Фонд «Круг добра», закупка лекарств тяжелобольным детям

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Фонд «Круг добра», закупка лекарств тяжелобольным детям

Сообщение Admin »

В «Круге добра» рассказали, как выбирают болезни, лекарства от которых закупит фонд

Механизм отбора нозологий для оказания помощи тяжелобольным детям будет утвержден правительством, но фактически уже применяется, сообщили в фонде «Круг добра». О том, кто и как принимает соответствующие решения, рассказал руководитель фонда протоиерей Александр Ткаченко в ходе семинара в ОП РФ для общественных организаций, специализирующихся на помощи детям.

По его словам, инициатива в этих вопросах должна исходить от главных внештатных специалистов Минздрава. Их задача — назвать болезни, для которых существует патогенетическое лечение, не предусмотренное программой государственных гарантий. Специалисты направят в фонд письма, где объясняют и обосновывают необходимость включение в перечень тех или иных заболеваний.

К письмам будут добавлены заключения федеральных научных центров, где будет приведена статистика заболеваемости, указаны существующие методы лечения, зарегистрированные и незарегистрированные препараты, показания и противопоказания к их применению — все сведения, которые необходимо учесть при принятии решений. Также будет составлено заключение Росздравнадзора об опыте применения указанных лекарств на основании российской и международной статистики.

На основании таких заключений Экспертный совет фонда «Круг добра» примет решения о включении заболеваний в список тех, пациентам с которыми будет оказана помощь, и о внесении в соответствующий список конкретных лекарств. Также будут приняты критерии для выделения когорты детей, имеющих необходимые показания для получения этих препаратов.

Решения, утвержденные затем попечительским советом фонда, будут опубликованы на его сайте. После этого регионы начнут составлять списки нуждающихся в помощи детей с соответствующими диагнозами, имеющих необходимые врачебные заключения. Поступившие заявки проверят главные специалисты федеральных профильных центров, затем их вынесут на экспертный совет. После его одобрения будет принято решение о закупках лекарств.

Фонд «Круг добра» создан по президентскому указу для реализации дополнительных механизмов помощи детям с тяжелыми и редкими болезнями. Он будет распоряжаться средствами, полученными от двухпроцентного повышения НДФЛ на доходы свыше 5 млн руб в год — это около 60 млрд руб.

К настоящему времени попечительский совет фонда одобрил закупки лекарств для детей по двум нозологиям — спинальная мышечная атрофия (три препарата, один из них незарегистрированный), и болезнь Помпе (один препарат).
https://www.miloserdie.ru/news/v-kruge- ... upit-fond/

Как выбрать, кого спасать? Методику для «Круга добра» напишут пациенты

Для федерального фонда «Круг добра», созданного для оплаты сверхдорого лечения детей с редкими и тяжелыми болезнями, будет создана методология принятия решений, определяющих, кто сможет получить там помощь. По решению экспертного совета фонда ее подготовит Всероссийский союз пациентов (ВСП).

«Уверен, что этот документ будет учитывать не только оценку медицинских показателей, но и этические принципы. И самое главное состоит в том, что в центре всех действий и решений экспертного совета должны стоять ребенок и его потребности», — заявил сайту ОП РФ глава «Круга добра» протоиерей Александр Ткаченко.

«Хотел бы подчеркнуть, что принимаемые решения — это не одномоментные задачи. Мы закладываем сейчас основы работы фонда на многие годы, и те принципы, которые будут включены сейчас, определят решения фонда в будущем. Пациенториентированный подход и приоритетность интересов ребенка — это те основы, на которых должна строиться вся работа фонда», — отметил он.

«Речь идет о методике принятия решений по включению в перечни фонда конкретных нозологий и препаратов, и о критериях для включения конкретных пациентов в число получателей помощи, — рассказал Милосердию.ru сопредседатель ВСП, член экспертного совета фонда «Круг добра» Юрий Жулев.

— Нужно сделать эту работу максимально объективной, выработать общие критерии и подходы к заболеваниям, порядок рассмотрения, систему подготовки документов, и т.д. Нужны шаблоны, которые облегчат работу специалистов фонда.

Очень важно, что подготовка таких решений ни в коем случае не прервет уже ведущуюся работу по расширению перечней, и включению пациентов в наши программы.

