Маловесные и недоношенные детки

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Маловесные и недоношенные детки

Сообщение Admin »

А видеть-то он будет? или Почему при ретинопатии недоношенных счет идет на часы

Где найти помощь и пошаговую инструкцию по выздоровлению, чтобы ребенок не остался слепым – объясняют специалисты

Вместе с директором фонда «Провидение» Еленой Осиповой, врачом-офтальмологом доцентом кафедры офтальмологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова Ириной Асташевой и заведующим офтальмологическим отделением Детской городской клинической больницы им. З.А.Башляевой Сергеем Лесовым рассказываем самое важное про этот диагноз.

В названии болезни – два слова

Ретинопатия – это болезнь сетчатки глаза. Причины могут быть различны: гипертония, диабет. Но есть специфические проблемы с сетчаткой и у тех, кто поспешил родиться, тогда этот диагноз звучит как ретинопатия недоношенных. Не теряйте второе слово, или вас неверно поймут.

В чем проблема

У детей, родившихся раньше 36 недели беременности, сосуды сетчатки не сформированы. В норме сосуды сетчатки формируются к сорока неделям беременности. Причем для нормального развития сосудов глаза нужна именно внутриутробная среда, – если малыш рождается раньше срока и оказывается в условиях, отличных от внутриутробных, сосуды сетчатки могут начать развиваться неправильно.

Волноваться нужно, если

Ребенок родился до 34–35 недели гестационного возраста (время от последних месячных у мамы до родов) весом менее двух килограмм. У детей, родившихся после 36 недели беременности, это заболевание не встречается.

Опасны 3 и 4 стадии болезни

При благополучном исходе лечения заболевание заканчивается к пятидесятой-пятьдесят пятой неделе общего гестационного возраста (гестационный+время от рождения). Таким образом, время окончания ретинопатии недоношенных непосредственно зависит от того, на каком сроке родился ребенок. Для глубоко недоношенных (22-24 неделя беременности) это может быть четвертый-пятый месяц жизни. У родившихся на 32 неделе проблемы с сетчаткой – уже в полтора-два месяца.

На первой стадии ретинопатии недоношенных на границе сосудистой и бессосудистой зон в глазу образуется демаркационная линия. Эта линия разграничивает зоны сетчатки с сосудами и без.

На второй стадии демаркационная линия начинает утолщаться, потому что внутри нее формируются незрелые сосуды. Образуется гребень или вал.

При грамотном лечении неосложненные первая и даже вторая стадия могут вылечиться бесследно.

На третьей стадии начинается рост новообразованных сосудов и фиброзной ткани на сетчатке (экстраретинальная пролиферация).

На четвертой стадии волокна и выпоты (свободная жидкость, которую пропустили стенки незрелых сосудов) организуются в тяжи (выходы фиброзной ткани). Происходит частичная отслойка сетчатки. Четвертую стадию подразделяют на 4а – когда процесс образования тяжей идет по краям сетчатки, и 4б – когда тяжи образуются по центру – в центральной макулярной зоне сетчатки.
Если заболевание прогрессирует дальше, наступает пятая стадия с полной отслойкой сетчатки. При этом сетчатка приобретает воронкообразную форму.

Как отдельную особо тяжелую форму болезни выделяют заднюю агрессивную ретинопатию недоношенных. При таком течении болезнь начинает развиваться очень рано, протекает быстро, иногда минуя первую и вторую стадии.

Почему развивается заболевание

Изображение

Сетчатка глаза недоношенного малыша из-за отсутствия сосудов испытывает дефицит кислорода, который должна приносить клеткам тканей кровь. Чтобы устранить проблему, организм запускает стремительное образование сосудов, но сосуды получаются слишком тонкие, их стенки пропускают жидкости, и внутри глаза образуется экссудат – выпот, свободная жидкость, которой там быть не должно. Могут появиться кровоизлияния.

На месте скоплений жидкости образуются тяжи – выходы фиброзной ткани, прикрепленные к сетчатке. В норме сетчатка ни к чему не прикреплена и свободно располагается на стекловидном теле – особой жидкости, покрывающей хрусталик. При ретинопатии тяжи прикрепляют сетчатку к сосудам ниже стекловидного тела и растягивают ее, как завязки фартук.

Дальше сетчатка натягивается и расслаивается, стекловидное тело заливается между ее слоями. В самых тяжелых случаях происходит отслоение сетчатки, и ребенок слепнет.

Можно ли предотвратить ретинопатию недоношенных

Можно. Для профилактики РН при первичной реанимации недоношенному ребенку дают кислород в специальной дозировке. Это должно предотвратить кислородное голодание мозга и сетчатки. В дальнейшем в кювезе или в ИВЛ уровень кислорода должен быть отрегулирован определенным образом.

