Реставрация мебели

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Реставрация мебели

Сообщение Admin »

Ага, подписана на эту группу - почти все репостила бы от них ))
Очень часто выкладывают классные переделки полного ужаса (старой мебели)
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Реставрация мебели

Сообщение Admin »

С интернета

Изображение

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Реставрация мебели

Сообщение Admin »

От нашей подписчицы:

Добрый день! С дрожью в коленях и покусывая пальцы, показываю свою первую переделку. Познакомилась с новыми инструментами. Да и в принципе с инструментами)) До этого тяжелее планшета, мольберта и художественных красок в руках ничего тяжелее не держала. Так как это моя первая работа, я технически столкнулась с массой вопросов, которые приходилось постоянно решать, некоторые с помощью группы и опытных реставраторов нашего сообщества, некоторые путем своих проб и ошибок. Поэтому расскажу все этапы работы, вдруг пригодится тем, кто только планирует отреставрировать свою первую мебель, а если что, профи меня поправят.

Попалась мне в руки нижняя тумба от румынской стенки (бесплатно с авито). Тумба досталась крепенькая, мне повезло. Только одна дверца ширкала об столешницу, ножом поработала как рубанком и все. Изначально планировала фасады оставить в шпоне, а столешницу и нижнее основание сделать крашеными. Краску начала сошкуривать с ножек. Ужаснулась объему работ. Поняла, что не справлюсь вручную шкурить ножки, и 3 фасада с выимками. Переиграла дизайн, поменяв крашеные и деревянные поверхности местами. Теперь получается, что счищать до дерева нужно значительную меньшую площадь.
Сняла замки, отверстия от них сначала залила пва с опилками (вайлдберис или зоо магазин) а затем шпатлевкой по дереву ТЕКС. Первый слой шпатлевки был около 4-5 мм, он треснул и продавился, сох 5 дней. Я не торопилась, далее было еще 3 тонких слоя с просушкой и шкурением. В отверстия от шурупов загоняла спички с пва затем шпатлевала. Получилось идеально.

Полиэфирный лак на столешнице снимала с помощью строительного фена и дорогого шпателя. У него чуть загнут край и сам не гнется. У него были острые углы, но шпон ни разу не повредила. Лак сначала подгорел конечно. Муж подшучивал, что пора обзавестись огнетушителем. В итоге приноровилась греть лак на меньшей скорости и не сильно близко. Он размягчается и сходит пластами, а где тонкий слой - крошится. Столешницу 160см и торец нижнего основания сняла примерно за 4 часа.

Далее тонировку со шпона снимала жироудалителем для кухни. Тут я совершила ошибку. Я напрыскала его на всю поверхность, увлажнила целиком, но не растерла кистью. Оставила на час. В итоге остались пятна. Повторное нанесение жироудалителя не исправило картины. Дальше смывала водой долго и нудно, пока она не стала прозрачной, а столешница не перестала мылиться. В сухом виде столешница стала одним цветом с ламинатом. Что мне и нужно было в финальном виде, но я понимала, что если я сейчас нанесу лак, то она станет значительно темнее. Опытные мастера говорят если ее намочить водой, можно увидеть как цвет изменится под лаком. Проба с тонированным лаком luxens белого цвета в 2 стоя не дала нужного мне результата. Поэтому было решено купить колеруемую тикурилловскую морилку pirtty. (1200р)Нанесла. Цвет мне не понравился, очень холодный вышел. В действительности очень сложно подобрать тон, т.к. на образце морилка нанесена на желтенькую сосну, а мне нужно нанести на достаточно темный шпон, поэтому, как себя поведет тот или иной цвет предугадать сложно. Акриловыми колерами я дотянула морилку до нужного мне оттенка. Водой сняла старый слой и снова нанесла новую морилку в 1 слой чтобы текстура дерева осталась. Работать с ней одно удовольствие. Сравнить не с чем, но мне понравилось.

Фасады и боковины с ножками красила полуглянцевой эмалью tikkurilla empire прям по лаку предварительно слегка зашкурив. Эмаль саморастекающаяся. Цвет тоже не угадала с первого раза. Пришлось дошаманивать самой с акриловыми колерами. Сделала серый цвет чуть темнее и зеленее добавив желтый и синий колер и он сразу подружился со столешницей. Пробники для выкрасов мне в магазине не предложили, считаю что это косяк. Если бы знала, сделала несколько тестовых замесов краски изначально. Краска застывает очень быстро. Красила валиком. Велюровый валик сначала прокатала по скотчу, убрав ворсинки. После валика получалась шершавая шагреневая поверхность. Мне не понравилось, проходила еще кистью, но очень быстро, потому, что она уже схватывалась. Вонючаяяя…

Столешницу сверху покрыла акриловым матовым лаком tikkurila paneeli Assa 10. Продавцы уверили, что с Пирти полная совместимость и смазываться морилка не будет, так и вышло. Цвет столешницы нисколько не изменился под лаком. Как была с морилкой, так и с лаком без изменения тона совершенно, что порадовало. Но продавцы мне этот лак не рекомендовали для столешницы, рекомендовали более прочным яхтным лаком, но он стоит уже 3200руб. Попозже может покрою чем-то более прочным, но менее затратным по стоимости. Пока так.

Теперь по стоимости: поняла что реставрация очень затратное дело. Шкурки, щетки, пленки, перчатки, плюс 2 косячные покупки (опыта) в виде относительно недорогой морилки и лака убедили меня что лучше взять материалы подороже. Плюс 3 тикурилловских баночки обошлись мне около 7 тыс руб. Главное процесс захватил, результат очень понравился, руку набила. Теперь на очереди основная переделка столетний книжный шкаф, ради которого все это, собственно, и затевалось) так, что, как говориться, продолжение следует)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/public67586134?w=wall-67586134_194745
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Lego-N
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 09:37

Re: Реставрация мебели

Сообщение Lego-N »

Шикарные работы, трудоемко конечно.
Сегодня на мусорке видела тумбочку с первого поста, "руки зачесались забрать " miii.png , обратно пошла она уже без выдвижного ящика , сервант обклеенный пленкой.
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Реставрация мебели

Сообщение Алена Читайло »

Ооо, я сейчас так страдаю о том, что пара деревенских столов, комодов и пр. куда-то "ушли" у нас
Там массив был, не шпон дешевый, т.е. реально было реставрировать и сделать вкусняшку hnik.png
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
валентин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 09:14

Re: Реставрация мебели

Сообщение валентин »

Волшебники
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Реставрация мебели

Сообщение Admin »

Всем добрый день! Закончила обновление небольшого диванчика (из 70-х годов). Изменения - сняла покрытие строительным феном, шлифовка, покраска, новый поролон. Сшила съёмные чехлы из непромокаемой ткани duck.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
валентин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 09:14

Re: Реставрация мебели

Сообщение валентин »

Замечательно диванчик выглядит
Ответить

Вернуться в «Глаза боятся, а руки - делают»