— Что планируется получить на выходе – документ, какую-то методичку?

— Пока что рано говорить о конкретных формах. Но, безусловно, «правила игры» должны так или иначе быть четко закреплены.

— Из каких принципов вы будете исходить при подготовке этих правил?

— Там могут содержаться разные критерии. Прежде всего, фонд обеспечивает лечение тех заболеваний, для которых его не поддерживает действующая система госгарантий в здравоохранении. У фонда больше возможностей, в том числе он может поддерживать лечение незарегистрированными препаратами – через действующую систему здравоохранения это намного труднее сделать.

Фонд отбирает заболевания, для которых есть патогенетическое (т.е. направленное на саму болезнь) лечение. Какие еще критерии будут использоваться при рассмотрении предложений фондом – посмотрим.

Как эти подходы воплотятся в жизнь – посмотрим, это будет зависеть от решений руководящих органов фонда.

— Очень важно оценивать эффективность терапии, ее влияние на продолжительность и качество жизни. Трудность ситуации еще и в том, что мы часто сталкиваемся с новыми, недавно созданными лекарствами, по которым просто еще нет данных, как они будут работать.

В связи с этим есть предложение использовать такой метод, как «разделения рисков»: лекарство оплачивается, но в случае его неэффективности расходы не возмещаются, их несет фирма-производитель, а не закупщик.

Сейчас мы еще на старте дискуссии, на стадии подготовки предложений. То, о чем мы сейчас говорим, еще далеко от принятых решений. Но есть понимание, в каком направлении двигаться.

Работа должна быть максимально открытой, на это специально указывал Президент Российской Федерации, когда принималось решение о создании «Круга добра». А это означает, что нужны общие объективные критерии подхода к рассмотрению заболеваний, лекарств, ТСР, медизделий.

— Как будет проходить подготовка принятия решений?

— Мы будем исследовать отношение пациентов к различным видам лечения, к эффективности этого лечения. Будем, вероятно, исследовать изменения качества жизни групп пациентов. Пока единого подхода к таким исследованиям нет, техзадание для них только формируется.

— Смогут ли участвовать в создании рекомендаций по выбору те организации, которые не входят во Всероссийский союз пациентов?

— Конечно. Союз сотрудничает со множеством различных организаций, включая пациентские. И наши проекты открыты для сотрудничества со всеми заинтересованными организациями. Они могут обратиться к нам, предложить свои решения, своих экспертов. Сейчас мы должны сформировать предложение для партнерства, когда мы его опубликуем, станет понятно, насколько активно готовы участвовать в разработке другие пациентские организации.

— Будет ли введен механизм обжалования решений фонда, например, об отказе включить в свои перечни то или иное заболевание, или лекарство?

— Такой механизм не разрабатывался. Нужно учесть, что фонд – негосударственная структура. Но и экспертный, и попечительский совет всегда могут вернуться к какой-то проблеме, рассмотреть ее еще раз. Так что вопрос – в аргументации тех, кто хочет добиться пересмотра, в способности убедить в такой необходимости.

— Могут ли ранее утвержденные нозологии исключаться из перечня?

— Во-первых, обсуждается, что «Круг добра» должен брать заболевания не навсегда, а временно, на несколько лет, с последующей передачей помощи пациентам с тем или иным конкретным диагнозом в ведение Минздрава. Если какие-то диагнозы выходят из сферы поддержки фонда, помощь таким пациентам не должна прекращаться, она должна передаваться в государственные структуры. Нужна система, однозначно гарантирующая, что люди получат необходимую поддержку.

Так что возможно не исключение, а передача нозологий из перечня фонда в Минздрав. Как именно это будет происходить, когда, на каких условиях – еще предстоит решить.

— Рассматривается ли механизм оперативной передачи благотворительным фондам пациентов, которые по каким-то критериям не смогут войти в число получателей помощи от «Круга добра», и будут нуждаться в сборах?

— Безусловно, фонд будет сотрудничать с другими благотворительными организациями, в первую очередь получая от них подопечных, и предложения о внесении в перечень фонда каких-то заболеваний по профилю их работы. Но этот процесс может быть и двухсторонним, это вопрос организации взаимодействия и сотрудничества.

