ОГЭ

Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

ОГЭ

Сообщение Позитиффа »

Таисьюшка* писал(а):
Mama+ писал(а):Отдельно темы про ОГЭ не нашла
Появились результаты по русскому языку
Кто ждет можно смотреть уже
Очень легкий огэ по русскому в этом году
Mama+ писал(а):так и хорошо)
у нас три четверки в классе остальные 5ки)
Таисьюшка* писал(а):У многих так. Смысл в таких необъективных оценках? Дети думают, что реально знают русский на 5 и начинают предъявлять претензии. А в 11 классе приходят на егэ, а там пахать и пахать надо на 5.
Получается, что на огэ детям планку занизили, на егэ завысили. Нечисто тут как-то. Так же как и с более легкими заданиями, по сравнению с Сибирью, в некоторых областях
CoolYoMa писал(а):Таисьюшка*
в чём легкость?
Таисьюшка* писал(а):Подбираются более очевидные для ответа варианты.
Об этом уже давно педагоги говорят. Некоторые специально переезжают к огэ
CoolYoMa писал(а):Таисьюшка*
это про тестовую часть? Там же изложение пишется и сочинение.
Их как сделать более легкими?
Mama+ писал(а):CoolYoMa
вы тоже писали в этом году? как у вас в классе результаты?
Таисьюшка* писал(а):Например, взять избитую тему, как в этом году у нас была тема " Дружба ". Ее мусолят на подготовке уже несколько лет. Многие учителя начинают работать с неё. Это если говорить про огэ.
Таисьюшка* писал(а):На егэ изложения нет
CoolYoMa писал(а):Mama+
огэ писали, не знаю про класс

Таисьюшка*
сын писал сочинение "Как отношение к учёбе характеризуют человека" :D
Таисьюшка* писал(а):CoolYoMa
И?)
CoolYoMa писал(а):Таисьюшка*
без "и", просто информация)) что не про дружбу))
Таисьюшка* писал(а):Аа, да я знаю. Огэ - легкотня
Mama+ писал(а):CoolYoMa
да, мы тоже огэ
про класс спросила потому что Таисьюшка выше пишет, что очень легко
а я не знаю как другие классы написали, интересно, действительно ли так легко
CoolYoMa писал(а):Mama+
я так и не поняла про легко))
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: ОГЭ

Сообщение Позитиффа »

Oksana писал(а):ну вот три года назад мне показалось что ОГЭ вообще очень легкий экзамен, сын его вообще писал не заморачиваясь и не готовясь .. я вообще как-то не придала ему значения особо :oops: ..и русский и математика были на отлично без каких-то там приложений усилий , а вот уже ЕГЭ ощутимо сложнее.. и заставил меня понервничать изрядно, так как количество баллов влияло все же на выбор вуза...Мне кажется огэ это скорее для тех кто заканчивает 9 классов и уходит, это как бы для них итог, а не для тех кто 11 классов, по моему дети это понимают сами, что огэ легче и не тешат себя надеждой, что они знают русский на 5)))
Таисьюшка* писал(а):
CoolYoMa писал(а):Mama+
я так и не поняла про легко))
Потому что смешали огэ и егэ. Легкость огэ-малый охват тем, очевидные ответы, сочинение по шаблону. Троечники пишут на 4. У сына в классе даже на 5. Мой соображает хорошо, поэтому практически не готовились. Пятерка. Про легкость Егэ в других регионах объяснила.
Таисьюшка* писал(а):
Oksana писал(а): по моему дети это понимают сами, что огэ легче и не тешат себя надеждой, что они знают русский на 5)))
Кто-то понимает, кто-то нет. Как-то ко мне подходили дети и требовали 4, т.к. у них 4 по огэ, хотя по письменным работам твердая тройка и не больше. Некоторые решили, что им всю школу занижали оценки, раз за огэ 4 вышла. Конечно, всегда приятна хорошая оценка, но должна быть объективность вне зависимости от класса и региона
Oksana писал(а):
Таисьюшка* писал(а): Как-то ко мне подходили дети и требовали 4, т.к. у них 4 по огэ, хотя по письменным работам твердая тройка и не больше.
оуо..даже так :shock: у сына в классе как-то все адекватно отнеслись к тому что за огэ хорошие результаты и понимали что было просто легко..даже троечники это понимали глядя на свои четверки))) не ожидала даже что дети что-то требуют после огэ %)
CoolYoMa писал(а):http://results.ocmko.ru вот здесь результаты смотрят?
мне пишет, что по данному запросу нет результатов...
Mama+ писал(а):Рано для математики-вот только ее написали
У нас еще химия сначала должна появиться
Zebrra писал(а):а я считаю, что ОГЭ и не должен быть сверхсложным. Базовый курс проверили и хватит. Чтобы аттестат получали.Поверьте, и так всегда были и будут дети, которые получают 2 на экзамене после 9 класса. По разным причинам, остаются на осень. Усложнять и плодить двоечников большим количеством зачем? у нас и тройки есть в классе. Пусть деть получит аттестат за 9 классов, минимальное образование, документ, а дальше или работать, или учиться идет. Со следующего года 6 экзаменов после 9 класса, кому от этого лучше? Моя пробник по русскому писала на 2, с сочинением недокумекала , в требуемые стандарты не уложилась, за полгода всё разобрали - 5 в итоге. Но я знаю, что она грамотная вполне девочка. Но Огэ и ЕГЭ в принципе грамотность не очень то и проверяют, это больше натаскивание на терминологию. И что ЕГЭ сложнее - нашим детям это учителя говорили, никто иллюзий не питает.
Так что.... давайте порадуемся за деток и хороших всем оставшихся итогов! Ещё 11-го экзамен сдавать :)
Mama+ писал(а):Zebrra
Биологию?
Таисьюшка* писал(а):Zebrra
Зачем передёргивать: говорили об объективности, а не сверхсложности. Натаскивания на терминологию мало, кстати.
Естественно, все радуются, что сдали, но мой вопрос в другом: мне интересно, зачем намеренно устраивать такие качели?Чтобы показатели успеваемости не портить? В 9 классе все сдадут, а в 11 усложнить, чтобы гос- ву проще было сортировать по вузам?
Zebrra писал(а):Таисьюшка*
а почему бы нет?! Гос-ву не нужно столько людей с высшим образованием, как раньше. Число вузов сокращается, рабочие профессии требуются. вот и всё. :(

