Русфонд: в новый федеральный регистр не попадают больше трети доноров костного мозга

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Русфонд: в новый федеральный регистр не попадают больше трети доноров костного мозга

Сообщение Admin »

В Русфонде подвергли критике утвержденные правительством правила ведения единого федерального регистра, куда будут заноситься данные о донорах костного мозга, донорских материалах и реципиентах. Внесенные фондом при его обсуждении предложения не были учтены.

«Правила, утвержденные постановлением, исключают из числа поставщиков и пользователей данных Федерального регистра частные медицинские организации, к которым относится и некоммерческий Национальный регистр доноров костного мозга (РДКМ), при том, что наш регистр насчитывает свыше 63 тыс. потенциальных доноров – больше трети доноров всех российских регистров, вместе взятых. На сегодня это самый большой и быстрорастущий регистр в РФ», – заявила гендиректор Национального РДКМ им. Васи Перевощикова Анна Андрюшкина.

Она напомнила, что именно Национальный РДКМ при поддержке Русфонда и Фонда президентских грантов создал в России развернутую рекрутинговую сеть для привлечения добровольцев, сделавшую вступление в число потенциальных доноров доступным для каждого.

Регистр самостоятельно проводит генетический анализ для внесения данных добровольцев в свою базу, и берет на себя все процессы, связанные с подбором донора реципиенту, активацией донора, заготовкой клеток и доставкой трансплантата. Потенциальные доноры национального РДКМ включены в 39-миллионную базу Всемирной ассоциации доноров костного мозга (WMDA), которую используют врачи со всего мира.

«Национальный РДКМ вправе рассчитывать на участие в строительстве Федерального регистра и государственное финансирование расходов на рекрутинг, популяризацию донорства костного мозга в стране, типирование и поиск доноров. Мы отправили свои предложения руководителю ФМБА Веронике Скворцовой и надеемся на диалог», – заявила руководитель Национального РДКМ.
https://www.miloserdie.ru/news/rusfond- ... ogo-mozga/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Донорство»