Поиск психолога/психотерапевта/психиатра (детская тема)

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17024
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Поиск психолога/психотерапевта/психиатра (детская тема)

Сообщение Admin »

phpBB [video]



Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Куся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2022, 21:35

Re: Поиск психолога/психотерапевта/психиатра (детская тема)

Сообщение Куся »

Здравствуйте. Посоветуйте детского психолога пожалуйста. Дочка 13 лет наносит себе порезы на тело не глубоко. При распросах говорит, что всё нормально. Может кто сталкивался с такой ситуацией. Что делать?
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Поиск психолога/психотерапевта/психиатра (детская тема)

Сообщение Алена Читайло »

Однозначно к специалисту. Какой вариант ищете - платно или бесплатно?
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Поиск психолога/психотерапевта/психиатра (детская тема)

Сообщение Алена Читайло »

Проконсультировалась

Если бесплатно по ОМС - http://nkpb.ru Новокузнецкая психиатрическая больница (по отзывам тех, кто туда обращался за помощью и лежал - там нормально, отзывы вот прям от реальных людей, кого знаю)

Если платно и действительно чтобы понять, что стало причиной (причиной такого поведения может много что стать) - готовьтесь к тому, что это будет долго. Понадобится время сначала на то, чтобы ребенок пошел на контакт, а потом на то, чтобы выяснить причину и "обезвредить" причину (т.е. это не 1-2 встречи с психологом).

Симптом (повреждение себя) - очень тревожный, само такое не рассосется, вынуждена пугать, но может дойти до суицида. Т.е. не стоит затягивать с обращением к специалисту

От себя: Сейчас главное, не давить на ребенка, не запугивать психушкой и тд., донести до нее, что обеспокоены и хотите помочь (но не знаете как и поэтому хотели бы с ней обратиться к специалисту, который знает). Не надо использовать слова "ненормально", "чекнутая", "психушка" и тд. Вы - обеспокоены, боитесь за нее, переживаете (чтобы искренне, без попыток вызвать у нее чувство вины и тд). Уточняю это на всякий случай, т.е. не думаю, что это о вас (вы не побоялись спросить в теме - это очень хороший знак о вас), но иногда родители пугаются очень сильно в таких случаях и начинают "закручивать гайки", усугубляя ситуацию.

Еще от себя: больница это не стыдно. Страшно когда боятся больницы и потом заканчивают суицидом.
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Куся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2022, 21:35

Re: Поиск психолога/психотерапевта/психиатра (детская тема)

Сообщение Куся »

Спасибо большое. Начну с бесплатного врача. А платного можете посоветовать?
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Поиск психолога/психотерапевта/психиатра (детская тема)

Сообщение Алена Читайло »

Куся писал(а): 03 июл 2022, 17:14 Спасибо большое. Начну с бесплатного врача. А платного можете посоветовать?
Про платного психолога написала в ЛС, с психотерапевтами/психиатрами платными опыта личного положительного у меня нет (это они могут таблеточки назначать), чтобы кого-то рекомендовать fr.png flo.png
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17024
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Поиск психолога/психотерапевта/психиатра (детская тема)

Сообщение Admin »

Что делать, чтобы твоему ребенку в будущем не был нужен психотерапевт?

Мне-то как раз кажется, что если ваш ребенок знает слово "психотерапевт", если у него достаточно развита рефлексия, чтобы понять, что нужна помощь, если у него достаточно доверия к людям, чтобы за помощью обратиться, и если у него хватает ресурсов, чтобы эту помощь получить - это очень хороший результат вашего родительского труда.

У нас нет цели сделать так, чтобы дети были всегда и всем довольны. Мы не всегда знаем, что для них лучше. И дело не в том, как и сколько мы косячим. Дело в том, что мы делаем КРОМЕ того, что срываемся, не хотим играть, не лучшим образом выбираем школу или ссоримся с партнёром. Если кроме этого мы любим, заботимся, проявляем уважение, даем пространство для всяких чувств - мы создаём опору для того, чтобы он мог разобраться с последствиями наших ошибок.
https://t.me/lpetranovskaya/168
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Августина
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 12:28
Откуда: Центр Новокузнецк

Re: Поиск психолога/психотерапевта/психиатра (детская тема)

Сообщение Августина »

Кто обращался к подростковому психологу, и ребенку реально помогли и родителям тоже, можете порекомендовать. Подписалась на вебинары но там обобщенно про жизнь, а мне чтоб в частном порядке
Ответить

Вернуться в «Психология детей»