— Сообщается, что несколько представителей пациентских организаций прошли обучение в Центре экспертизы и контроля качества медпомощи, получив необходимые знания для участия в процессе принятия предполагающих этически сложный выбор решений. Эта работа продолжится, представители других организаций смогут туда обратиться?

— Я думаю, что это начало очень важного направления работы. В ноябре 2020 г. на Всероссийском конгрессе пациентов была принята резолюция об этом. Мы понимаем, что это направление надо развивать. Как все это будет, на каких образовательных площадках – решения пока нет.

Важно понимать: новые методы оценки и выбора готовятся, чтобы решения фонда были открытыми. Чтобы все понимали, почему решили именно так, а не иначе, на основании конкретных фактов, цифр, документов. Это должно повысить и доверие к фонду. И мы считаем, что если удастся принять такие методы, это повысит эффективность и прозрачность работы.

— Вы согласны с тем, что новый фонд создается в том числе и затем, чтобы переложить на экспертов и НКО, пациентские организации ответственность при принятии непростых решений, о том, кто из больных получит помощь, а кто не сможет ее получить?

— Сомневаюсь, что задачи ставились так. Фонд – это гибкий механизм, который может оперативно реагировать, быстрее совершать закупки, привлекать внебюджетные средства. Это эффективный инструмент, я уверен, что основная причина его создания именно в этом».

Ранее о возможных принципах принятия решений фондом «Круг добра» рассказали в Центре экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава РФ.

«Для принятия решений о включении в Перечень необходимо оценивать тяжесть заболевания и эффективность терапии, а для проведения такой оценки – использовать универсальные подходы, применимые ко всем заболеваниям и лекарственным препаратам», — заявили в организации.

Там назвали необходимой для определения приоритетов в списке диагнозов разработку «методики оценки бремени заболевания, учитывающей не только эпидемиологические параметры, но и влияние на продолжительность и качество жизни пациента, инвалидизацию».

Для оценки терапевтической ценности препаратов следует оценивать влияние терапии на результаты лечения с точки зрения увеличения продолжительности и улучшения качества жизни, указали эксперты. В качестве универсального критерия оценки заболеваний и лекарственных средств они предлагают использовать показатель QALY (годы качественной жизни) — ранее эта методика подвергалась критике со стороны экспертов в области благотворительности.
https://www.miloserdie.ru/news/kak-vybr ... patsienty/

«Круг добра» начал принимать заявки на помощь детям на сайте Госуслуг

На портале государственных услуг открыта возможность подачи заявок на получение медицинской помощи от фонда «Круг добра». Услугой могут воспользоваться родители или другие законные представители ребенка.

«На основании этого заявления орган исполнительной власти субъекта в сфере охраны здоровья вместе с медицинской организацией соберет необходимый комплект документов, включая медицинские документы, сформирует заявку и направит ее для дальнейшего рассмотрения в фонде «Круг добра»», – рассказали в благотворительной организации.

Там пояснили, что подавшие заявление смогут отслеживать его статус в личном кабинете, или с помощью сообщений, которые будут приходить на электронную почту или в СМС.

Медпомощь от фонда предоставляется при условии соответствия конкретного случая критериям фонда, сообщается на сайте госуслуг. Там говорится, что лечение обычно начинается не позднее, чем через три месяца после подтверждения фондом положительного решения об оказании помощи.

Подать заявление на получение помощи можно по ссылке - https://www.gosuslugi.ru/600356/1/form? ... 0017616147

Фонд «Круг добра» начал работу в 2021 году. Он был создан по президентскому указу с целью закупки дорогостоящих, в том числе незарегистрированных лекарств, медизделий и медуслуг для лечения детей с тяжелыми и жизнеугрожающими болезнями, включая орфанные. Наиболее затратную статью расходов составляет покупка сверхдорогих лекарств для детей со спинальной мышечной атрофией (СМА).
https://www.miloserdie.ru/news/krug-dob ... -gosuslug/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Фонд «Круг добра», закупка лекарств тяжелобольным детям

Сообщение Admin »

«Надеемся, что это недоразумение». «Круг добра» решил не покупать препарат «Золгенсма» детям старше двух лет

Фонд «Круг добра» изменил критерии препарата «Золгенсма» для детей со спинальной мышечной атрофией (СМА) — теперь его будут покупать пациентам только до двух лет и весом не более 13,5 килограмма. Об этом сообщается на сайте фонда.

