защитной расцветки можно, только наступив на него.

7. Взрослый должен взять с собой в лес
фонарик, спички, заряженный мобильный телефон, мусорный пакет (дополнительное тепло, если что), свисток, шоколад и какую-нибудь еду (шоколад предпочтителен, так как является источником энергии), питьевую воду, влажные салфетки и – опционально, но эффективно – соляные грелки, грелки-стельки.

8. У ребенка в его рюкзачке обязательно должны быть: полностью заряженный телефон, вода, шоколадка и свисток. Если все эти вещи взяты с собой, но лежат в сумке у взрослого, никакого смысла для ребенка в этом нет.

9. Если ребенок (или взрослый) потерялся в лесу, не звоните ему каждые пять минут с вопросами «Где ты?» и «Ну как?»

10. Заранее озаботьтесь тем, чтобы телефон ребенка «рассказывал» вам, где он находится. У всех операторов большой тройки есть платная недорогая услуга, которая позволяет вам определить, где находится абонент. Эту услугу можно подключить и к самым простым кнопочным телефонам. На смартфон можно установить приложение, они есть как для андроидов, так и для iOs. Еще одно удачное решение – часы с gps-трекером, которые позволят определять местоположение ребенка. Это, безусловно, не панацея, особенно в условиях плохого интернета, но лишним не будет.

Чему нужно научить ребенка, собираясь с ним в лес

1. Если ты заблудился, остановись и дальше не иди.
Если совсем рядом есть полянка, можно выйти на нее. Постарайся найти рядом сухое место, возвышенность – это и будет твой «штаб», пока тебя ищут.

2. Позвони родителям, объясни, что потерялся, если нет приема, звони в 112.

Важно! По номеру 112 можно звонить даже тогда, когда нет сети!


Поговорите с ребенком о том, как разговаривать с оператором 112. Чтобы у оператора не возникло ощущения, что ребенок звонит из озорства, необходимо представиться, а если оператор повесит трубку, перезвонить еще и еще раз, пока не поверят. Объясните, что, если он заблудился, после этих звонков следует беречь заряд телефона – не играть, не слушать музыку, не фотографировать.

3. Объясните ему, что, если он заблудился, залезать на дерево бесполезно – это повышает риск травмы и не дает никакой ценной информации, так как на самую верхушку самого высокого дерева, откуда может быть действительно что-то видно, он все равно не залезет.

4. Объясните, что звук в лесу распределяется в соответствии с массой факторов, в зависимости от типа леса, почвы, количества деревьев, их типа, наличия или отсутствия дождя и ветра, времени суток, времени года и так далее, и иногда его источник находится совсем не там, где кажется. Поэтому «ходить на звук» в лесу опасно, особенно в темное время суток, и, даже если ребенок слышит шум дороги, поезда или сирену, правило для него остается неизменным: оставаться на месте.

В любой ситуации действует правило: если потерялся ребенок, он стоит на месте, а взрослые ходят и его ищут.

5. Заблудившись в лесу, надо постараться не спать: спящий ребенок не слышит, как его зовут, и рискует переохладиться. Поэтому, если наступает ночь, надо прыгать, танцевать, повторять стихи, петь песни и делать что угодно, чтобы продержаться без сна. Если совсем засыпаешь, обозначь свое присутствие чем-то ярким на ветке над собой – платком, пакетом, хотя бы бумажной салфеткой.

6. Возможно, ваш ребенок уже научен тому, что в городе надо обращаться за помощью к полиции, тем, кто работает в том месте, где он потерялся, и к людям с детьми. Но в лесу работает другое правило: обращайся за помощью к любому встречному. Примечание для взрослых: встречные, как в лесу, так и в городе, далеко не всегда адекватны. В истории отряда есть случаи, когда грибник, встретив двух маленьких босых детей, в ответ на их вопросы показал пальцем в ту сторону, куда им, по его мнению, стоило идти, и ушел дальше.

7. Отвечай шумом на шум! Если кто-то рядом с тобой шуршит в кустах, постучи палкой по дереву, покричи, покажи, что ты здесь есть.

8. Если потерялся, растяни на подольше шоколадку и воду, но ни в коем случае не ешь грибы и ягоды и не пей воду из водоемов.

9. Категорически запрещено подходить без взрослых к воде.

10. Если тебя зовут, даже чужими голосами – отзывайся!
Это значит, что уже приехали люди тебя искать и очень хотят поскорее найти.

Если потерялся кто-то из ваших близких, звоните по номеру 112 и в «Лиза Алерт»: 8 (800) 700-54-52.

Чем раньше будут начаты поиски, тем быстрее мы найдем потерявшегося и тем больше шансов, что мы сделаем это вовремя.
http://www.pravmir.ru/telefon-voda-shok ... ka-v-lesu/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Профилактика»