Также ребенку вводят сурфактанты – специальные препараты, препятствующие слипанию легких, чтобы избежать кислородного голодания. Все это – стандартные процедуры при реанимации новорожденных.

Но иногда, даже если все эти процедуры проведены, заболевание развивается все равно – к сожалению, медицина не способна контролировать абсолютно все процессы в организме, и тогда нужно специальное лечение.

Где рожать, чтобы ребенка выходили

С 2006 года по национальному проекту «Здоровье» в российских регионах было построено более пятидесяти государственных перинатальных центров – в Брянске, Саратове, Краснодаре и др., – специализирующихся на выхаживании детей с разными патологиями, в том числе и недоношенных.

Преждевременные роды, как правило, – прогнозируемая ситуация. Если существует такой риск, будущим родителям следует наблюдаться в перинатальном центре.

В Москве и Санкт-Петербурге на дохаживании недоношенных специализируются некоторые больницы, где есть отделения патологии новорожденных. В этом случае роддом, к которому прикрепляют женщину, заранее планирует, что младенец будет перевезен в одно из таких отделений.

Если нет возможности транспортировать ребенка в профильный центр, его должны выходить в обычном роддоме – протоколы выхаживания недоношенных едины и известны.

В таком случае нужно заранее обсудить вопрос о том, есть ли в роддоме специалист с опытом выхаживания таких детей.

Грамотное выхаживание может предотвратить развитие болезни, но это, увы, не гарантия, поэтому особенно важно, чтобы ребенка из группы риска по развитию РН на четвертой неделе жизни осмотрел офтальмолог. Далее осмотры офтальмолога должны проходить каждые две недели.

Если недоношенного ребенка после родов перевезли в перинатальный центр, его осмотрит офтальмолог центра. Если ребенка к этому времени уже успели выписать домой, на осмотр к офтальмологу его должны принести родители. Оптимальный вариант амбулаторного наблюдения – специальный кабинет катамнеза при стационаре, где выхаживают недоношенных; направление туда дает педиатр из районной поликлиники.

Если ребенка не перевозили в перинатальный центр, а выхаживали в роддоме, главный врач роддома должен вызвать офтальмолога из перинатального центра (или организовать перевоз ребенка), так как своего офтальмолога в штате роддома нет. Очень важно, чтобы на первый осмотр офтальмолога ребенок попал вовремя – на четвертой неделе жизни и далее – регулярно, – чтобы не пропустить начало болезни, ведь лечить ее будет сложнее.

Болезнь обнаружена: что делать

При развитии ретинопатии осмотры офтальмолога должны проводиться каждую неделю вплоть до выздоровления. При диагностике задней агрессивной ретинопатии недоношенных (ЗАРН) осмотры проводят раз в три дня.

Процедуры

При ранних стадиях РН показано применение кортикостероидов и антиоксидантов. Под воздействием лечения на этих стадиях болезнь уходит без каких бы то ни было последствий.

При третьей стадии РН показана лазеркоагуляция сетчатки – прижигание бессосудистой зоны сетчатки лазером, чтобы предотвратить развитие новообразованных сосудов. В некоторых случаях вместо лазеркоагуляции используется криокоагуляция – промораживание сетчатки специальным воздействием холода.

Если заболевание спрогрессировало до четвертой стадии, лазеркоагуляцию делать бессмысленно. В этом случае применяют викрэктомию – удаление тяжей и части стекловидного тела. В результате отслоенные участки сетчатки вновь прилегают к глазу и зрение восстанавливается.

Все эти процедуры проводятся в специализированных офтальмологических центрах.

Еще один способ лечения, начиная со второй+ стадии, – введение ингибиторов факторов роста эндотелия сосудов, при ЗАРН этот метод становится основным.

Введение ингибиторов при РН – это процедура, когда препарат вводят интравитреально – в полость глаза.

Из ингибиторов факторов роста сосудов в России используют препарат Ранибизумаб (Луцентис) (с июля 2020 года он включен в список препаратов, выделяемых по ОМС). Сейчас клинические испытания проходит Афлиберцепт (Элеа).

Практикуются и комбинированные процедуры, когда сначала показана лазеркоагуляция, а потом введение ингибиторов. К сожалению, есть немногочисленные случаи, когда глаза ребенка не реагируют на лечение, наступает слепота.

Основные процедуры при ретинопатии недоношенных проводят в возрасте двух-трех месяцев жизни ребенка.

Бывают ли случаи РН у детей старше полугода?

