Выявлены характеристики для диагностики видов послеродовой депрессии

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Выявлены характеристики для диагностики видов послеродовой депрессии

Сообщение Admin »

Депрессия при биполярном расстройстве отличается от послеродовой монополярной депрессии тяжестью симптомов, сопутствующими тревожными расстройствами. Данные характеристики могут использоваться при диагностике различных типов депрессии у женщин в послеродовом периоде.

Исследователи из медицинской школы Северо-Западного университета (США) сопоставили две формы депрессивного расстройства в послеродовом периоде — биполярной (в составе биполярного расстройства) и монополярной депрессии. Результаты опубликовал Journal of Affective Disorders.

Женщины с биполярной формой имели существенно более тяжелые симптомы по шкале оценки депрессии Гамильтона. Также среди них вдвое и более раз чаще встречались сопутствующие тревожные расстройства, в том числе паническое, обсессивно-компульсивное и посттравматическое стрессовое расстройства.

Примерно половина женщин с послеродовой биполярной депрессией сообщала о сексуальном и физическом насилии. Это вдвое чаще по сравнению с пациентками с монополярной депрессией.

По мнению авторов, при опросе подобных пациенток стоит руководствоваться тяжестью симптомов, наличием сопутствующих тревожных расстройств и эпизодов насилия.

В основу исследования лег анализ более крупного испытания с участием 10 тыс. женщин. Авторы новой публикации рассмотрели данные тысячи пациенток с послеродовой депрессией — 728 с биполярной и 272 с монополярной.

Период после родов несет самый высокий риск развития депрессии на протяжении жизни женщины, сообщают ученые. Важно различать типы депрессии, что представляется затруднительным, особенно в акушерской и общей практике.
https://medvestnik.ru/content/news/Vyya ... iagnostiki
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Роды»