Про объективность. У нас получились и 3, и 4, и 5 по русскому. Обычная школа. Да, пятёрок многовато. Да ну и ладно. Ходить говорить учителям, что вот за экзамен высокая оценка, а вы мне тройки ставили - считаю ненормальным. Хороший учитель выдает тему и проводит контрольные с оценкой. Система огэ/ЕГЭ не об этом. Из-за этого могут получаться такие "необъективности". Мы на это повлиять не можем.
Mama+ писал(а):Таисьюшка*
Думаю Вы правы
CoolYoMa писал(а):У сына 4 русский и 3 математика.
Слава те господи, можно выдохнуть и спокойно ждать аттестата.
Shenvald писал(а):CoolYoMa
Олеся, вы в 10 не идете? Поздравляю с окончанием 9 классов.
CoolYoMa писал(а):Shenvald
нет, уходим из школы))
:Rose:
Mama+ писал(а):Биология пришла
Все
Мы отстрелялись)
Алена Читайло писал(а):Mama+
Как настроение-впечатление у ребенка?
Mama+ писал(а):Алена Читайло
Расстроена была в моменте, что не по всем предметам смогла на максимум сдать
Говорит, мол, если я легкотню огэ не сдала на максимум, как я егэ буду сдавать

А в целом рада началу каникул)
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: ОГЭ

Сообщение Позитиффа »

Алена Читайло писал(а):
Mama+ писал(а):Говорит, мол, если я легкотню огэ не сдала на максимум, как я егэ буду сдавать
:( меня каждый год "напрягает" количество статей о нервном перенапряжении и срывах у детей, сдающих ОГЭ и ЕГЭ
Mama+ писал(а):Алена Читайло
Это нормально, мы тоже волновались перед экзаменами
Главное, чтоб деть понимал, что при любом раскладе это новая возможность
Мы часто обсуждаем, что если закрывается одна дверь, значит открывается другая
И все же волнений это не отменяет
Мне 40 лет, а я до сих пор иногда трясусь из-за ерунды какой-нибудь)
valret писал(а):У нас все 4
Mama+ писал(а):У нас все 5, но не все с макимум баллов)
snarkolove писал(а):У нас все 4. Вообще ровно. Нас и тройки устроили бы. Просто промежуточный этап. Лишь бы аттестат получить уже и забыть все эти школы. Главное испытание лета - это поступление в колледж искусств. Вот туда сыну подготовиться нужно.
Mamagala писал(а):ДЕВЯТИКЛАССНИКОВ МОГУТ ОТМЕНИТЬ ЭКЗАМЕНЫ
Об этом на телеканале «Россия-24» сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Он отметил, что из-за эпидемии коронавируса очень сложно делать какие-либо прогнозы. И если ситуация не стабилизируется в ближайшее время, то возможны все варианты. «Возможно, мы примем решение, которое освободит учащихся от итоговой аттестации <…> и аттестация пройдет по текущим оценкам», — рассказал глава ведомства.