Сергей Лесовой, заведующий офтальмологическим отделением Детской городской клинической больницы им. З.А.Башляевой: «Рецидивы ретинопатии недоношенных после полугода бывают у детей, которым делали интравитреальное введение препаратов, и где не было достигнуто полное выздоровление. Самый взрослый ребенок, которого я видел с рецидивом ретинопатии недоношенных, был возраста 1 год и 7 месяцев. Мы делали ему лазеркоагуляцию сетчатки. Болезнь отступила. Но это единичный случай».

Особенности маршрутизации при РП в России

Лазеркоагуляцию в России делают только в больших офтальмологических центрах. Например, в Башкирии для прохождения этой процедуры направят в Уфу, где в офтальмологическом отделении республиканской детской клинической больницы – всего пять коек.

Поскольку введение ингибиторов в регионах в России до сих пор не делают, иногда вместо этой процедуры детей направляли сразу на викрэктомию. Это неправильно.

Но для того, чтобы ингибиторы ввести (они вводятся однократно) ребенка нужно направить в Москву.

Для этого заведующий офтальмологическим отделением, где лежит ребенок (в регионе) должен связаться с заведующим отделением в московской ДГКБ им. З.А. Башляевой (Тушинская больница), или НПЦ специализированной помощи детям им. В.Ф. Войно–Ясенецкого (центр в Солнцево).

Координаты врачей родителям подскажут в фонде «Провидение». Москвичам введение ингибиторов при РН могут провести также в Морозовской детской больнице.

Для госпитализации потребуется свидетельство о рождении ребенка, направление и медицинский полис. Все процедуры по лечению РН проводятся по ОМС бесплатно.

Главное – успеть вовремя, то есть как можно раньше, в первые два месяца жизни малыша.

Но некоторые дети к моменту, когда им показано введение ингибиторов, еще находятся на ИВЛ или на дохаживании. Их придется перевозить в Москву на спецмашине в сопровождении врача, либо санавиацией.

Подобные услуги в ОМС не входят. В любом случае ребенок должен прибыть на процедуру, как только врачи разрешат транспортировку.

Если лечение провести правильно и в срок, зрение ребенка в большинстве случаев восстановится. Более того, известны случаи, когда дети, перенесшие лазеркоагуляцию, к семи-восьми годам имеют стопроцентное зрение. Хотя, если ребенок перенес РН четвертой–пятой стадии, зрение, как правило, снижается.

С другой стороны, близорукость, астигматизм, косоглазие, поражение зрительных путей у недоношенных встречается чаще, чем у детей, рожденных в срок. Но с ретинопатией недоношенных это не связано.

Главный миф ретинопатии недоношенных: «Потому что не капали капельки»

Ирина Асташева, врач-офтальмолог, к.м.н., доцент кафедры офтальмологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова: «Никаких специальных капель от ретинопатии недоношенных, которые оказывали бы профилактическое, либо лечебное воздействие, не существует.
В настоящее время внедряется в практику препарат, воздействие которого аналогично лазеркоагуляции, и еще по одному лекарству завершаются клинические испытания. Но этих лекарств пока нет на российском рынке.

После любой офтальмологической операции назначают антибактериальные капли. Если их не применять, – возможно инфицирование глаза. После лазеркоагуляции антибактериальные препараты капают, как правило, дня три. После викрэктомии – дней десять, это определяет врач, который проводил операцию. Как правило, все время, когда необходимо применение таких препаратов, ребенок еще находится в больнице».

Поможет фонд

Фонд помощи недоношенным детям и их семьям «Провидение» спасает зрение детям уже более двух лет и недавно издал книгу для родителей «Смотри на мир»: специалисты о ретинопатии недоношенных», написанную простым, доступным языком, а также запустил онлайн–курс для родителей от перинатальных психологов «Трудные роды: принять и пережить».

Получить подробную консультацию, как действовать, если у ребенка обнаружили ретинопатию, можно по телефонам фонда:

+7 985 431 56 76;

+7 927 120 33 75.
https://www.miloserdie.ru/article/retin ... u-rebenka/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Маловесные и недоношенные детки

Сообщение Admin »

Лекарство, спасающее зрение недоношенным, будут выдавать по ОМС

Дорогой препарат, который спасает зрение недоношенным детям, включили в систему ОМС, теперь его смогут назначать в различных медучреждениях, сообщает портал «Открытые НКО».

Ретинопатия — диагноз, который ставится примерно каждому пятому ребенку, родившемуся раньше срока. В результате гормональнго сбоя возникает отслоение сетчатки глаз, и ребенок теряет зрение навсегда. Заболевание может протекать очень быстро, всего за несколько дней. Обычно ретинопатию лечат лазерным прижиганием сосудов, но метод не всегда эффективен. В таких случаях назначают уколы ингибитора СЭФР (сосудистого эндотелиального фактора роста, он останавливает патологический рост сосудов, оставляя возможность сохранить зрение.

