Как работает МСЭ? И все вопросы по "розовой справке"

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как работает МСЭ? И все вопросы по "розовой справке"

Сообщение Admin »

Упрощенный порядок установления и продления инвалидности продлен до 1 октября

В России продлен до 1 октября 2021 года временный порядок установления или подтверждения инвалидности, введенный в апреле 2020 г. в связи с эпидемией ковида. Такое постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Людям по-прежнему не нужно обращаться в бюро медико-социальной экспертизы, чтобы продлить или подтвердить инвалидность, — заявил он на совещании с вице-премьерами 9 февраля. — Поликлиники и больницы сами передадут необходимые документы. Без личного обращения будут назначаться и меры поддержки, предусмотренные для людей с ограничениями здоровья, – пенсии и средства реабилитации».

Также по президентскому поручению в упрощенный порядок внесены изменения, позволяющие избежать дополнительных обследований при первичном установлении инвалидности, сообщает официальный сайт кабмина.

«Решение об этом будет приниматься по результатам обследований за последний год. И что важно – заочно, без участия человека. Обновлять данные, снова проходить врачей, собирать дополнительные документы и справки будет не нужно. По такому же принципу будет уточняться программа реабилитации», — пояснил Михаил Мишустин.

«Ситуация с коронавирусом показала, что упрощенный порядок востребован людьми. Он гораздо удобнее, отнимает меньше времени. Пока мы продлеваем его до 1 октября. За это время должны быть созданы все условия, чтобы и после окончания действия временного порядка большинству граждан могли устанавливать или продлевать инвалидность без их личного присутствия», — отметил премьер. Он поручил Минтруду проработать соответствующие вопросы.
https://www.miloserdie.ru/news/uproshhe ... oktyabrya/

Минтруд: подать заявление на прохождение медико-социальной экспертизы можно на портале госуслуг

На портале госуслуг запущен новый сервис, позволяющий подать заявление на прохождение медико-социальной экспертизы, сообщает пресс-служба Минтруда. Таким образом, теперь заявление на освидетельствование в бюро МСЭ можно подать дистанционно, в онлайн режиме.

Подать заявление на прохождение медико-социальной экспертизы на портале госуслуг можно по следующим направлениям:

- получение справки об инвалидности при изменении персональных данных;
- получение копии акта медико-социальной экспертизы и протокола ее проведения;
- получение дубликата справки об инвалидности;
- изменение причины инвалидности;
- внесение изменений в ИПРА;
- обжалование решения бюро МСЭ;
- определение причины смерти человека с инвалидностью;
- самостоятельное обращение в бюро МСЭ при отказе медицинской организации или органа соцзащиты в направлении на медико-социальную экспертизу.

В этом году данный сервис будет расширен: в него добавят функционал «Электронная регистратура». Этот функционал позволит самостоятельно выбрать время прохождения МСЭ. Сейчас после подачи заявки с заявителем связываются сотрудники бюро МСЭ для уточнения времени прохождения экспертизы.

– Следующим шагом планируется перевести в электронный вид процесс получения инвалидами технических средств реабилитации, в том числе с использованием электронного сертификата, а процедуру назначения пенсии по инвалидности сделать автоматической, в проактивном режиме, – рассказал заместитель главы Минтруда РФ Алексей Скляр.
https://dislife.ru/materials/3853
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Особые детки»