Известно пока одно — девятиклассники будут сдавать только русский и математику в рамках ОГЭ.

Кравцов подчеркнул, что образование — это важный элемент, но здоровье детей всегда в приоритете. И экзамены будут только в том случае, если они не представляют опасность для детей.

Ранее министерство рекомендовало завершить обучение в 9 и 11 классах до 5 июня, а десятых — до 30 мая.

Совместно с Рособрнадзором ведомство подготовило расписание ОГЭ, предусматривающее проведение экзаменов с 1 июня по 31 июля.
Mamagala писал(а):еще пишут
18 мая будет организовано дистанционное собеседование для 320 девятиклассников региона.
А что за собеседование?
Позитиффа писал(а):У кого-нибудь дети писали ОГЭ по информатике?
У нас проблема в школе с компьютерами и связью. :( Дочь решала всероссийскую олимпиаду по информатике, час ушел на то, чтобы настроить интернет, на компьютере оказалось неправильное время, и она на час раньше ушла, не решив и половины. Решала только час из положенных трёх. В итоге даже этих результатов не знаем, так как ответы были отправлены куда-то не туда и их не нашли. :shock: Боимся, что с ОГЭ по информатике может быть также.
В этом году всеросс проходил он-лайн, вся система была выстроена как на ОГЭ, под видеозапись. Школа молчит, никто ничего не знает. Извините, так получилось - максимум, что удалось добиться.
Дочь хочет ОГЭ и ЕГЭ по информатике сдавать, для поступления нужно.
LanaBal писал(а):Для того, чтобы писать ОГЭ по информатике интернет не требуется. Результаты не теряются:)
Ириша7735 писал(а):Кто-нибудь знает про курсы подготовки в пединституте которые, куда обращаться?
Позитиффа писал(а):LanaBal

С прошлого года на компьютере сдают. И отправляют также. В этом году у подруги сын из-за этого отказывается ОГЭ по информатике сдавать, хотя знает на отлично, говорит, знакомая из-за сбоев завалила. Правда, нужно узнать, в прошлом году же ОГЭ вроде не было...

В любом случае после НГ каникул буду узнавать. Хотя дочери в след.году только сдавать. Хочу знать, как в этом всё будет проходить, к чему готовиться.
LanaBal писал(а):ОГЭ на компьютерах давно сдают, но без интернета. После экзамена организаторы собирают информацию и вот они передают через инет. В прошлом году не было, но и не предполагалась работа в инете.
Тех сбои в работе компьютера, конечно, могут быть, но есть технические специалисты, которые их решают. И в таком случае надо писать аппеляцию ( если действительно из-за этого завалила)
Позитиффа писал(а):LanaBal

Спасибо за пояснения. Спеца на олимпиаде не было, была только учительница по ИЗО.

Родителям можно присутствовать на ОГЭ наблюдателями? Если да, то что для этого нужно?
oliver писал(а):Позитиффа
раза два учительница сообщение давала, "кто желает быть наблюдателем на экзаменах".

Скорей всего у своего ребенка вам не разрешат присутствовать, а вот в других классах вполне.
Узнавайте в школе
Светлая мечта писал(а):Позитиффа
В школе у сына список наблюдателей подавала классная руководитель. Я попала в этот список и меня каждый год приглашали, вплоть до 11 класса. В какую школу попадешь, не знаешь, только уже перед сдачей экзамена. Один раз попала с сыном в одну школу, но класс у которого была наблюдателем был не его. :)
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: ОГЭ

Сообщение Позитиффа »

Юkka писал(а):
О разработке законопроекта, инициирующего отмену ОГЭ, рассказал «Известиям» зампредседателя профильного комитета Максим Зайцев. Соответствующий документ будет вынесен на рассмотрение нижней палаты парламента в марте-апреле текущего года.

На первом этапе можно оставить обязательный ОГЭ тем, кто планирует уйти из школы после девятого класса, чтобы они могли поступать в средние специальные учебные заведения на конкурсной основе. В перспективе же полная отмена ОГЭ.