«В России за последние 10 лет были пролечены только 600 маленьких пациентов. Эта процедура не входила в перечень обязательных услуг в рамках ОМС и оплачивалась за счет средств родителей. Более того, инъекцию ингибитора СЭФР можно было получить только в одном месте в России — в научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф.Войно-Ясенецкого в Солнцево, где ее стоимость составляла 150-200 тысяч рублей», — говорят в благотворительном фонде «Провидение».

Сейчас две первые бесплатные операции уже проведены в Морозовской больнице, препарат начали назначатьт в Тушинской ДГКБ им.Башляевой, на бесплатную основу перевели и операции в Солнцево. В других регионах пока лекарство использует только новосибирская детская городская клиническая больница №4. В фонде пояснили, что вопрос финансирования такой терапии из средств Фонда обязательного медицинского страхования решается «в настоящий момент».
https://www.miloserdie.ru/news/v-rossii ... ozhdennyh/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Маловесные и недоношенные детки

Сообщение Admin »

Метод «кенгуру» повысил выживаемость среди недоношенных детей

Метод «кенгуру», применяемый сразу после рождения, показал лучшие результаты выживаемости недоношенных детей. Рандомизированное контролируемое исследование охватило пять стран.

Новое исследование оценило роль контакта «кожа к коже» в повышении выживаемости младенцев, рожденных раньше срока. Долгое время считалось, что метод «кенгуру», практикуемый акушерами для выхаживания недоношенных детей с низкой массой тела, не имеет достаточного уровня безопасности и эффективности. Результаты испытания опубликованы в NEJM.

Исследование проводилось в пяти больницах в Гане, Индии, Малави, Нигерии и Танзании с участием младенцев с массой тела при рождении 1—1,799 кг, которым была назначена немедленная помощь по методу «кенгуру», а также обычная помощь или в инкубаторе, или обогреватели до тех пор, пока их состояние не стабилизируется. После наступления стабилизации состояния матери из группы применяли метод «кенгуру». В общей сложности 3211 младенцев и их матерей были случайным образом распределены на группу вмешательства (1609 младенцев с матерями) и контрольную группу (1602).

Первичным исходом была смерть в неонатальном периоде (первые 28 дней жизни). Дополнительно регистрировали смертность в первые 72 часа жизни.

Средняя дневная продолжительность контакта кожи с кожей в отделении интенсивной терапии новорожденных составила 16,9 часа в группе вмешательства и 1,5 часа в контрольной группе.

Неонатальная смерть наступила у 191 ребенка в группе вмешательства (12%) и у 249 — в контрольной группе (15,7%) (относительный риск смерти (ОР): 0,75; 95% доверительный интервал [ДИ]).

Смерть новорожденных в первые 72 часа жизни наступила у 74 младенцев в группе вмешательства (4,6%) и у 92 — в контрольной группе (5,8%) (ОР 0,77; 95% ДИ).

Испытание было прекращено досрочно по рекомендации комиссии по мониторингу данных и безопасности из-за обнаружения снижения смертности среди младенцев, получающих немедленную помощь по методу «кенгуру».
https://medvestnik.ru/content/news/Meto ... ennyh-dete
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Маловесные и недоношенные детки

Сообщение Admin »

Самый недоношенный в мире ребенок отпраздновал первый день рождения. Он родился на четвертом месяце беременности

Самый недоношенный в мире ребенок, который родился на четвертом месяце беременности и выжил почти при нулевых шансах, отпраздновал первый день рождения. Об этом сообщается на сайте Книги рекордов Гиннеса

Мальчика зовут Ричард Скотт Уильям Хатчинсон. Он появился на свет в американском городе Миннеаполис за 131 день до предполагаемой даты родов. При рождении он был ростом 26 сантиметров и весом около 340 граммов. Ребенок помещался в ладошку. Новорожденного сразу поместили в отделение интенсивной терапии, а врачи предупредили родителей, что шансы на его выживание почти нулевые.

Что еще известно:

Свой первый день рождения мальчик провел уже дома с семьей. Пока он был в больнице, родители — Бет и Рик — навещали его каждый день, но не могли оставаться на ночь из-за коронавирусных ограничений. Супруги ездили в Миннеаполис (штат Миннесота) из штата Висконсин, где находится их дом.

«Мы позаботились о том, чтобы поддержать его. Я думаю, это помогло ему. Он знал, что может на нас рассчитывать», — сказал Рик.

В прошлом самыми недоношенными детьми, которые выжили, были мальчик из Оттавы — он родился в 1987 году на 128 дней раньше срока — и девочка из Германии, появившаяся на свет на том же сроке в 2010 году.
https://snob.ru/news/samyj-nedonoshenny ... ntent=news\
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Особые детки»