Такое решение в благотворительной организации объяснили тем, что в инструкции к «Золгенсма» указано, что «опыт применения препарата у пациентов двух лет и старше или с массой тела выше 13,5 килограмма ограничен, безопасность и эффективность препарата у данной группы пациентов не установлены». Компания-производитель еще ведет клинические исследования для пациентов старше двух лет, сообщили в «Круге добра».

«Фонд не может оплачивать эксперименты над российскими детьми на деньги людей, которые поддержали решение президента о дополнительном налоге на годовой доход выше 5 миллионов рублей, — заявил председатель правления “Круга добра” Александр Ткаченко. — Фонд не может приобретать за счет этих людей препарат в случаях, где еще нет клинически доказанных данных об эффективности и безопасности этого препарата».

По словам руководителя фонда «Люди-маяки» Лилии Цыганковой, это решение «Круга добра» компрометирует решения врачей, которые на трехсторонних консилиумах одобряли лечение препаратом «Золгенсма» для детей старше двух лет.

«Мы с тревогой восприняли эту новость и очень надеемся, что это какое-то недоразумение. На наших глазах разыгрывается очередная трагедия. Сегодня-завтра должен был прилететь “Золгенсма” для девочки из Подмосковья, которая очень долго боролась за это лекарство. 10 мая ее ждали на госпитализацию [для введения препарата]. Но ребенку сейчас два года и четыре месяца, поэтому “Круг добра” заявку не одобрил, лекарство не прилетело. И это не единичный случай», — сообщила Цыганкова «Таким делам».

Она отметила, что терапия препаратом «Золгенсма» одинаково эффективна для детей младше и старше двух лет: «У нас был мальчик, которому было больше двух лет, он принимал рисдиплам и просто лежал в кровати. После того как с помощью пожертвований ему собрали деньги на “Золгенсма”, появились кардинальные улучшения: сейчас он самостоятельно сидит, ему сняли трахеостому. Сейчас у таких детей забрали надежду. Получается, что судьбу решает календарь».

В феврале 2021 года фонд «Круг добра» утвердил список лекарств, которые будут закупать для детей со СМА, среди них также был «Золгенсма».

До этого в России было зарегистрировано два препарата для лечения СМА — «Спинраза» и «Эврисди» (рисдиплам). Лечение ими необходимо продолжать всю жизнь, тогда как в случае с «Золгенсма» достаточно одной инъекции. В июле 2020 года производитель подал документы на регистрацию лекарства в России. Сейчас «Золгенсма» — самый дорогой препарат в мире, стоимость одной инъекции составляет от 2,1 до 2,5 миллиона долларов.

В Европе «Золгенсма» был условно одобрен в мае 2020 года. Такое решение приняла Европейская комиссия, одобрение распространилось на терапию детей со СМА I типа или с подтвержденным СМА с наличием не более трех копий гена SMN2. Тогда же получать лечение было разрешено младенцам и маленьким детям весом до 21 килограмма.
https://takiedela.ru/news/2022/04/29/og ... t=61330587
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Фонд «Круг добра», закупка лекарств тяжелобольным детям

Сообщение Admin »

«Круг добра» заявил о приостановке поставок двух препаратов для лечения редких заболеваний

Поставки метрелептина (используется для лечения липодистрофии) и ломитапида (применяется в терапии гомозиготной семейной гиперхолестеринемии) на данный момент в Россию приостановлены, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление пресс-службы фонда «Круг добра».

«Получив уведомление о невозможности поставок, фонд обратился ко всем крупным поставщикам. До настоящего времени решить вопрос с организацией поставок в Россию метрелептина и ломитапида не удалось. Дополнительные переговоры о возобновлении поставок препаратов для терапии двух орфанных заболеваний пока не привели к результатам», — говорится в сообщении

Фонд обратится в Минздрав с просьбой помочь возобновить поставки двух указанных препаратов. Пока что их временно исключат из перечня закупок.
https://www.pravmir.ru/krug-dobra-zayav ... bolevanij/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Особые детки»