Депутат отметил, что следующим шагом может стать отмена ЕГЭ. Оба экзамена, по его мнению, стандартизированы и оценивают не реальные знания, а навыки, полученные в результате подготовки.

https://news.mail.ru/politics/44874521/?frommail=1
Позитиффа писал(а):Когда же эти все перемены прекратятся :P Дети и учителя уже не знают к чему готовиться и чего ожидать. То одно, то другое. Вообще хотят без экзаменов, что в замен предлагают - непонятно.
Благодаря ЕГЭ двое детей моих знакомых в МГУ поступили и двое в МФТИ, на бюджет, естественно, занимаясь в 10-11 классах на доп.курсах этих универов. Но если бы не ЕГЭ, то и шанса не было.
Чтобы вернуться к традиционным экзаменам - нужно начинать учить по-другому с 5 класса. У нас дети у доски вообще не отвечают. Есть учителя-исключения, но это один учитель в параллели. Дети совсем не могут тему рассказать, только отвечать на вопросы. Сейчас дома заставляю рассказывать темы по географии, биологии, истории. Обе ждут вопросы, рассказ составить не могут :o Учимся, но времени не хватает.
March писал(а):Позитиффа
Взамен, по ходу, останется только платное ВО.
ИМХО Властям как-то надо же отток населения из регионов притормозить...
March писал(а):Доступны результаты по русскому языку :!:
https://results.ocmko.ru/
couple писал(а):
March писал(а):Доступны результаты по русскому языку :!:
https://results.ocmko.ru/
У нас в классе странные результаты, у #двоечников результаты 100%.
Тасик писал(а):couple
Юля, у нас аналогично :crazy:
couple писал(а):
Тасик писал(а):couple
Юля, у нас аналогично :crazy:
Потому не верим результатам
March писал(а):Мой не двоечник, результат не 100%. Его четвёрке охотно верю)))
Янни писал(а):У нас было так, утром в день экзамена сын проснулся и зашёл на какой-то сайт, а там уже выложили изложение и задания.
Тасик писал(а):Девочки, математика появилась за 27.05
March писал(а):
Тасик писал(а):Девочки, математика появилась за 27.05
Наконец-то :Yahoo!:
Ксюша писал(а):
Тасик писал(а):Девочки, математика появилась за 27.05
спасибо
Тасик писал(а):Математика пришла за 28.05
Sara писал(а):Девочки , слышу ,что в этом году дети плохо написали математику. Сложные задания были?
Позитиффа писал(а):
Sara писал(а):Девочки , слышу ,что в этом году дети плохо написали математику. Сложные задания были?
У нас тоже очень плохо в этом году сдали. Дочь сейчас переходит в 9 класс, ей дали решить ОГЭ этого года для тренировки. До 15 июня должна решить, посмотрим, что скажет. Все прошлые задания и пробные на 5 решала.
Аватара пользователя
Милада
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 22:34
Откуда: г. Новокузнецк, Ильинка

Re: ОГЭ

Сообщение Милада »

Ну ни пуха...
Погода прям по заказу, хорошо прохладно.
Каким бы ангелом я не была, все равно кому-то мешает шорох моих крыльев…
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5776
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: ОГЭ

Сообщение Юkka »

У нас в след году ожидается (((
Аватара пользователя
Мечта
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 12:54

Re: ОГЭ

Сообщение Мечта »

и я с вами, переживаю
Аватара пользователя
Мечта
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 12:54

Re: ОГЭ

Сообщение Мечта »

а по какому принципу дети выбирали предметы для ОГЭ? ну вот с ЕГЭ все понятно.
у моего ребенка выбора условно не было, какой профиль выбрал, те предметы и сдает.
недавно с мамой из другой школы разговаривала, так они дома анализировали, что легче сдать, то и выбрали. получилось, что мальчик математического склада пошел сдавать общество, а не физику. и даже потом по выбранной специальности ему ЕГЭ общество не нужно.
Аватара пользователя
Позитиффа
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:42

Re: ОГЭ

Сообщение Позитиффа »

Мечта писал(а): 23 май 2022, 13:07 а по какому принципу дети выбирали предметы для ОГЭ? ну вот с ЕГЭ все понятно.
у моего ребенка выбора условно не было, какой профиль выбрал, те предметы и сдает.
недавно с мамой из другой школы разговаривала, так они дома анализировали, что легче сдать, то и выбрали. получилось, что мальчик математического склада пошел сдавать общество, а не физику. и даже потом по выбранной специальности ему ЕГЭ общество не нужно.
Мы выбирали те, что будем сдавать и на ЕГЭ. Уже сейчас несколько типов задач прорешивали из ЕГЭ по всем предметам: информатика, физика, математика. Для дочери обществознание гораздо сложнее сдать, чем физику. А с учетом того, что учителя физики у нас нет с февраля -подготовка только по курсам и с репетитором, то сдать ОГЭ по физике - рассматриваем как тренировку перед ЕГЭ.

Ещё сильно переживаем за русский...
Ответить

Вернуться в «Мы - школьники!»